Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 18:22  
Peshevbis
Частый гость
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Peshevbis на пути к лучшему
По умолчанию Быть ли радиолюбительству в будущем?

Что-то вдруг захотелось подумать о будущем радиолюбительства.
В самом деле электроника развивается стремительнейшими темпами. Постоянное увеличение плотности интеграции микросхем, использование заказных и полузаказных микросхем в промышленной аппаратуре, а также существенный отрыв по функциональному уровню промышленных и любительских радиоконструкции, снижение цен на готовые изделия – всё это может вызвать паралич конструкторской мысли рядового радиолюбителя и постепенное вымирания радиолюбительства как такового или превращения его в другую отрасль, например программирование и разработка на основе уже готовых (схемотехнически) мощных контроллеров и микроконтроллеров и информационных систем.

А Вы как думаете?
Peshevbis вне форума  
Непрочитано 20.01.2007, 20:19  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Паяльник в мусорник, учим С++.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 21.01.2007, 15:02  
Peshevbis
Частый гость
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Peshevbis на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Паяльник в мусорник, учим С++.
Не, лучше ассемблер
Peshevbis вне форума  
Непрочитано 21.01.2007, 19:10  
Snixers
Прописка
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Snixers на пути к лучшему
По умолчанию

Думаю что всё останется как есть только сложность пректов доступных радиолюбителям станет выше. Пример видел мальчишку-талант.Лично собрал радиоуправляемую машинку с телекамерой и програмным управлением.
Snixers вне форума  
Непрочитано 21.01.2007, 20:41  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Peshevbis
Сообщение от Luzkov
Паяльник в мусорник, учим С++.
Не, лучше ассемблер
К сожелению как и на ПК скоро прийдет время когда ассемблер отдаст пальму первенства языкам высокого уровня. Сам долгое время писал на асме, теперь спешно на С переучился. Проэкты стальи сложнее а сроки короче.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 23.01.2007, 18:41  
Different
Прописка
 
Аватар для Different
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 208
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Different на пути к лучшему
По умолчанию

Просто упаднические мысли!
Аналоговая схемотехника не умрет никогда. Цифровые схемы доступны и радиолюбителям. Просто нужно поднимать свой уровень как конструктора. Электронные компоненты сейчас "умнеют", у них появляются новые функции. Это можно сравнить с детскими кубиками. Раньше таким кубиком был например транзистор, а сейчас какой-нить MOSFET со встроенной схемой управления. Ничего страшного в этом нет. Просто читайте больше литературы (ну к примеру, мой сайт ), узнавайте новое и вам не будет страшно за судьбу радиолюбительства!
__________________
Радио ДЕЛАНЕТ - необычная электроника своими руками!
Different вне форума  
Непрочитано 29.01.2007, 09:11  
R666
Прописка
 
Аватар для R666
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Planet Of Earth:50N,36E
Сообщений: 225
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 23 сообщении(ях)
R666 на пути к лучшему
По умолчанию

"...и кто тебе мешает выдумать порох непромокаемый..." К.Прутков.
Мысли такие посещают многих и уже давно. Действительно, если нужно слепить что-то из не очень ответственной автоматики, то можно взять и запрограммировать контроллер. Можно и в приемнике наворотить лампочек и пимпочек. Вот только объясните, как на "современных" транзисторах сделать, например, приемник диапазона 2м с чувствительностью хотя бы 0.5мкВ и динамическим диапазоном в 75 db? А вот на лампах - получается. Ну, хоть тресни, "не умеют" транзисторы и тем более микросхемы того, что легко получается на лампах... (Кстати, цифровая шкала,например, "трещит" немилосердно, что создает достаточно серьезные проблемы). Попробуйте из Москвы поговорить с сибиряками на СВ (27 МГц)диапазоне - услышите, что там многие используют старую армейскую и опять же ламповую технику. Почему? Ответ очевиден. Не считая (скажем так, здорово"заряженных") цен на связную аппаратуру, поймите, что играясь с "кнопочной" станцией и уповая на мудрость ее изготовителя - любитель неминуемо превратится в обезьяноподобного "юзверя" или "оператора"... пример?
- пожалуйста: в Спитаке у профессионалов с большой распальцовкой и аппаратурой "нет связи", а рядом на любительской станции с 4 Вт в антенну - связь почему-то есть, и довольно устойчивая. Было такое? - Да, было, и было описано в "мурзилке"...
Есть и еще кое-что, непонятное москвичам. Придется открытым текстом: - а купите-ка аппарат за 3000 дохлых енотов, но при зарплате в 80, или при пенсии в 50 тех же единиц. Вводная: при этом проезд - 0.18 у.е., буханка - столько же, а кило мяса - 4... Так и сколько же лет тогда придется на этот ящик пахать, а-сь? Ну ладно, лирика все это... Дебаты на эту тему могут быть длинными, как собачья серенада, и безрезультатными по определению. Выводы: Каждому - свое. А у каждой железки есть свое место под луной. А вот выжать из схемы все возможное - это не "кубики".
С уважением
R666 вне форума  
Непрочитано 29.01.2007, 10:50  
Different
Прописка
 
Аватар для Different
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 208
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Different на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще-то речь зашла не об деньгах, так как этот вопрос к правительству. О задранности цен на импортную технику тоже не стоит так сгоряча. Чтобы привезти ее в Россию, нужно вложиться в логистику и растаможку плюс НДС 18%. Производить тоже самое внутри страны - по деньгам выходит не супер дешево. Увы.
Если вы спрашиваете, как сделать приемник диапазона 2м с чувствительностью хотя бы 0.5мкВ и динамическим диапазоном в 75db, то зачем вам современные компоненты? Специалист, владеющий схемотехникой, не должен задавать подобные вопросы, ибо 0,3мкВ+95дБ на 2м даже для советских транзисторов - пустяк. Про треск цифровой шкалы я вообще молчу, тут схемотехника даже не ночевала. Для примера могу привести следующий факт: станции, работающие в авиационном диапазоне (110-150МГц, АМ) давно и с успехом сочетают в себе и аналоговые и цифровые части, не испытывая при этом трудностей с подавлением помех.
__________________
Радио ДЕЛАНЕТ - необычная электроника своими руками!
Different вне форума  
Непрочитано 29.01.2007, 14:06  
R666
Прописка
 
Аватар для R666
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Planet Of Earth:50N,36E
Сообщений: 225
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 23 сообщении(ях)
R666 на пути к лучшему
По умолчанию

Ясно, москвич так ничего и не понял. Ну что вы уперлись в российские навороты? Логистика, НДС...а ведь это в Москве. То, что не купили там, челноки тащат к нам, например в тот же Узбекистан. Здесь дополнительные навороты. А почему я должен покупать китайское барахло, цена которому у вас на рубль-ведро,- втридорога? Я что, наказанный, или виноват в том, что мой прадед приехал сюда по царскому приказу и имел неосторожность здесь умереть? А сейчас здесь уровень жизни - ниже трамвайного колеса. Уехать отсюда тоже не дают.(Это-уже политика, так что дальше - no comment). Здесь же вы не купите (даже за деньги) ничего приличного. Для еще не понявших: ни Харитона, ни Ульяна , ни Якова. Есть только горы безродного барахла из сарайчиков дядюшки Сунь-Выня.
Поверьте, я не хочу никого "цеплять", тем более не показываю на конкретных личностей. Далее. Цифровая шкала трещит именно потому, что там ничто не ночевало - принципиально. Но если вы мне будете говорить, что Р107-М есть венец мысли,(та самая ЦШ и куча прибамбасов), то позвольте не согласиться. Угу, достоинства ее неисчислимы, но в боевой обстановке это - балабайка. И испортили ее именно той самой шкалой вкупе с убогой панелью управления. Кстати, как сделать приемник я знаю(и делаю), но вы уж поверьте, что если взять даже 100 долларовую купюру и свернуть ее в форме той же микросхемы, то она работать все равно не будет. Даже если очень хочется и даже если обратиться к помощи Думбалы или Вассаго.
А вот то, что радиолюбителей становится меньше - это печально и тревожно. Да, думать, однако, надо - а тут все готовое: интернет, рейтинги и шоппинги и еще клинское рекой во всех рекламах на всех программах. Грустно, господа...
R666 вне форума  
Непрочитано 29.01.2007, 14:52  
Different
Прописка
 
Аватар для Different
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 208
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Different на пути к лучшему
По умолчанию

Радиолюбителей меньше не становиться, наоборот - их количество и профессиональный уровень растут! Во всяком случае, в России.

А при чем здесь Р107-М? Я вам рассказал про современные базовые авиационные станции. Реальные вещи, сделанные реальными людьми. Странно.
Интернет - есть инструмент, как и справочник. В умелых руках он есть благо, а в кривых - ржавый гвоздь.

P.S. Я вас прекрасно понимаю и даже нисколько не обижаюсь на такие ваши слова, ибо, будучи радиолюбителем с детства, родился и жил в Ташкенте, а потом долго жил в российской провинции. И, уж поверьте, знаю расклад с многих сторон.
__________________
Радио ДЕЛАНЕТ - необычная электроника своими руками!
Different вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
где собака может быть прикопана? sanek231081 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 09.05.2009 23:00
О светлом будущем наших детей. Sukhanov Отвлекитесь, эмбеддеры! 13 24.02.2009 02:10
Кем бы вы хотели быть? napsuper Отвлекитесь, эмбеддеры! 10 26.10.2008 15:52
Хочеш быть счастливым - будь им Kabron Отвлекитесь, эмбеддеры! 92 26.08.2008 21:48
[Решено] Может быть ультразвук? dimitriy Отвлекитесь, эмбеддеры! 28 04.05.2007 12:56


Часовой пояс GMT +4, время: 04:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot