Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 22.05.2009, 15:34  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

RAMZEC115
не нужно объяснять что такое телефон и как он устроен
у человека НЕТ постоянного магнита в его системе, поэтому НУЖНО СДЕЛАТЬ постоянное подмагничивание,
если сделать как я сказал, то при включении на мембрану подействует импульс силы и колебания обязятельно начнутся
Реклама:
frend вне форума  
Непрочитано 22.05.2009, 16:09  
faru
Прописка
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 8 сообщении(ях)
faru на пути к лучшему
По умолчанию

Рамзес, спасибо за схемы.

Я думаю что тот эл. капсуль нагруженный в вых. каскаде и зашунтованный емкостью представляет из себя паралельный LC контур с обр. связью, следовательно резонанс будет происходить не на модальной частоте пластины а на электрической частоте колебания.

Я раскрою зачем мне все это нужно - хочу получить ультразвуковой мех. генератор достатоточной мощности, и без исп. дорогих барриевых излучателей. С его помощью можно получить к примеру 'туман' в фонтанчике.. Магнитостикция мне не подходит из-за необходимости длины магнитопровода. Электрический прерыватель колебаний мне также не представляется возможным для у.з.

Другими словами я намотал небольшой соленоид с ферритовым сердечником с мет. мембраной над ним, который управляется мощным ключом - дешево и сердито для ист. ультразвука ср. мощности.

Еще мне понравилась идея frend насчет звукоснимателя - но где я найду ту бабушку с таким проигрывателем, и даже если найду - умрет не отдаст )) .. Тут вспомнил - может из зажигалки может выковырять пьезо и ИСПОЛЬЗОВАТЬ ?

Первоначально схема подключения была такая:
(с выходов - на силовой ключ электромагнита, в качестве резонатора включал пьезо звонок ЗП-6, но не работало )
‹center›
-- Прилагается рисунок: --
[img]nuke/users_images/22052009/9764667.jpg[/img]‹/center›
faru вне форума  
Непрочитано 22.05.2009, 16:24  
RAMZEC115
Частый гость
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
RAMZEC115 на пути к лучшему
По умолчанию

frend Всё вышеописанное относитца ко второй моей схеме.Первая схема человеку непонравилась,он ведь лучше знает что ему собирать хочетца.Поентому я предложил вторую схему,более легко реализуемую.
RAMZEC115 вне форума  
Непрочитано 22.05.2009, 18:00  
RAMZEC115
Частый гость
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
RAMZEC115 на пути к лучшему
По умолчанию

faru Где то,то ли видел по ТВ,то ли читал про подобное.Там мощный генератор 6,5 МГц работал на пьезоэлемент -воду подкидывало и рыхлило зверски.В таком приборе нужно использывать пьезо,с мембраной одни проблемы.Ваша схема незапахала :1-сильно большая мембрана для такой частоты,2-однополярное пульсирующее питание соленоида поэтому он размагничивается до остаточной магнитной индукции и следовательно придерживает мембрану,а не отпускает до конца,3-большое расстояние между мембраной и сердечником солиноида,4-на такой частоте(32768Гц)большие потери на перемагничивание сердечника(были бы если бы он работал на переменке).Вследствии этого мала сила воздействия на мембрану.Почему вы нехотите использовать магнитострикционный эфект?Если ненайдёте мощный пьезик,то это лучший вариант.
RAMZEC115 вне форума  
Непрочитано 22.05.2009, 18:19  
faru
Прописка
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 8 сообщении(ях)
faru на пути к лучшему
По умолчанию

Рамзес, насчет 6,5 Мгц на пьезо и подкидывать воду - позвольте Вам не поверить )


Согласен насчет уменьшения диаметра пластины, и поскольку она жестко закреплена с соленоидом - делал по образу пищалки в колонках, то и частота высокая для сильно упругой связи. Сердечник кстати ферритовый стержелнь, магнитит на постоянном току оч. хорошо притягивает. Зазор уменьшу, если нужно сделаю мостовую - двуполярную схему схему питания.

Как идея насчет исп. пьезо в качестве датчика обратной связи из зажигалок ? У меня по схема пьезодиск намертво хакреплен на излучателе и он же исп. в качестве резонатора в схеме выше.

С магнитострикцией я думал, но как там искать модальную частоту ? Снова пьезик в обратной связи ? И еще - при перемене намагничивающего потока тензор расширения/сжатия внутри ферромагнетика тоже поменяет направление ?
faru вне форума  
Непрочитано 22.05.2009, 20:53  
RAMZEC115
Частый гость
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
RAMZEC115 на пути к лучшему
По умолчанию

Нужен мостовой выходной каскад генератора,чтоб соленоид питался переменкой.На частоту генератора резонансная система излучателя будет мало влиять, потому что пьезик имеет высокую добротность, следовательно он будет работать на своей резонансной частоте,отличной от частоты резонанса излучателя. Поэтому эти частоты засинхронизируются кратно,значит в разрыв провода между входом ЛЕ и пьезиком ,нужно включить фильтр нижних частот тогда на вход ЛЕ попадёт только сигнал резонанса излучателя.Но лучше использовать излучатель из пьезика -меньше схема.Из зажигалки пьезик не пойдёт-это высоковольтный ,он ведь стерженёк,а нужна пластина с как можно большей площадью,тогда к нему можно подвести большую мощность не разрушив.
RAMZEC115 вне форума  
Непрочитано 22.05.2009, 22:28  
RAMZEC115
Частый гость
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
RAMZEC115 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Ничо не понятно... Схемку бы, а то "на пальцах" - оченно трудно понять.
Уважаемый Falconist думаю faru уже довольно ясно изложил свои цели,привёл фрагмент схемы,на словах описал её недостающую часть.Может предложите своё решение проблемы?Если вам так будет удобнее,то может используете микроконтроллерное управление выходного каскада генератора,свой вариант резонатора,хотя уверен на 99% что без микроконтроллера здесь проще.
RAMZEC115 вне форума  
Непрочитано 23.05.2009, 14:29  
RAMZEC115
Частый гость
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
RAMZEC115 на пути к лучшему
По умолчанию

faru По телику видел рекламу ультразвуковой стиральной машинки,на вскидку мощностью 1 Вт.Если она была включена(видимых процессов бурления,буль башкообразований я невидел),то мощность вашего прибора должна быть сотни ватт.Нужен блок питания,генератор и пьезоэлемент.Вы всё время предлагаете датчик на пьезо,но он ненужен,ведь этот сигнал можно взять с нагрузки.Получается что схема 2 это маломощный аналог того,что вам надо.Напряжение питания 24В, R1,R2-по500К , R3-100K , транзисторы с буквами В,Г,Д,Е ,конденсатор С2 подберите по наиболее громкому звуку в воде ,вместо телефона-пьезоэлемент.Это будет мощность в тысячи раз меньше чем надо,но думаю посмотреть стоит.Можно воспользоваться предложением frendа и опустить в ведро с водой автомобильный сигнал(нужно подстроечным болтиком в воде подрегулировать тон).Допустим вы это всё соберёте(мощную установку),как это отразитца на здоровье окружающих животных,вашем? А вот решение.Видели аквариумы? Воздушный насосик подаёт воздух по шлангочке на пещеристый распылитель,а над водой-бульбашки,туманчик.В вашем случае компрессор помощнее и распылителей побольше.
RAMZEC115 вне форума  
Непрочитано 23.05.2009, 14:59  
faru
Прописка
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 8 сообщении(ях)
faru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от RAMZEC115
faru По телику видел рекламу ультразвуковой стиральной машинки,на вскидку мощностью 1 Вт.Если она была включена(видимых процессов бурления,буль башкообразований я невидел),то мощность вашего прибора должна быть сотни ватт.Нужен блок питания,генератор и пьезоэлемент.... подберите по наиболее громкому звуку в воде , .. Это будет мощность в тысячи раз меньше чем надо,но думаю посмотреть стоит. Можно воспользоваться предложением frendа и опустить в ведро с водой автомобильный сигнал(нужно подстроечным болтиком в воде подрегулировать тон). ... как это отразитца на здоровье окружающих животных,вашем? А вот решение.Видели аквариумы? Воздушный насосик подаёт воздух по шлангочке на пещеристый распылитель,а над водой-бульбашки,туманчик.В вашем случае компрессор помощнее и распылителей побольше.
Рамзес,

Понимаете разницу между механическим и электрическим резонансом ? В данном случае пьезо - элемент обратно связи собственная частота равна частоте колебаний мех. связи.

Хорошо представляете что такое хотя бы 100ВТ для ультразвукового излучателя ? Это чуть меньше чем энергия взрыва ручной гранаты, не то что туман в фонтанчике - всю ванну воды на%. Какое там в п% здоровье останется )
faru вне форума  
Непрочитано 23.05.2009, 16:58  
VLM
Прописка
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 194
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 18 сообщении(ях)
VLM на пути к лучшему
По умолчанию

MOGUT PROBOVAT ETO NE OPASNO
PLOSKOI VOLNI CSE RAVNO NE POLUCHAT
VLM вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроэпилятор, коагулятор serjo Производственное оборудование 2 10.10.2008 13:27
электро люминисцентные панели Popeye Источники питания и свет 1 05.07.2008 12:28
Кварцевый резонатор Zizou13 Электроника - это просто 4 06.04.2008 21:05
нужен кварцевый резонатор 000000000000 Информация по радиокомпонентам 7 15.05.2007 08:56
Кварцевый резонатор kHz Информация по радиокомпонентам 3 12.05.2005 22:45


Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot