Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 19.11.2009, 22:26  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Знаете. Я обратился за помощью именно сюда, что бы не тратить время на поиски неизвестно чего, или того, что мне, с моими познаниями, показалось бы подходящим.
Реклама:

Последний раз редактировалось taukit; 24.11.2009 в 14:30.
taukit вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 13:26  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,588
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,356 раз(а) в 509 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Относительно ваших "обид", что никто не помогает, учтите, что участие форумчан в вашем деле сугубо добровольное. Я, например, имею возможность почитать форум не каждый день, и даже если проблема мной решаема, но требует много времени, извините, но я отвечать не буду.
По вашей последней схеме, посмотрите документацию на L297, похоже, что м/сх заточена именно под управление шаговиками. Концевики делать не надо. По входам sense организована защита по току двигателя. Привязать переключатель с резисторами в салоне к схеме будет очень сложно. Я бы выкинул этот выключатель и управлял двумя кнопками "вверх" и "вниз". Чтобы не давить на кнопку по 50 раз для достижения небольшой регулировки, сделал бы формирователь пачки импульсов при каждом нажатии на кнопку. Конечно, поскольку система без обратной связи, со временем фары начнут разбегаться, одна ниже, другая выше. Можно их синхронизировать подняв (опустив) до упора.
alxchep вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 14:55  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Да харош! Какие обиды нафиг))) Меня немного раздражает просто демонстрация заинтересованности при полном отсутствии желания помочь. Не можете (не хотите) помогать - зачем тогда отвечать?


Кстати есть ли более или менее простые схемы формирователей пачек импульсов БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА? Мне полагаю потребуется что-то около 600-700 импульсов\пачка.

Последний раз редактировалось taukit; 24.11.2009 в 14:31.
taukit вне форума  
Непрочитано 20.11.2009, 16:31  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Нужна схема формирователя 1 импульса заданной длинны. При включении этим импульсом драйвера с поданной на него тактовой частотой можно добиться определённого количества оборотов движка. (я правильно понимаю?) Насколько может быть точно такое устройство? Ведь погрешность может накапливаться. Есть возможность максимально точного формирования длины импульса и видимо синхронизация его с тактовиком?

Последний раз редактировалось taukit; 24.11.2009 в 14:31.
taukit вне форума  
Непрочитано 24.11.2009, 19:26  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Если я правильно понял Вашу задачу, то нужно всего-навсего подавать строго определенное количество импульсов в одну сторону и в другую, а промежуточное количество - неважно?.. Или все-таки будет ручная подстройка?

Если первая мысль правильная - тогда самое оптимальное решение (не самое простое по количеству корпусов, но самое простое по функциональности и надежности) - цифровое. По нажатию одной или другой кнопки начинает работать счетчик импульсов и по формированию всей пачки останавливается. Можно еще предусмотреть задержку начала формирования, например, на 0,5 с - тогда при однократном кратковременном нажатии на кнопку сформируется только один импульс (для точной юстировки положения фар), а если кнопку держать нажатой дольше - "досчитается" остальная пачка.

Если я понял неправильно - поправьте.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 25.11.2009, 16:04  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

нужно создать схему, которая позволяла бы с помощью шагового движка повторять движение удалённого вала управляющего потенциометра. плавно или дискретно (если вместо потенциометра переключатель на несколько резисторов) Если плавно - окажется сложнее чем дискретно, тогда каждое дискретное изменение напряжения на входе, должно формировать определённое количество оборотов движка в сторону определяемую изменением этого напряжения.

Последний раз редактировалось taukit; 25.11.2009 в 16:09.
taukit вне форума  
Непрочитано 25.11.2009, 16:18  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Слова все вроде бы знакомые, а вот общая мысль совершенно ускользает...

Вы просто подробно расскажите, что Вам надобно, без собственных предположений, как это реализовать.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 25.11.2009, 17:35  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Ну дык что ещё говорить-то?
Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
мне нужна импульсная схема с выходами на 2 таких мотора, с возможностью синхронизации при установке одного из крайних положений штока и управлением от штатного регулятора угла наклона фар.
Цитата:
каждое дискретное изменение напряжения на входе, должно формировать определённое количество оборотов движка в сторону определяемую изменением этого напряжения.
Вы спросите я отвечу... Я просто не знаю как ещё описать для Вас то, что мне нужно.

Последний раз редактировалось taukit; 25.11.2009 в 17:37.
taukit вне форума  
Непрочитано 25.11.2009, 17:58  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
...с возможностью синхронизации при установке одного из крайних положений штока и управлением от штатного регулятора угла наклона фар.
Что с чем синхронизируется? Что за шток? Где он находится? Что двигает? Как работает "штатный регулятор"?
Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
каждое дискретное изменение напряжения на входе, должно формировать определённое количество оборотов движка
Откуда берется "дискретное изменение напряжения на входе"? "определённое количество оборотов движка" - это сколько конкретно?
И т.д. и т.п...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 25.11.2009, 20:04  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Резьбовой шток с шариком на конце, находится в резьбе внутри ротора и при вращении в одну сторону выдвигается из корпуса, в другую - задвигается. Ход штока составляет примерно 15мм, что соответствует 16 полным оборотам ротора.
Синхронизировать нужно два двигателя между собой, потому, что в процессе эксплуатации возможна относительная погрешность.
Подразумевалось, что оба мотора при одном из крайних положений управляющего переключателя, должны синхронно завернуть или вывернуть свои штоки до предела обусловленного упором ограничителя на штоке в соответствующий ограничитель в корпусе фланца мотора, что в свою очередь заблокирует ротор и резко повысит ток в обмотках двигателя.
Это обстоятельство и предполагалось использовать в качестве сигнала к отключению обмоток и установлению всей схемы в исходное состояние (соответствующее к примеру положению переключателя "0").
Штатный регулятор работает по принципу дискретного потенциометра и управляет нагрузкой по одному проводу с изменяемым напряжением относительно земли. Уровень напряжения (их всего 4) соответствует каждому положению переключателя и отличается от предыдущего значения в большую или меньшую сторону, в зависимости от направления вращения ручки регулятора. Направление этих измененй и предполагалось в обработанном виде использовать в качестве команды на вывод CW\CCW микросхемы драйвера. (Драйвер не обязательно этот, но принцип я думаю такой же).

Я ответил?
Изображения:
 

Последний раз редактировалось taukit; 25.11.2009 в 21:13.
taukit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot