Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 28.04.2005, 22:30  
Dozer
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.04.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dozer на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще-то дисплей лучше маленький (как у телефонов), чтоб КПК был чуть больше коробка. Там же всего-то микросхем 5 нужно, аккумулятор от телефона (или подобный) и дисплей.
А покупать КПК только для изучения его внутренностей дороговато
Реклама:
__________________
No pain - no gain. Ha-ha
Dozer вне форума  
Непрочитано 29.04.2005, 21:41  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,531
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Смотря какой и где покупать. Сейчас телефоны с нормальными дисплеями можно дешевле купить.
что имеется ввиду по словом "нормальный дисплей": полноцветный 320Х200 или 256 цветов 128Х128 ?

Цитата:
Почему же? Если поставить PIC с кварцем на 20 МГц, то получится по скорости примерно 8086 процессор (а ведь раньше такие в PC стояли)
Ну да... были PC-XT... Помню... Особенно "Поиск"... Максимум оперативки - 1 мегабайт... Жуткие тормоза под DOS 3.3... Про какую-либо ГРАФИЧЕСКУЮ оболочку можно забыть... Про многозадачность - тоже ) В лучшем случае - режим VGA (256 цветов). Да и сколько лет ДОС писали?

Цитата:
За несколько недель/месяцев можно справиться. И там ведь было написанно "эмулятор IBM-совместимого ассемблера" =› пойдёт софт от PC.
Ню-ню... Я таких оптимистов еще не видел ) Чтобы заработали программы, написанные по ДОС, нужно не только ассемблер эмулировать... Да и причем здесь ассемблер? Нужно эмулировать процессор! Его регистры, стек, систему прерываний. Мало того, сама программная среда общается с процом через биос. Т.е., придется еще эмулировать биос, да и ДОС тоже (дружно вспоминаем IRQ21 )

Цитата:
К тому же кто-нибудь пробовал писать софт для КПК? А впаивать в него всякую электронику? Сомневаюсь...
Софт пишется не для КПК, а для ОС, установленной на нем. Достаточно знать ее API - и вперед! А насчет железа - есть стандартный интерфейс CF. Сейчас его заменяет SDIO. Вот и цепляйся к ним.

З.Ы. А впрочем, можешь попробовать. Отговаривать больше не буду. ИМХО - намного дешевле обойдется купить.[/quote]
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 29.04.2005, 21:55  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию

Такого же плана оптимист сделал этот сайт

Это я.

P.S. DK, полностью с тобой согласен
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 29.04.2005, 22:10  
Dozer
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.04.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dozer на пути к лучшему
По умолчанию

› что имеется ввиду по словом "нормальный дисплей": полноцветный 320Х200 или 256 цветов 128Х128 ?

› Вообще-то дисплей лучше маленький (как у телефонов), чтоб КПК был чуть больше коробка

› Я таких оптимистов еще не видел
Сори, фотку не прикрепил

› Чтобы заработали программы, написанные по ДОС, нужно не только ассемблер эмулировать...

Я имел ввиду набор команд процессора. Хотя да, это уже слишком, но эмулировать команды всё-равно придётся - от простейших MOV до математики (чтоб легче программы было делать). Так каждая простая команда будет выполнятся за 5-20 циклов, чего хватит для такого проекта. Ещё придётся программно эмулировать "внутреннюю" память процессора (регистры всякие, стеки и т.д.). Но, думаю, в какой-нибудь PIC влезет.

В итоге выйдет дешевле:
Контроллер - 5$
дисплей - 2-10$
MMC на 64 Мб - 10$
батарейки - 2$
прочее - 2-15$

КПК стоит 200$. Разница заметная, к тому же самому сделать намного интереснее
__________________
No pain - no gain. Ha-ha
Dozer вне форума  
Непрочитано 29.04.2005, 22:35  
Muzicant
Прописка
 
Регистрация: 21.06.2003
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Muzicant на пути к лучшему
По умолчанию

Да , такое бывает - прикидываешь по железу - влезаешь, а потом думаешь о программе - не в дугу! Программист тоже человек - написал программу - получил вещь, а не абстрактную штуку с нулевым финансированием. Разработка такого устройтсва это абсолютное знание 86 контроллера плюс абсолютное знание втрого мощного контроллера, который будет его эмулировать. Этого достаточно только для эмулирования слабых машин. Для работы аля Pentium разрабока не имеет смысла - слишком быстро развиваются - у нас даже структуры типа "Militaty" давно от них отстали. Более мощных процессоров нет.
Muzicant вне форума  
Непрочитано 29.04.2005, 23:10  
Dozer
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.04.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dozer на пути к лучшему
По умолчанию

› Да , такое бывает - прикидываешь по железу - влезаешь, а потом думаешь о программе - не в дугу!

Скорее наоборот, а жаль Программу дешевле написать, чем купить микросхему.

› Программист тоже человек - написал программу - получил вещь, а не абстрактную штуку с нулевым финансированием.

Я и сам программирую уже лет 7, но за это время не написал ни одной платной программы (не люблю я платные программы, да и самому интересно было просто попрограммить). Финансирование будет нулевое - это 99,9% (если не найдётся какого-нибудь сумашедшего Это устройство я вообще хотел сделать в качестве программируемого пульта ДУ с возможностью смены ОС и остальных программ и расширения H/W. Для этого вполне хватит 100 КГц виртуального процессора.

› Разработка такого устройтсва это абсолютное знание 86
От него я отказался - если даже и знать абсолютно всё про него, то всё-равно не хватит памяти в контроллере для эмуляции всех команд+прерываний+портов

Вот простейшая реализация этого "КПК":

PortA - Шина управления
PortB - Шина данных
PortC и PortD - Шина адреса
Шина управления - ReadEnable, WriteEnable, может ещё что-нибудь
Первые 15 бит адреса идут на адрес ОЗУ(32 Кб), 16-й - на ChipSelect
При бите адреса 16=0 идёт дешифрация адреса на внешние порты(дисплей, карта памяти и др)

Набор команд "процессора" - как в ПИКах, только с математикой, так же можно добавить макрокоманды (считать с карты байт и др.)
__________________
No pain - no gain. Ha-ha
Dozer вне форума  
Непрочитано 02.05.2005, 18:16  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,531
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Сделать-то можно. Только ПИК однозначно не подойдет. Он не поддерживает внешнюю память программ А симулятор-эмулятор ну никак в 8-16 кил не запихнешь... Какой-нибудь ATMEGA или из породы последних Z8 - вроде есть варианты.

А насчет программируемого пульта... Из дешевых (без дисплеев и собственно программирования (там просто таблицы забиты для моделей аппаратуры) стоят от 600 руб. Реально программируемый - порядка 2000-3000 руб. Стоит ли изобретать велосипед?
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 02.05.2005, 22:34  
Dozer
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.04.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dozer на пути к лучшему
По умолчанию

Самому делать намного ИНТЕРЕСНЕЕ и покупать готовое не буду чисто из принципа
Тут нарисовал примерную схему устройства. В качестве контроллера пойдёт и ПИК, т.к. обращение к внешней памяти будет эмулироваться (для экономии выводов) так же как и всё остальное.

ЗЫ:
Какие контроллеры быстрее, дешевле и удобнее в плане программирования (4 порта; питание 1.5-5 В, 0-5 мА)?

-- Прилагается рисунок: --

__________________
No pain - no gain. Ha-ha
Dozer вне форума  
Непрочитано 26.08.2005, 03:22  
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от Dozer
Самому делать намного ИНТЕРЕСНЕЕ и покупать готовое не буду чисто из принципа
Главное - разработать схемку, которую несложно повторить. А уж там и фоннаты подтянутся. Я вот начал изучать микроконтроллеры как раз с двумя целями - сделать собственный КПК, пусть даже никому больше не нужный, и сделать простенького робота-тележку.
 
Непрочитано 26.08.2005, 09:02  
julbu
Прописка
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
julbu на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Dozer
Самому делать намного ИНТЕРЕСНЕЕ и покупать готовое не буду чисто из принципа :)
Тут нарисовал примерную схему устройства. В качестве контроллера пойдёт и ПИК, т.к. обращение к внешней памяти будет эмулироваться (для экономии выводов) так же как и всё остальное.

ЗЫ:
Какие контроллеры быстрее, дешевле и удобнее в плане программирования (4 порта; питание 1.5-5 В, 0-5 мА)?
Ну теперь осталось начать и кончить.

-- Прилагается рисунок: --

julbu вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Паяльная станция на PIC контроллере DJ_Bite Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 12.11.2010 03:45
Осциллограф на PIC-контроллере sagem Измерительное оборудование 14 31.10.2010 14:34
LCD на контроллере HD44780 yga Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 03.12.2007 16:50
Датчик температуры на контроллере PIC MIKE-B Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 32 09.05.2007 21:13
Часы на PIC-контроллере Peshevbis Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 10.09.2006 22:23


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot