Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 08.06.2012, 18:52  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка реле напряжения РН-111 под слабую сеть

Цитата:
попробуйте поставить конденсатор на ножку 2 мс., так можно добится замедленние реакции на пусковой ток
Так можно добиться только неработоспособности схемы - ведь там отнюдь не постоянка.
Цитата:
А может пожаловаться электрика на несоответствие качества?
Жаловаться-то можно. Только толку-то...
Цитата:
А вам не кажется, что после решения проблем с контролем напряжения вам придётся решать проблему со сгоранием двигателей компрессоров?
Нет, не кажется.)))))
Все это делалось в тесном контакте с холодильщиком, который и обслуживает это оборудование.
Это мой брат, и он уже давно и много занимается холодильниками.
Так вот, он говорит, что многие холодильники уверенно запускаются при 160в. Но гарантированно - при 180в.
И тепловую защиту встроенную в холодильниках никто не отменял, которая сработает при неудачном пуске.
Когда вся группа уже стартовала, они включаются и отключаются (терморегуляторами) вразнобой. При этом одиночный холодильник запускается без особо заметной просадки. А вот когда они простояли все больше часа, и потом одновременно подключаются к такой дохловатой сети - вот тут-то и проблемка. Просадка такая, что РН-111 должно отсекать немедленно.
Чтобы провал сети при пуске не достиг порога моментальной отсечки, и при этом все холодильники уверенно одновременно стартовали, нужно чтобы напряжение в сети было не менее 205 вольт перед пуском, что я и сделал, установив Umin = 200в. Это ключевой момент.
А в момент включения (так я сделал) оно становится 160 вольт, пока барьер опять не сработает.
По другому не получается, т.к. если не переделывая просто выставить 200в, то будет моментальная отсечка при 170в, а если эту проблему как-то решить, то все-же через 12с после включения возможны частые отключения из-за просадки, а если выставить ниже, то некоторые холодильники в группе могут не стартовать из-за невысокого напряжения в сети перед пуском (напоминаю, что пуск начинается при напряжении, на 5в превышающем нижний порог).
Я просто перерезал дорожку на 7 ногу МК, в разрыв резистор 10 кОм, и КТ315 коллектором на 7 ногу, в базу ему 47кОм и этот резистор на нижний по схеме вывод D9.
Пока так.
Оптимально, имхо, было бы 205в старт, опускание порогового до 160 в момент включения, и плавный его выход в течении 10-15с на 180в.
Пожалуй, так я и сделаю. На ножках 7 и 3 attiny 1 вольт соответствует 10в порогового. Весь диапазон 50в. Питание 5в. На С3 напряжение 22в.
Для меня осталось только загадкой, почему великие конструкторы не поменяли местами номинальные напряжения С3 и С9. Это явный их прокол - давать 22в на электролит с номинальным 25в. У достойных конструкторов так не принято.
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
mikhail09p (08.06.2012)
Непрочитано 08.06.2012, 19:02  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка реле напряжения РН-111 под слабую сеть

Цитата:
Тут надо ставить фазовый инвертер.
По хорошему - да.
Или хотя-бы стабилизатор на отводах, тиристорный, быстрый.
Но отказались наотрез, услышав их стоимость.
Хозяин - барин.
Есть и еще одно решение, которое пришло мне на ум, когда я размышлял, как "уменьшить" дохлость сети. Это три трансформатора (или один трехфазный) 380/220 соответствующей мощности. Первичка меж фаз, вторичка - потребителям.
Ведь основная проблема, как правило - это слабый нулевой проводник.
А так перекосы сети будут значительно компенсироваться.
И даже полный обрыв нуля (что для соседей - катастрофа) - пофиг.
Но это не отменяет необходимости наличия реле напряжения на вторичках.

Последний раз редактировалось Ан-162; 08.06.2012 в 19:20.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 08.06.2012, 19:30  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка реле напряжения РН-111 под слабую сеть

Ан-162,
а вы не задумывались о последовательном старте холодильников и слежении за количеством одновременно включенных? единственная сложность - холодильники с электронным управлением (схема должна быть постоянно под напряжением, иначе провалы/выключения будут однозначно идентифицированы как запуск холодильника и вызовут колебательный процесс)
схема будет не совсем простой, но... как вариант имеет право на жизнь
jump вне форума  
Непрочитано 08.06.2012, 21:24  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка реле напряжения РН-111 под слабую сеть

Цитата:
не задумывались о последовательном старте холодильников и слежении за количеством одновременно включенных?
Задумывался конечно. Я долго обдумывал и всесторонне это дело.
Последовательный старт - прекрасное решение. Только стоимость реле времени сравнима с барьером, а количество получается больше, даже если ставить одно на пару холодильников.
Так что - увы. А холодильное оборудование с электронным управлением и так имеет задержку включения, как я понял. (сейчас позвонил брату, и попросил чтобы он проверил это дело, и активировал на всех, которые имеют такую возможность) Только их немного совсем в группе, он сказал.
А вот слежение за количеством включенных излишне, пмсм, т.к. особого эффекта не дает.
Да и рулить надо по температуре, а не по загрузке сети. Проблема только при одновременном старте.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 08.06.2012, 21:49  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка реле напряжения РН-111 под слабую сеть

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Проблема только при одновременном старте
именно это подразумевал.
на самом деле на МК решаемо, но потребует датчиков тока или измерения сопротивления цепи холодильников (сработало механическое термореле - появилось сопротивление обмотки - сравниваем число работающих (на максимум) и требующих запуска - если возможно › запуск одного, иначе ждем свободного "окна" (очередь))
jump вне форума  
Непрочитано 08.06.2012, 22:13  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка реле напряжения РН-111 под слабую сеть

Цитата:
Есть и однофазные:
RM17 UAS1
Изучил немного.
Контакты слабые, нужно пускатель еще ставить с ним вместе, что удваивает цену.
Да и не вижу я их в свободном доступе. Может, плохо искал, но даже цену не нашел.
Цитата:
на МК решаемо, но потребует датчиков тока или измерения сопротивления цепи
Да, да...
Можно еще синхронный двигатель с маховиком поставить...
Нет. Не пойдут они на это. Один ответ: дорого.

Последний раз редактировалось Ан-162; 08.06.2012 в 22:28.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 08.06.2012, 22:24  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка реле напряжения РН-111 под слабую сеть

У нас на оборудовании была такая бодяга для пуска вентиляторов. При включении запускался моторчик (типа ДСМ) и через редуктор вращал барабан с пупырышками, нанесёнными на барабан по спирали, а те последовательно нажимали концевики, которые включали пускатели, и они себя блокировали блок-контактом. Последний концевик останавливал моторчик. Это чтобы подстанцию не вышибало при одновременном запуске вентиляторов. Единственный недостаток - перекладка линий питания холодильников.
Есть ещё вариант - на каждый холодильник по реле времени с разными задержками на включение, но вы говорите, что это дорого? Что-то мне ещё не попадалось магазинов, которые бы торговали по закупочной цене. Думаю, партия пропавших продуктов по-любому дороже выйдет. А вообще - вы своими подпорками мешаете естественному (или не совсем) отбору и конкуренции.
А со стабилизатором или инвертором может выйти полный провал. Деньги будут отданы, а эффект отрицательный. Сейчас в сельских сетях дачники и коттеджники с этим столкнулись. При просадке стабилизатор наддаёт на выход, забирая ещё больший ток из ветхой линии, просаживая её ещё больше - и так далее до коллапса. Инвертор в этом плане ещё хуже из-за низкого коэффициента мощности. А с корректором совсем неподъёмная цена.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 08.06.2012, 22:44  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка реле напряжения РН-111 под слабую сеть

Цитата:
Единственный недостаток - перекладка линий питания холодильников.
Каких там линий...
Вы бы видели. Все на тройниках и удлинителях. Ужос.
Говорю: "в инструкции холодильника черным по белому - запрещается включать через удлинители-тройники, один холодильник - одна розетка".
Хозяева - типа, "не лезь не в свое дело, мы знаем это и так".
Цитата:
А вообще - вы своими подпорками мешаете естественному (или не совсем) отбору и конкуренции.
Вы несомненно правы.
Цитата:
может выйти полный провал. Деньги будут отданы, а эффект отрицательный.
Да. Я в курсе.
Это потому что они (инверторы и стабилизаторы) неграмотные еще, необученные простым истинам.
Например, что просаживать сеть более чем наполовину есть дурной тон, т.к. мощности больше уже не даст, только прогрессирующий провал напряжения.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 08.06.2012, 23:00  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка реле напряжения РН-111 под слабую сеть

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Да и не вижу я их в свободном доступе. Может, плохо искал, но даже цену не нашел.
Мы их регулярно закупаем, правда, трёхфазные, но заказать можно любые. Правда, цена, думаю, вам не понравится.
http://market.ruscable.ru/asset-2098319779.html
Контакты у реле контроля и не делают мощными - у них задача другая. Мы используем их в АВР-ах. Там нагрузка - по любому катушка, максимум - пускателя. Иногда применяют для защиты одиночного двигателя, если, например, у него нестационарное подключение, или если реверс приведёт к аварии. Естественно, в него не поставят контакты, способные коммутировать трёхфазные моторы. Это как если на жигулях раствор бетонный возить.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 08.06.2012, 23:05  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Доработка реле напряжения РН-111 под слабую сеть

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
не вижу я их в свободном доступе
Скорее всего, надо в поиске забивать полное название без пробелов, например, RM17UAS15
Scadauser вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГЗ-111 andiapal Измерительное оборудование 8 11.02.2011 12:20
Реле контроля напряжения rafaellm Источники питания и свет 10 17.01.2010 00:26
Урал РМ 111-СА Electric75 Поиск схем. Делимся схемами 0 21.06.2007 11:42
[Решено] сеть на RS232\laser под вин2000 HARD Автоматика и аппаратура связи 1 27.01.2004 12:06


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot