Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 03.07.2012, 16:15  
michvl
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 480
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 114 сообщении(ях)
michvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы мегомметров или как измерить коэффециент абсорбции

Судя по Вашим ответам, проблема не связана с объектом измерений, а значит надо искать разницу в измерительном оборудовании. Мегомметр питается от аккумулятора, соответственно напряжение на объекте и питание измерительной части постоянно и не связано с сетью. В Вашей установке напряжение не очень стабильно, при этом микроамперметр может показывать обратный ток, когда объект зарядился, а потом напряжение от измерительной установки уменьшилось. Попробуйте запитать установку от On-Line бесперебойника, выход которого не связан с сетью. Другая возможная проблема - измерительная часть. Проясните, если не секрет, как она построена, как снимается сигнал, как усиливается, обрабатывается.
Реклама:
michvl вне форума  
Непрочитано 04.07.2012, 10:45  
Dmitry_Migathev
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Dmitry_Migathev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы мегомметров или как измерить коэффециент абсорбции

Сообщение от michvl Посмотреть сообщение
Проясните, если не секрет, как она построена, как снимается сигнал, как усиливается, обрабатывается.
Это довольно таки сложно, поскольку я не разработчик этой установки, в ней только микроконтролеров штук 5, состоит из 3 блоков. Поэтому, если появится такая возможность, поподробней разобраться с ней, я опишу.
В данном случае в принципе +- 50В на 3500В это довольно таки стабильно все-таки, в любом случае усредняя показания, я получаю довольно таки нормальные значения. Вся проблема в том, что (я так думаю) наша установка не учитывает обратный ток.
Вы мне тут намекнули на идею, что возможно я долго повышаю напряжение, пока не удалось ее проверить, поскольку вышел из строя ВВ генератор. Как это делают мегометры? У них оно сразу повышается до значения Uиспыт.?
Вобщем то, под рукой у меня есть MIC-5000, но все руки не дойдут проверить
Dmitry_Migathev вне форума  
Непрочитано 04.07.2012, 12:24  
Dmitry_Migathev
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Dmitry_Migathev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы мегомметров или как измерить коэффециент абсорбции

Сейчас просто подключил MIC-5000 к статору и паралельно к вольтметру ВА-11, результат следующий:
1) По стабильности напряжения, наша установка имеет показатели не много лучше, у нас где то 3% у MIC-5000 5%
2) Испытательное напряжение у MIC-5000, даже подключенного к статору выдается почти мгновенно, я в своей программе повышаю его на 500 В раз в 2 сек. ( вот тут надо будет идти по этому пути, но он вроде как противоречит ГОСТу?)
3) Поведение тока при измерении MIC-5000 пока еще не проверил.
Dmitry_Migathev вне форума  
Непрочитано 04.07.2012, 13:36  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 397
Сказал спасибо: 51
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы мегомметров или как измерить коэффециент абсорбции

Сообщение от Dmitry_Migathev Посмотреть сообщение
противоречит ГОСТу?)
И зачем тогда идти по этому пути? У вас что стоит задача подогнать показания установки под этот прибор? Ваша установка сертифицировалась по честному или за деньги? Почему вы ей не доверяете? Если не доверяете, то сядьте спокойно и сравните, что требует гост (к стати какой) и что делает ваша установка. Если режимы измерения соответствуют, то в чем вопрос? В несоответствии показаний разных приборов? А тот с которым сравниваете давно поверялся? Он то чему соответствует? По какому госту проводит измерения?
Отсеките лишнее и анализируйте остальное.
Поковырял лог файл, считаю что поведение вашей установки странное. Зачем высокое напряжение держать так долго? В каком госте это прописано? Надо просто зарядить емкость состоящую из обмотки, изоляции и железяки статора и смотреть как быстро она разрядится и не будет ли пробиваться, какой будет ток утечки и соответственно сопротивление изоляции.
V_andre вне форума  
Непрочитано 05.07.2012, 06:38  
Dmitry_Migathev
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Dmitry_Migathev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы мегомметров или как измерить коэффециент абсорбции

Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
Ваша установка сертифицировалась по честному или за деньги?
Это тоже за деньги сейчас решается?
Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
Почему вы ей не доверяете?
Доверяй, но проверяй. А если серьезно, не доверяю, потому что на поверенном мегометре все нормально.
Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
А тот с которым сравниваете давно поверялся?
MIC-5000, раз в год проходит поверку в Омский ЦСМ
Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
По какому госту проводит измерения?
Как бы это не было смешно, но в руководстве на MIC-5000 нашел ссылку на ГОСТ Р 50571.1-93
Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
В каком госте это прописано?
Не нашел
Единственный документ на который мы пока ссылаемся РД 34.45-51.300-97 Объем и нормы испытаний электрооборудования
Да и в интернетах хватает информации о измерении Kабс и Iпол
Dmitry_Migathev вне форума  
Непрочитано 05.07.2012, 08:06  
Dmitry_Migathev
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Dmitry_Migathev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы мегомметров или как измерить коэффециент абсорбции

ГОСТ 30195 ссылается но то, что проверка Kабс и Iпол. проводится согласно ТУ на ПЭД выпускаемых заводом-изготовлем.
В ТУ как раз таки и написано, что напряжение постоянно держится в течении 10 мин. испытаний
Dmitry_Migathev вне форума  
Непрочитано 05.07.2012, 16:47  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 397
Сказал спасибо: 51
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы мегомметров или как измерить коэффециент абсорбции

Хорошо, пусть держится в течении 10 минут. Но при этом у вас всегда будет только одно значение сопротивления. Никаких других не получите, и сравнивать его несчем будет.
В самом ГОСТ 30195, что методики испытаний нет? Тогда в ТУ должна быть методика испытаний.
Поищу гост, почитаю.
V_andre вне форума  
Непрочитано 05.07.2012, 17:37  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 397
Сказал спасибо: 51
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы мегомметров или как измерить коэффециент абсорбции

Почитал ГОСТ 30195, он вывел на ГОСТ 11828, ГОСТ 6581 и ГОСТ 183, а они вывели к следующей фразе-
Коэффициентом абсорбции называют отношение сопротивления изоляции, измеренного спустя 60 с после приложения напряжения, к сопротивлению, измеренному через 15 с; значения его не зависят от геометрических размеров изоляции и характеризуют только интенсивность спадания тока абсорбции.

Читал госты поперек, но вам их надо изучить вдоль, и обязательно найти гостовские методики испытаний, вам на них в отчете всеравно ссылаться.

Что из прочитанного уяснилось: скорость нарастания испытательного напряжения = побарабану; 10 минут это время которое изоляция должна выдерживать испытательное напряжение и к измерению коэф. абсорбции отношения не имеет; измерение R60 и R15 начинают после приложения испытательного напряжения т.е.
1.подняли напряжение
2.все емкости изоляции начали заряжаться
3.емкости зарядились (время ищите в гост, думаю 1-5 сек)
4.отпустили испытательное напряжение (емкости начали разряжаться), а ток падать
5.пропустили 15 секунд
6.измерили сопротивление (зафиксировали его)
7.пропустили еще 45 секунд
8. измерили сопротивление (зафиксировали его)
9. вычислили коэфф. абсорбции.

Если контрольный прибор поверенный, то верьте только ему и никогда не ходите против гостов, они всегда библия, проверено многократно.

Последний раз редактировалось V_andre; 05.07.2012 в 17:39.
V_andre вне форума  
Непрочитано 05.07.2012, 18:33  
Yurkin2007
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,328
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 576 раз(а) в 460 сообщении(ях)
Yurkin2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы мегомметров или как измерить коэффециент абсорбции

Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
4.отпустили испытательное напряжение (емкости начали разряжаться), а ток падать
Не, ну, это уже ни в какие ворота не лезет! "Отпустили" - это как? Отсоединили источник напряжения? Тогда какой ток начал падать? Если ёмкость разряжается через сопротивление изоляции, то как ток разряда измерить?
Во всей обозримой литературе в Интернете методика следующая: прикладываем высокое напряжение, потёк ток утечки, не снимая высокое,измеряем ток через 15 сек и через 60 секунд. Потом можно снимать высокое напряжение. Два значения тока и одно значение высокого напряжения дают величины R15 и R60.
Yurkin2007 вне форума  
Непрочитано 06.07.2012, 11:06  
Dmitry_Migathev
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Dmitry_Migathev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы мегомметров или как измерить коэффециент абсорбции

Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
Хорошо, пусть держится в течении 10 минут. Но при этом у вас всегда будет только одно значение сопротивления. Никаких других не получите, и сравнивать его несчем будет.
На протяжении 10 мин, ток уменьшается соответственно значение сопротивления должно расти ( в лучшем случае, в случае не исправности статора, наверное примерно на одном уровне будет ).

Кстати помимо коэфециента абсорбии, есть индекс поляризации, это как раз R10мин/R1мин, с ним у меня больше проблем, чем с Kабс, поскольку ток к первой минуте уже подходит к своему среднему значению.

Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
Читал госты поперек, но вам их надо изучить вдоль, и обязательно найти гостовские методики испытаний, вам на них в отчете всеравно ссылаться.
Я уже писал выше, что " ГОСТ 30195 ссылается но то, что проверка Kабс и Iпол. проводится согласно ТУ на ПЭД выпускаемых заводом-изготовлем. "
ТУ у меня есть, и там порядок проверки так как я описывал в этой теме ( если конечно описывал ).
Может все мои сообщения не много расплывчивы, но я ни в коей мере не жаловался на наш прибор, изначально вопрос был такой: "Кто может рассказать как работает мегомметр? "
В ходе дисскусии я понял как работает мой мегометр, думаю советские особенно ничем не отличаются, кроме ручки механической.
К выводу пришел пока к следующему - надо работать
Но пока к сожалению не можем наладить работу нашей установки, а зип не сделали в свое время
Dmitry_Migathev вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принцип работы 3D эхолота Vlad2204 Измерительное оборудование 13 16.03.2012 11:36
Принцип работы схемы qvania Электроника - это просто 14 04.03.2011 22:43
Анемометр или как измерить скорость ветра? Nikopol Измерительное оборудование 46 22.02.2011 18:50
Принцип работы автофокусировки LexaR Видеотехника 3 12.07.2009 17:24
Осциллограф,принцип работы? CERGEI1982 Измерительное оборудование 15 23.04.2007 11:25


Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot