Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 11.03.2016, 11:49  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Для того чтобы просто отреставрировать грузло звук не обязательно было ветку открывать.
А что тут есть кому можно открывать темы, а есть пользователи которым нельзя? Ты первый пост читал? Я не реставрирую отдельно взятую "симфонию", в наличии четыре усилителя. Не УЛУЧШИТЕЛЕЙ, а заурядных таких УСИЛИТЕЛЕЙ. И я не ставлю задачу получить УЛУЧШИТЕЛЬ. Для меня УСИЛИТЕЛЬ должен УСИЛИТЬ и все. Я и попросил совета и помощь в выборе методы для реставрации и модернизации этих усилителей. Но тут только эстеты. Это не радиолюбительский сайт, это форум эстетов и денежных мешков которые могут позволить себе купить аппаратуру хайэнд класса из модных коллекций, приобретать первопрессы, да что там говорить, на их усилителях играют ведущие гитаристы и к ним обращаются за советом продюссеры и звукооформители ведущих звезд мировой музыкальной элиты. Для здесь присутствующих западло и говорить о ширпотребе. Тут все выше этого. Я помолчу в теме. Поговорите о первопрессах. Не в ту компанию я попал. Уж извините селюка. С суконным рылом да в калашный ряд. Я на радиозаводах не работал, приборов у меня точных небыло, я на шахте работал и компенсировал то что я не работал на радиозаводе тем, что не сидел с сухарей на хлебе. Я одевался, путешествовал, жилье делал комфортным, жрал что хотел и сколько хотел. И мне достаточно было мелодии-105, и магнитофона Ростов-102 с масовскими колонками. А тут же элита, куда я попал. Тут все депутаты и олигархи. И папы у них были на должностях не ниже первого секретаря горкома, а я то всег то и побыл инструктором в райкоме пару лет пока партию не прикрыли. Не о чем мне пока тут говорить и не с кем. К сожалению.
Реклама:
radioded вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 12:01  
00-00
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для 00-00
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Свердловск, СССР
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 798
Сказали Спасибо 1,357 раз(а) в 448 сообщении(ях)
00-00 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Я хочу что бы подав на вход усилителя сигнал любой модуляции, на выходе я получил максимально неискаженный звук при максимально допустимой мощности для этого конкретно взятого усилителя.
.
На заре ... , не имея всяко разных инструментов, проверял усилитель с помощью осциллографа и дифцепочки. Как только появлялись искажения, на выходе дифцепочки тут же возникали всякие хреновины. Метод работал отлично. Единственно, что для разных частот нужна своя дифцепочка.
На рисунке приведены фото усилителя, его схема и кривая (нашёл в закромах) максимального неискажённого напряжения на выходе однотактного усилителя класса А. Нагрузочное сопротивление 6 Ом. Использовал для работы на головку 4А26 КИНАП. Меня этот усилитель устраивал. (картинки усилителя приводил ранее). На всякий случай повторяю. Схема и кривая относятся к первому варианту усилителя, потом он был переработан.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усилитель_7.jpg
Просмотров: 67
Размер:	1.28 Мб
ID:	89394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усилитель_Схема.png
Просмотров: 88
Размер:	109.0 Кб
ID:	89395   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усилитель_Транс.png
Просмотров: 59
Размер:	472.1 Кб
ID:	89397  

__________________
Мой адрес - Советский Союз!
00-00 вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 12:05  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Здесь
http://www.ixbt.com/multimedia/asus-stx-part1.shtml
ещё озвучены и некоторые причины убогого звука саунд карт. Хотя особенно упоротые на почве антиаудиофилии и этому могут не верить. Типа разрешено всё что не запрещено. А права верующих вообще дело святое.
"О сколько нам открытий чудных..." (С)

Прочитал это - "глазами инженера-аудиофила".
Как всё просто и не принужденно!
Хочется спросить - а че главным специалистом схемотехником на фирме Asus не работает? Слабо???

Но тысячу раз прав Радиодед!
СЕРИЙНЫЕ изделия! В них заложено очень много...нужно просто некоторые "подрихтовать".
НО! Некоторые вещи - категорически нельзя трогать!!!!
Хотя как...если нельзя но очень хочется, то можно ...(С).
Ответственность вся на вас!
К чему я это всё?
Да серийные вещи проходят различного рода сертификации и порою очень жесткие.
Это не только "прослушивание".....
Это и электромагнитная совместимость и защищенность по цепям управления и питания, это и электробезопасность, это защищенность от электростатических зарядов....да многое еще чего. То что НИ ОДИН самоделкин никогда не делал в своей аппаратуре! А на фанерке то для чего? Но рассуждений множество.
Начну с одного:
Цитата:
А сейчас перейдем к менее приятному занятию: рассмотрим некоторые из ляпов разработчиков. Начнем с хвоста, то есть с выхлопа. Еще с первой STX у всех, кто мало-мальски пытался разобраться в конструкции платы, возникал вопрос: зачем же в Asus поставили конденсаторы 220 пФ прямо с выхода ОУ на землю? На рисунке это конденсатор С1.
О! как...сразу ЛЯПЫ!!! Хотя сразу скажу что бывает...бывает...бывает...
Но прежде чем писать и говорить меня приучили анализировать.
Цитата:
Такого решения нет ни в одном даташите ни на один ОУ, как и в даташите на PCM1792A. Более того, это неправильно в принципе,.....
Что может быть проще? Открываем даташит.http://pdf1.alldatasheet.com/datashe.../LM4562NA.html
Ну вроде бы всё правильно...нет этого конденсатора нигде....
Но ведь разработчики не полные идиоты? Для чего?
Ну вроде бы упоминается по тексту что емкость нагрузки может быть 100 пФ. Даже график ФЧХ приведен для этого случая...
Что же еще может быть?
Вот вчера говорили об учителях... Они меня учили - ищи все прмечания, смотри что записано мелким текстом, особенно в импортной продукции.
И о чудо (!!!):
Цитата:
ESD Susceptibility (Note 5)
Pins 1, 4, 7 and 8 200V
Открываем эту НОТУ:
Цитата:
Note 5: Machine Model ESD test is covered by specification EIAJ IC-121-1981. A 200pF cap is charged to the specified voltage and then discharged directly into
the IC with no external series resistor (resistance of discharge path must be under 50Ω).
Это выходной разъем и на нем по требованиям EIAJ IC-121-1981 должен стоять конденсатор 200 пФ. Иначе к выпуску Ваше изделие НЕ ДОПУСТЯТ!!!
Но разработчики что идиоты? Но ведь и критических требований о НЕ ДОПУСТИМОСТИ емкости нагрузки более 100 пФ НЕТ!!
Но разработчики что идиоты? а теперь нужно детально смотреть разводку
печатной платы и каким проводником сделан этот выход.
Что то мне подсказывает что этот проводник совместно с этой емкостью будет представлять собой ФНЧ с частотой среза чуть более 60 МГц.
Да и инженер эксперт показывает это на графике ниже....
А далее я открываю старую книжку "Применение прецизионных аналоговых ИС" А.Г.Алексенко 1981г.....и читаю раздел "Устранение влияния реактивностей на выходе ОУ"......

Вот такой эксперт пишет....Могу продолжить дальше по его измышлениям.
Akkord вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Akkord за это сообщение:
radioded (11.03.2016), shevcha (11.03.2016), VasMiP (11.03.2016)
Непрочитано 11.03.2016, 12:10  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от FViktor Посмотреть сообщение
Да и что можно было искать в Горьком.
Начну перечислять - посадят за разглашение...
Akkord вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 12:14  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от FViktor Посмотреть сообщение
А куда Вы деваете ФОН 50,100 и т.д Нц
С повагою
Туда же, куда его (задолго до меня) девали грамотные конструкторы кинотеатральных усилителей.

Например, "Звук-1-25" - это, разумеется, не шедевр, но некоторые особенности схемы и конструкции весьма поучительны.

Последний раз редактировалось gu50; 11.03.2016 в 14:21.
gu50 вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 12:28  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Это выходной разъем и на нем по требованиям EIAJ IC-121-1981 должен стоять конденсатор 200 пФ. Иначе к выпуску Ваше изделие НЕ ДОПУСТЯТ!!!
Но разработчики что идиоты? Но ведь и критических требований о НЕ ДОПУСТИМОСТИ емкости нагрузки более 100 пФ НЕТ!!
Но разработчики что идиоты? а теперь нужно детально смотреть разводку
печатной платы и каким проводником сделан этот выход.
Что то мне подсказывает что этот проводник совместно с этой емкостью будет представлять собой ФНЧ с частотой среза чуть более 60 МГц.
Да и инженер эксперт показывает это на графике ниже....
А далее я открываю старую книжку "Применение прецизионных аналоговых ИС" А.Г.Алексенко 1981г.....и читаю раздел "Устранение влияния реактивностей на выходе ОУ"......

Вот такой эксперт пишет....Могу продолжить дальше по его измышлениям.
Какое средневековое мракобесие! А свинцовую сеточку на ЭЛТ вы не натягивали? А зря!
Ляпы производителей саундкарт повсеместны. Я не защиту ЕСД, и не просто набор деталей, я звук покупаю. Может вообше дорожки к разъёму не подволить? В старых картах ёмкость висела прямо выходах ДАКа, а после стояли ОУ. Тоже ЕСД? В ПЕСД! Тупо слизали с даташита, даже сноску не прочитали. Так о чём вы там вещаете, что там заводы хорошо делали, грузло конвейерным способом? Всё это грузло давно на свалке! Только некоторых не отпускает, манит неимоверно, душу греет.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 12:29  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от FViktor Посмотреть сообщение
Да и что можно было искать в Горьком.
Хотя уже есть и официальные сайты.... вот что искали в Горьком по фильму
Цитата:
АО «ФНПЦ «ННИИРТ» – одно из ведущих предприятий России по разработке и производству радиолокационной техники. Более 65 лет предприятие выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, изготавливает и поставляет качественную радиолокационную технику российским и иностранным заказчикам.
http://www.nniirt.ru/index

Этой аппаратурой был сбит американский самолет-невидимка «Стелс» F-117.
А мужики то и не знали что он "невидимка".....
Akkord вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 12:47  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Какое средневековое мракобесие! А свинцовую сеточку на ЭЛТ вы не натягивали? А зря!
Ляпы производителей саундкарт повсеместны. Я не защиту ЕСД, и не просто набор деталей, я звук покупаю......
Покупать Вы можете что угодно. Хоть презервативы. Но и они проходят проверку....как с медицинской безопасности так и электроникой на целостность....

Пы.Сы.
Вот опять что то тянет на воспоминания...На счет сеточки на ЭЛТ.
В начале 80-х годов мы разрабатывали измерительную систему для контроля параметров радиостанций. так вот от дисплея на ЭЛТ пришлось отказаться! Не проходил требований по электромагнитным излучениям в КВ диапазоне. Перешли на газоразрядные постоянного тока ИГПП 100х100.
Но и они тоже полностью по излучениям не проходили. Пришлось не его "рожу" натягивать мелкую медную сеточку...да еще проводить специальное её чернение чтобы появилась контрастность...
Но гдето в 84..85 году мне предоставили для изучения и анализа тестер радиостанций фирмы Маркони 2900. Дисплей у него сделан был на ЭЛТ.
Что многих наших разработчиков удивило. И по мимо того что это был монитор, его можно было перевести в режим осциллографа. Сижу копаюсь и замечаю что при поднесении щупа к монитору нет привычной реакции луча. Начинаю рассматривать...И...На экран ЭЛТ напылена мелкая сетка!!!!! Быстренько на измерения ЭМС! Всё в норме в соответствии со всеми международными рекомендациями....

Цитата:
В старых картах ёмкость висела прямо выходах ДАКа, а после стояли ОУ. Тоже ЕСД?
Вот это показывает что Вы ПОКУПАТЕЛЬ, а не Созидатель!
Нормы по ЕСД, безопасности электромагнитной совместимости могут пересматриваться ежегодно. Кроме того эти нормы - просто напросто рекомендации. В одних странах они могут быть обязательными...в других как рекомендация. Поэтому в старых может быть по одному....а в новых уже с учетом очередной рекомендации....с учетом нового рынка сбыта своих изделий.
Абсолютно такая же история в промышленном оборудовании с требованием опторазвязки по цепям связи и защищенности их на напряжение 1500В.
Akkord вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 12:54  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Так о чём вы там вещаете, что там заводы хорошо делали, грузло конвейерным способом?
Эт, уважаемый!
Это Вы сейчас про фирму Asus????
А конвейер был на фирме ФОРД.....
Akkord вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 12:59  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Вот это показывает что Вы ПОКУПАТЕЛЬ, а не Созидатель!
Нормы по ЕСД, безопасности электромагнитной совместимости могут пересматриваться ежегодно. Кроме того эти нормы - просто напросто рекомендации. В одних странах они могут быть обязательными...в других как рекомендация. Поэтому в старых может быть по одному....а в новых уже с учетом очередной рекомендации....с учетом нового рынка сбыта своих изделий.
Абсолютно такая же история в промышленном оборудовании с требованием опторазвязки по цепям связи и защищенности их на напряжение 1500В.
Вы рассуждаете как работник пенсионер архива документации. 200пФ спасут от ЕСД? Спасибо посмеялся! Может вы просто не знаете что такое ЕСД?
Но если хотите всех рассмешить, то продолжайте, у вас неплохо получается.
scorpi_0n вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot