Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 06.08.2013, 05:29   #11
alexandr1981
Частый гость
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexandr1981 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однопроводная и двухпроводная шина CAN

Сообщение от Vasily_ Посмотреть сообщение
Не совсем об этом речь, это фаулт-толерант кан трансивер, а речь о высокоскоростном трансивере который ставят в сигналках.
Ну вот сразу видно что человек знает о чем речь.

Vasily, приятно с вами пообщаться. А то люди высказываются не по делу, говорят что ахинею несем и т. д. Может для того чтоб высказаться.
Реклама:
alexandr1981 вне форума  
Непрочитано 06.08.2013, 05:36   #12
alexandr1981
Частый гость
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexandr1981 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однопроводная и двухпроводная шина CAN

Сообщение от Vasily_ Посмотреть сообщение
Например TJA1050, да это и не важно, решение кривое само по себе, да так делают в дешевых сигналках.
Почему кривое? Хочу услышать размышления. Вот беру для примера старлайн вот только не знаю что там стоит. Есть еще кан сканер, но там предполагаю стоит логич. анализатор.

Последний раз редактировалось alexandr1981; 06.08.2013 в 05:38. Причина: Добавление
alexandr1981 вне форума  
Непрочитано 06.08.2013, 12:41   #13
Oleg_Bratkov
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: г. Пятигорск
Сообщений: 456
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 281 раз(а) в 149 сообщении(ях)
Oleg_Bratkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однопроводная и двухпроводная шина CAN

CAN это не просто провода и микросхемы приёма-передачи. С развитием техники потребовалось не только увеличить скорость обмена информацией, но и создать протокол обмена, позволяющий эффективно и быстро передавать эту информацию. Сообщения в CAN-шине в своём заголовке несут информацию о важности, приоритете этой информации. Протокол позволяет устранять случаи, когда два разных контролера начинают одновременно передавать в шину информацию, а значит исключаются случаи наложения разных пакетов друг на друга и создании таким образом ошибочной информации в линии.

CAN в управлении станками применяется, на заводах...
Oleg_Bratkov вне форума  
Непрочитано 06.08.2013, 13:18   #14
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однопроводная и двухпроводная шина CAN

Сообщение от alexandr1981 Посмотреть сообщение
Ведь двухпроводной трансивер не может работать как однопроводной.
Нда, я что то задумался, стоит у меня сейчас в ремонте БМВ Е65, ошибка в нескольких блоках, CAN L замыкание на массу. Смотрю осциллографом, и точно - на массе. Обычная проблема, в каком-то блоке пробило TJA1054.
Но тут крупный специалист по CAN говорит, что этого не может быть, и я задумался, как эти блоки по одному проводу общаются?
Может даташитов покурить умных?
Ironium вне форума  
Непрочитано 06.08.2013, 13:43   #15
Vasily_
Частый гость
 
Аватар для Vasily_
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Vasily_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однопроводная и двухпроводная шина CAN

Сообщение от Ironium Посмотреть сообщение
Но тут крупный специалист по CAN говорит, что этого не может быть, и я задумался, как эти блоки по одному проводу общаются?
Может даташитов покурить умных?
Таких специалистов гнать ссаной тряпкой нахрен!
А потом почитать доки по FT-CAN, как думаете почему его так назвали? кстати TJA1054 больше не выпускают, замена на TJA1055.
Vasily_ вне форума  
Непрочитано 06.08.2013, 13:50   #16
Vasily_
Частый гость
 
Аватар для Vasily_
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Vasily_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однопроводная и двухпроводная шина CAN

Сообщение от alexandr1981 Посмотреть сообщение
Почему кривое? Хочу услышать размышления. Вот беру для примера старлайн вот только не знаю что там стоит. Есть еще кан сканер, но там предполагаю стоит логич. анализатор.
Кривое потому что нужно заставить работать через жопу HS трансивер, вы вроде даташит читали на однопроводной трансивер, как думаете зачем их сделали а не взяли обычный HS? и режимы которые есть в SW-CAN сможете обеспечить в HS трансивере? почему не взять нормальный SW трансивер? или как всегда хочется натянуть гандон на глобус?
Vasily_ вне форума  
Непрочитано 06.08.2013, 14:09   #17
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однопроводная и двухпроводная шина CAN

Сообщение от Vasily_ Посмотреть сообщение
кстати TJA1054 больше не выпускают, замена на TJA1055.
А мы то и не знали, на старые мерсовские блоки ищем дефицитные TJA1053, а вместо TJA1054 ставим только TJA1054. А на 1055 даташит скачать не можем и прочитать что заменяет 1053 и 1054. Но честно сказать, не заказываем новые микросхемы, блоков под разборку хватает, например CAS от бмв - по 2 шт 1054.


В сигналках стоит то, что дешевле, и на кой куй в сигналке нужен HS трансивер, если все вкусное для сигналки идет по низкоскоростной кузовной шине.

Последний раз редактировалось Ironium; 06.08.2013 в 14:21.
Ironium вне форума  
Непрочитано 06.08.2013, 15:33   #18
alexandr1981
Частый гость
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexandr1981 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однопроводная и двухпроводная шина CAN

Сообщение от Oleg_Bratkov Посмотреть сообщение
CAN это не просто провода и микросхемы приёма-передачи. С развитием техники потребовалось не только увеличить скорость обмена информацией, но и создать протокол обмена, позволяющий эффективно и быстро передавать эту информацию. Сообщения в CAN-шине в своём заголовке несут информацию о важности, приоритете этой информации. Протокол позволяет устранять случаи, когда два разных контролера начинают одновременно передавать в шину информацию, а значит исключаются случаи наложения разных пакетов друг на друга и создании таким образом ошибочной информации в линии.

CAN в управлении станками применяется, на заводах...
Как работает кан я знаю. Зачем просто писать?
alexandr1981 вне форума  
Непрочитано 06.08.2013, 15:43   #19
alexandr1981
Частый гость
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexandr1981 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однопроводная и двухпроводная шина CAN

Сообщение от Vasily_ Посмотреть сообщение
Кривое потому что нужно заставить работать через жопу HS трансивер, вы вроде даташит читали на однопроводной трансивер, как думаете зачем их сделали а не взяли обычный HS? и режимы которые есть в SW-CAN сможете обеспечить в HS трансивере? почему не взять нормальный SW трансивер? или как всегда хочется натянуть гандон на глобус?
Нет ничего страшного если hs транс будет работать на низкой частоте. Но проблема не в этом. Проблема как это реализовано у них и как сделать для себя. А делать надо для того что в машине два кана и надо с обоими общаться.
alexandr1981 вне форума  
Непрочитано 06.08.2013, 23:42   #20
alexandr1981
Частый гость
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexandr1981 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Однопроводная и двухпроводная шина CAN

Сообщение от Ironium Посмотреть сообщение
Нда, я что то задумался, стоит у меня сейчас в ремонте БМВ Е65, ошибка в нескольких блоках, CAN L замыкание на массу. Смотрю осциллографом, и точно - на массе. Обычная проблема, в каком-то блоке пробило TJA1054.
Но тут крупный специалист по CAN говорит, что этого не может быть, и я задумался, как эти блоки по одному проводу общаются?
Может даташитов покурить умных?
Тут конечно можно острить сколько угодно, никто не запрещает. Но прошу, пишите по делу. А от того что кан л сел на массу кан не превратился в однопроводный кан. Это аварийный режим но тем не менее работает - своства кан. Поэтому покури даташиты.
alexandr1981 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CAN шина priscilla Электроника средств транспорта 3 06.05.2013 20:53
параллельная шина из gpio Nik135135 Песочница (вопросы новичков) 1 25.01.2013 23:29
Шина обмена ядро - интегрированное видео (на примере Atom 425) Chay_Nik Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 23.02.2012 12:14
Шина I2C jrii Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.06.2008 13:00
Шина И2С на большие расстояния lisergin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 12.07.2005 13:49


Часовой пояс GMT +4, время: 11:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot