Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.12.2019, 07:35  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Офф:1й раз вижу, что ШИМ влияет на напряжение на выходе ‹del›с виду пикового‹/del› выпрямителя.
Как-то всё криво на картинках. ‹del›Пробовали выход инвертора нагрузить на резистор, чтоб увидеть нормальный меандр?‹/del› Невнимательно читал) Я так всегда делаю.
Нижний ключ как будто не открывается (или же я не вижу нулевую отметку) - как и на средней точке (в пдфе ошибочно указано, что берётся после конденсатора).
На всякий случай спрошу - полевики менять пробовали?

Для выявления косяков в относительно низковольтных цепях могу предложить подать напряжение на умножитель с дополнительной обмотки в несколько витков, делитель напряжения соотв. шунтировать.
Реклама:

Последний раз редактировалось zoog; 03.12.2019 в 07:47.
zoog на форуме  
Непрочитано 03.12.2019, 07:45  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Как-то всё криво на картинках.
А что именно криво, на каких именно картинках? Буду исправлять; спасибо.
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
ШИМ влияет на напряжение на выходе выпрямителя
Не знаю, как они сами это решение назвали. Но всю схему Вы ж знаете ещё с той темы; да? Короче, если что-то смогу объяснить, буду рад это сделать.
Инн вне форума  
Непрочитано 03.12.2019, 07:49  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
А что именно криво, на каких именно картинках?
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Нижний ключ как будто не открывается (или же я не вижу нулевую отметку)
- мин. напряжение аномально большое. На средней точке д.б. 310В/2 в паузе - а там за 200. Где нулевой уровень 2го канала, я не догоняю( На видео он показан, там тоже очень большое напряжение в паузе и "полуоткрытие" нижнего ключа - которое, похоже, и ведёт к асимметрии и перекосу среднего напряжения.
Если напряжения указаны верно (на затворе +10, на стоке +100), то либо мосфет странно так умер, либо диод - что ещё страннее. Ну или монтаж.

Последний раз редактировалось zoog; 03.12.2019 в 08:03.
zoog на форуме  
Сказали "Спасибо" zoog
Инн (03.12.2019)
Непрочитано 03.12.2019, 08:32  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Инн, убедитесь, что трансформатор исправен на 100%!
Возможно, ли заменить на рабочий с донора?
georg65 вне форума  
Сказали "Спасибо" georg65
Инн (03.12.2019)
Непрочитано 03.12.2019, 09:29  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
не могу поднять выходное напряжение выше примерно 1/3 номинала. ...буфер-инвертор тоже даёт нормальные импульсы на согласующие трансформаторы, а дальше верхний полевик ведёт себя странно.
Как я понимаю, он открыт чуть ли не втрое дольше, чем стоит импульс на его затворе.
Да и нижний тоже как-то жутко колбасит...
Средняя линия очень близка у уровню силового питания.
А когда только подаёшь питание на этот каскад, а ШИМа ещё нет, то нулевая линия на нуле...нагрузить это всё на резистор вместо трансформатора?...
Вопервых очень странная схема у вас:

- куча странных конденсаторов. Получается - что сигнал после управляющих трансформаторов может пропасть - а на конденсаторе параллельно затвору потенциал останется - потому и транзистор не закрывается.

После драйверов у вас последовательно конденсаторы, трансформаторы... - зачем? - Всё это ухудшает сигнал. Я вас не ругаю - просто обозначаю слабые места - как причины для глюков. Очевидно что трансформаторы и драйверы надо поменять местами, и кондёры лишние. Драйверы - самое лучшее для управления мосфетами, транс ухудшает сигнал. Ну ладно...

Несимметрия может быть из-за любой несимметрии в плечах - за что я и не люблю двухтактники. Для запобегання сдвига из-за средней точки я использую питание от выпрямителя с удвоением напряжения - на двух диодах и двух конденсаторах (со сниженным ЛАТР-ом входящим напряжением) - у него никогда средняя точка не уползёт в сторону, даже при неодинаковых открываниях транзисторов, а в вашем случае - один конденсатор скис - и средняя точка уплыла.

Далее, для ясности картины - вам, действительно стоит вместо первички трансформатора использовать резистор, и чтоб он тока снял ампер-два - печку подключите. Я к тому - что резистор даст чистый сигнал.

Ну и не мешает транс подключить к другому блоку питания - к компьютерному, например. - Так вы убедитесь, разделите части своего устройства и локализуете неисправность.
Levontay вне форума  
Сказали "Спасибо" Levontay
Инн (03.12.2019)
Непрочитано 03.12.2019, 09:44  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные Р?Р?Рџ - ремонт, схемы

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
...РўРћР*...как можно более короткие Рё толстые дорожки, Р° то РѕРЅРё РёРЅРѕРіРґР° РёРґСѓС‚ РІ "разнос" РѕС‚ наводок...
- Важно, спасибо, в даташитах такого не прочитаешь. Вопрос был именно про опыт.

РЇ почитал Рё обнаружил - что РјРЅРѕРіРѕ микросхем имеют СЃС…РѕРґРЅСѓСЋ конструкцию Рё обозначение - хоть выпускаются разными производителями. РљСЂРѕРјРµ TOP СЏ обнаружил семейство типа 5M0280RTU. Р*то довольно простые микросхемы, Рё СЏ вообще РЅРµ понимаю - зачем делают навороченные блоки питания - РєРѕРіРґР° можно вполне обойтись этими... РљСЂРѕРјРµ-того, РІ отличие РѕС‚ TOP-РѕРІ, здесь есть хороший выбор частот - 50,66,100,133. Цэновой диапазон пугает: 60-200СЂ... Может быть ещё кто-то ещё что-то посоветует?

Минусом этих микросхем отметил существование только одного входа обратной связи - что требует использования оптрона, и их невозможно, без дополнительного инвертного транзистора, использовать в блоках питания без ОС со вторички, - где стабилизация выполняется с обмотки ОС/подпитки.

Сопротивление открытого канала обнаружил высокое - порядка четырёх ом, но это не ключевое.

Вопрос: а чем критично использование мощных микросхем на маломощных блоках питания? Если не отвлекаться на мелочи, то, как я понимаю, мощная микросхема цэликом дублирует маломощную с поправкой на силу тока срабатывания защиты. У маломощных микросхем защита срабатывает на пол ампера - ампер, а у мощных микросхем, 70 ватт, например, защита срабатывает на двух амперах, что может пагубно сказаться на трансформаторе при перегрузках. А так - подключай дешовую мощную микросхему в маломощный блок питания вместо маломощной - но дорогой - не так-ли?
Levontay вне форума  
Непрочитано 03.12.2019, 09:45  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
...ТОР...как можно более короткие и толстые дорожки, а то они иногда идут в "разнос" от наводок...
- Важно, спасибо, в даташитах такого не прочитаешь. Вопрос был именно про опыт.

Я почитал и обнаружил - что много микросхем имеют сходную конструкцию и обозначение - хоть выпускаются разными производителями. Кроме TOP я обнаружил семейство типа 5M0280RTU. Это довольно простые микросхемы, и я вообще не понимаю - зачем делают навороченные блоки питания - когда можно вполне обойтись этими... Кроме-того, в отличие от TOP-ов, здесь есть хороший выбор частот - 50,66,100. Цэновой диапазон пугает: 60-200р... Может быть ещё кто-то ещё что-то посоветует?

Минусом этих микросхем отметил существование только одного входа обратной связи - что требует использования оптрона, и их невозможно, без дополнительного инвертного транзистора, использовать в блоках питания без ОС со вторички, - где стабилизация выполняется с обмотки ОС/подпитки.

Сопротивление открытого канала обнаружил высокое - порядка четырёх ом, но это не ключевое.

Вопрос: а чем критично использование мощных микросхем на маломощных блоках питания? Если не отвлекаться на мелочи, то, как я понимаю, мощная микросхема цэликом дублирует маломощную с поправкой на силу тока срабатывания защиты. У маломощных микросхем защита срабатывает на пол ампера-ампер, а у мощных микросхем, 70 ватт, например, защита срабатывает на двух амперах, что может пагубно сказаться на трансформаторе при перегрузках. А так - подключай дешовую мощную микросхему в маломощный блок питания вместо маломощной - но дорогой - не так-ли?

И ещё, если не затруднит: мощность микросхем, указанная в даташитах, удивительным образом совпадает с мощностью блока питания по расчётам народных умельцэв - это можно принимать за соответствие? Я думал что мощность микросхемы - это - сколько она силы постоянного тока выдержит во включённом состоянии при разных значениях напряжения (а оно может быть как и сто пятьдесят - так и триста пятьдесят вольт), то-есть - это не обязательно будет совпадать с мощностью блока питания, - на это влияет сопротивление открытого канала. Но замечено, что, таки - совпадает...

Последний раз редактировалось Levontay; 03.12.2019 в 09:53.
Levontay вне форума  
Непрочитано 03.12.2019, 10:05  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Где нулевой уровень 2го канала, я не догоняю( На видео он показан, там тоже очень большое напряжение в паузе и "полуоткрытие" нижнего ключа - которое, похоже, и ведёт к асимметрии и перекосу среднего напряжения.
В самом низу! Огромное напряжение, я ж о чём и говорю! И только ли нижний?!
Верхний гляньте, что вытворяет:
Сначала всё нормально: он открывается на время упр.импульса, и на его заднем фронте закрывается насовсем, так, что напряжение падает до нуля, когда тау упр.имп = 1 мксек и этот провал остаётся 100%-ным всё то время, аж пока упр.импульс не дорастёт до тау 2.5 мксек. С этого момента провал уже не имееет плоского дна, а только направленное острие вниз, и оно сразу начинает подниматься наверх! А почему этот провал так короток по времени? Какое событие он обозначает? И если верхний ПТ закрылся по окончанию упр.импульса, то почему напряжение из провала резко прыгнуло вверх до Uпит. и стоит там плоской полкой столь же долго, сколько был открыт верхний ПТ? И опять, гляньте опять на этот провал: он не привязан ни к каким переколебаниям, а чисто к заднему фронту упр.импульса. И вот эти две "плюсовые" полки: законная и послезаконная -- сдвигают нейтраль вверх тоже! Нижний никак не откроется, а верхний никак не закроется! Сговорились. Я щас разглядываю хол.ход. Тоже вопросы. Сейчас наснимаю, пришлю.
Уважаемый Georg65, спасибо, присмотрюсь. Нет, запасного не видно. Да я и этот перемотал бы: корона не упадёт, но знать бы, что он. Непохоже. Не шкварчит. Вообще вот этот график выходного напряжения ведёт себя плавно, без ступенек. И очень воспроизводимо. Не похоже на пробои -- ни в тр-ре, ни в умножителе.

Я всё-таки надеюсь на хол.ход, а потом на резюк вместо первички, а потом на резюк на высокой стороне.
Ишиас доделаю -- отпишусь.
Инн вне форума  
Непрочитано 03.12.2019, 10:53  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
После драйверов у вас последовательно конденсаторы, трансформаторы... - зачем? -... обозначаю слабые места
Так нужно. Это - сильные места.
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Очевидно что трансформаторы и драйверы надо поменять местами, и кондёры лишние.
Обоснуйте. И объясните - как Вы бы это сделали.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 03.12.2019, 11:46  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Инн, глянул фрагмент схемы, который на предыдущей страничке - не похоже на классический 2-тактный преобразователь - там нету (или я не нашел) конденсаторного делителя напряжения. Такое ощущение, что при изменении длительности импульсов (заполнения ШИМа) будет меняться напряжение на конденсаторе -› меняется приложенное к первичной обмотке напряжение -› изменяется выходное напряжение. Возможно (далеко не уверен в этом - т.к. в устройстве, как я понял, еще есть умножитель) оказывает влияние и емкость обмоток трансформатора.

Т.е. что-то отдалено напоминающее резонансную схему - смущает только емкость конденсатора в цепи первичной обмотки транса - микрофарада, в обычных резонансниках (где "обычные" выходные напряжения) - примерно раз в 20 меньше. Возможно, дело еще в самом вых. трансе и его нагрузке.
Yuri222 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт схемы управления в котле РУСНИТ-209М Nikola53 Поиск схем. Делимся схемами 23 29.12.2017 15:39
Нужны схемы, или схемы дежурки БП FSP ATX Timosha15 Поиск схем. Делимся схемами 1 16.12.2010 20:00
ATX PS и их ремонт и схемы diman_the_best Источники питания и свет 7 10.11.2010 19:59


Часовой пояс GMT +4, время: 23:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot