Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 30.11.2012, 21:40  
Boba_spb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,394
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 167 сообщении(ях)
Boba_spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: myCNC - долгострой

Как то делали станок для намотки анодов и катодов для изготовления плазменных панелей. Схема была похожая - две направляющие, по которой ходит площадка. Управлялось шаговым двигателем. Один оборот - 2 мм перемещения. 400 шагов на оборот. Точность 5 микрон. Одна из основных проблем была - это подшипники, на которых площадка перемещалась по направляющим. Ну, а хде и из каких материалов изготавливались площадка и шпиндель .... Тестировали просто - установили микрометр и гоняли перемешение на случайных числах с возвратом в исходную точку. Я проспорил механикам коньячок - за 5 микрон не вылетели. Но работа интересная была - там много над чем было репу почесать.
Реклама:
Boba_spb вне форума  
Непрочитано 22.03.2013, 21:46  
whoim
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для whoim
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,620
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 111 сообщении(ях)
whoim на пути к лучшему
По умолчанию Re: myCNC - долгострой

Сегодня пообщался с самодельным ЧПУ примерно 2 метра на полтора. Китайский контроллер до 3.5А на ось, мач3, по одному ШД на ось. 14 кг/см на Х, 9 на Y. На Z мертвый ШД пришел.

Не так страшен черт как его малюют! Запустили. Калибровали/проверяли по штангелю, вроде все ровно отрабатывает.
whoim вне форума  
Непрочитано 22.03.2013, 22:37  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,984
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: myCNC - долгострой

Сообщение от whoim Посмотреть сообщение
Калибровали/проверяли по штангелю, вроде все ровно отрабатывает
проверяют/калибруют по индикатору часового типа
jump вне форума  
Непрочитано 22.03.2013, 23:52  
whoim
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для whoim
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,620
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 111 сообщении(ях)
whoim на пути к лучшему
По умолчанию Re: myCNC - долгострой

jump, а можно подробнее?
я в мач3 нашел кнопочку - по ней ездит выбранная ось на заданное колво юнитов, потом спрашивает сколько ось проехала реально, и калибрует steps per unit.

Имею важный вопрос. Хочу прямо счас заказать на ебей контроллер. Денег как всегда в обрез

Пожелания: x/y/z bipolar сразу с силовым драйвером до 3А (в принципе движочки до 1,5а), релейное управление инструментом. Но!
Мне нужно вращать инструмент в той же оси, в которой вращался бы шпиндель, будь он там установлен. Нагрузки в принципе никакой, то есть подошла бы обычная дохлая серва. Но как ей управлять через g-code - ума не приложу.
Единственный вариант - брать контроллер с 4-мя осями?
whoim вне форума  
Непрочитано 23.03.2013, 00:57  
whoim
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для whoim
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,620
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 111 сообщении(ях)
whoim на пути к лучшему
По умолчанию Re: myCNC - долгострой

помогите мнениями, муки выбора замучили
раз
http://www.ebay.com/itm/271159390096...84.m1438.l2649

два
http://www.ebay.com/itm/251201492562...84.m1438.l2649

какой лучше?)))
whoim вне форума  
Непрочитано 23.03.2013, 02:34  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,984
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: myCNC - долгострой

whoim,
обещаете не разглашать секретную информацию?
там нет ничего сложного, любой токарь/фрезеровщик знает, как определить люфт или проверить точность отработки по оси (описание долгое и нудное, мне сложно столько писАть).

драйвера на ИМС подвержены "стрельбе" из-за неправильной подачи питания, это неплохо описано на сайтах ЧПУшников, поэтому предпочтительнее было б собрать на связке драйвер (или МК) + дискретные ПТ - легче ремонтируется и более широкий ассортимент комплектующих, есть возможность умощнения.
jump вне форума  
Непрочитано 23.03.2013, 04:02  
whoim
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для whoim
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,620
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 111 сообщении(ях)
whoim на пути к лучшему
По умолчанию Re: myCNC - долгострой

jump, дорогонах(
смотрел/читал
в принципе, заменить эту тошибу в принципе не проблема, если вдруг. Ну и буду помнить, пять раз перепроверять.
Я так понял, принципиальной разницы нет в контроллерах? Возьму синенький, цвет нравится))
whoim вне форума  
Непрочитано 23.03.2013, 19:51  
whoim
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для whoim
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,620
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 111 сообщении(ях)
whoim на пути к лучшему
По умолчанию Re: myCNC - долгострой

С понедельника чувак с гаражем, болгаркой, сваркой и имеющимся опытом построения крупного станка возьмется из патриотических побуждений сделать мне механику из того г@вна, что я повыдирал с принтеров))

Понятно, что пока контроллер прийдет, все дела.. Но анализировать ситуацию на будущее уже надо.

Вопрос на повестке дня - pick and place. Цель - десяток импортов-экспортов и g-code, которым mach3 будет размещать smd детальки на пластине (или плате).

Что удалось нарыть (попытка систематизации знаний):

- В diptrace есть экспорт PickAndPlace в cvs, в котором есть вся необходимая информация.

- Находились попытки создать программы для построения магазина деталюшек на столе и импорта pickandplace.csv с генерацией g-code. Программа странная, хз - работает или нет, принято решение писать свое.
Будет станок - форсирую, пока так, поиграться с загрузкой и созданием магазинов.
Магазины планируются двух типов, точнее универсальные. С необходимостью "протягивать" ленту (задаются нужные смещения в виде двух точек, что куда передвигать) и "инкрементальные", когда следующий элемент берется из соседней (даже по Z) точки, со сдвигом. В итоге получу возможность сопоставлять детали по типу корпуса и номиналу, хранить настройки магазинов (даже нескольких), думаю сделать несколько отсеков (посадочных креплений на станке) под магазины разного типа, чтобы можно было комбинировать.
Для каждой делали в магазине будут настройки - поворотные (коррекция угла расположения) и задаваемые в магазине offset - общий сдвиг, если ставим магазин в другую (от изначальной) позицию.

Ноль в станке планируется постоянный по аварийным микрикам. Остановились оси - значит, тут ноль. Туда же и угол платы заводить. Z - касание платы. Думаю, как реализовать датчик касания..

- Для поворота детали будет использоваться самый обычный маломощный ШД с вакуумной насадкой. Имеем возможность использовать 4-ю ось контроллера по назначению. Как я понимаю, надо будет настроить мач3 по этой оси на колво шагов/оборот вместо шагов/юнит, и пересчитывать градусы в юниты. Короче, решим как конвертить. Я так понимаю, в g-code нужно слать "якобы миллиметры". Хочется слать цифры как есть (90 градусов например).

- Вакуумный присоска из инсулинового шприца с резиновой вклееной втулкой, надетой на вал двига, иголки потолще с резинкой/присоской. Капельницей вбок выведен собсно "вакуум". Что его будет создавать - пока не знаю. Может, фен у подруги отберу ))

Есть кому мну поправить/указать на ошибки?
whoim вне форума  
Непрочитано 23.03.2013, 21:35  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,984
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: myCNC - долгострой

Сообщение от whoim Посмотреть сообщение
Ноль в станке планируется постоянный по аварийным микрикам. Остановились оси - значит, тут ноль
у нас на ЧПУ выполнялось условие - концевой+датчик бесконтактный КВД6М+"нулевая"фаза ШД
Сообщение от whoim Посмотреть сообщение
Z - касание платы. Думаю, как реализовать датчик касания
подпружиненный на оптике/магните/контактный
jump вне форума  
Непрочитано 23.03.2013, 21:38  
whoim
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для whoim
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,620
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 111 сообщении(ях)
whoim на пути к лучшему
По умолчанию Re: myCNC - долгострой

jump, надергал с принтеров всяких нежных концевиков, буду думать. Подпружинивать не хочется (
whoim вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot