Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 11.01.2010, 15:43  
loginSvobodniy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 51 сообщении(ях)
loginSvobodniy на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Цитата:
посмотреть...
Статья в Ж. Радио 1982 N8 (там и рисунки есть во вкладке).
Интерес представляет в статье только УМЗЧ.
Рисунки из журнала.
Журнал только что скачал вот отсюда:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/

P.S.
Тама главное не упустить мысль о том, как транзисторы к радиаторам прикручивать относительно друг друга.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: UMZCH.GIF
Просмотров: 574
Размер:	84.9 Кб
ID:	3577  
Реклама:

Последний раз редактировалось loginSvobodniy; 11.01.2010 в 15:45.
loginSvobodniy вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 16:22  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,460
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,055 раз(а) в 878 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Сообщение от phil31 Посмотреть сообщение
забыть? в чем причина? имели с таким усилителем дело непосредственно? или по отзывам?
а еще такой Русси есть, про "неформатные" или "неформантные" искажения интересно писал... но конкретных схем так и не выдал, все у него дескать запатентовано.
Что касается Алешина - отзывы тут ни при чем (там слишком много пиара) в большинстве случаев достаточно посмотреть схемотехнику усилителя и применяемые компоненты - чтобы сделать соответствующие выводы. Нет никакого желания обсуждать здесь бредовые "технологии" несуществующего стандарта Hi-End..
avt798579 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 17:30  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Уважаемый loginSvobodniy, "баловался" я когда-то с такой конфигурацией "параллельного выходного каскада". Для наушников еще туда-сюда (выходная мощность невелика), но для УМЗЧ - совершенно не подходит. Переключательные искажения из-за диода VD5 видны простым осциллографом. Не говоря уже об ушах.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 18:24  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

loginSvobodniy, благодарю! а транзисторы нельзя заменить на импортные в полностью пластмассовом корпусе, чтобы прикручивать как придется? или там речь не об электрическом, а о тепловом контакте? ладно, сам посмотрю. проблема в другом.
как сказал avt798579,
Цитата:
в большинстве случаев достаточно посмотреть схемотехнику усилителя и применяемые компоненты - чтобы сделать соответствующие выводы.
. вот в данном случае мне с первого взгляда многое не понравилось. типа можно на выходе поставить пару КТ816/817 при питании плюс-минус 18 В, а можно КТ818/819 при питании +-28 В. понятно, что в первом случае мощность ниже, во втором выше. но в ВЭФе БП дает +-20 или около того. а 816/817 думаю и 10 Вт не выдадут. хотя надо бы 10-20. далее - мне странно что при такой замене транзисторов БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ СХЕМОТЕХНИКИ просто повышением питания решается проблема умощнения. не уверен, что все это будет хорошо и правильно работать. а операционник 140УД8 выдеожит питание +-28В? надо посмотреть паспортные данные. еще один вопрос. на выходе нет разделительного конденсатора. оно вроде и хорошо для низких частот. но: пока схема сбалансирована, постоянки на выходе нет. а чуть что не так - и динамики вылетели?! тов. Агеев хотя бы предохранитель что ли какой-т она выходе нарисовал, что ли...
phil31 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 18:32  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

ах да, сорри, стабилитрончиков около ОУ с первого взгляда не разглядел. но в целом боюсь, что ув. Falconist прав...

вообще, я думал о том, чтобы максимум оставить от того, что есть в усилителе, но как-то усовершенствовать схемотехнику. столько лет прошло уже, технический прогресс на месте не стоял. компоненты новые появились, какие-то схемные решения наверное тоже. я в этом плане застрял в своем развитии на начале 80-х, т.к. с тех пор не занимался звукотехникой. и вот меня опять возвращают туда.
простите, я ожидал чего-то иного....
а с Алешиным, пиар понятно, но не понял - что там плохого в схемотехнике и в компонентах? хотя бы в двух словах. и еще мне про Русси интересно. может быть кто-нибудь таки делал эти форматные-неформантные усилители? или тоже скажете один пиар и ничего более? помню было время с "динамическими искажениями" вовсю боролись. вот на этом этапе я когда-то и подзабросил звукотехнику. а сейчас что? коммерсанты за бешеное бабло продают буржуйскую технику, а любители на коленке клепают схемы 70-х годов?
а еще помнится был такой форум саундэкс ("сундук" в просторечии) и там были рассуждения про "эзотерику" в аудио, "прослушивание проводов", "точки живого звука", и вплоть до непонятных устройств от некоего "майора Про". не в курсе?

Последний раз редактировалось phil31; 11.01.2010 в 18:35.
phil31 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 18:39  
loginSvobodniy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 51 сообщении(ях)
loginSvobodniy на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

phil31
Схема проста.
За повторяемость отвечаю.
Делайте все по первоисточнику и лучше по схеме на максимум.
С импортом могут быть сложности на предмет возбуждений.
Резисторы под конкретное питание по току стабилитронов (которые и ограничивают питание ОУ) подберете, а возможно это и не понадобится.
Схема упорная и ток покоя и ноль на выходе держит хорошо.
Соберете и послушаете, а потом решите все своими ушами.
Ток покоя пошевелите и если схема Ваши уши не устроит, то "завяжете" с ней.
Потери не велики будут.
Почитайте статью обязательно, там все правильно написАно и особое внимание обратите на способ достижения термостабильности работы схемы.
Предохранители по моему, по питанию стоят, если мало добавите какую нибудь защиту на релюшке.
В сети есть обсуждения этой схемы, хотя она и старая.

Последний раз редактировалось loginSvobodniy; 11.01.2010 в 18:42.
loginSvobodniy вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 19:55  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Сообщение от loginSvobodniy Посмотреть сообщение
Схема проста.
За повторяемость отвечаю.
так я в этом как-то не сомневаюсь. и что проста и что работать как-то будет. схем-то всяких полно. можно и сложную собрать. было бы ради чего. насколько эта схема лучше родной ВЭФовской? и почему? сейчас нетрудно скачать старые номера "Радио", и там целая куча схем, глаза разбегутся... почему я тему создал и спрашиваю? потому что либо мне надо заново погружаться в аудио, паять одно-другое-третье, слушать и сравнивать, делать и переделывать... либо спросить людей, которые в настоящее время во всем этом "живут" и могут что-то дельное посоветовать. мотив-то какой? вот принесли этот ВЭФ-101 и спросили "сразу выкинуть или на что-то сгодится?". ну и возникло желание из ностальгических соображений поиграть в "ретро", как минимум привести его в рабочее состояние, а как максимум доработать, чтобы выглядел он по-прежнему, а "играл" скажем на порядок лучше... ну не на порядок, так хоть раза в два. условно. ну ясен пень, все старые "армянские электролиты" К50-6 1985 года изготовления надо заменить на свежие. это минимум. после прослушивания что получилось я бы занялся доработкой 10МАС-1м. ну а потом можно что-то менять в усилителе. но сразу делать новые платы как-то кажется нерационально. может быть на этих что-то поменять.
ув. avt798579 , не могли бы Вы глянуть на схемотехнику ВЭФ-101 и сказать, что Вам там не нравится? и что бы Вы стали с ней делать, с этой схемотехникой? а как понять
Цитата:
бредовые "технологии" несуществующего стандарта Hi-End..
ну а hifi по крайней мере существует? его обсуждать можно? ну есть же какие-то технологии как сделать качественный звук? или нет таковых?

ув. loginSvobodniy, меня удивили Ваши слова
Цитата:
С импортом могут быть сложности на предмет возбуждений.
а что , НЧ транзисторов импортных не бывает, только высокочастотные? кстати, Вы не ответили на вопрос о чувствительности по входу рекомендуемой Вами схемы. сигнал на нее подавать предполагаю с СиДиРома, также со звуковой карты компа. других источников нет. виниловый вертак давно выкинул и пластинки тоже. может быть и зря, но факт.
микрофон подключать без надобности. так что даже 250 мВ это перебор. так мне надо предварительный ус от ВЭФа сохранять, или только БП? не проще ли тогда новый ус в новом корпусе сделать? теряется смысл всей затеи...
.

Последний раз редактировалось phil31; 11.01.2010 в 20:40.
phil31 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 20:08  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

IMHO (!!!) УМЗЧ - сразу в мусорку. Ничего хорошего из нее не будет. Менять надо столько узлов, что легче сделать другую: (рис).

Вот, сделал когда-то такую, аналогичную исходной в Вашем усилителе, но на комплементарных "выхлопниках", с генератором тока в нагрузке усилителя напряжения и в эмиттерах дифкаскада. Не хай-фай, конечно, но звучала достаточно недурственно для озвучки репетиционного зала.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PowAmp_Miki.jpg
Просмотров: 515
Размер:	581.9 Кб
ID:	3590  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 11.01.2010 в 20:17.
Falconist вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 20:22  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,460
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,055 раз(а) в 878 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Уважаемый Phil31, Несмотря на кажущуюся простоту поставленной Вами задачи, на самом деле подсказать что-либо трудно, из-за того что уши у всех разные, так же как предпочтения в музыке. Обсуждать конечно можно все что угодно и сколько угодно, но это будет пустая трата времени. Скажем так;схема Агеева проста,неплохо работает, и по деньгам недорого, ее недостатки можно исправить заменой комплектующих на импортные и дорабокой схемы - но это получится дороже LM3886 - ее цена колеблется 150-220 руб шт ;( я не беру грабительские цены 510руб в магазинах "Чип и Дип") Из всего этого получается: усилитель Агеева будет работать лучше чем оригинальный ВЭФ-101, но совсем не лучше LM3886.
Дальше решение за Вами - как говорится есть варианты..

Последний раз редактировалось avt798579; 11.01.2010 в 20:42.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 20:48  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,460
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,055 раз(а) в 878 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
IMHO (!!!) УМЗЧ - сразу в мусорку. Ничего хорошего из нее не будет. Менять надо столько узлов, что легче сделать другую: (рис).
100% В то великое время многое делалось по принципу зачем просто?- когда можно сложно! ....
avt798579 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot