Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 23.12.2009, 08:30  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Сообщение от artem_v Посмотреть сообщение

Поэтому и спросил.
Там подсветка вроде 10в при 20ма?
Пардон - про подсветку относится к Нокиям 132х132 - там 2 параллельно светодиода. У Сименса последовательное включение и нужен повышающий преобразователь. В своих проектах использую в основном Нокию с драйвером Филипса - там хоть неудобный интерфейс с 9-битным кодом операции, но работает идеально без косяков, на атмеге с генератором 8 МГц, максимальной скоростью СПИ и двойной буферизацией (параллельно в прерываниях загружается в дисплей одна строка и контроллер готовит в своем ОЗУ следующую) скорость получается 5...10 кадров в секунду. Если интересно могу выложить маленькое видео
Реклама:
niXto вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 10:15  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Кхе... кхе... конечно интересно! Особенно исходнички.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 13:08  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Ну исходнички у меня в ‹программе, которую принято ругать› (АлгоритмБилдер), так что пользы от них наверное никакой... Но на Си такого быстрого и компактного кода никогда не получить...

А ролик постараюсь снять
niXto вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 15:16  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Ну исходнички у меня в ‹программе, которую принято ругать› (АлгоритмБилдер)
использую тоже, исходники под все вышеупомянутые индикаторы очень интересны, если не жалко поделитесь. Вопрос - какой конструктив платы спользуете? Или под каждый индикатор своя плата?
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 17:25  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Исходники выложу, только комментариев туда допишу... Через пару дней в эту тему, нет времени

Насчет конструктива не понял. Использую в основном только Нокиевский дисплей, единственное что надо - припаять на плату разъем. Разъемы беру у одного человечка из ремонта ГСМ, он у себя с трупов снимает

И дисплей от Нокии подходит только с желтой платой, в зеленом стоит драйвер от Саньё, он несовместим по командам и хуже по удобствам... Увеличивается нагрузка на проц и все подвисает...
niXto вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 18:37  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Насчет конструктива не понял.
Да - я о разъемах для шлейфа. Понял - надо подружится с ремонтником мобилок.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 21:54  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

И поосторожней с разъемом, он очень туго заходит, поэтому его вначале нужно припаять на плату и только потом подцеплять к немы дисплей. Я свой первый решил примерить не припаивая - и не смог разъединить, вырвал разъем с платки дисплея, потом подпаивался к дорожкам... Кстати на видео будет он)))
niXto вне форума  
Непрочитано 24.12.2009, 00:59  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Но на Си такого быстрого и компактного кода никогда не получить...

Жги еще ! Новый год всеже.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 00:05  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Исходники вот. Это макет 2-лучевого осциллографа, пока 1 луч и на встроенном АЦП, потом будет внешний 30 МГц плюс ПЛИС и питание 3,6 В. Дисплей вешается на СПИ, CS ножка дисплея на порт В2, для запуска подайте 0 на порт Д2. Вход АЦП - С7 ножка, все остальное вроде видно. Синусоида и сетка рисуются программно, для ускорения отрисовки введен двойной видео-буфер. 16-битный цвет, так как мои дисплеи в 8-битном тусклые а 12-битный будет тормозить еще сильней. Дисплей от Nokia 2600 2650 3100 3200 5100 132х132 с желтой пленочной платой (драйвер PCF8833). В архиве исходники и готовый COLOR.hex

- Но на Си такого быстрого и компактного кода никогда не получить...
- Жги еще ! Новый год всеже.

Хорошо. ВЕСЬ код моего проекта - 310 слов, 620 байт. А теперь скажи - ты напишеш на своем Си код меньше размером? Или чтоб работал быстрее? Или ты только и умеешь - бегать по форумам и пукать в воду? Этот код я написал за 3 вечера, плюс 2 дня в свободные минуты на работе курил даташит на драйвер дисплея - и бустрей не получится даже на Си таккак основная загвоздка была в отрисовке синусоиды. Давай, если ты считаешь что я "отжигаю" - покажи как на Си будет выглядеть аналогичная программа, если хочешь я даже могу проплатить разработку в районе 50 wmz (просто мне интересно как именно ты сядешь в лужу, за такой цырк не грех и заплатить). Мне уже давно надоели высказывания типа "Пастернака не читал, но осуждаю" - АлгоритБилдер для меня удобен и достаточно быстр.
Вложения:
Тип файла: rar osc -nixto-.RAR (10.7 Кб, 132 просмотров)

Последний раз редактировалось niXto; 26.12.2009 в 00:10.
niXto вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо niXto за это сообщение:
garrysun (21.05.2010), oleg110592 (26.12.2009)
Непрочитано 26.12.2009, 00:27  
stas_atas
Заблокирован
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
stas_atas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический индикатор +микроконтроллер

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Хорошо. ВЕСЬ код моего проекта - 310 слов, 620 байт. А теперь скажи - ты напишеш на своем Си код меньше размером? Или чтоб работал быстрее? Или ты только и умеешь - бегать по форумам и пукать в воду? Этот код я написал за 3 вечера, плюс 2 дня в свободные минуты на работе курил даташит на драйвер дисплея - и бустрей не получится даже на Си таккак основная загвоздка была в отрисовке синусоиды. Давай, если ты считаешь что я "отжигаю" - покажи как на Си будет выглядеть аналогичная программа, если хочешь я даже могу проплатить разработку в районе 50 wmz (просто мне интересно как именно ты сядешь в лужу, за такой цырк не грех и заплатить). Мне уже давно надоели высказывания типа "Пастернака не читал, но осуждаю" - АлгоритБилдер для меня удобен и достаточно быстр.
Вот только без холивара...

Попробуйте создать код в 4, 8 или 16 кило, перенести какие-то решения на другую платформу... Слабо???
А вставки на АСМе в узких местах, при необходимости, придумали уже давно, и компиляторы это предоставляют...
stas_atas вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за индикатор? Monyak Информация по радиокомпонентам 5 06.01.2010 21:37
Индикатор POST кодов на AVR kr11507 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 21.12.2009 08:46
Интересный графический редактор borodach Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 07.12.2009 19:19


Часовой пояс GMT +4, время: 14:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot