Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 31.10.2009, 09:57  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Цитата:
Даже при токе 10А рассеиваемая мощность - менее 10Вт.
При всём уважении к проделанной работе эта мощность выложится на шунте 0.1 ома. Мою конструкцию вы, фалконист, знаете по радиолоцману. Шунт 0.01 ома и вашу версию токоограничения нужно делать уже на ОУ. Для упрощения шунт стоит в разрыве земли, но это тоже не очень, так как при неудачной постановке корпуса БП на кузов авто произойдёт закорачивание шунта. Это легко преодолимо.
На втором ОУ TL494 я предпочитаю делать регулятор тока-получаем источник тока(иногда требуется). Защиту от переполюсовки с реле сам хотел сделать, но потом ограничился последовательно поставленным диодом с малым падением, прикрученным к радиатору. Совсем недавно заряжал 2 аккумулятора засаженных в ноль. С реле можно было или не зарядить, а если есть блокировка защиты то по невнимательности окончательно убить батарею.
Реклама:
__________________
Быть,а не казаться.

Последний раз редактировалось LEAS; 31.10.2009 в 10:38.
LEAS вне форума  
Сказали "Спасибо" LEAS
VO-VAN (30.05.2011)
Непрочитано 31.10.2009, 14:06  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,972
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 1,693 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от otest Посмотреть сообщение
Не обольщайтесь. Эта конструкция стара как сам АТХ.
Если бы я обольщался, то "скрысятничал" бы - не привел ссылок на первоисточники.

Сообщение от LEAS Посмотреть сообщение
Цитата: "Даже при токе 10А рассеиваемая мощность - менее 10Вт."

При всём уважении к проделанной работе эта мощность выложится на шунте 0.1 ома.
Речь идет о разных участках цепи. На прямом p-n переходе диода падает порядка 0,7 В. При токе 10 А получается 7 Вт. Об этой мощности и шла речь. На 0,05 Ом при том же токе получается падение напряжения 0,5 В, а рассеиваемая мощность - 5 Вт. Вполне можно уменьшить еще в 2...5 раз (до 0,025...0,01 Ом), тогда и мощность будет 2,5...1 Вт, но промышленных резисторов меньше 0,1 Ом просто не нашел. А отмерять кусочки проволоки было влом.
Цитата:
вашу версию токоограничения нужно делать уже на ОУ. На втором ОУ TL494 я предпочитаю делать регулятор тока-получаем источник тока
Дык она именно так и сделана, только на "родимом" TL-ковском ОУ.
Цитата:
Защиту от переполюсовки с реле сам хотел сделать, но потом ограничился последовательно поставленным диодом с малым падением, прикрученным к радиатору. Совсем недавно заряжал 2 аккумулятора засаженных в ноль.
Тоже вполне достойный вариант. Правда, я частично предусмотрел ситуацию, что аккумулятор может оказаться настолько разряженным, что реле не сработает и на печатке оставил место для резистора, "подбрасывающего" дополнительный ток для реле от самой зарядки, так, чтобы его было недостаточно для включения рел от 14,5 В, но в сумме с аккумулятором - оно сработало бы. На схеме его, к сожалению, не показал.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist на форуме  
Непрочитано 31.10.2009, 15:13  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

при 0.01 ом ток будет ограничиваться на 60А.
otest вне форума  
Непрочитано 23.11.2009, 23:02  
SeZ@M
Частый гость
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
SeZ@M на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Уважаемый Falconist! Заинтересовала статья повышения надежности деталей БП: http://www.hamradio.cmw.ru/techn/bp-pc.htm. В статье написано, что увеличив диаметр намоточного повода дросселя уменьшили его нагрев. Т.к. у меня нагрев выходного дросселя с включенной нагрузкой наблюдается, то хочу намотать в 2 провода 1,3мм. Повлияет ли качество намотки на работу схемы? Мотать сразу 2-мя проводами или по одному? Как скажется на работе дросселя неравномерная намотка (разница на 1-2 витка в случае намотки 2-х обмоток "одна на другую", неравномерность заполнения)? С уважением, SeZ@M.
SeZ@M вне форума  
Непрочитано 23.11.2009, 23:20  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,972
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 1,693 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Я не вижу никакого смысла мотать в 2 провода 1,3 мм при токе до 10А. А дроссель и должен немного нагреваться (но не более 70...80"С). Хотя попробовать стоило бы. Самому интересно, что получится. Думаю, что диаметр 1,3 мм - многовато, можно было бы попробовать либо двумя проводами меньшего диаметра, либо "косой" из более тонких проводов (6...7), чтобы их суммарное сечение было не меньше, чем у исходного.

Разница в количестве витков даже на один приведет к появлению токов уравнивания, (по сути, появится короткозамкнутый виток), т.к. из дросселя получится своеобразный трансформатор с замкнутыми накоротко разновитковыми обмотками. Если мотать поочередно, то получится разница в длине проводов, входящих в каждую из обмоток. Хоть разница сопротивлений и будет мизерной, но не нулевой. Тоже не есть гут. Остается мотать одновременно двумя проводами. Про неравномерность заполнения ничего определенного сказать не могу. Это надобно спрашивать у "гуру" импульсной техники (тау, FOLKSDOICH и др.).

P.S. Что касается материала по приведенной Вами ссылке - то в п.5
Цитата:
На большом ферритовом кольце намотан дроссель для фильтрации импульсных помех (???). Шина +12В на нем намотана более тонким проводом, а шина +5В самым толстым. Выпаяйте аккуратно это кольцо и поменяйте местами обмотки для шин +12В и +5В (или включите все обмотки паралельно(???)).
написана полная чушь! Это - дроссель групповой стабилизации, на котором (я уже писал раньше) "интегрируются" выходные импульсы амплитудой 24 В (сравните с дросселем в импульсных понижающих преобразователях!).
Еще одна чушь в п.3:
Цитата:
Вместо диодной сборки или двух диодов... ставим сборку 40CPQ060, 30CPQ045 или 30CTQ060, любые другие варианты ухудшат КПД
30CPQ045 - "впритык" по обратному напряжению (45 В), даже без учета выбросов на фронтах. 60В - это еще куда ни шло. Но лучше как минимум 80 В.

К остальным рекомендациям претензий не имею.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist на форуме  
Непрочитано 24.11.2009, 19:25  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
то в п.5 написана полная чушь! Это - дроссель групповой стабилизации, на котором (я уже писал раньше) "интегрируются" выходные импульсы амплитудой 24 В (сравните с дросселем в импульсных понижающих преобразователях!).
Точнее, в соответствии с выполняемыми функциями, Дроссель-трансформатор-коммутатор. У меня возникла такая формулировка после разбора принципа его работы
COO вне форума  
Непрочитано 24.11.2009, 19:45  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,972
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 1,693 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Могу даже предложить новый термин: ТРАНсформатор + дросСЕЛЬ = ТРАНСЕЛЬ .
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 24.11.2009 в 19:50.
Falconist на форуме  
Непрочитано 24.11.2009, 19:50  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Могу даже предложить новый термин: ТРАНформатор + дросСЕЛЬ = ТРАНС(С)ЕЛЬ .
Там ещё чётко прослеживается функция коммутатора. Так что ТранссельКом.
COO вне форума  
Непрочитано 24.11.2009, 19:54  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Я тоже зарядное делал на базе АТ. Были ручки регулировки тока и напряжения. ток регулировался напряжением, которое снималось с дополнительного токового трансформтаора в цепи первички, далее на резистивный делитель(он же и регулировка) и 4 ногу тлки . регулировка хоть и грубая но работала, и ничего не грелось лишнего. Напряжмометр ставил чтоб показывал от 10 и до 16 вольт(на базе lm431), больше 16 вольт выставить нельзя было на блоке, меньше 11 тоже. Предполагадлось что может использоваться как БП для чего-нить. Ток на аккум подавался по 4 проводам-два для подачи, два для измерения, потому схема следила за напряжением именно на клеммах аккума, а не на выходе бп. Защита от переполюсовки-предохранитель. Он горит а схема вся целая остается.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 24.11.2009, 20:06  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,972
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 1,693 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Схему - в студию! Только не в эту узкую "дочернюю" тему, а в основную ("родительсткую") https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=11950 !
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) Falconist Источники питания и свет 1915 14.03.2024 19:56
Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) водила Поиск схем. Делимся схемами 0 20.06.2011 08:38
Зарядка Аккумуляторов Li-Pol vovalvov70 Источники питания и свет 26 26.01.2011 11:16
Зарядка аккумуляторов efim_max Источники питания и свет 0 11.03.2009 01:43
Зарядка никель-металлогидридных аккумуляторов. maxNTF Источники питания и свет 27 15.06.2008 18:53


Часовой пояс GMT +4, время: 10:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot