Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 11.09.2010, 10:55  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Сообщение от master12003 Посмотреть сообщение
Складываешь вдвое кусочек не самой мелкой наждачки, внутрь - ножку старого резистора, несколько раз покрутить его туда-сюда - и паяй на здоровье!
Я пользуюсь либо "чернильным" ластиком для непаяных резисторов, но с окисленными выводами (втыкается вывод и несколько раз прокручивается), либо анатомическим пинцетом (для распая): на губках есть поперечная насечка, несильно зажимается вывод и несколько раз резистор прокручивается туда-сюда.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Falconist за это сообщение:
leoblp (24.09.2010), smoly (24.09.2010)
Непрочитано 11.09.2010, 19:20  
RafikM
Заблокирован
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 16 сообщении(ях)
RafikM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Сообщение от ronic Посмотреть сообщение
Транзисторная логика! Ностальгия...
ностальгия не то слово, а ведь делал часы на транзисторах МП42, в каком то номере приложения к ЮТ были такие часы, лет30 назад, только без циферок, просто индикация лапочками места где должна находится стрелка на круговом циферблате, а я их пом доработал до семисегментных, на диодном дешифраторе о котором прочел в журнале наука и жизнь, там была статья про электронные часы, пилил индикатор на фанере, лобзиком, размер цифр был около 12 см, давно это было...

Последний раз редактировалось RafikM; 11.09.2010 в 19:31.
RafikM вне форума  
Сказали "Спасибо" RafikM
leoblp (24.09.2010)
Непрочитано 22.09.2010, 23:21  
spigel
Прохожий
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
spigel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Доброго времени суток!
Мой запас советских элементов достаточно велик! Есть такие, о назначении которых я и не догадываюсь, жаль фоток нет. И выкинуть жалко, у каждого своя история добычи, много распая из военной аппаратуры со звездочкой и ромбиком... Параметры в пределах допуска!! Хоть и года 65-78..
Но старые- добрые П210 (германиевые) в моем неслабом (30в.20а.) "лабораторно-тестовом" блоке питания выдерживают короткое замыкание в течении около 20-30 сек. , а те же КТ8... в корпусе ТО-3 умирают мгновенно!!
Часто использую старые элементы вперемешку с "буржуйскими", проблем не наблюдается, и в ремонте годятся, особенно проволочные, МЛТ. Есть куча резисторов ВС, но их габарит не позволяет их в современую плату впаять.
МП26 выбросить..... рука не поднимается!!!!!! Помню, когда мой сосед, в далеком детстве, дал мне жменьку МП16 и МП26 + книжку (не помню название)..... С этого начался мой путь радиолюбителя
spigel вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо spigel за это сообщение:
leoblp (24.09.2010), smoly (24.09.2010)
Непрочитано 22.09.2010, 23:40  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Помню в 82 году когда был студентом, вместо КТ814 в стабилизатор оборотов, поставил МП42, он у меня работал пол года, пока не купил родной.
Он даже цвет корпуса поменял.
__________________
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
telekot вне форума  
Непрочитано 23.09.2010, 08:08  
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Сообщение от spigel Посмотреть сообщение
МП26 выбросить..... рука не поднимается!!!!!! Помню, когда мой сосед, в далеком детстве, дал мне жменьку МП16 и МП26 + книжку (не помню название)..... С этого начался мой путь радиолюбителя
У меня была огромная куча МП25, (привёз из армии), не знал что с ними делать, всё хотел им бошки поспиливать и сделать солнечную батарею, но сейчас продаются и солнечные элементы и панели КПД которых на порядки выше, поэтому остатки запасов лежат до сих пор.
ronic вне форума  
Непрочитано 23.09.2010, 11:55  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Я лет 30 назад разработал схемку стабилизированного импульсного блочка питания. Тогда все МП25-МП26 у меня разошлись "на ура". Поскольку они германиевые и коллекторный точок у них неплохой, то микро- и маломощные источники с питанием от 1 -1,5 вольт (один элемент) я совал везде (источники в стрелочных тестерах на высоких пределах измерения сопротивлений, в радиомертах и т.д). На холостом ходу потребление такого источника получалось порядка 50 мка, а при полной нагрузке - до 200-300 ма. И КПД хороший. До сих пор те схемки работают. На кремниевых подобная схема работала от 2 вольт - а это уже необходимость 2 элементов. Так что, германий рулил во всю
you_go вне форума  
Сказали "Спасибо" you_go
leoblp (24.09.2010)
Непрочитано 23.09.2010, 20:22  
petrovict
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 49 сообщении(ях)
petrovict на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Для Falconist, пользуюсь точно такими же приёмами для зачистки выводов! И уже много лет. Пинцет и резинка, иногда скальпелем помогаю. Однажды читал статью (давно) ,где на транзисторах мп25-26 описывалось построение УНЧ (кажется 200 ВТ). С повышенной надежность.

Последний раз редактировалось petrovict; 23.09.2010 в 20:28.
petrovict вне форума  
Сказали "Спасибо" petrovict
leoblp (24.09.2010)
Непрочитано 23.09.2010, 20:31  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Я пользуюсь либо "чернильным" ластиком для непаяных резисторов, но с окисленными выводами (втыкается вывод и несколько раз прокручивается), либо анатомическим пинцетом (для распая): на губках есть поперечная насечка, несильно зажимается вывод и несколько раз резистор прокручивается туда-сюда.
Я в обоих случаях ползуюсь маленькими утконосиками без насечки, а с плоской гладкой поверхностью. Зажимаю вывод резистора и, "ощущая" силу прижима, протягиваю и одновременно прокручиваю его в утконосках несколько раз. Вся окалина или лишний припой в случае использования выпаяных деталей стесывается.

Как-то шел в гараж и увидел на земле выброшенные диоды типа Д226 в металле. Новенькие, непаянные , блестящие и очень много. Не мог смотреть на такое безобразное отношение к деталям ( помню ведь, как в свое время каждому диоду радовались), поэтому собрал все диоды и принес в гараж. Конечно, сейчас какие-нить маленькие дешевые 1N4007 в 1000 Вольт и 1 Ампер задвигают этии старые Д226 полностью, но все-равно жалко старичков.
Zionus вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Zionus за это сообщение:
leoblp (24.09.2010), smoly (24.09.2010)
Непрочитано 23.09.2010, 22:10  
medtexnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для medtexnik
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Златоуст
Сообщений: 508
Сказал спасибо: 120
Сказали Спасибо 244 раз(а) в 141 сообщении(ях)
medtexnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Нынче работаю в службе КИПиА котельных.
Потому и штатных КИПовцев все меньше!Все отдается на обслуживание фирмам и фирмочкам.За большие деньги.
medtexnik вне форума  
Непрочитано 24.09.2010, 00:49  
spigel
Прохожий
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
spigel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы использовать можно?

До сих пор пользуюсь осциллографом С1-5 (ламповый) 1965 года создания! Подаренным знакомым в комплекте с запасным набором ламп. Но есче ни одну не менял!!!
spigel вне форума  
Сказали "Спасибо" spigel
leoblp (24.09.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно достать сенсорный экран toxxinus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 02.08.2010 22:42
Появилась задача использовать RFID для определения литьевой прессформы (+) Make_Pic Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 07.05.2010 17:58
Можно ли считать информацию с дисплея? Sukhanov Производственное оборудование 16 26.04.2010 15:58
Какое ПО можно использовать с RLC-метром Е7-22 aversI Поиск схем. Делимся схемами 0 17.09.2009 11:36


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot