Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.03.2009, 12:46  
ratfor1
Прописка
 
Аватар для ratfor1
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Брянск
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 14 сообщении(ях)
ratfor1 на пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю как по нагреву, не проверял. Да и вообще я думаю должна же быть какая-то термозащита. У меня APC500 и я частенько им запитывал телевизор и освещение в комнате от автомобильного аккумулятора в сезон дождей когда частенько электричество отключают. Корпус трогал - тёплый, а во внутрь не заглядывал. Заряжаю отдельно т.к. уверен на все 100%, что схема зарядки приберётся.
Реклама:
ratfor1 вне форума  
Непрочитано 01.04.2009, 11:47  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

может кто знает по какому принципу упс решает что пора переключаться на аккум? Я о реле, которое перещелкивает от сети на транс, который "большой 50 герц". По причине неработоспособности моего монитора от постоянки буду упс по классической схеме делать. Пока решил что за напряжением будут две схемы следить. Одна схема будет усреднять значение за каждый полупериод сетевого и принимать решение о его понижении до критического уровня. А вторая схема будет следить за его банальным наличием на входе, а кратковременный переход через "0" сетевого будет игнорится, но если чуть дольше-сразу переход на "большой транс" и запуск преобразователя. Две схемы буду объеденены по логике "ИЛИ". Кто что может подсказать посоветовать и нужно ли следить за "банальным наличием" или достаточно усредненного значения за полупериод?
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 01.04.2009, 11:55  
TANBERG
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
TANBERG на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
может кто знает по какому принципу упс решает что пора переключаться на аккум? Я о реле, которое перещелкивает от сети на транс, который "большой 50 герц". По причине неработоспособности моего монитора от постоянки буду упс по классической схеме делать. Пока решил что за напряжением будут две схемы следить. Одна схема будет усреднять значение за каждый полупериод сетевого и принимать решение о его понижении до критического уровня. А вторая схема будет следить за его банальным наличием на входе, а кратковременный переход через "0" сетевого будет игнорится, но если чуть дольше-сразу переход на "большой транс" и запуск преобразователя. Две схемы буду объеденены по логике "ИЛИ". Кто что может подсказать посоветовать и нужно ли следить за "банальным наличием" или достаточно усредненного значения за полупериод?
Да в заводских упсах всё проще сделано-там проц стоит он за всеми параметрами и следит.
TANBERG вне форума  
Непрочитано 01.04.2009, 13:29  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Это не проще. ДА и сомневаюсь что он стоит на всех УПСах. Наверняка есть оч хорошоработающеие без процов. А если моей предполагаемой схемы как бы достаточно по "принципам" действия, то реализуется это все на нескольких дискретных елементах....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 01.04.2009, 13:44  
TANBERG
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
TANBERG на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Это не проще. ДА и сомневаюсь что он стоит на всех УПСах. Наверняка есть оч хорошоработающеие без процов. А если моей предполагаемой схемы как бы достаточно по "принципам" действия, то реализуется это все на нескольких дискретных елементах....
Речи нет. В журналах "Радио" кстати видал готовые решения.
TANBERG вне форума  
Непрочитано 01.04.2009, 19:08  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Это не проще. ДА и сомневаюсь что он стоит на всех УПСах. Наверняка есть оч хорошоработающеие без процов. А если моей предполагаемой схемы как бы достаточно по "принципам" действия, то реализуется это все на нескольких дискретных елементах....
Лет десять назад делал такое. генератор синусоиды 50 герц, силовой каскад спареные 827 в метале. транс от лампового цветного телика, на слежении стоял банальный компаратор управляющий реле. работало и до сих пор работает без проблем.
Сообщение от soladko
......
Пока решил что за напряжением будут две схемы следить. Одна схема будет усреднять значение за каждый полупериод сетевого и принимать решение о его понижении до критического уровня. А вторая схема будет следить за его банальным наличием на входе, а кратковременный переход через "0" сетевого будет игнорится, но если чуть дольше-сразу переход на "большой транс" и запуск преобразователя. Две схемы буду объеденены по логике "ИЛИ".....
А зачем городить огород, достаточно следить за напряжением. а время срабатывания релле и так пропустиш один, два и более периодов.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 01.04.2009, 19:45  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

так вот и хочется поскорее то определить что пора включаться на аккум. Сколько врмени обычно достаточно чтоб комп еще не вырубился, тоесть насколько критично время переключения?
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 01.04.2009, 19:57  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Сколько врмени обычно достаточно чтоб комп еще не вырубился, тоесть насколько критично время переключения?
Примерный расчет есть здесь
http://www.overclockers.ru/lab/print/15541.shtml
в конце страницы, типовое значение - 15 мс.
Цитата:
Т.о. для типовой схемы допустимым является 2/3 периода частоты сети 220V
estet вне форума  
Непрочитано 01.04.2009, 20:11  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

По идее достаточно усредненного значения за полпериода....буду пробовать. Вот только интересно время включения реле очень ли сильно разным бывает лии нет. Хотя имею несколько штук которые именно этим делом и занимались в упсе, их и возьму.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 01.04.2009, 20:13  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

а может на реле рассчитаное на 12 вольт подавать в момент включения повышеное напряжение для более быстрого срабатывания? Или это не ускорит процес?
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема трансформатора от UPS 700VA Victory 700 PLUS UPS popovsr Источники питания и свет 0 26.05.2009 10:41
UPS-ы xoxol13 Источники питания и свет 3 15.05.2008 12:45
PowerCom WOW-700U - нет зарядки на аккум... Blacker Источники питания и свет 2 20.02.2008 14:20
ups-600ec homerjai Поиск схем. Делимся схемами 0 05.07.2007 10:22
UPS Ddiablo Источники питания и свет 6 16.01.2007 10:28


Часовой пояс GMT +4, время: 19:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot