Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 18.10.2009, 08:57  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогравитация

Сообщение от DjSirko Посмотреть сообщение
вспомни те времена когда память телефона била ограничена 10Мб.
Он в те времена ещё не родился)))
Реклама:
niXto вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 12:11  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогравитация

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
студент недоучка - не может ни картинку в жпеге сохранить ни в схеме разобраться.
Судя по общей сумме незнаний, включая грамматику, он не студент, а четвероклассник где-то. Будем снисходительны к парню.

Схема отстойная, в ней куча принципиальных ошибок. Я сомневаюсь, что такая вообще может работать.
j2153 вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 13:59  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,279
Сказал спасибо: 2,121
Сказали Спасибо 1,721 раз(а) в 976 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогравитация

Я тоже сомневаюсь, но принцип вроде понятен. Шарик перекрывает фотоэлемент. Наверное надо лампочку рядом включать и правильно расположить? Включается магнит. Шарик устремляется вверх - фотоэлемент освещается - магнит выключается. Если подобрать режимы- шарик будет колебаться почти незаметно.
Смешение транзистора Т1 вроде как под вопросом. j2153, Ваше мнение?
Ну, и частота колебаний - какова должна быть? Kenny378, что в первоисточнике про частоту?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 14:12  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогравитация

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Транзисторы, Вы правильно сказали, менять надо. Причём уже две смены поколений прошло. МП39..42 давно не используются. Лет тридцать или более. Вместо них были кт315, кт361. Которые уже сейчас тоже не очень в ходу. КТ3102, 3106, 3126, 3127 - непомню, может и вру. Судя по схеме - подойдут любые, там подстроечники есть (из п-н-п).
Уважаемый, Вы если хотите помочь человеку - помогите,а вводить в заблуждение, так походя,доказывая свое превосходство (?) не стоит.
Посмотрите,уж озаботтесь, что за транзисторы Вы предлагаете,кто какой проводимости,и за каким ... здесь нужны СВЧ транзисторы,да еще с нормированным коэффициентом шума? Или Вы считаете,что Вы беседуете с соседом-колдырем без свидетелей и он млеет от Ваших знаний?
Ваша фишка:"1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь ›› Критикуйте, не обижусь. " звучит так: "Горожу что в голову придет, чаще всего ерунду, а вы разбирайтесь - даже можете послать!"
Зачем в этом случае вообще высовываться? На счетчик наматываете?
Не извиняюсь за резкость, сам в свое время пострадал от таких умников!
__________________
Наука умеет много гитик!
genial вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 14:38  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,279
Сказал спасибо: 2,121
Сказали Спасибо 1,721 раз(а) в 976 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогравитация

Ну, не хотел никого в заблуждение вводить. Просто написал, что знаю. Не встречался я в разумном возрасте с МП39-МП42. В неразумном - один раз попытался найти в магазине. Почему то тётенька продавщица не смогла мне объяснить, что такое не выпускают. (Наверное сама была "не в курсах")
Современная замена скорее всего будет кт3107. (Действительно ошибочку допустил, в предыдущем сообщении - указал большинство транзисторов другой полярности). Главная характеристика - цена. Нормальная для такого транзистора - рупь за штучку (без шуток - такова себестоимость).
Но я и не утверждал - именно это ставить и баста. Только указал напрвление поисков. Есть в запасе кт361 - на здоровье. Нет - кт3***.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 14:47  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,812
Сказал спасибо: 125
Сказали Спасибо 605 раз(а) в 422 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогравитация

А зачем вообще менять транзисторы? Автор ведь написал, что у-ство собранно, но не работает. Нужно лишь подсказать что изменить, а не изготовить другое изделие и по другой схеме.
andries5 вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 14:51  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогравитация

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Ну, не хотел никого в заблуждение вводить.
Могу поделиться опытом - если я что то решил посоветовать,тем более начинающему,я пять раз в справочнике посмотрю,чтобы не ввести человека в заблуждение.
Элементарное чувство ответственности,которое "сняли с производства",как и МП39!
Схему обсуждать не вижу смысла,количество ошибок превышает критическую массу!
__________________
Наука умеет много гитик!

Последний раз редактировалось genial; 19.10.2009 в 14:55.
genial вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 19:50  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогравитация

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Я тоже сомневаюсь, но принцип вроде понятен. Шарик перекрывает фотоэлемент. Наверное надо лампочку рядом включать и правильно расположить? Включается магнит. Шарик устремляется вверх - фотоэлемент освещается - магнит выключается. Если подобрать режимы- шарик будет колебаться почти незаметно.
Смешение транзистора Т1 вроде как под вопросом. j2153, Ваше мнение?
Ну, и частота колебаний - какова должна быть? Kenny378, что в первоисточнике про частоту?
Про смещение первого каскада я написал в дубликате этой темы в "Обмене опытом".
В схеме ошибка: фоторезистор должен быть включен от питания, а не от земли. И шарик будет отпускаться, когда начнет перекрывать луч (расположение - ниже луча).
2. Транзисторы разумеется другие: оконечный более мощный, П210 наверное, но П210 еще раскачать надо, значит вторым должен быть как минимум П213 (но тогда номиналы резисторов этого каскада - совсем другие). Я предложил использовать современный КТ818Г, у него усиление нормальное.
3. Индуктивность включена без гасящего диода. В некотором смысле это верно: ток нужно сбрасывать как можно быстрее. Но это приведет к выбросу напряжения, транзистор может оказаться пробит. Во всяком случае, он должен быть максимально высоковольтным, и защита коллектор-база высоковольтным стабилитроном как-нибудь.
4. Система - с обратной связью. Но задействовано только одно плечо: на притяжение. Опыт показывает, что такие системы крайне неустойчивы.
Вероятное предположение, что начавшиеся колебания станут нарастать, и шарик либо ударится о сердечник, либо упадет. Скорее всего, сначала одно, потом другое. Отрегулировать висение будет нелегко, если вообще возможно.
Посмотрите на китайские глобусы по этому принципу: там около катушки висит магнит. Вот в этом случае задействованы оба плеча, так как при переходе тока через ноль в обратную полярность, притяжение сменяется отталкиванием магнита.


А вообще интересно было бы изобразить что-нибудь подобное на современной элементной базе.
Я полагаю, взять какую нибудь мощную микросхему кадровой развертки. Они работают как раз на катушку и выполняют задачу быстрого сбрасывания тока на срезе "пилы". Для этого имеется специальный встроенный генератор для нейтрализации выброса напряжения...
Ваше мнение?..
j2153 вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 20:41  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогравитация

http://www.coilgun.info/levitation/home.htm
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 22:34  
Kenny378
Прохожий
 
Аватар для Kenny378
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kenny378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогравитация

сори парни (и девушки, если есть)). ничего пока по изменению этой схемы скать немогу. бегал по радиорынку в поисках транзисторов написанных выше. от продавцов узнал о себе много нового. в ближайшие дни съезжю на еще один радиорынок. может там что-то будет. тем более сегодня написали много интересного. учту на будещее. спасибо вам большое. как чтото изменится - отпишусь
__________________
Кроха-дочь к отцу пришла, и спросила кроха: "2 полоски-хорошо?". Папе стало плохо...
Kenny378 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрогравитация Kenny378 Делимся опытом 4 19.10.2009 23:22


Часовой пояс GMT +4, время: 00:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot