Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 27.04.2010, 22:22  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нихромовый нагреватель воды в трубе

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
Напряжение 220
Опасно, однако ...
Реклама:
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Непрочитано 27.04.2010, 22:50  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нихромовый нагреватель воды в трубе

У меня тоже есть эта задача, поэтому я думал над ней.
Собирался сделать так: обмотать трубу обычным тонким медным изолированным проводом.
По сечению и длине получалось, что греть надо напряжением примерно вольт 6 где-то.
Эти 6 вольт я хотел получить от "электронного" трансформатора для питания галогенок (там 12v, но транс на кольце легко перемотать). Он дает переменный ток частотой где-т 90кГц - вот это будут токи Фуко - да!..
А температуру контролировать - по сопротивлению провода: у меди температурный коэффициент значительный.

Но делать всё это еще не начал - трубу же чтоб обмотать откапывать надо - влооооом

А вообще, температура зависит от соотношения подводимой тепловой мощности и оттекающей в почву и наружу. Этот второй параметр неизвестен заранее и непостоянен...
кустомер вне форума  
Непрочитано 28.04.2010, 01:09  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нихромовый нагреватель воды в трубе

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
Решил на даче сделать обогреваемый водопровод. Есть надёжный способ использовать нихром вокруг металопластика со стабилизацией температуры?
Есть конечно спец. кабели но дорого чё-та, а я жадный.
Собственно как расчитать температуру нихромовой нити исходя из известного её сопротивления и напряжения питания, шоб стабильно, на всю длину до 40 градусов она грелась и не больше.
Существует альтернативный вариант решения задачи. Используется два теплоизолированных трубопровода - прямой и обратный. С помощью насоса обеспечивается непрерывная циркуляция жидкости в полученном замкнутом контуре, что исключает ее замерзание. Данный способ постоение водопровода широко используется в промышленности.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 28.04.2010, 05:09  
jtp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 1,055
Сказал спасибо: 409
Сказали Спасибо 9,643 раз(а) в 1,039 сообщении(ях)
jtp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нихромовый нагреватель воды в трубе

Видел на каком-то форуме как решали проблему
замерзания воды в металопластиковом трубопроводе
Самые простые и эффективные решения:

1) Просто в трубу помещаеться нихромовая проволока
и её концы выводяться через ближайшые муфты.
И подключив концы к источнику питания по мере надобности
прогревают эту систему
(предварительно надо опытным путём подобрать напряжение запитки)

2) В качестве нагревателя используют простой мощный проволочный
резистор от 25Вт и выше который помещают в трубу так-же как вы запланировали.
(конечно опять в зависимости от сопротивления резистора надо определиться с его питанием)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nihr.JPG
Просмотров: 90
Размер:	14.7 Кб
ID:	7318  
jtp на форуме  
Непрочитано 28.04.2010, 10:30  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нихромовый нагреватель воды в трубе

jtp, А нихром в воде вообще будет нагреваться?
ALEX__A, Не пойдёт. Меня не будет там всю зиму, а насос может сломаться или электричество вырубят.
Насчёт токов фуко интересно. Какую температуру таким образом можно поддерживать и как долго. Мне нужно, что бы примерно 150 дней (пока меня нет на даче) эта штука работала без перерыва и конечно не перегорала, не перегревала и не переедала.))))) Да ещё надо что-то придумать с возможными отключениями электричества на сутки и более. ((
Под землёй, зимой, температура более или менее постоянная минус 3-7С, а на выходах из земли и внутри дома ведь до минус 30 бывает.

Последний раз редактировалось taukit; 28.04.2010 в 10:37.
taukit вне форума  
Непрочитано 28.04.2010, 11:32  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нихромовый нагреватель воды в трубе

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
jtp, А нихром в воде вообще будет нагреваться?
ALEX__A, Не пойдёт. Меня не будет там всю зиму, а насос может сломаться или электричество вырубят.
Насчёт токов фуко интересно. Какую температуру таким образом можно поддерживать и как долго. Мне нужно, что бы примерно 150 дней (пока меня нет на даче) эта штука работала без перерыва и конечно не перегорала, не перегревала и не переедала.))))) Да ещё надо что-то придумать с возможными отключениями электричества на сутки и более. ((
Под землёй, зимой, температура более или менее постоянная минус 3-7С, а на выходах из земли и внутри дома ведь до минус 30 бывает.
Ваши опасения понятны. Однако, если выключат электричество, то остынет и нихромовый нагреватель, кроме того он также может перегореть или отказать его блок управления. Предложенный способ используется в типовых схемах водопровода, где используется обычная теплоизоляция, а трубы, зачастую, прокладываются открыто. Разумеется, окончательный выбор остается за Вами.

Существует еще один способ. Если Вы используете металлопластиковую трубу, то Вы можете осуществлять нагрев пропуская импульсы тока непосредственно через металическую оболочку трубы. Для этого Вам потребуется проложить обратный провод и подобрать оптимальные амплитуду и длительность импулсов, а также период их следования. Данный способ не рекомендуется использовать в случае если трубопровод работает под высоким давлением. Что, согласно Вашему описанию, крайне маловероятно.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 28.04.2010, 13:36  
AMilyushin
Прописка
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 37 сообщении(ях)
AMilyushin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нихромовый нагреватель воды в трубе

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
Меня не будет там всю зиму
Если так, то, имхо, лучше обеспечить возможность слива воды и продувки раз в год, а то действительно слишком геморройно, да и энергия денег стоит, питание же грелки от резервного источника - вообще жесть.
__________________
Ребята! Давайте жить дружно, без буйства!
AMilyushin вне форума  
Непрочитано 29.04.2010, 09:44  
Амако
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Амако на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нихромовый нагреватель воды в трубе

Зачем этот геморой на голову, если тебя нет на даче. Вода в трубах будет застаиваться. Воду надо сливать полностью или периодически проливать. Иначе в стоячей воде заведутся ненужные бацилы. Когда вода в трубах движется, то ее температура небольшая (вода из кололдцев и скважин холодная), а если движения небудет, она начнет греться и начнут плодиться бацилы.
В холодильной технике применяют для подогрева дренажных труб и периметра двери ( имеются в виду морозильные камеры ), специальные нагревательные кабеля, они имеют погонную мощность около 60 Wt на метр. Они имеют специальную изоляцию и их прокладывают внутри дренажных труб. Они очень гибкие, а те что прокладывают для подогрева полов, жосткие, это информация на всякий случай. Кабеля выпускаются в двох модификациях, фиксированной длины(1, 2....м) с термовыключателем, полностью герметичные или произвольной, но кратной ( обычно 0.5м) длины к которым дается специальный набор для герметизации торцов кабеля.
Амако вне форума  
Непрочитано 29.04.2010, 11:45  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нихромовый нагреватель воды в трубе

AMilyushin, Но я ведь зимой могу и приехать... А с бодуна когда колотит, как приятно было бы умыться тёплой водой и почистить зубы в тёплом помещении. А продув конечно проще сделать, только я об этом думал уже. Конечно если ничего стоящего не получится с нагревом замутить, придётся продувать... пока на шариках тренируюсь.)))

Последний раз редактировалось taukit; 29.04.2010 в 11:49.
taukit вне форума  
Непрочитано 06.05.2010, 20:06  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нихромовый нагреватель воды в трубе

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
А нихром в воде вообще будет нагреваться?
Будет. Его удельное сопротивление гораздо ниже воды.
Кстати, нить внутри в трубе - это идеально для РАЗморозки. Достаточно малейшего канала - остальное протает течением.
Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
внутри дома ведь до минус 30 бывает.
Это значит, дом оставлен без отопления совсем?
Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
... и почистить зубы в тёплом помещении.
И откуда тепло в помещении взялось?

Лично у меня расклад такой: отопление газом, двухконтурный АГКВ в автоматическом режиме. На зиму не отключал, хотя меня там тоже было редко. Но раз в неделю-полторы появлялся строго!
С водопроводом решил традиционно: капающий вентиль (примерно капля в 20 секунд), набегает 15 литров в сутки. Пока капает - от замерзания предохранено.
А чтоб этой капелью не замерзла канализация, был сделан сифон с накоплением: 5 литров - потом быстрое опорожнение. (Автоматика чисто гидравлическая, без механики и электроники).
Проработало всю минувшую зиму. Но это- в доме было тепло, а не -30.

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
Меня не будет там всю зиму
Сообщение от AMilyushin Посмотреть сообщение
Если так, то, имхо, лучше обеспечить возможность слива воды и продувки раз в год, а то действительно слишком геморройно, да и энергия денег стоит, питание же грелки от резервного источника - вообще жесть.
+многа!!! Подпишусь под каждым словом.
кустомер вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot