Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 20.02.2016, 16:24  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

NewWriter, собственно что и ожидалось, очередные "статьи" от кухарки кухаркам. Вот не хотел смотреть но видно придется. Спасибо
Реклама:
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 17:08  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

mplasek, вы имеете какое нибудь отношение к picborda, Корабельникову и chipmk????
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 17:14  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Блин, ну быть может, кому-то поможет...
Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
но ... блин... глянув видео... Ёлки-палки...
Аналогичное впечатление: "с первого взгляда", а потом со второго. Я посмотрел урок 9, заинтересовало, как опишут применение команды decfsz для многобайтных операций.
Начало пропустил, чтобы не терять время. И сразу к середине, где речь идет именно об этой команде.
Блин, я не сторонник уроков, в которых пробежались по верхушкам, и никто так ничего и не понял. Да, для начинающих надо объяснять тщательно, подробно, с примерами. Но то, что я увидел... Тщательно и долго - это не синонимы, это совершенно разные понятия. У меня едва хватило терпения досмотреть описание этой команды. Когда он пересчитывал микросекунды, прибавляя к параметру цикла всего по единичке, а когда перешел к двухбайтовому счетчику, и начал делать ошибки и сбиваться... это было жалкое зрелище. Чарли Чаплин потратил три года, чтобы снять всего один эпизод своего фильма. Было сделано множество дублей, но он считал их неудачными, и безжалостно переснимал снова.

Не надо снимать сотни дублей. Но переснимите хотя бы один раз, если увидели, что получилось не то. Иначе вы потеряете интерес публики к своему продукту. Например, мне хватило половины этого 9-го урока, чтобы отбить охоту смотреть остальные.
Alex9797 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
tolikvoron (21.02.2016), true71 (21.02.2016)
Непрочитано 20.02.2016, 17:22  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Я просто не представляю тогда продолжительность видеоуроков, если они будут для STM32
Вообще-то, один уже был, пару лет назад, а может и больше. Там девочка текст бубнит, если не ошибаюсь, Настя. Но всё это лишнее. СТМ32 не для полных нулей. Знаю тех, кто даже после ПИК-АВР не смогли переступить через себя.
А для изучения PIC16F84 в инете был сайт, не помню как дразнится, одна страница всего. Сжато, но буквально на пальцах. Его обычно и искали для полных новичков, чтобы самому не рассказывать.
STM32F0 вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 17:27  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
А для изучения PIC16F84 в инете был сайт, не помню как дразнится, одна страница всего.
Да да. И заменит весь этот курс целиком.
Собственно все как всегда -"уроки" а-ля "тыкай как я"...
__________________
Осторожно , злой кот

Последний раз редактировалось dosikus; 20.02.2016 в 17:31.
dosikus вне форума  
Сказали "Спасибо" dosikus
tolikvoron (21.02.2016)
Непрочитано 20.02.2016, 23:42  
mplasek
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 8 сообщении(ях)
mplasek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

Форум очень активный)
Ну в принципе всё ожидаемо, хорошо, что форум живой!)
Странно, что не было ссылки на файл "Как программировать PIC правильно для новичков"))
Будет ещё рассказано про прямую и косвенную адресацию, и про подключение файлов и про директивы и про многое другое, но по мере необходимости.
Люди есть, которые имеют опыт в программировании, которые имею опыт в микроконтроллерах, которые хорошо схватывают в программирование, и я уверен, что для них эти уроки обязательно покажутся скучными. Покрайней мере сейчас) Потому что эти уроки не для них, а для начинающих (не только программистов начинающих, а просто людей, которым интересно попробовать разобраться с микроконтроллерами и у которых нет опыта в программировании). Я конечно понимаю, что многие программисты, живут в сообществе программистов и поэтому начинают считать многие вещи элементарными. Это нормально. Можно конечно смеяться, но на практике знаю, что многим приходится разжовывать всё. Я не вижу ничего страшного если будут изложены разные видения работы с микроконтроллером. В интернете есть много людей, которые делают схемы на микроконтроллерах. Пишут программы по разному, кто-то сам учился, кто-то по Корабельникову, а кто-то нет. Кто-то делает прекрасные вещи может для кого-то, а может для себя, которые помогают в производстве или дома. И для многих таких вещей не было важно, как мы даём адреса регистрам))
Я конечно расскажу ещё о многом, что не сказано в начале. И уверен, что опытные программисты не дадут мне об этом забыть, обязательно тыкая меня лицом в Корабельникова или во что-нибудь ещё))
О некоторые вещах, например о таких как обращение к регистрам с помощью битов RP0 и RP1 и IRP я рассказал. Но не в первых уроках. Не вижу смысла в это всё вдаваться в начале.
По поводу сайтов, книжек и видео. Ну, я думаю, в ближайшем будущем всё придёт к тому, что книги придётся писать и одновременно снимать на видео. Технологии развиваются, люди меняются, люди пользуются активно видеоуроками или просто видео из интернета. Многим не интересо читать трудные книжки. И если у них будет выбор посмотреть интересное видео или почитать трудную книжку, то будет достаточно людей, которое выберут первое. Поэтому учиться делать видеоуроки я считаю нужным, чтоб можно было привлечь внимание молодёжи. Чтоб им стало интересно и чтоб они захотели углубиться в проблему. И само желание приведёт их к чтению разных книг, если это будет необходимо, созданию разных схем, написнию разных программ и каждый сам решит, что для них правильно. Это не запрещено.
Благодарю вас, за столь высокое внимание) я буду учитывать ваши замечания, если они будут конструктивными) Для себя узнаю что-то новое) И работать над дикцией постараюсь) Сам лично не могу смотреть первые уроки. Столько косяков) Но не знал я когда делал первые уроки, что к ним будет через некоторое время обращено столько внимания и многие будут меня благодарить, а многие критиковать))
mplasek вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mplasek за это сообщение:
Alex9797 (21.02.2016), vrt90 (21.02.2016)
Непрочитано 21.02.2016, 00:06  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

mplasek, Если вы собираетесь вести обучение в стиле Корабельникова, могу напомнить во что вылилось его "творчество". И сразу предупреждаю - у меня крайне негативное отношение к подобным "учителям".
Вхождение в МК требует определенной начальной базы, без которой даже и не стоит начинать. Увы вы не первый и вероятно не последний, кто пытается объять необъятное.

От себя могу порекомендовать список литературы( именно для пЫк) , но нужно знать английский...

А для начала посмотрите как вообще такие уроки выглядят :
Вложения:
Тип файла: pdf PIC_Base_A_1.pdf (1.54 Мб, 160 просмотров)
Тип файла: pdf PIC_Mid_A_1.pdf (528.4 Кб, 115 просмотров)
__________________
Осторожно , злой кот

Последний раз редактировалось dosikus; 21.02.2016 в 00:15.
dosikus вне форума  
Сказали "Спасибо" dosikus
NewWriter (21.02.2016)
Непрочитано 21.02.2016, 00:31  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

Сообщение от mplasek Посмотреть сообщение
эти уроки не для них, а для начинающих
Все же хочу дополнить свой предыдущий пост, для большей ясности.
Когда я был начинающим, интернета еще не было. Информацию можно было получить только из книг. А книги по микропроцессорам, и их программированию, просто так на прилавках не валялись. Если появлялись в свободной продаже, то их разметали буквально за пару дней. Выручала подписка на технические книги. Сезон подписки начинался ранней весной. В центральном книжном лежали каталоги разных издательств. Там были указаны название книги и краткая аннотация к ней. Из этого можно было получить только очень приблизительное представление о том, что в ней будет напечатано на самом деле. И подписка на эти книги напоминала лотерею.

Но вопрос: Купить, или не купить? - я себе не задавал. Мне тогда была ценна любая крупица информации. Поэтому заказывал все, где попадалось слово "микропроцессор". Ну, по такому же принципу отбирались и книги на остальные интересующие темы. В результате за несколько лет у меня образовалась библиотека из более 700 книг, на разные темы. Из них довольно большое количество книг о процессорах, программировании, интерфейсах, и проч.

Да, постоянно приходилось сталкиваться с тем, что очередная книга - бессовестно содрана с другой, или нескольких. Но при этом еще и добавлено изрядное количество своих ошибок. И бывало не раз такое, что передо мной лежит три или четыре книги, открытые на одной и той же теме. Но описана эта тема в каждой книге по-разному. Иногда с точностью до наоборот. Да, это сейчас я легко могу определить, в какой из них ошибка, а в какой правда. Но тогда, для начинающего, это выглядело так: имеем 2...4 массива информации, которые не совпадают, или противоречат друг другу. И надо было логически определить, какая из них истинна.

И я даже тогда успел оценить полезность таких противоречий. Если информация вся абсолютно достоверная, то очень полезна она уже потом, для опытного. Потому что он легко может найти ей место в своем багаже знаний, и знает ее настоящее назначение. Я бы сравнил это с подробнейшей картой местности. Если она попадет в руки опытному человеку, тот легко найдет по ней дорогу. А неопытный будет сначала долго выбирать, какой стороной повернуть ее, и гадать, что означают эти черточки и линии. С таким же успехом он смотрел бы на выкройку из женского журнала "Бурда".

Другой вариант, если начинающему дать уже готовую, абсолютно достоверную информацию. Вначале он попытается ее изучить, всю. Но это занятие быстро наскучит, и он скажет себе: а нафиг я сейчас буду забивать себе голову? Главное, что у меня эта информация есть. И пусть лежит себе. А когда понадобится - тогда я легко и быстренько ее освою!

Это большая ошибка многих. Так вот, польза противоречий была в том, что они заставляли думать, заставляли анализировать, сопоставлять, пытаясь найти единственно правильный ответ. И знания, полученные в таком процессе, оказывались самыми прочными и полезными. Да и сам этот процесс был отличной тренировкой мозгов.

Да, так о чем это я? О том, что эти видеоуроки, несмотря на замеченные недостатки, все равно будут полезны для начинающих. Хотя бы тем, что в каких-то местах кто-то заметит те самые, хваленые противоречия, сравнивая с увиденным или прочитанным ранее. И у него возникнет вопрос - а где правда? И сам начнет ее искать. А к чему это приведет - я уже описал здесь, чуть выше.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 21.02.2016, 00:41  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

Да, конечно же, как бы само собой разумеется, что человек, садящийся за изучение микроконтроллеров, уже имеет некоторую начальную базу в электронике и в логических операциях, и понимает, что такое "разность потенциалов", почему светится светодиод и течет ток, и сколько бит находится в байте. Поэтому в самих уроках, посвященных микроконтроллеру, совсем не нужно долго и нудно это рассказывать. Иначе...
Ну на крайняк, если есть беспокойство, сделать один-два предварительных урока. Но опять же, без фанатизма.

Важно не только рассказать, но и рассказать без ошибок. Ну хотябы так, чтобы видеоурок не противоречил самим мануалам от Микрочипа. Не по Корабельникову, а от первоисточника. А то микрочиповский мануал у автора открыт на первой титульной странице и мелькает на долю секунды там видимо для антуража, за все время так и не сдвинулся с места. Зато всякие саморисовалки - по ним и объясняет.

И еще. У автора есть прекрасный инструмент отладки/симуляции. А он им пользуется, как текстовым редактором, записывая вручную происходящие изменения. Ну вот как так то...

Поэтому, очень хотелось бы, чтобы последующие видеоуроки были гораздо более грамотными технически. Иначе - ерунда. Не стоит тратить время

Последний раз редактировалось NewWriter; 21.02.2016 в 00:53.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
dosikus (21.02.2016)
Непрочитано 21.02.2016, 01:04  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Youtube канал по PIC-микроконтроллерам для начинающих

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Важно не только рассказать, но и рассказать без ошибок.
Пардоньте, но со своей колокольни могу сказать смело - я бы не желал начинающим начинать с ПИКа. И тем более сейчас. Кажущаяся простота - хуже воровства. Это ж как нужно ненавидить начинающих, чтобы им такое советовать. Сейчас изучать ПИКи с нуля, ну разве что только по приговору суда.
STM32F0 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение изоляционного материала для импульсных трансформаторов KIT67 Источники питания и свет 41 14.04.2014 20:43
Обсуждение "изделий" Н. Заеца geza Делимся опытом 5 25.02.2011 21:37
IDA PRO и PICMICRO dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 16.02.2008 13:21
IAR PICmicro 2.21 Vasya_Pupkin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 16.05.2005 15:22


Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot