Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 28.07.2009, 23:00  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Странного хотите.
Прелесть у терменвокса в непрерывности шкалы тона от рук музицирующего, а Вы это благородное явление хотите облачить в цифровую форму да через миди последовательности. А возможно ли такое без потери исходной "непрерывной" шкалы тона?. Может зряшная затея ?

То что не можете измерить точно период полученной частоты 2-3 кгц после смесителя - это есть явление фазового шума , начиная с задающего генератора 500 кГц. Это ПРИНЦИПИАЛЬНО шумящая вещь. Просто на частоте 500 кГц этого шума еще не видно так отчетливо как после гетеродинирования. Любой чих или даже тепловые волны от вспотевшего музиканта сказываются на частоте инструмента. После гетеродинирования визуально на периоде частот 2-3 кГц Вы видите усиленный шум в 500/2 раз . Так и должно быть.

Есть такой искуственный прием - снизить шумы за счет применения искусcтвенной петли ФАПЧ, пытающейся подстраиваться под выходную частоту 2-3 кГц, но за счет "узкой полосы" фильтра на ФАПЧ , можно сузить уровень фазовых шумов первичного источника. ФАПЧ- это своеобразный фильтр шумов в данном контектсе. Можно снизить очень сильно ( но не более чем шум использующегося в ФАПЧ ГУНа ), но при этом чем сильнее снижается шум , тем "тупее" выходной сигнал, более "тормознутый" и не так чутко слушающийся рук оператора - музыканта.

Короче: хотите алгеброй гармонию поверить - дерзайте.
Реклама:
tauP10 вне форума  
Непрочитано 28.07.2009, 23:18  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,804
Сказал спасибо: 3,005
Сказали Спасибо 4,229 раз(а) в 1,191 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Если использовать быстрый микроконтроллер, и чтобы тактовый генератор его таймера работал на частоте 25 МГц, можно будет отловить с градацией 1 такт генератора микроконтроллера измеряемую разницу в частоте 2 Гц за 0,01 сек.

А идея увеличить частоту задающего генератора терменвокса тоже не лишена смысла. Но если ее значительно увеличить, то наверное терменвокс будет излишне чувствителен к прочим помехам, в т.ч. радио. Хотя не знаю. Но не зря же такие частоты для этих инструментов выбирают.
dimmich вне форума  
Непрочитано 28.07.2009, 23:48  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sergeq
Наконец как совершенно бредовый метод, если диапазон частот узкий и требуется не точность, а только разрешение изменения частоты. Это, применить любой частотный детектор и преобразовать девиацию частоты в напряжение с замером его с помощью АЦП. Схема может работать очень быстро и с высоким разрешением.
Я в этом деле не специалист и профессионально проблему оценить не могу, но эта идея мне нравится больше всех.
COO вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 00:09  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,804
Сказал спасибо: 3,005
Сказали Спасибо 4,229 раз(а) в 1,191 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от COO
Я в этом деле не специалист и профессионально проблему оценить не могу, но эта идея мне нравится больше всех.
Думаю получите гораздо более длительную задержку чем 0,01 сек
dimmich вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 00:33  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimmich
Сообщение от COO
Я в этом деле не специалист и профессионально проблему оценить не могу, но эта идея мне нравится больше всех.
Думаю получите гораздо более длительную задержку чем 0,01 сек
А частотный детектор не позволяет получить полосу больше 100Гц (0.01 сек)? Или я тут чего-то не понял.
COO вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 00:38  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,804
Сказал спасибо: 3,005
Сказали Спасибо 4,229 раз(а) в 1,191 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от COO
Сообщение от dimmich
Сообщение от COO
Я в этом деле не специалист и профессионально проблему оценить не могу, но эта идея мне нравится больше всех.
Думаю получите гораздо более длительную задержку чем 0,01 сек
А частотный детектор не позволяет получить полосу больше 100Гц (0.01 сек)? Или я тут чего-то не понял.
Я не спец в аналоговой технике. Ответьте кто знает.
dimmich вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 15:44  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию

Я тоже не спец по аналоговой технике, но я бы на операционнике сложил бы эталонную и плавающую частоты, затем фильтром отрезал бы 500 кГц и получил бы их разницу. Затем этот сигнал подал на два фильтра - ФВЧ и ФНЧ середина подъема/спада которых пересекаются в некоторой, средней по частоте, точке и уже по соотношению амплитуд на выходе этих фильтров с частотой преобразований АЦП оценивал бы изменение плавающей частоты.
amito66 вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 15:58  
black27512
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
black27512 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Странного хотите.
Прелесть у терменвокса в непрерывности шкалы тона от рук музицирующего, а Вы это благородное явление хотите облачить в цифровую форму да через миди последовательности. А возможно ли такое без потери исходной "непрерывной" шкалы тона?. Может зряшная затея ?
Ну это зависит от того как настроить синтезатор, к тому же через миди передаются не только значения "ноты/октывы", но еще и pitch, а у него разрешение ого го... Ну и в конце-концов если даже использовать не миди, то звук лучше формировать уже от независимого ГУН-а/DDS-а, что позволит формировать на много более качественный тон с возможностью сдвига/расширения/сужения диапазона синтеза простым воздействием на орнганые управления и отображением режима на ЖКИ...
black27512 вне форума  
Непрочитано 29.07.2009, 17:03  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от black27512
....если даже использовать не миди, то звук лучше формировать уже от независимого ГУН-а/DDS-а, что позволит формировать на много более качественный тон ...
Почему же "независимого" . Как раз зависимого, если хотите чтобы этот ГУН следил за частотой терменвокса , но обладал бы меньшими шумами , более чистым спектром. И при этом Вы готовы простить такому ГУНу запаздывание в 10mc . Так это и есть ФАПЧ , следящая за исходным ГУНом . Делаете стабильный ГУН 501-503кгц , привязанный через петлю ФАПЧ к "антенному" ГУНу терменвокса. Ширина петли ФАПЧ рассчитываете исходя из значения 100 Гц. Выход стабильного ГУНА от ФАПЧА смешиваете (перемножаете) с опорником 500 кгц и далее на ФНЧ 4 кГц для очистки от вч мусора. На выходе - "очищенный" терменвоксовый звук. Почти синус чистой воды. Хоть период меряйте (шумов мало) хоть так слушайте. Эквивалентно тому что у Вас на частоту основного тона терменвокса стоит самоперестраиваемый узкополосный фильтр с шириной 100 Гц.
имхо.

А вообще схема первого ГУНА на LM311- плохая.
Она шумит сама по себе , что Вы и наблюдаете на низкой частоте. Я бы так не делал. Сделайте первый ГУН на полевичке . Может и фильтровать не понадобится.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 30.07.2009, 06:58  
g-user
Частый гость
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
g-user на пути к лучшему
По умолчанию

Мне кажется что Вы подходите к проблеме не с той стороны. Что фактически нужно: построить датчик положения рук музыканта относительно антенны. Проще всего это сделать измеряя емкость между антенной и землей. А вот измеритель емкости можно уже строить на разных принципах. Один из них - действительно преобразователь емкость-›частота и затем измеритель частоты (с гетеродинным преобразованием или без). Но ведь можно просто измерять емкостное сопротивление переменному току, тоесть строить преобразователь емкость-›напряжение и затем измерять напряжение. Мне это видится так: ВЧ генератор (от него даже высокой стабильности не требуется), емкостной делитель напряжения в который входит антенна (или лучше применить мостик с антенной в одном плече), амплитудный детектор, усилитель постоянного тока, АЦП, микроконтроллер. Если в качестве генератора использовать микроконтроллер же, то схема становится совсем простой - пару диодов, конденсаторов, резисторов и подходящий низкочастотный операционник. Кроме того, появляется возможность подобрать частоту(для лучшей помехоустойчивости и чувствительности) непосредственно под управлением программы. Аналоговая ВЧ часть получается максимально вырожденной.

Я тут подумал еще, насчет разрядности. У слуха логарифмическая шкала. Если брать самую низкую частоту 20Hz, то следующая нота =20*(2^(1/12))= 21.189Hz. Между нотами 1.189Hz. При переходе к линейной шкале мы получаем полный диапазон 16kHz который надо измерять с шагом хотя бы 0.1Hz(взято с потолка) - иначе плавные переходы в низкочастотной части диапазона никак не получатся. Это требует log2(160000) - хотябы 18 разрядов АЦП. Встроенные в микроконтроллеры Atmel АЦП дают 9-10 разрядов, что для нас мало.
С другой стороны, если пойти по пути преобразования емкость-›частота, то для измерения с той же точностью и скоростью преобразования 100раз в секунду нам прийдется считать импульсы с частотой 160000*100 = 16MHz(и это самый неприличный минимум) - на Atmel тоже не получится.
Короче, либо ставить хороший внешний АЦП, либо внешний счетчик с генератором хотя бы 50MHz и цепями синхронизации.

Но это все голая теория. Я бы попытался попробовать на измерении напряжения и встроенном АЦП. Можно попытаться повысить разрядность АЦП за счет суммирования измерений. Думаю, дополнительно 5 разрядов выжать получится - не так уж и плохо. У Atmel есть datasheet об этом. Еще можно попытаться разбить диапазон по нескольким АЦП с разными делителями на входе и выбирать нужные показания - засчет усложнения программы.
Возможно, ступенчатость в низкочастотной части и не будет заметна на слух, а может быть и сам MIDI не успеет. Надо экспериментировать.
g-user вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как измерить частоту радиоприема lsa Автоматика и аппаратура связи 34 31.07.2010 22:56
Как быстро читать через FT232R? Chudilo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 13.02.2010 00:57
Видео урок - Как быстро сделать печатную плату дома. di_halt Делимся опытом 0 23.11.2008 13:32
Как измерить частоту кварца? miroev Измерительное оборудование 3 19.04.2008 01:13
[Решено] как быстро снимать трубку ? Xakep Автоматика и аппаратура связи 1 16.06.2003 00:36


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot