Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 05.02.2010, 02:34  
proba123
Прохожий
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
proba123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Я делал проект на 7714 - результат 22 разряда, 2-а младших плавают, в "Схемотехнике" по моему за 2006 год было две статьи с полным разбором по этому АЦП. Вот статейка ввв.platan.ru/shem/pdf/izmertec.pdf, в ней схема, моя отличалась не очень сильно - ИОН AD780, пробовал с AD291 но хуже. После переключения каналов ждать 3-и времени измерения, обязательно измерять уровень 0-я и ИОН-а - соотв коорекция на эти края. Если еще чего вспомню - напишу. Еще конечно русский мануал в инете почитай - многое понятно станет. Поставь частоту режекторного фильтра 5Гц - соотв вырезать будет кратные (в том числе и 50Гц).
Реклама:
proba123 вне форума  
Непрочитано 05.02.2010, 02:39  
proba123
Прохожий
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
proba123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Да в догонку: правильно разводи землю, соединяй аналоговую и цифровую в одной точке, измерительные провода в экран, ну и т.д. Вообще на землю отведи на плате все свободное пространство. Измерительные дороги короче и толще, перед АЦП фильтр хотябы 2R+C. Экранируй плату. Без этого просто ни чего не выйдет.
proba123 вне форума  
Непрочитано 05.02.2010, 16:54  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Так у вас измерение с усреднением 12 сек идёт!!!
Это наилучший результат, дальнейшее усреднение уже ничего не дает, время измерения будет переключаться в зависимости от необходимости.
Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
По любому фильтрация, даже на флоат займёт меньше!!!
На чём пишете?
Пишу на асме, в AVR Studio, про двоичную арифметику знаю если не все то очень многое! Все просто, АЦП выдает отсчеты 19,2 кГц, при тактовой частоте 16мГц, я все должен поместить в ~833 машинных цикла это и обмен с АЦП с задержками, индикатор, клавиатура и обмен с ПК, я не вижу вариантов сделать фильтр, по крайней мере, качественней, чем встроенный!!!
Спасибо за участие, но наверное программный фильтр не есть решение моей проблемы.
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 05.02.2010, 17:05  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от proba123 Посмотреть сообщение
Да в догонку: правильно разводи землю, соединяй аналоговую и цифровую в одной точке, измерительные провода в экран, ну и т.д. Вообще на землю отведи на плате все свободное пространство. Измерительные дороги короче и толще, перед АЦП фильтр хотябы 2R+C. Экранируй плату. Без этого просто ни чего не выйдет.
Спасибо, вроде бы все учел, даже опторазвязка имеется вот только толку от нее что-то не видно. А вам чертеж Evaluation Bord не попадалось, а то пишут о ней много, мануалы схемы, а самой разводки не обнаружил.
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 09.02.2010, 12:59  
rever
Прохожий
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
rever на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Спасибо, вроде бы все учел, даже опторазвязка имеется вот только толку от нее что-то не видно. А вам чертеж Evaluation Bord не попадалось, а то пишут о ней много, мануалы схемы, а самой разводки не обнаружил.
Вот здесь есть пример в Tecnical notes, правда он на AD7718
http://www.analog.com/en/analog-to-d...urces/fca.html
rever вне форума  
Сказали "Спасибо" rever
ALEKSEY188 (11.02.2010)
Непрочитано 09.02.2010, 13:48  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Это наилучший результат, дальнейшее усреднение уже ничего не дает, время измерения будет переключаться в зависимости от необходимости.

Пишу на асме, в AVR Studio, про двоичную арифметику знаю если не все то очень многое! Все просто, АЦП выдает отсчеты 19,2 кГц, при тактовой частоте 16мГц, я все должен поместить в ~833 машинных цикла это и обмен с АЦП с задержками, индикатор, клавиатура и обмен с ПК, я не вижу вариантов сделать фильтр, по крайней мере, качественней, чем встроенный!!!
Спасибо за участие, но наверное программный фильтр не есть решение моей проблемы.
Клавиатура, индикатор - очень медленные вещи и не загружают проц. Обмен с ПК, при правильном написании, обычно тоже. Хотя зависит от сложности протокола и объёма передаваемой инфы. Но обычно не превышает в общем случае 10%.
Обмен с АЦП - просто 0. Что значит "с задержками" - не совсем понимаю. Обмен должен быть построен так, чтобы непроизводительных задержек не было.
Насчёт асма - очень вам сочувствую. Сам очень долго мучился. Уходите от этого. Будете вспоминать ка страшный сон.

У меня - в одном проекте на прерывание АЦП ~800 тактов. Я делаю
1) Фильтрация. (убирает постоянную составляющую)
2) АРУ
3) Фильтрация 5 порядка (вырезаю высокочастотную составляющую)
4) перемножение сигнала со сдвигом фаз (детектирую FSK)
5) фильтрация 5 порядка (выделение полезного сигнала)
6) анализ шума (определение начала и конца посылки)
7) формирование байта и передача

Всё это в 600 тактов влазит. Хочу попробывать с плавучкой поработать.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 11.02.2010, 03:35  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от rever Посмотреть сообщение
Вот здесь есть пример в Tecnical notes, правда он на AD7718
http://www.analog.com/en/analog-to-d...urces/fca.html
Большое спасибо, AD вообще интересная фирма, у них есть вся необходимая информация, но она разбросана!!!
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 11.02.2010, 03:52  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Насчёт асма - очень вам сочувствую. Сам очень долго мучился. Уходите от этого. Будете вспоминать ка страшный сон.
Позволю себе, с Вами не согласится. Вы, наверное "недамучались " и перешли на С. Пробовал, честно пробовал, никакого преимущества, только потери, подкупает только наличие готовых библиотек, и когда делаешь что-то вроде измеритель температуры на DS-датчике то это очень быстро и хорошо, тут и математика не нужно ничего выдумывать. Но когда что-то серьезное все это вместе скрутить очень трудно, опять же нужно прибегать к ассемблеру, смысл теряется, оптимизировать готовое сложнее, чем написать уже оптимальное.
Если пишешь на асме и при этом сам, с каждой строкой добавляется опыт и те же библиотеки только свои, куски кода, который понимаешь, а с математикой включая и плавающую запятую можно разделаться за месяц.
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 11.02.2010, 03:54  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
У меня - в одном проекте на прерывание АЦП ~800 тактов. Я делаю
1) Фильтрация. (убирает постоянную составляющую)
2) АРУ
3) Фильтрация 5 порядка (вырезаю высокочастотную составляющую)
4) перемножение сигнала со сдвигом фаз (детектирую FSK)
5) фильтрация 5 порядка (выделение полезного сигнала)
6) анализ шума (определение начала и конца посылки)
7) формирование байта и передача
А разрядность чисел, с которыми работаете, если 10bit, то без вопросов, а с 24bit?
ALEKSEY188 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А кто из вас в последнее время излишне наэлектризован??? vasero Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 29.01.2010 20:28
кто реализовал CAN? asasl Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 28.01.2010 21:00
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Кто пользовался http://avr123.nm.ru/ NikMih_1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 09.12.2009 01:45
[Решено] А кто на Монитор.нет вхож? Требуется помощь vdlab Отвлекитесь, эмбеддеры! 2 12.10.2009 16:51


Часовой пояс GMT +4, время: 10:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot