Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 29.10.2015, 13:11  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обратноход и умножитель

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Не очень. Пример - елевизор.
akegor, правильно в телевизоре - умножитель. Но "чистый" ли там обратноход?
А ТС возмущается что у него идеальный обратноход не работает.
Реклама:
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 29.10.2015, 13:18  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обратноход и умножитель

mtit, и там, и там есть неосновная "обратная" полярность, вклад которой в выходное напряжение сравнительно мал, но есть.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 29.10.2015, 17:31  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обратноход и умножитель

Так, ну всё заработало благодаря Alex9797!
Схему прилагаю.
Резистор ОС по току у меня конечно был - вначале 0.25, потом поставил целый 1 Ом.
Но нормально заработало только сегодня когда я поставил 4.7 Ома.
Ширина импульса 1.5 мкс при периоде 160 мкс, т.к. емкость большая. Ничего не греется.

Хотя я и не понял, почему оно не работало. Насыщение трансформатора, что ли...

Насчет несимметричности импульса: когда ключ закрыт, в транформаторе, емкости умножителя, паразитных емкостях происходят резонансные колебания. У меня они сейчас длятся до следующего импульса. В телевизоре имеется гашение обратного хода луча, так что никто этого не видит (что вместо обратного хода луча он носится туда-сюда). Так что умножитель работает еще лучше когда имеется 1 транзистор, чем когда полумост генерирует узкие импульсы, как это было у меня с ШИМ.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HV4feu.png
Просмотров: 55
Размер:	111.0 Кб
ID:	84309  
ampy вне форума  
Непрочитано 29.10.2015, 18:58  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обратноход и умножитель

Так, судя по схеме, вы стабилизируете не напряжение, а ток в нагрузке?
Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Хотя я и не понял, почему оно не работало. Насыщение трансформатора, что ли...
Я думал, что мой ответ на этот вопрос был достаточно подробным, в предыдущем посту. Ладно, дополню. В первый момент после включения на выходе умножителя нет ни тока, ни напряжения. Поэтому на вход обратной связи ничего не приходит, и микросхема стартует с максимальным коэф. заполнения. Практически весь период задающего генератора ключ открыт. Накапливает энергию. А когда период заканчивается, надо бы эту накопленную энергию отдать в нагрузку. Но, не успев толком начаться, этот процесс сразу и заканчивается, потому что сразу же начинается следующий период, и ключ снова открывается. И получается, что трансформатор не имеет никаких шансов отдать накопленное. И его первичная обмотка из индуктивности превращается в кусок медной проволоки, с нулевым сопротивлением. И ток через первичку ограничивался даже не резистором 1Ом, а целиком сопротивлением коллектора транзисторного ключа, который пропустил через себя столько, сколько мог,а потом вышел из режима насыщения, и превратился в нагревательный элемент.

А когда токоограничивающий резистор увеличили, то рабочий импульс ШИМ стал принудительно обрываться задолго до конца периода, что дало возможность отдавать накопленную энергию в нагрузку, после чего начала работать и схема стабилизации. Ну, как-то так.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
majorka65 (28.11.2015)
Непрочитано 29.10.2015, 19:17  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обратноход и умножитель

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Хотя я и не понял, почему оно не работало. Насыщение трансформатора, что ли...
Аха!

Потому что на прямом "ходу" оно работало на полностью разряженный конденсатор. Ток (который трансформатором только умножался) был бесконечный с самого 0-го момента. Микруха офуевала от того, что она должна прокачать бесконечный ток.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 30.10.2015, 02:37  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обратноход и умножитель

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Так, судя по схеме, вы стабилизируете не напряжение, а ток в нагрузке?
Ну наверное можно и так сказать, только 200 М это не нагрузка, а резистор для измерения выходного напряжения.
По замыслу там дифференциальный усилитель измеряет падение на резисторе 330К. Выходное напряжение усилителя Uo, правда, несколько зависит от напряжения питания U (на схеме Vcc), но как-то так пока. Uo=(R1R2U+2i1R1R2^2+i1R1^2R2)/(2R2^2+4R1R2+R1^2), где R1=330K, R2=1M, i1 определяется сопротивлением 200М.

Есть другие варианты, пока в другом была проблема. Я смотрел, как устроена ОС в регуляторе отриц. напряжения LT1611 (привожу картинку) еще есть мысли.
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение


Я думал, что мой ответ на этот вопрос был достаточно подробным, в предыдущем посту. Ладно, дополню.
Спасибо большое за подробные ответы! Но только ОС по току - то работала. Там по даташиту ставят 0.24 Ома, ключ дает такой ток (1А). Импульсы на резисторе я измерял - 0.25 В примерно, как и должны быть. Но нелинейные, я собственно поэтому и стал так вопрос ставить как в заголовке - почему нет линейного возрастания тока при индуктивности 220 мкГн. И сейчас кстати тоже нет, больше на полпериода синусоиды похоже.
Если трансформатор насыщается - тем лучше для ОС по току (шутка), быстрее сработает. Но потом должна быть пауза, определяемая времязадающим конденсатором, а ее нет. Как-то в даташитах про него мало что написано. Мне непонятно, почему при времязадающем конденсаторе 5 нФ частота была 200 кГц, а сейчас, с увеличенным резистором и тем же конденсатором, она 8.3 кГц. Т.е. 8.3 это нормально для такой емкости, а 200 непонятно. Или что-если на 5й ноге нет ничего, то она без пауз строчит?
Но в общем всё можно объяснить плохой разводкой и помехами от высокого.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LT1611.png
Просмотров: 27
Размер:	28.4 Кб
ID:	84324  
ampy вне форума  
Непрочитано 30.10.2015, 02:38  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обратноход и умножитель

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Микруха офуевала от того, что она должна прокачать бесконечный ток.
Вот теперь понятно.
ampy вне форума  
Непрочитано 30.10.2015, 03:01  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обратноход и умножитель

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
только 200 М это не нагрузка, а резистор для измерения выходного напряжения.
Я не видел номиналов, рисунок мелкий, и монитор был маленький. И этот резистор я вообще воспринимал не как нагрузку, а как элемент фильтра.
А выходом на нагрузку я посчитал тот проводник, который идет вверх, мимо входов операционника. Поэтому тот резистор 330к, который между входами дифференциального усилителя, я посчитал датчиком тока нагрузки. Отсюда и такие мои выводы, насчет стабилизации тока.


Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Выходное напряжение усилителя Uo, правда, несколько зависит от напряжения питания U
Да, теперь все понятно. Но я удивлен, что вас заставило цеплять неинвертирующий вход на плюс питания? Там ведь так удачно все для применения обычного инвертирующего усилителя! Входное напряжение всегда отрицательное, на выходе будет всегда положительное - то, что доктор прописал. Единственное из особенностей - что по обоим входам операционника надо включать высокоомные резисторы, для выравнивания смещения от входных токов. Так это у вас и так уже есть. Правда, половина этих резисторов будет лишняя. Остается только вместо Vcc подключиться к земле.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HV4feu2.png
Просмотров: 34
Размер:	105.2 Кб
ID:	84325  

Последний раз редактировалось Alex9797; 30.10.2015 в 03:10.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 30.10.2015, 05:04  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обратноход и умножитель

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Я не видел номиналов, рисунок мелкий, и монитор был маленький. И этот резистор я вообще воспринимал не как нагрузку, а как элемент фильтра.
А! Я его не туда нарисовал, он после фильтра, конечно! Фильтр для нагрузки, а не только для измерения.
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Да, теперь все понятно. Но я удивлен, что вас заставило цеплять неинвертирующий вход на плюс питания? Там ведь так удачно все для применения обычного инвертирующего усилителя!
Пробовал вначале, не хватает отрицательного питания. В установившемся режиме всё должно быть хорошо, но вот пока схема в равновесие не пришла... Вот у Вас, при запуске: - на + входе 0, на - 0, на выходе - неизвестно, т.к. есть же токи смещения! Может и не пуститься! Или пустится, но заглохнет, т.к. там колебания регулирования. А если сделать отрицательное питание из импульсов, выходящих из 34063, совсем всё сложно! Иногда получается -0.6В (я ставил защитный диод на выходе ОУ), импульсы прекращаются... М.б. теперь как-то лучше будет, не знаю...
ampy вне форума  
Непрочитано 28.11.2015, 16:56  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обратноход и умножитель

На этом приключения, конечно, не кончились. Когда пришло время подключать нагрузку, резистор 4.7 Ом оказался великоват... В общем 34063 таки опять перевозбудился и, пока я наблюдал пролет космических частиц, сгорел.
Сделал другую схему которая в общем тоже требует внимательного выбора номинала этого резистора, т.к. нарастание тока нелинейное (см название темы). И если использовать MOSFET, то нужен довольно высоковольтный и ставить с ним диод, т.к. в моменты "свободного полета" напряжение на первичке падает ниже 0. Хотя в обратноходе оно должно вверх подскакивать... Среди своих D2PAKов еле нашел рассчитанный на 70В. Каковые вольты он и обрезает сверху. Лучше наверное там биполярный транзистор, ток требуется не очень большой.
ОС действительно можно сделать на инвертирующем усилителе, долго же доходило. Но не предел мечтаний, т.к. имеется "прогрев" в течении полминуты после включения (м.б. LM358 не самый лучший ОУ) а также небольшая зависимость от величины нагрузки, но это возможно дело в резисторе, подключенном ко входу COMP (100 k), лучше бы побольше, но тогда помехи будет ловить...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ток через ключ.png
Просмотров: 17
Размер:	3.6 Кб
ID:	85280   Нажмите на изображение для увеличения
Название: напр на ключе.png
Просмотров: 14
Размер:	4.2 Кб
ID:	85281   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HV4feu2.png
Просмотров: 23
Размер:	46.4 Кб
ID:	85282  

ampy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Логарифмический умножитель Oyarin Электроника - это просто 12 05.04.2013 22:16
[Решено] Умножитель вторично-электронный ВЭУ-2 igor2010 Производственное оборудование 0 07.08.2010 13:27
Нужен умножитель импульсов. Wisky TTL и CMOS логика 3 23.07.2010 21:56


Часовой пояс GMT +4, время: 01:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot