Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.04.2015, 23:20   #11
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

Значит так, провёл эксперемент, не с машинкой конечно, но с очень похожей по принципу действия хренью Ток правда у моей хрени на порядки выше(в импульсе ампер так 15, средний гдет 3А)
Результат вот такой:

Если средний ток стабилизирован, то изменения напряжения в широких пределах(менял на несколько вольт туды\сюды при питании 12в) ничего не меняет.
Средний ток меняю длительностью импульса, ток автоматически стабилизируется той же самой длительностью.
Реклама:

Последний раз редактировалось Pajatel; 12.04.2015 в 23:29.
Pajatel вне форума  
Непрочитано 12.04.2015, 23:41   #12
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

Без прерывателя фиг знает что и будет. Для тату-машинки прерыватель является принципиально важной деталью.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
Nikopol (13.04.2015)
Непрочитано 12.04.2015, 23:58   #13
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

Вот в том и дело, что этот винт не предсказуемо меняет частоту а заодно и средний ток, поэтому ещё и добавляют регулировку напряжения! И попробуй после этого добиться одинаковой работы при разных сеансах, разных по весу игл, вязкости чернил, твёрдости кожи (фиг знает ещё чего там) А так стабилизировал ток,ну меняй его чуток туды сюду, чтоб обеспечить смещения рабочей зоны иглы выше\ниже (если это нужно в реале) и регулируй глубину частотой. Всё! Стабильно и легко выставить понравившийся режим при следующем включении.
Pajatel вне форума  
Непрочитано 13.04.2015, 00:21   #14
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

Настаивать на своем мнении не буду, т.к., повторяю, имел дело к данному вопросу только касательное.

Но вот несколько изображений БП для тату-машинок. Ни в одном нет регулировки ТОКА! Только - напряжения.

http://www.aliexpress.com/item-img/s...321700991.html
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: $_55.png
Просмотров: 64
Размер:	239.2 Кб
ID:	78165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: $_56.JPG
Просмотров: 41
Размер:	65.0 Кб
ID:	78166  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 13.04.2015 в 00:38.
Falconist вне форума  
Непрочитано 13.04.2015, 10:37   #15
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

Сообщение от Nikopol Посмотреть сообщение
Замер частоты биения молоточка можно выполнить на основе диаграммы тока
К чему такие сложности? не проще ли выделить положительные или отрицательные импульсы дифференцирующей цепью прогнать их через амплитудный ограничитель и на МК. По импульсам легко, в МК, определяется частота. На операционном усилителе делаем пиковый детектор для шунта и определяем значение максимального тока.
До пикового детектора можно, с помощью МК, захватить длительность импульса, а длительность периода вычисляем по частоте биения. И чисто математически подсчитываем средний ток. И тд. и тп.

PS. только что просимулировал, захват для определения длительности лучше производить до дифференциатора, а не на шунте. А сброс пикового детектора делать от МК после считывания. На схеме сброс сделал от дифференциатора так как писать программу для МК пока не собираюсь.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.jpg
Просмотров: 43
Размер:	132.1 Кб
ID:	78175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок2.jpg
Просмотров: 50
Размер:	155.3 Кб
ID:	78179  

Последний раз редактировалось МВА; 13.04.2015 в 12:25.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
Nikopol (13.04.2015)
Непрочитано 13.04.2015, 10:54   #16
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Настаивать на своем мнении не буду, т.к., повторяю, имел дело к данному вопросу только касательное.
Ну дык я тоже не настаиваю на своём, просто как бы всё сходиться.
Если исходить из моих эксперементов и логически порассуждать:
Допустим нужно поменять глубину(увеличить) - отпускаем винтик, частота уменьшается = глубина увеличивается(ход иглы), но при этом меняеться еще и средний ток, т.е. смещаеться зона рабочего хода иглы и к примеру до такой степени изменилась эта зона, что пластина начала бить по сердечнику электромагнита. Значит нужно немного приподнять рабочую зону уменьшив напряжение = уменьшаем средний ток. Всё, рабочая зона приподнялась, НО! при этом скрей всего немного убежит и частота=глубина, и опять крутим винтик - ловим нужную глубину=частоту. Всё повторяется! до в конце концов приемлимых каких то там параметров.
Потому то ТС и нужно знать получающуюся частоту(чтоб не на глазок выставлять глубину) и регулировать очень точно напряжение=изменять средний ток чтобы смещать рабочую зону хода иглы.
Ну как то так Жаль, что нет под рукой реальной машинки, поэксперементил бы не на кошках
Pajatel вне форума  
Непрочитано 13.04.2015, 21:42   #17
Unknown
Прописка
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 203
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Unknown на пути к лучшему
По умолчанию

Здесь есть простой нюанс - прерыватель не просто подает импульсный сигнал на электромагнит, но и обеспечивает ОС по глубине погружения.
Если просто подать ШИМ на электромагнит, машинка работать будет, но станет как бы "вялой", при нажиме игла будет проваливаться.

А ТЗ, имхо, действительно высосано из пальца. И все мигалки-свистоперделки нужны исключительно для пускания пыли в глаза. Ни один художник не будет во время работы косить глаз в сторону импульсного тока или частоты. Они работают "руками".
Вот напряжение регулировать - да, может оказаться полезно.
Поставьте простейший лабораторный БП.

З.Ы. Если бы не предполагаемая необходимость ОС, рекомендовал бы Вам повторить решение на китайском вольтамперметре и понижающем стабилизаторе. Цена вопроса - ок. $6.
Генератор из китайского вольтамперметра
Извините за качество, снималось наспех, чтобы показать заказчику и скорректировать интерфейс, так как ТЗ было "размазано" по десятку сообщений в аське, скайпе и почте.

Еще два варианта решения проблемы.
1. Заменить контактный прерыватель бесконтактным. Автомобилисты 90-х меня поймут, польза огроменная.
2. Вполне вероятно, что ОС нафиг не нужна. Тогда нужен генератор-источник не с изменением некоего среднего тока, а с ЗАДАНИЕМ ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.
Реализовать это на готовой вышеупомянутой конструкции на STM8 и step-down стабилизаторе - дело 5 минут. Но из за отсутствия машинки проверить не могу.

Последний раз редактировалось Falconist; 13.04.2015 в 21:56.
Unknown вне форума  
Непрочитано 13.04.2015, 22:00   #18
Unknown
Прописка
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 203
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Unknown на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

ТС, теперь понял вашу задачу. Извиняюсь за слова про высосанное из пальца ТЗ, на самом деле Вы его просто не смогли корректно изложить, а если быть точным, то и понять.
Поэтому и ввели в заблуждение других, пытаясь внешними цепями стабилизировать ток через контакт-прерыватель.

Пример.
У Вас искрит выключатель и моргает свет.
Вы будете ставить внешние цепи (стализаторы, амперметры и т.п.)??

Это пример "статический", но в Вашем случае физические процессы те же самые.
Unknown вне форума  
Непрочитано 13.04.2015, 22:53   #19
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

Так прочел много, а по моим вопросам ответов не очень.
Давай те по порядку. Что конкретно не понятно в ТЗ, я проясню, прошу, не стоит заявлять, что оно "высосано из пальца", какие требования заказчик изложил, такие и написал. Причины у него для этого наверняка были.

Для экспериментов у меня есть не дорогая машинка. Поигравшись с ней я так понял, что винт необходим для настройки равномерной работы машинки на установленном напряжении, от которого зависит амплитуда.
Понятное дело, что художник в процессе не "пялится на приборы", он ее раз настроил и вперед. Так вот для этого и нужны показания тока, напряжения и частоты (на счет длительности, скважности и т.п. хар-кам, я намеренно не стал упоминать в ТЗ, потому сам знаю как это измерить и отобразить. Это к стати тоже не мало важно, по этим показателям проще оценивать стабильность работы машинки.) Что касается частоты, то для разных машинок она будет разная, а разные машинки необходимы для различных видов работ, как мне объяснили, одними производиться нанесение контура рисунка, другими заштриховка. И частоты для них совершенно разные. Т.е человеку так проще отстроить инструмент.

Что касается ИИП, то у меня с ними очень мало опыта, поэтому схема и получается с двойным преобразованием, если есть возможность сделать это на одном преобразователе, то буду признателен за помощь в расчетах такового.
__________________

____________________________________________
Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт http://opera.com и скачать себе браузер...
Nikopol вне форума  
Непрочитано 13.04.2015, 22:59   #20
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: "Хитрый" БП для тату машинки

Сообщение от Unknown Посмотреть сообщение
ТС, теперь понял вашу задачу. Извиняюсь за слова про высосанное из пальца ТЗ, на самом деле Вы его просто не смогли корректно изложить, а если быть точным, то и понять.
Поэтому и ввели в заблуждение других, пытаясь внешними цепями стабилизировать ток через контакт-прерыватель.

Пример.
У Вас искрит выключатель и моргает свет.
Вы будете ставить внешние цепи (стализаторы, амперметры и т.п.)??

Это пример "статический", но в Вашем случае физические процессы те же самые.
Да ничего я не пытаюсь стабилизировать, откуда такие выводы? Стабилизировать будет тот, кто будет настраивать машинку. Еще параллельно контактам, там емкость стоит, так что искрение там минимально. Для этого и винт там есть, а моя задача обеспечить необходимыми средствами "настройщика". Нужен нормальный БП, с запасом мощности, чтобы можно было запитать широкий диапазон машинок, а также средства для отображения необходимой информации. Зачем еще что то выдумывать?

Да, и если бы "китайское решение" человека устраивало бы, то мне бы не пришлось изобретать "велосипед"
__________________

____________________________________________
Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт http://opera.com и скачать себе браузер...

Последний раз редактировалось Nikopol; 13.04.2015 в 23:01.
Nikopol вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Метки
avr, dc-dc, иип, тату машинка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 23:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot