Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 13.02.2009, 16:11  
zordec
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 320
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 135 раз(а) в 60 сообщении(ях)
zordec на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, собственно, от себя могу добавить... "Яблоко от яблони" - в случае выбора профессии, видимо, не очень-то срабатывает. Отец у меня - на все руки: и печь сложить, и баню построить, и движок от машины перебрать - сам механик по ТУ-134/154 самолетным движкам. У меня в детстве страсть к машинкам. Лет в 10 начал "самобеглые" модельки собирать - батарейка на 4,5 В. и движочек соответственный - сейчас уж таких не найдешь. Дальше - прямушка на П216 и МП39, ну и "зацепило". Потом первый ПК - "Спектрум". Первый IBM - 486SX С EGA монитором. Институт - "Радиотехника" специальность. Но не она определила работу - хобби было все-таки ПК и все, что с ними связано. Сейчас это работа.
Нужно отдать должное литературе того времени - "Юный техник", "Моделист-конструктор" и "Техника-молодежи" (теперешнюю "Популярную механику" "ТМ" и в подметки не ставить - не того уровня журнал, так, глянцевый проспектик для расширения кругозора). Кое-что из подшивок до сих пор листаю, и удивляться не перестаю - 20 лет назад достаточно подробно описать/разработать то, что и сейчас только начинают выпускать. Часть из изобретений нашла применение на западе...
А сынулька у меня кроме машинок знать ничего не желает По штуке на каждый день года - на затраченные деньги, наверное, настоящую Оку купил бы уже. Правда, ему только 4 года, так что все еще впереди. А на папину возню с непонятными ящиками и кучей проводов смотрит с сожалением каким-то даже: вот, мол, бедолага, что делает - сам не понимает. А вокруг столько интересного! Машины, к примеру. И подходит к монитору только тогда, когда папа в гонки какие-нибудь режется
zordec вне форума  
Непрочитано 14.02.2009, 10:15  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени уважаемые коллеги.
Думаю насаждать что то ребёнку - не надо, но надо пытаться "вести" в правильном направлении. И необязательно это электроника!
Под "правильным направлением", я подразумеваю : наркотики - зло, уважение к старшим, хорошее образование, учиться "смотреть вперёд" (на перспективу), ну и всё подобное.
На днях младший (15лет будет) сам начал разговор о "летней занятости" (почувствовал "вкус своих денег"), типа "а можно ко мне на работу хоть кем нибудь устроиться".
В принципе возможно. Попробуем!

С борьбой правда почти завязал , но тут немного объективные причины: учится во вторую смену, начало занятий в школе - "рваный график", чтобы успеть к школе надо раньше уходить с тренировки, тренерам такое не нравится, но поделать тут нечего - школа важнее.

С уваженнием, Сергей.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 14.02.2009, 10:48  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sukhanov
На днях младший (15лет будет) сам начал разговор о "летней занятости" (почувствовал "вкус своих денег"), типа "а можно ко мне на работу хоть кем нибудь устроиться".
В принципе возможно. Попробуем!
Если по большому счету.. то и не в деньгах дело.
Человек хочет быть самостоятельным!
Не "клянчить на мороженое"..
Вот это самое главное, имхо..
Он тогда будет знать Цену рубля!
И будет думать - куда его лучше! с Пользой! применить.
Это очень важный аспект в воспитании.
...
Но самый важный, всё-таки - Уважение! к себе и к окружающим!
vo1 вне форума  
Непрочитано 24.02.2009, 02:10  
elcreator
Прописка
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 7 сообщении(ях)
elcreator на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zordec
Нужно отдать должное литературе того времени - "Юный техник", "Моделист-конструктор" и "Техника-молодежи" (теперешнюю "Популярную механику" "ТМ" и в подметки не ставить - не того уровня журнал, так, глянцевый проспектик для расширения кругозора). Кое-что из подшивок до сих пор листаю, и удивляться не перестаю - 20 лет назад достаточно подробно описать/разработать то, что и сейчас только начинают выпускать. Часть из изобретений нашла применение на западе...
Хорошо хоть журналы вроде Радио, Радиолюбитель, Радиоаматор и Радиохобби существуют и доступны в крупных киосках. Правда очень много перепечатки старых разработок, причем даже без указания источников.. А еще вспомнилась книжка "Радиоэлектронные игрушки" 76 года, автор Войцеховский, так там действительно найдется что почитать и спаять даже современному радиолюбителю, разве что некоторые детали заменив на аналоги. Главное, там даются принципы - и все в понятном даже ребенку изложении. А вообще, в детстве многое усваивается очень легко и просто, и схемотехника не исключение. Думаю, чтоит знакомить со схемами будущих электронщиков в детстве - потому что в институте далеко не факт, что эта возможность реализуется в полной мере. Ведь две разные вещи - когда человек познает мир, и электронику тоже на своем собственном опыте, что-то додумывая, что-то переделывая - или воспринимает сухую теорию (университетские лабы не в счет, т.к. делаются по принципу "1.сделал по пунктам как в методичке, 2.отметился, 3.сдал чей-то отчет"). Ну а простор для творчества огромный - хотя бы схемы бытового применения и те же игрушки...
elcreator вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быть ли радиолюбительству в будущем? Peshevbis Отвлекитесь, эмбеддеры! 347 08.09.2007 14:42
Существуют ли полные аналоги наших К155ЛП9,КР1561КП1 и др.? Frol_Kiev Информация по радиокомпонентам 4 17.05.2006 17:21


Часовой пояс GMT +4, время: 15:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot