Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 05.10.2011, 14:22  
PVladek
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 55 раз(а) в 32 сообщении(ях)
PVladek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Т.е. при бОльшем объеме воздуха в баке мембрана испытывает меньшее сопротивление при колебаниях.
Вот Bagira64 и предлагает оценить степень подвижности мембраны. Идея замечательная.
Интересно, а как измерять "сопротивление при колебаниях", чтобы оценить "степень подвижности мембраны"? Тем более Ваши утверждения (эксперименты) со шприцом прямо противоположны утверждениям автора идеи "пульсации давления".

В чем она замечательна? Высказанная Вами идея акустического резонанса известна (при всех достоинствах и недостатках), во всяком случае понятно с какого конца за нее браться. А как эту реализовать, если здесь уже не акустика, а гидродинамика, и один из компонентов - газ? Среда, плохо предсказуемая (температура, изменения состава газовой среды и т.д.) для данного случая. Но автор безапелляционно (без ссылок, расчетов, выкладок) утверждает "АБСОЛЮТНО и ЛЮБОГО". Вот это и зацепило.
Я в интернете даже ничего не нашел на эту тематику, возможно... искать не умею.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Надо бы багире подучиться.
У меня появились такие же мысли, и если это так - я извинюсь за свою безграмотность. Пока же ощущение, что "вешают... на уши".
Реклама:
__________________
_______________________________________
Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.
PVladek вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 14:41  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Сообщение от PVladek Посмотреть сообщение
автор безапелляционно (без ссылок, расчетов, выкладок) утверждает "АБСОЛЮТНО и ЛЮБОГО". Вот это и зацепило.
Ну что вы. "...данные были заложены в компьютер и он безошибочно рассчитал..." - сколько такого понаписано... Мелькнула идея у человека, показалась блестящей, у вас что ли такого не бывает? потом смотришь - э, брат... не всё то золото, что блестит. Он научится постепенно считать и ссылаться, мы же и подтолкнём куда надо Главное чтобы идеи мелькали.
makakus вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 21:38  
Bagira64
Частый гость
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Bagira64 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Может "подучиться" и не мешает, может и не совсем "абсолютно" и "точно". Только, господа, тут всё крутилось вокруг герконов и поплавков (не забыли?). Это что суперточность (особенно "последнего литра")? Опять-же, господа, тут не акустические колонки с сабвуферами проектируют. Ну и что что у Камаза 800 литров, перегородки и 1.5 Гц.? Именно, что частота воздействия пневмовибратора выше резонанса. Чем выше частота - тем меньше погрешность от сапуна/дренажа. Источник? Да это просто идея навеяная проблемой замера количества топлива в современных самолётах и космических кораблях (первые "пилотаж" крутят, а вторые вообще в невесомости находятся {какие вообще поплавки/герконы?}). В Камазе "перегородки"? Так в самолётах баки зачастую вообще заполнены неким пористым материалом пропитанным топливом.
И вообще, если тут объявлен "мозговой штурм" то на первой его фазе критика запрещена (читайте ТРИЗ).
Кстати, мерить акустический резонанс пустот бака я не предлогал...
Bagira64 вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 21:52  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,639
Сказал спасибо: 5,452
Сказали Спасибо 25,001 раз(а) в 5,609 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Это я предлагал резонанс акустикой мерить. Я не осуждаю, я поддерживаю эту идею. Она мне нравится, просто пока не могу представить, как бы поставить эксперимент подручными средствами. У меня нет космической лаборатории, но мелкие автозапчасти (типа мембранного насоса или соленоида) и любую макетку спаять могу. Но чтоб спаять надо хоть представить, что паять. А тут у меня не сростается. Конструктив не придумывается.
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 23:37  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

http://www.rospribor.com/index.html?name=faq&cat=70
Всякое достижение базируется на опыте предыдущих поколений. Иначе есть риск потратить жизнь на изобретение велосипеда.
В прилагаемом обзоре упоминается некий уровнемер на ультранизких частотах, но ничего не сказано о принципах - "Последняя время стали появляться и уровнемеры работающие на ультранизких частотах. Однако они пока, что не имеют широкого распространения". Будем искать дальше...
Кстати, в этом обзоре почему-то не упомянут метод вывешивания ёмкости на тензодатчиках. Возможно, потому, что рассматривались методы измерения уровня, а не объёма. Нас же больше интересует объём, хотя и по уровню ничто не мешает вычислить его.

Последний раз редактировалось Scadauser; 05.10.2011 в 23:51. Причина: Добавление
Scadauser вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 23:48  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,639
Сказал спасибо: 5,452
Сказали Спасибо 25,001 раз(а) в 5,609 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Ультразвуковые широко применяются. В основном в промышленности. В автотранспорте сдерживающим фактором является цена. Она очень недемократична
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 09:27  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Сообщение от Bagira64 Посмотреть сообщение
господа, тут всё крутилось вокруг герконов и поплавков
Вы, наверное, не всю тему прочли. Вот цитатки из постов:
№5: "Емкостный однозначно, знакомый эмбедер долго мучал поплавковые..."
№7: "Уровень в баке померяешь гидростатическим способом по давлению создаваемым столбом жидкости"
№10: "а если измерять вес топлива с баком ?"
№15:"простой крыльчатый измеритель а-ля водомер"
№65 "Доработаный электробензонасос отопителя Запорожца"
и вверху 7-й страницы обзор темы.
Дальше лень смотреть.
Сообщение от Bagira64 Посмотреть сообщение
Чем выше частота - тем меньше погрешность от сапуна/дренажа.
Объясните наконец свою хоть идею хоть конструкцию, три человека задают вам вопросы - ответа нет. Мы пытались объяснить вашу идею за вас, что - неправильно? Тогда давайте, рассказывайте, как ваш девайс будет мерить сколько литров керосина в поролоне. Хотя бы в Камазе; там не "перегородки", как вы пишете, а конкретные листы железа поперёк, чтобы соляра на ухабах не оторвала бак.

Сообщение от Bagira64 Посмотреть сообщение
И вообще, если тут объявлен "мозговой штурм" то на первой его фазе
Первая фаза прошла к странице 10-й. Дальше осталось одно жгучее желание за 3 рубля сделать конфету из известного недорогого материала, да ещё, пожалуй, искренняя вера в чудо.
makakus вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 09:52  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,639
Сказал спасибо: 5,452
Сказали Спасибо 25,001 раз(а) в 5,609 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Самый простой в реализации и самый стабильный это конечно емкостной датчик. Но если закрыть глаза на переливания топлива в разные углы бака при кренах машины у него есть большой недостаток: при конденсации влаги из воздуха и стекании конденсата на дно бака он вызывает неадекватное поведение датчика.
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 10:38  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Самый простой в реализации и самый стабильный это конечно емкостной датчик. Но ... конденсации влаги ...
Какая точность у ёмкостного? На 6-ой странице я описывал акустический уровнемер, который можно сделать "на колене", автор говорил о точности 2 мм. Кануло...
makakus вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 12:32  
imm9
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 4 сообщении(ях)
imm9 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Объясните наконец свою хоть идею хоть конструкцию, три человека задают вам вопросы - ответа нет.
идею вроде объяснили, всё на изотермическом законе PV=(P+dP)(V+dV).
откуда можно получить V=dV/dP*(P+dP)

Измеряется на объем топлива, а незаполненный объем, вернее объем в баке ,заполненный воздухом. вычитаем - получаем.

преимущество метода - что бак может быть произвольной формы (а не параллелепипед, как например для поплавковых или емкостных датчиков)
и произвольной ориентации относительно земли

сложности наверное тоже есть. если вопрос в дренажных отверстиях и перегородках, то это просчитывается и может быть учтено при внедрении датчика в промышленном масштабе. в кустарных условиях при с амостоятельном изготовлении думаю их можно учесть в градуировочной таблице (построить экспериментальным методом). по точности измерения давления, оно в принципе меряется с погрешностями в доли %.

кстати, у меня в бензобаке когда открываю крышку воздух со свистом входит, видимо бак "почти" герметичный, а может двухходовый клапан барахлит

Последний раз редактировалось imm9; 06.10.2011 в 12:37.
imm9 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot