Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

TTL и CMOS логика Цифровая схемотехника на логических микросхемах. Счетчики, сдвиговые регистры, простая логика...

 
Опции темы
Непрочитано 18.04.2010, 16:01  
Aleksashka1
Прописка
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 26 сообщении(ях)
Aleksashka1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Вот на примере ТТЛШ схемка. В ней R1 постоянно задает уровень лог 1.
О скорости. Будем считать что подается меандр (для начала). Значит за период пройдут 0 и 1, т.е. имеем скорость 2 бита/ед времени Теперь исходим из того что нужна скорость передачи 22800. Зная что за период передаем 2 бита, получим частоту 22800/2=11400 периодов. Учитывая что бод = 1 бит/с, получаем 11400 имп/с.(грубо Гц)
Откуда взялся регистр? Речь раньше шла только о сумматоре - элементе в котором складываются состояния с задержкой в доли мкс...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: summ.JPG
Просмотров: 107
Размер:	102.5 Кб
ID:	6921  
Реклама:
Aleksashka1 вне форума  
Сказали "Спасибо" Aleksashka1
WXXXW1 (18.04.2010)
Непрочитано 18.04.2010, 18:31  
WXXXW1
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
WXXXW1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Сообщение от WXXXW1 Посмотреть сообщение
в блок схеме устройства есть один вход,один выход.Информация подаётся на регистры сдвига которые включены последовательно, к выходам которых подключены два сумматора,т.е. получается два выхода.
Это собственно говоря канальный кодер,используемый в стандарте GSM.Только в той схеме,которую хочу я использовать пяти разрядный регистр сдвига(К561ИР6),три сумматора(К561ИМ1) и один мультиплексор(К561КП1).То есть,благодаря Вам,мне осталось для полного счастья,в схеме вставить тактовый генератор(кварцевый на К561ЛН2),в который я и уперся...Вот что я подумал:а если взять заведомо большую частоту тактового генератора,что получится?Входная последовательность с речевого кодера непрерывная,т.е. выходная скорость будет ограниченна только скоростью входной последовательности?я верно мыслю?
WXXXW1 вне форума  
Непрочитано 18.04.2010, 20:05  
Aleksashka1
Прописка
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 26 сообщении(ях)
Aleksashka1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Надо разобраться со схемой, регистр с хитрым винтом.
Из справочника, русским по белому:
"Последовательный ввод информации с входа D и ее сдвиг осуществляются при низком уровне на входе P/S по фронтам синхроимпульсов на входе С.
Асинхронный последовательный ввод информации в регистр сдвига невозможен."
Т.о. есть радостна весть - данные двигаются синхронно.
Нерадостная весть - по какому фронту (каким фронтам) данные сдвигаются?
Плюс в таблице указаны различные режимы работы регистра, он умеет качать данные как туда так и обратно (шины А и В), параллельно и последовательно...
Если правильно понимаю, задвигать надо последовательно, а на выходе получать еще и сумму последних битов...
Что касается большей частоты, можно конечно взять раз в 16 выше, делить и объединять до получения узких импульсов. Но так ли это необходимо? Скорее всего будет достаточно одной частоты 11400.. Тут правильнее времянку нарисовать и по ней определить

Последний раз редактировалось Aleksashka1; 18.04.2010 в 21:35. Причина: добавил ответ
Aleksashka1 вне форума  
Непрочитано 18.04.2010, 20:15  
WXXXW1
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
WXXXW1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Да, задвигать надо последовательно, а потом суммировать.
Вроде бы регистр К561ИР9 попроще и лучше подходит. Как соединить тоже нашел, чтобы получить 5 разрядов. Наверное буду разбираться и его использовать
WXXXW1 вне форума  
Непрочитано 18.04.2010, 20:34  
Aleksashka1
Прописка
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 26 сообщении(ях)
Aleksashka1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Вам решать какой подходит больше. Я бы из спортивного интереса разобрался с ИР6-м, но его у меня нет и присобачить не к чему. Судя по схеме, он (ИР6) двигает разными фронтами в разных направлениях. А его 8 бит в параллели - вписываются в концепцию задачи.
Aleksashka1 вне форума  
Непрочитано 18.04.2010, 20:51  
WXXXW1
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
WXXXW1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Да,по большому счёту ИР6 у меня тоже нет... Это вообще диплом жены,который горит... Вот и приходится почти с ноля во всём разбираться.Это хорошо,что вы есть,а так вообще мрак
WXXXW1 вне форума  
Непрочитано 18.04.2010, 21:37  
Aleksashka1
Прописка
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 26 сообщении(ях)
Aleksashka1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

А какие требования к диплому? Насколько важна физическая реализация? Или может достаточно какой - нибудь симуляции, вроде "шпротеуса" и пр?
Aleksashka1 вне форума  
Непрочитано 18.04.2010, 23:02  
WXXXW1
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
WXXXW1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Да,достаточно протеуса,но во первых опыта работы в нём нет,во вторых в протеусе нет ИР6(модели)(в том который я скачал).Вообще так и рассчитывал, сначала на бумаге,а потом в протеусе смоделировать.Вот думал к грамотным людям обращусь,и получится на бумаге быстрее, чем с протеусом разобраться...
WXXXW1 вне форума  
Непрочитано 18.04.2010, 23:27  
Aleksashka1
Прописка
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 26 сообщении(ях)
Aleksashka1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Скорее всего любая версия шпротеуса будет отличаться отсутствием отечественных комплектующих - это ведь чужеродная программа. Обойти это ограничение можно если ктото сделал бибиотеку, что маловероятно. Так что ищите аналоги или если точнее прототипы отечественных микросхем. По консервусу есть вроде ветка в разделе посвященному САПРам.
Aleksashka1 вне форума  
Непрочитано 19.04.2010, 15:19  
WXXXW1
Частый гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
WXXXW1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с мультиплексорами?

Сообщение от Aleksashka1 Посмотреть сообщение
Скорее всего любая версия шпротеуса будет отличаться отсутствием отечественных комплектующих - это ведь чужеродная программа. Обойти это ограничение можно если ктото сделал бибиотеку, что маловероятно. Так что ищите аналоги или если точнее прототипы отечественных микросхем. По консервусу есть вроде ветка в разделе посвященному САПРам.
Да, я аналоги и смотрю. На ИР9 есть аналог, который можно проверить в работе, а ИР6 аналог - только рисунок
WXXXW1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Кто знает где найти схему на ЭТО... Electric75 Информация по радиокомпонентам 7 17.03.2010 22:05
Кто работал с Ad7714? ALEKSEY188 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 11.02.2010 03:54
А кто из вас в последнее время излишне наэлектризован??? vasero Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 29.01.2010 20:28
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Кто подскажет почему не работает WD CMP_SYS Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 15.10.2009 18:47


Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot