Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.02.2009, 01:21  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от estet
Я, например, легко пожертвую тремя высокоэффективными светодиодами в пользу сотни светляков, если мне нужна подсветка щита метр-на-два
Это реальный ответ. Но всё же топикстартер изначально явно указал: "либо с одним мощным либо с большим количеством светодиодов малой мощности". Стало быть, у него не щит метр на два. Вот почему я и спросил, зачем разменивать один мощный на сотню мелких. От него ответа пока не получил. Остальные ответы в его концепцию тоже не укладываются. Если есть возможность использовать один мощный, то и надо использовать один мощный. Ваш пример вполне имеет право на жизнь, но, похоже, что это не то, о чём говорил ovik89.
И, кстати, если для щита нужна сотня светодиодов, то я задам следующий вопрос: а что бы и не включить их все последовательно? Ну надо будет 360 вольт. Включаем выпрямительный мост не на фазное, а на линейное, и получаем необходимое напряжение. Я вполне допускаю, что можно найти ситуацию, где для равномерного освещения большой площади допустимо использовать только низкое напряжение, но, повторюсь, похоже, что это не то, о чём говорил ovik89.
Реклама:
Eats вне форума  
Непрочитано 21.02.2009, 03:14  
Loginoff07
Прописка
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Симферополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 33 сообщении(ях)
Loginoff07 на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос был поставлен однозначно-расчитать с максимальной эффективностью.Использование токоограничительных резисторов-это во-первых самый малоэффективный ,во вторых незащищенный способ питания диодов.Хочу порекомендовать микросхему HV9910 - это импульсный драйвер стабильного тока для питания светодиов.Эффективность более 90%,режимы с повышением или понижением напряжения,собственный диапазон питающих напряжений 8 - 400V малые габариты ,минимальный обвес,возможность самому выбирать мощность типом используемого транзистора,простые расчеты - главное подсчитать напряжение цепочки последовательно включенных диодов,и суммарный ток параллельно включенных цепочек.Используется математическое действие сложение.А греть окружающую среду резисторами - морально устаревший способ,для этого изготовляются электрокотлы. Насчет освещения поверхностей-могу точно сказать ,на примере рекламы,на2-3квадрата необходимо около 200 Лм .Современный 1Вт сверхмощный диод вырабатывает около 100Лм ,в зависимости от производителя.Я уже несколько лет использую 3 Вт сверхмощные диоды,как наиболее эффективные по цене 1 Люмена света.Ставлю их в герметичные корпуса галагеновых прожекторов,легко линзую получая любые углы в обоих плоскостях и равномерно освещаю вглубь.Сделать тоже самое на маломощных сверхярких диодах конструктивно сложнее и дороже - 100шт выдают 47Лм.
Loginoff07 вне форума  
Непрочитано 21.02.2009, 04:24  
janisrei
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.01.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
janisrei на пути к лучшему
По умолчанию

В первую очередь к уважаемому Eats.
Pdf файл полностю не дочитал, каюсь. Собака тут не причём. С вашей поправкои относительно 33*0,02=0,66А согласен. Саму идею включения большого количества светодиодов и основы подсчёта тока, резисторов в ветках хотел довести чуть, чуть по выше к пользователю 57640, собравшего приличный трех канальный девайс. Но ovik89 след в этом форуме давненько остыл,ведь.
Относительно выбора по крупнее и помощнее или менее мощные и менше в размерах диоды - дело индивидуальное, ведь каждый случаи -немного особый.
janisrei вне форума  
Непрочитано 21.02.2009, 14:22  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Loginoff07
Хочу порекомендовать микросхему HV9910
У дураков мысли сходятся! Я только-только в предыдущем ответе хотел было её посоветовать, и даже уже написал, но потом посмотрел, что и так уже сообщение получается объёмистое, да и стёр написанное.
Eats вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подключить RGB-светодиоды? TM64 Источники питания и свет 6 24.02.2009 09:19
Как подключить два ЖК паралельно? vox24 Видеотехника 4 26.12.2006 23:52
как правильно переделать схему? xerox2 Источники питания и свет 1 01.05.2006 16:58
Как правильно проложить STP lisergin Автоматика и аппаратура связи 0 27.08.2005 17:32
как правильно настроить АЦП polimer Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.12.2004 19:37


Часовой пояс GMT +4, время: 14:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot