Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 03.03.2018, 00:57  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,567 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов 3-х фазного мотора

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
делают, делают
Нормальные (именитые) производители не делают.
Китайцы и иже с ними - вполне возможно.

Сообщение от mikesmith Посмотреть сообщение
куда втыкать датчик температуры и где его взять?
Термозащита встроенная, по температуре радиатора частотника.
Самого двигателя задекларирована, но на схеме подключения ее вроде не видать. Как опция наверное идет, или один из входов можно под нее настроить видимо...
Что же до
Сообщение от mikesmith Посмотреть сообщение
регулировать обороты в зависимости от температуры
то тут вполне возможно достаточно будет простейшей схемы с терморезистором, ПИД регулятор у частотника на борту, аналоговый вход есть, я бы не спешил брать модуль для приведения к 4-20мА.
Реклама:

Последний раз редактировалось Ан-162; 03.03.2018 в 01:05.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 03.03.2018, 01:42  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов 3-х фазного мотора

А как на счет LM35? Если разрешающая способность аналогового входа частотника вытянет 10мВ на градус, то подключение такого датчика вообще без всяких дополнительных схем.
alvadep вне форума  
Непрочитано 03.03.2018, 03:16  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,465
Сказал спасибо: 1,051
Сказали Спасибо 2,042 раз(а) в 571 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов 3-х фазного мотора

Сообщение от mikesmith Посмотреть сообщение
решил остановиться на вот этом
Та вроде, ничо. И цена нормальная. У кого-то они его скопировали, понятно...
Переключил на агл.название -- появилась англ.спецификация; текстом и в картинке.

ВОПРОСЫ, которые я б им задал:

1. На англ.языке много ошибок. Некоторые просты, а некоторые не могу догадаться об исходном смысле. Например:

Built-in PID regulation function to facilitate the realization of closed loop control of the temperature, pressure and tension.
"tension" -- это определённо voltage, напряжение. Эта ошибка становится очень распространённой даже в англоязычных тех.текстах. Но что такое pressure -- не могу догадаться. Наверное, тоже voltage... Тэскать, для верности умные китаи вставили. Для особо недоразвитых Заказчиков...

Ну, в 16 speed control modest, "modest" это не есть умеренное, а имелось в виду modes, множ.ч. от mode = режим: 16 режимов упр-я скоростью.

Это тоже легко: Can be achieve Part or all of the keys locked(Analog potentiometer unlock) -- можно заблокировать все кнопки на пр-ле, кроме аналогового потенциометра (регул.частоты)

2. Если под температурой, будем надеяться, они понимают т-ру дв-ля, а не пр-ля, то как, действительно, реализуется closed loop control of the temperature = управление т-рой с обратной связью? На схеме и в тексте не показан датчик т-ры. Может, они измеряют по изменению акт.сопр-я обмотки дв-ля? Смотря у кого содрали, может и такое быть.

Если они Tдвиг не измеряют, а есть основания опасаться перегрева дв-ля, то может, и вправду, как догадывается уважаемый Ан-162, можно будет поставить термистор, завести его на программируемый аналоговый вход и программно "сцепить" с защитой. Ужопопраммируем тогда.

3. Софтваре: ни слова о прогр.обеспечении для компа. А оно может быть необходимо для настройки всех этих дополнительных ф-ций. Скорее всего, его можно будет сгрузить у какого-нить Шнайдера или даже у них самих.

Уважаемый overfloweth спасибо за Авито. Правда, лучишие цены не нашёл, но из меня и искатель -- как из пластилина пуля... Всяко, спасибо.
Инн вне форума  
Непрочитано 03.03.2018, 03:22  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов 3-х фазного мотора

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
"tension" -- это определённо voltage, напряжение. Эта ошибка становится очень распространённой даже в англоязычных тех.текстах. Но что такое pressure -- не могу догадаться. Наверное, тоже voltage... Тэскать, для верности умные китаи вставили. Для особо недоразвитых Заказчиков...
Не, скорее имеется в виду входной сигнал от того или иного датчика. Нужно регулировать давление (pressure) - регулируется скорость двигателя насоса по датчику давления. Нужно охлаждать (нагревать) - скорость вентилятора (гонящего соответственно холодный или горячий воздух) по датчику температуры и т.д. О контроле температуры обмоток двигателя речи не идет.

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 03.03.2018 в 03:27.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 03.03.2018, 03:35  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,465
Сказал спасибо: 1,051
Сказали Спасибо 2,042 раз(а) в 571 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов 3-х фазного мотора

ЗЫ
Уважаемый alvadep дело говорит, но я всё ж хочу из практики заметить, что великая это экзотика -- перегрев правильно выбранного вентилятора. Никогда не встречал.

Видел однажды, как инж.-механики жгли один за другим недоразмеренные эл.дв-ли, на вал которых была самотушки насажена крыльчатка от какого-то крупного автомобильного дв-ля. Токовую защиту (тепловую, на бипластинке и нагревателе) они на эл.дв-ль поставили побольше, с двойным запасом. (Механики!) Сожгли 3 или 4 эл.дв-ля. Тогда обратились к моему Старику, эл.инженеру.
Тот им сказал:
-- Мощность эл.дв-ля мала.
-- Ты чо, дурной? Эту крыльчатку ребёнок пальчиком крутить может!
Тогда он их ткнул в диаграмму энергобаланса ДВС, из учебника шофёра 3-го класса, там, сколько помню, было 4% на вентиляцию. Перемножили на мощность ДВСа, поставили больший эл.дв-ль, гореть перестало, зело зауважали моего Старика.

Ну, правда, ТС не сообщает: мотбыть, у него там горячий цех или это воще пожарная вытяжка...
Ну, тады "Ой!"

Последний раз редактировалось Инн; 03.03.2018 в 09:28.
Инн вне форума  
Непрочитано 03.03.2018, 06:19  
overfloweth
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
overfloweth на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов 3-х фазного мотора

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Built-in PID regulation function to facilitate the realization of closed loop control of the temperature, pressure and tension.
Конечно же тут речь идет о поддержании давления в магистрали, температуры где-либо и натяжения (например, скорости движения транспортерной ленты).

Защита от перегрева двигателя в частотниках осуществляется программно: если ток потребления превышает номинальный на сколько-то процентов в течении какого-то времени. Все это меняется в настройках. Ну и конечно, можно навесить внешний термодатчик и завести его на какой-либо вход частотника. Входы бывают: 4-20mA, 0-10В и дискретные.

Вот еще важное вспомнил: перед покупкой и эксплуатацией частотника найдите и почитайте про скалярное и векторное управление. Если кратко, то скалярное управление применяется для насосов и вентиляторов (у которых нагрузка имеет квадратичную зависимость от оборотов), а векторное - для станков, транспортеров, конвейеров и т.д., с линейной зависимостью нагрузки. У тех частотников, что мне встречались, все это настраивалось через меню, а интернеты пишут, что и сами частотники бывают векторные и скалярные.

Последний раз редактировалось overfloweth; 03.03.2018 в 07:49.
overfloweth вне форума  
Непрочитано 03.03.2018, 10:05  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,465
Сказал спасибо: 1,051
Сказали Спасибо 2,042 раз(а) в 571 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов 3-х фазного мотора

Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
скалярное управление применяется для насосов и вентиляторов (у которых нагрузка имеет квадратичную зависимость от оборотов), а векторное - для станков, транспортеров, конвейеров и т.д., с линейной зависимостью нагрузки.
Да тут, вроде, всё в порядке. Этот китай позволяет выбрать хоть скалярный метод, хоть векторный, хоть, наверное, Direct Torque Control:

V/F control, vector control and output torque control

Уважаемый overfloweth, это был надёжный источник информации? Я почему интересуюсь -- потому, что лично никогда не встречался с таким разделением. То, что я читал в профессиональных публикациях, выглядело безотносительным к характеру нагрузки. Скорее, это различия в требованиях к стабильности и точности стабилизации частоты вращения:

The vector control of induction motors provide one of the
most suitable and popular speed control technique presently used.
The scalar control techniques available on the contrary were simple to
implement but have the coupling effect ultimately responsible for the
sluggish response which further made system prone to instability due
to higher order system effect.


Что такое скалярное упр-е асинхр.дв-лем:
Нажмите, чтобы открыть спойлер
This method leads to be able to adjust the speed of the motor by control the frequency and amplitude of the stator voltage of induction motor, the ratio of stator voltage to frequency should be kept constant, which is called as V/F or scalar control of induction motor drive.

Векторное упр-е:
Нажмите, чтобы открыть спойлер
Vector control, also called field-oriented control (FOC), is a variable-frequency drive (VFD) control method in which the stator currents of a three-phase AC electric motor are identified as two orthogonal components that can be visualized with a vector. One component defines the magnetic flux of the motor, the other the torque. The control system of the drive calculates the corresponding current component references from the flux and torque references given by the drive's speed control. Typically proportional-integral (PI) controllers are used to keep the measured current components at their reference values.
Although the vector control algorithm is more complicated than the Direct Torque Control (DTC), the algorithm is not needed to be calculated as frequently as the DTC algorithm

Последний раз редактировалось Инн; 03.03.2018 в 10:07.
Инн вне форума  
Непрочитано 03.03.2018, 10:47  
overfloweth
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
overfloweth на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов 3-х фазного мотора

Да, возможно я что-то путаю насчет квадратичности нагрузки. Помню, в одной статье приводился расчет, показывающий экономию электроэнергии, если вентилятором рулить скалярно. В случае же, например циркулярной пилы, очевидно, torque control подойдет как нельзя лучше.

Все источники информации, которые я читал в то время, когда интересовался этим вопросом, казались мне надежными)))). Но потом я этим перестал заниматься и возможность проверить их надежность на личном опыте у меня пропала))).

Последний раз редактировалось overfloweth; 03.03.2018 в 11:04.
overfloweth вне форума  
Непрочитано 03.03.2018, 11:23  
overfloweth
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
overfloweth на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов 3-х фазного мотора

Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
Помню, в одной статье приводился расчет, показывающий экономию электроэнергии, если вентилятором рулить скалярно.
Нет, тут я видимо точно путаю. Вот нашел у ШнайдерЭлектрика:
Цитата:
Далее Вам необходимо сделать следующее:
....
- выбрать закон управления:
векторный: Drc-/UFT = n (для механизмов с постоянным моментом);
скалярный: Drc-/UFT = L (для двигателей, включенных параллельно);
квадратичный: Drc-/UFT = P (для вентиляторов/насосов);
Вот откуда у меня отложилось про квадратичность нагрузки. Скорее всего и ту статью про экономию энергии я тоже у шнайдеров читал.

Последний раз редактировалось overfloweth; 03.03.2018 в 11:25.
overfloweth вне форума  
Непрочитано 03.03.2018, 14:55  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,567 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов 3-х фазного мотора

Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
про скалярное и векторное управление. Если кратко, то скалярное управление применяется для насосов и вентиляторов (у которых нагрузка имеет квадратичную зависимость от оборотов), а векторное - для станков, транспортеров, конвейеров и т.д., с линейной зависимостью нагрузки. У тех частотников, что мне встречались, все это настраивалось через меню, а интернеты пишут, что и сами частотники бывают векторные и скалярные.
Если кратко, скалярные тупо выдают на двиг частоту и напряжение, соответствующее частоте (в согласии с настроенной характеристикой U/f), независимо от того, тяжко ему крутить или легко, или он вообще встал от перегрузки на валу (если max ток при этом не превышен, что может быть на малых оборотах)
И они очень плохо держат у двигателя малые обороты.
А векторные "чувствуют" двигатель и прекрасно им управляют вплоть до самых малых оборотов, "поддают газу" при увеличении нагрузки, позволяют жестко стабилизировать обороты в широком диапазоне нагрузки на валу (мне даже удавалось настроить, чтоб под нагрузкой обороты значительно повышались, и при этом не возникало автоколебаний скорости двигателя) и имеет много других интересных плюшек.
Сами частотники, насколько мне известно, бывают с векторным управлением и без оного.
Скалярное есть у всех.

Для вентилятора, как у ТС, вполне достаточно без векторного управления - с понижением оборотов от номинальных нагрузка падает квадратично.

p.s.
overfloweth, векторный, скалярный, квадратичный неправильно ставить в один ряд.
Векторный и скалярный - это метод моделирования мозгами частотника модели двигателя, по информации, получаемой от датчиков I, U и т.д.
А квадратичный, линейный (и прочие) законы управления - это установка зависимости U/f для разных типов нагрузки на валу.

Последний раз редактировалось Ан-162; 03.03.2018 в 15:05.
Ан-162 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ан-162 за это сообщение:
mike-y-k (03.03.2018), overfloweth (03.03.2018), Yuri222 (03.03.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулировка оборотов китайской сверлилки PVladek Делимся опытом 79 14.07.2018 15:32
Плавная регулировка оборотов моторчика отопителя SOLVIK Электроника средств транспорта 15 19.06.2014 23:33
Регулировка оборотов асинхронного двигателя Stazher Источники питания и свет 89 10.06.2014 23:59
Регулятор оборотов 3-х фазного двигателя. Silver_Hawk Производственное оборудование 45 04.04.2009 18:28


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot