Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 14.01.2009, 02:05  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

avr123-nm-ru – Читал я Ваш курс годика два назад. Спасибо за подсказки. Записал я два раза подряд единицу в регистр настроек само собой - не помогло. В настройке фьюза JTAG стоит 1.
leonidk - Спасибо за доходчивое разъяснение методов управления портом при включении и выключении светодиодов, прочтите внимательно мой первый пост, проблема у меня в другом.
Реклама:
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 10:54  
leonidk
Частый гость
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 5 сообщении(ях)
leonidk на пути к лучшему
По умолчанию

uriy-ch!
Ты пишешь: при напряжении на порте 1,25В контроллер принимает решение что кнопка нажата.
Как ты это определяешь, по светодиоду?
Но в приведенной тобой программе порт D установлен по умолчанию как вход и переключение бита 1 в PORTD приводит лишь к отключению порта или к подключению подтягивающего резистора (сотня кОм).
Напряжение 1,25 В ни о чем не говорит. Порт на вход и если мерить тестером то так и будет.
Если порт сожжен, то только Чумак на расстоянии заряжает аккумуляторы.
leonidk вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 12:25  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uriy-ch
avr123-nm-ru – Читал я Ваш курс годика два назад. Спасибо за подсказки. Записал я два раза подряд единицу в регистр настроек само собой - не помогло.
Этож не я придумал ! в Даташите именно так и сказано.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 19:13  
leonidk
Частый гость
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 5 сообщении(ях)
leonidk на пути к лучшему
По умолчанию

Господин avr123-nm-ru!
Не совсем так. JTAG можно включить и выключить програмно, если запрограммирован фьюз JTAGEN.
Но никакого влияния на порт это не имеет, если фьюз JTAGEN не запрогаммирован. А у uriy-ch JTAGEN не запрогаммирован, как он утверждает.
Поэтому 99% - это ошибка в программе, иначе вывод сожжен.
leonidk вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 19:48  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от leonidk
Господин avr123-nm-ru!
Не совсем так. JTAG можно включить и выключить програмно, если запрограммирован фьюз JTAGEN.
На скриншоте на прошлой странице про это и написано.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 20:10  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от leonidk
uriy-ch!
Ты пишешь: при напряжении на порте 1,25В контроллер принимает решение что кнопка нажата.
Как ты это определяешь, по светодиоду?
В настоящей программе нет, не по светодиоду, а по реакции МК от нажатии кнопки (закорачиванием порта на землю), он должен увеличить переменную на 100 и вывести её на ЖК дисплей. И таких кнопок у меня три, РС3,РС4,РС5.
Опишу, как я помучался с портом РС4.
Настройку порта С я уже приводил. Так вот при отключенном JTAG (фьюз JTAGEN установлен в 1) кнопка которая установлена на РС4 работала как-то не стабильно через раз, через некоторое время она вообще перестала работать, методом тыка я вышел на порт РС 4 с напряжением на нём 1,25В. Что самое интересное я подумал что както спалил порт РС4, и купил новый МК, запрограммировал и померил напряжение на РС4 оно равнялось 3,5В, при таком напряжении кнопка работала стабильно. Прошло немного времени и вся белиберда повторилась, на порте РС4 опять 1,25В. Я подумал что в программе порт РС 4 устанавливается как выход и соответственно порт перегорает. Перерыл поиском всю программу не нашёл ни одной строки где я управляю регистром PORTC или DDRC, у меня в программе только считывание с порта РС4. Ну и начал грешить на настройку JTAG.
Сейчас я вообще отказался от использования РС4 (перешел на другой порт). И сижу довольный, так как кнопка работает стабильно. Замечу, что порты РС3 и РС5 по сей день работают исправно.

Сообщение от leonidk
Но в приведенной тобой программе порт D установлен по умолчанию как вход и переключение бита 1 в PORTD приводит лишь к отключению порта или к подключению подтягивающего резистора (сотня кОм).
Напряжение 1,25 В ни о чем не говорит. Порт на вход и если мерить тестером то так и будет.
Теперь я наверно понял, что Вы хотели сказать, Вы хотели сказать, что я в тестовой программе не указал состояние порта D, поэтому я не могу полагаться на показание светодиода как на истинное. Да здесь я немного схалтурил. Я когда копировал текст программы я забыл скопировать настройку порта D. Порт D настроен как надо, светодиод показывал то что надо.

Сообщение от leonidk
Если порт сожжен, то только Чумак на расстоянии заряжает аккумуляторы
При написании вопроса я на 90% был уверен, что порт подпален, правда и не знаю, как я его умудряюсь подпаливать, просто тлелась надежда, что я неправильно отключаю JTAG и по этому есть ещё 10% что порт можно оживить и не переписывать кусок программы.

P.S. А Чумаку везёт ему ни какой энергетический кризис не страшен.
Давайте тему закроем. Я не знаю как я спалил РС4 и наверно уже и не узнаю потому что программу раз 100 корректировал.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 21:42  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

В кратком курсе я рекомендую всегда когда возможно ноги МК подключать через резисторы 200-300 Ом.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PonyProg через СОМ порт - кабель ramilkazus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 07.07.2009 12:17
Синхронизация mega8l с ПК через COM порт ArtUrl1986 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 06.08.2008 07:14
У кого нибудь работает ICD2 RS232 версия, через шнурок USB2C Ilya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 20.12.2006 19:19
Связь с Winamp'ом через InfraRed порт Trojan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 17.06.2005 05:23
Плохо работает сенсорная кнопка init_sub Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.12.2004 18:34


Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot