Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Результаты опроса: Ваше отношение к эмбеддингу?
Основной источник дохода сейчас и в перспективе 41 34.45%
Разработка для души без коммерческой перспективы 66 55.46%
По необходимости могу выполнить коммерческую разработку 56 47.06%
Сознательно ушёл (ухожу) из темы 5 4.20%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 119. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 14.09.2012, 21:36  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отношение к "эмбеддерству"

эмбеддерствo , честно говоря для меня пока это слово нескольлко туманное.
Если уловил смысл может этим и занимаюсь.
По пунктам:
Раз: воспринять требования заказчика. По идее требования очень простые, чтоб дешево, чтоб ЯКО работало, чтоб легко собиралось, чтоб из местных магазинов.

ЯКО это болгарское слово, одно из значений чтоб примерно потербители срали и писали на платах, но они должны работать. И чтоб потребители приходили в восторг от работы оных плат. После справления нужд разумеется.

Два: сам заказчик не очень представляет что хочет. Техническое задание типа : А сделай мне сирену. Чтоб транзисторы без радиаторов, чтоб давала 120 Дб, чтоб работала на громкоговоритель, сопротивления катушки которого не знаю. И чтоб транзисторы не перегревались. Тоесть не выпадали с платы. И чтоб аккумулятор заряжался исправно, и не слишком разряжялся. И чтоб плата малая, и на дешевом контроллере , PIC10F200, здесЯ дешевле я найти не могу. 0,30 евро.
Такие дела.
Уважаемые коллеги.
__________________
Мыслю, следовательно существую

Последний раз редактировалось Popeye; 14.09.2012 в 21:39.
Popeye вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Popeye за это сообщение:
Alex9797 (14.09.2012), Sukhanov (15.09.2012)
Непрочитано 16.09.2012, 09:27  
lsa
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lsa
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,488
Сказал спасибо: 3,207
Сказали Спасибо 3,010 раз(а) в 686 сообщении(ях)
lsa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отношение к "эмбеддерству"

Разработчик и изготовитель (Человек-завод) Ридико Леонид Иванович, способный воплотить практически любую идею в готовое устройство самостоятельно и тот ищет чем заняться. Многим известны его публикации в интернете и на форумах. Так даже он все лето собирал мебель ради заработка.
http://leoniv.livejournal.com/135805.html#comments
Да уж.....
Куда там "могу выполнить коммерческую разработку", если такой человек с такими способностями и наработками не может найти нормальной работы по специальности.
lsa вне форума  
Непрочитано 16.09.2012, 10:48  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отношение к "эмбеддерству"

Сообщение от lsa Посмотреть сообщение
Леонид Иванович, способный воплотить практически любую идею в готовое устройство самостоятельно и тот ищет чем заняться
в пустыне недавно он говорил об этом
jump вне форума  
Непрочитано 16.09.2012, 12:17  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отношение к "эмбеддерству"

Сообщение от lsa Посмотреть сообщение
Так даже он все лето собирал мебель ради заработка.
http://leoniv.livejournal.com/135805.html#comments
Да уж.....
Действительно - да уж.
Только начинается мебельный сезон, а человек без работы... Чудеса...

Пункт 2.
Весь доход как раз таки мебель.
omercury вне форума  
Непрочитано 16.09.2012, 13:34  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отношение к "эмбеддерству"

О какой коммерческой выгоде для разработчиков и, вообще, для людей что-либо создающих, можно говорить в нашей стране? Уж, либо коммерция, либо творчество. Тут требования к складу ума совершенно противоположные. К тому же, большинство людей не могут оценить трудоемкость какой-либо сложной разработки, и для них Важен явный и быстрый результат - скажем, сантехник, за 20 минут устранивший течь трубы, или сварщик, приваривший петлю к воротам. Лично я ничего не имею против подобных специальностей без необходимости "сверхглубокого вникакния в суть", однако требующих определенного мастерства. Поэтому, очевидно, что такие люди заслуживают гораздо большего вознагараждения, чем какой-то там эмбеддер, неизвестно чем занимающийся. Я, уж, промолчу о "голубой крови" - чиновниках и прочих всяких там юристах-нотариусах, получающих за один "взмах печати" сумму, за которую иным нужно месяц пахать в поте лица. Вообще-то, принцип един - Кто сумел "сесть на ресурс", тот и "имеет" (всех остальных .
Что, скажем, тот же эмбеддер не сумел бы заниматься коммерцией? Мой товарищ - отличный инженер - ушел в 90-х в коммерцию, сейчас у него своя хлебопекарня, несколько магазинчиков по области. Но живется нелегко - всем надо дать "на лапу" - администрации, пожарникам, санэпидстанции и пр. Так и ездит на старенькой семерке (в отличие чиновников на мерсах, которым он платит), в отпуске не был 20 лет. Да сетевики зажимают по страшной силе, долги, кредиты... Да еще тоска по технике - в былые времена мы с ним "музыканили" вместе, повторяли конструкции ламповых "маршалов" и "динакордов", кроме того, разрабатывали системы радиоуправления (он даже в соревнованиях по авиамоделизму участвовал). Ну, и что теперь - я его спрашивал, каков смысл в его такой теперешней жизни? "Да,- говорит - знал бы, не ввязывался в такое глобальное дело. В лучшем случае содержал бы один маленький магазинчик. А то сейчас кредитов в банке 70 млн., по которым по миллиону только процентов надо платить каждый месяц".
Так что понятно, почему эмбеддер готов вложить больше, чем получить, только бы заниматься любимым делом. А когда делаешь "для себя", то нет смысла делать плохо. Я удивляюсь, когда приходит наше новое оборудование, стоящее бешеный денег (надо же всю инфраструктуру прокормить), а по сути обладающее даже меньшей функциональностью, удобством и надежноастью, чем "старинное советское", проработавшее по 40 лет. (Я не говорю пока о западном - в некоторых областях еще закупают и применяют отечественное, хотя и выполненное на импортных комплектующих). Возможно причина цейтноте времени и нежелание платить конкретным исполнителям. Обычное дело, когда один "эмбеддер" практически полностью делает всю разработку, а потом уходит, поскольку ему в конечном итоге не заплатили за работу. Или заключается какой-то крупный международный заказ - инозаказчик переводит деньги, которые тут же "осваиваюся" столичными сруктурами, а к тому времени, как заказ спускается "вниз", к конкретным исполнителям", денег и времени уже совсем не остается - только ответственность за исполнение заказа и меры вроде "лишения премии" за задержку. Смех и грех видеть появляющуюся раз в квартал "крупную администрацию" на мерсах, чтобы "пустить пыль" и важно заявить представителям инозакачика о идущих полным ходом работах в соответствии с установленными сроками, но постоянно переносимыми.
Одно время я довольно активно и глобально участвовал в рационализаторской и изобретательской деятельности. Но понял бесполезность этой возни. Теперь только в каких-то узких применениях сам решаю, что и как разработь и сделать - к примеру, для девчонок-операторов сделал удобную индикацю для отображения информации с адаптивной яркостью в зависимости от освещения взамен "слепой" штатной. В результате - около 500р. затрат, месяц времени на изготовление отладку программы, ну и благодарность девчонок! Администрации же не нужно ничего. Так что эмбеддерство чистой воды без коммерческого результата (правдв, когда потом приезжал представитель по той системе, к которой я сделал новую индикацию, то подивился "какие у вас тут работают", но не более того - я был в отъезде и даже не поговорил с ним, почему же они сами не сделали нечего подобного). А так - моя стезя музыка - для нее я "эмбеддерствую" в свое удовольствие. Куча работы. Надо "продебажить" одну прошивку, чтобы удалить идиотские коммерчиские ограничения. Так что Сейчас у меня сейчас чистое эмбеддерство без какой-либо коммерции. хотя несколько лет назад были и довольно крупные коммерческие заказы (довелось выполнить и внедрить некоторые разработки для "игрового бизнеса" - пока его не запретили. Мой товарищ, как зачинатель этого дела, тогда очень неплохо на этом разбогател.) Мой сын, кстати, тоже можно сказать "профессиональный эмбеддер" (сначала я думал, что он будет только "чистым программистом"). Однако, устроившись в канадскую компанию и вязавшись в разработку программного обеспечения смартфонов на АРМ-ах, считаю, он стал уже крутым эмбеддером (дети всегда должны идти дальше родителей). Говорил, что в целях конкурентной борьбе иногда приходится даже "дебажить" код конкурентов, чтобы быть в курсе дел. Естественно, это его неофициальное поручение, выполняемое не на работе и в нерабочее время. Зато "там" за эмбеддерскую работу платят и очень неплохо. А у нас, к сожалению, приходится зарабатывать чем-то другим.
you_go вне форума  
Эти 22 пользователя(ей) сказали Спасибо you_go за это сообщение:
13amator (17.09.2012), AJScorp (16.09.2012), andr_larr (17.09.2012), baiderin (17.09.2012), b_raven (22.09.2012), Chelovek-OM (18.09.2012), dadigor (17.09.2012), Deloval (17.09.2012), igor1000 (17.09.2012), kdp55 (19.09.2012), kurvla79 (17.09.2012), Ladyslav (17.09.2012), leoblp (18.09.2012), pisetsky (17.09.2012), shura8342 (17.09.2012), SIDkazus (17.09.2012), SmeXatechnic (17.09.2012), Sukhanov (17.09.2012), VasMiP (17.09.2012), VladimirIvan (16.09.2012), VSZ (17.09.2012), Ан-162 (17.09.2012)
Непрочитано 16.09.2012, 18:15  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отношение к "эмбеддерству"

Сообщение от you_go Посмотреть сообщение
О какой коммерческой выгоде для разработчиков и, вообще, для людей что-либо создающих, можно говорить в нашей стране?
На самом деле разработчику "в нашей стране" есть чем заняться.
...
По теме не голосовал, ибо смысл темы туманен.
По поводу "встраиваемых систем":
Все системы так или иначе встроены в другие, более глобальные системы.
В пределе все системы встроены в систему называемую "Вселенная".
Ar-Gen-Tum вне форума  
Непрочитано 17.09.2012, 06:50  
dimanka
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
dimanka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отношение к "эмбеддерству"

Сообщение от realid Посмотреть сообщение
Ну тут как раз третий вариант
Вполне радует что "ушедших" пока немного
Оно и понятно ушедшие на других форумах обитают.
dimanka вне форума  
Непрочитано 17.09.2012, 11:12  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отношение к "эмбеддерству"

Цитата:
В пределе все системы встроены в систему называемую "Вселенная".
А никто не сказал, что эта вселенная единственная
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Сказали "Спасибо" MisterDi
BYZON80 (18.09.2012)
Непрочитано 17.09.2012, 11:43  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,530
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отношение к "эмбеддерству"

Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
Все системы так или иначе встроены в другие, более глобальные системы.
В пределе все системы встроены в систему называемую "Вселенная".
А система "Вселенная" в какую систему встроена? И самое главное, где этот "Великий Эмбеддер", который всем этим управляет?
realid вне форума  
Непрочитано 17.09.2012, 13:27  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отношение к "эмбеддерству"

Проголосовал за первый пункт, хотя "основной" доход у меня - пенсия, а заказы появляются крайне редко. Для души уже не получается, обленился. Хотя... Поледние пол-года активно делал управление для ветро-солнечной установки без зарплаты. Шеф не имел законной возможности заплатить из-за моего больничного листа, поэтому я получал государственные 4500 в месяц , хотя все остальные участники работы на зарплату не жаловались. Отказываться от работы не стал, хотя имел все права, поскольку положение в любой момент могло измениться. Это как, считается за работу для души? Мне вообще-то и правда эта работа была много интереснее, чем тупое отлеживание в больнице из которой я смывался ежедневно. А сейчас я опять в деле и ничего в работе не упустил. Доделываю пакет документации, а железо уже давно работает.
spamkerdyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу схему на "кухонная машина "АЛТАЙ-ЭЛЕКТРОН" " VictorSib Поиск схем. Делимся схемами 2 12.09.2012 23:52
[Решено] Прошу объяснить, как работает "Блок коммутации" ВЕГА 50У-122С и "черный ящик" КУЕ012 Electric75 Аудиотехника 3 16.09.2010 20:24
Прибор, реагирующий на приближение человека ("Емкостное реле": журн. "Радио" 2010/5) С.В.П. Автоматика и аппаратура связи 24 12.07.2010 13:24


Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot