Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 11.02.2010, 12:35  
VadimVarlamov
Частый гость
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
VadimVarlamov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление нагрузкой через канал ТЧ с помощью DTMF сигнала

Для передачи DTMF сигнала ставте со стороны передатчика микросхему ВТ91531 или КР1008ВЖ19 (это генераторы DTMF). На приемной стороне MT8870 или КР1008ВЖ18 (это приемники DTMF). Для управления любые микроконтроллеры PIC или Atmel. Для 10 устройств нужно передать 3 DTMF-кода (12 разрядов). 0-выключено, 1-включено. Передавать можно при изменении состояния любого из входов, либо перидически, это более надежно. Могу подключить студента, за небольшую денежку он это может сделать.
Реклама:
VadimVarlamov вне форума  
Непрочитано 25.02.2010, 16:41  
tolikvoron
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 9 сообщении(ях)
tolikvoron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление нагрузкой через канал ТЧ с помощью DTMF сигнала

Думаю возможно использовать пару переделанных обычных сотовых телефонов. По крайней мере информацию передадите хоть в Америку. Сложность может возникнуть при уплотнении информации и ее демодуляции, какой-нибудь контролер видимо все же понадобится, После чего эту информацию привести к нужным уровням не составит труда. Это только информация к размышлению. Мне приходилось применять сотовые для многих целей, возможностей у них много.....

Последний раз редактировалось tolikvoron; 25.02.2010 в 16:43.
tolikvoron вне форума  
Непрочитано 25.02.2010, 23:35  
tezka1
Частый гость
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
tezka1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление нагрузкой через канал ТЧ с помощью DTMF сигнала

Сообщение от tolikvoron Посмотреть сообщение
Думаю возможно использовать пару переделанных обычных сотовых телефонов.
Этож сколько телефонов-то нужно? Таких ведь устройств нужно не одно.
Передать по каналу частотой не проблема, и прочитать на другом конце не проблема, для меня проблема передать несколько сигналов в обоих направлениях одновременно и ничего не перепутать. Опросить канал, дешифровать и согласовать с нагрузкой. И желательно чтобы все обошлось малой кровью, потому как денег никто на это не даст. А если сделаю один малобюджетный вариант, тогда можно будет и поговорить.
tezka1 вне форума  
Непрочитано 26.02.2010, 16:05  
tolikvoron
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 9 сообщении(ях)
tolikvoron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление нагрузкой через канал ТЧ с помощью DTMF сигнала

Себестоимость маленькая - понятно. Стоимость ошибок связи - нет. Другими словами, по-крайней мере для меня, не понятна постановка задачи. Приходилось работать на военку, задачи ставились вполне конкретно. Количесто передаваемой информации, ее характеристики, надежность системы, но никогда ее стоимость и элементная база. Если Вы поставите задачу как можно конкретнее, можно говорить о разработке и изготовлении. А еще для информации - применение тональных декодеров ( как в телефонии ).
tolikvoron вне форума  
Непрочитано 26.02.2010, 21:03  
tezka1
Частый гость
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
tezka1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление нагрузкой через канал ТЧ с помощью DTMF сигнала

Сообщение от tezka1 Посмотреть сообщение
...... мне нужно передать всевозможную сигнализацию в виде: на вход некоего не очень сложного и не очень дорогостоящего устройства перед разговорными проводами канала ТЧ, подаем +60 В, а на выходе канала ТЧ и ответной части этого устройства получаем те же +60 В. Количество каналов сигнализации в одном канале ТЧ - от 5 до 10. Они должны работать одновременно и не мешать друг другу. "+" на выходе должен быть ровно столько, сколько он будет на входе. Но если нужно чтобы сигнал был сутки, то он там должен быть...... Питаться система будет от той же АТС. Канал ТЧ можно занимать полностью..... Аппаратура: ОПМ-14 + SI-2000 + ИКМ-30С-4(ИКМ-15, ИКМ-15/30 и т.д.) Вся аппаратура доступна к управлению. Режим канала двухпроводный оконечный. Относительные уровни передачи - приема, дБ (Нп): 0 - –7 (–0,8 ). Остаточное затухание, дБ (Нп) - +7 (+0,8 ). Вот приблизительно так, но возможны варианты.
Куда уж конкретнее, правда можно все это сделать для четырехпроводного оконечного канала, если это упростит систему. Информация в канале должна передаваться частотой, т.к. связка ОПМ-14 + Si-2000 + ИКМ-30, сигнальные каналы (в виде +60 вольт) не принимает, а мне-то как раз и нужно передавать плюсы.
tezka1 вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 23:59  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление нагрузкой через канал ТЧ с помощью DTMF сигнала

Я делал дистанционное управление радиостанцией, которое можно подключать и к ТЧ-каналу и обычной физической двухпроводной линии. Элементарно приспособить для управления нагрузками, добавив транзисторные ключи и реле. В качестве управляющих сигналов использовал комбинацию из двух DTMF сигналов. Описание устройства смотрите здесь - http://electromost.com/index/0-12

Более простая система дистанционного управления без использования микроконтроллеров - http://electromost.com/index/0-23

Дистанционное управление нагрузками по радиоканалу - http://electromost.com/index/0-26

Так же есть у меня и разработка для управления нагрузками по телефонной линии и по GSM - http://electromost.com/index/0-24

P.S. Все эти разработки являются некоммерческими, у меня на сайте выложена полная документация для их самостоятельного изготовления, в том числе прошивки микроконтроллеров.
Bar_boss вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Bar_boss за это сообщение:
geraskf (15.06.2010), tezka1 (28.02.2010)
Непрочитано 28.02.2010, 20:25  
tezka1
Частый гость
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
tezka1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление нагрузкой через канал ТЧ с помощью DTMF сигнала

Спасибо Bar_boss. Есть материал для переработки, будем подумать.
tezka1 вне форума  
Непрочитано 06.03.2010, 10:25  
tezka1
Частый гость
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
tezka1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление нагрузкой через канал ТЧ с помощью DTMF сигнала

Сообщение от loginSvobodniy Посмотреть сообщение
Хорошо!
...Я подумаю и постараюсь выложить свое предложение для ДВУХПРОВОДКИ.
Скорее всего буду сигналом 2100 Гц. передавать......
Хотелось бы и Вашу версию увидеть.
tezka1 вне форума  
Непрочитано 06.03.2010, 12:27  
tezka1
Частый гость
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
tezka1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление нагрузкой через канал ТЧ с помощью DTMF сигнала

Вот нашел. http://www.qrz.ru/schemes/contribute.../remote2.shtml
Хотелось бы также просто, но только для ТЧ канала с его частотным диапазоном 300 - 3400 Гц. Да и прошивка стоит 20 зеленых, а это для меня непозволительная роскошь.
tezka1 вне форума  
Непрочитано 06.03.2010, 12:38  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление нагрузкой через канал ТЧ с помощью DTMF сигнала

Если есть желание покопаться, могу выслать исходники на Ассемблере для своей разработки - http://electromost.com/index/0-12. В принципе, если не нужно обратное подтверждение выполненной команды, дисплей и аудиотракт, то вся схема пульта будет представлять только PIC - контроллер (можно будет использовать, такой же , как в приёмнике - 16F628A) и генератор DTMF 1008ВЖ19.
Bar_boss вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление нагрузками с помощью LPT R2911 TTL и CMOS логика 14 11.08.2014 07:54
Управление силой с помощью микроконтроллеров ATMEL maruda_v Производственное оборудование 20 24.11.2012 11:44


Часовой пояс GMT +4, время: 00:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot