Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 04.08.2010, 11:12  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Индуктивность первички 2,45 мГ удалось подогнать только за счет толщины клея. Прокладки из писчей бумаги (в боковых кернах) дали не больше 1,8 мГ. Не маловат ли зазор?
так у вас маленькая общая мощность. соответственно, и сравнительно маленький ток первичной обмотки. поэтому надо совсем чуть-чуть развести половинки сердечника, чтобы уйти от насыщения.
иначе говоря, намагничивающая сила (ампер-витки) у вас небольшая.
Реклама:

Последний раз редактировалось Starichok51; 04.08.2010 в 11:14.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 11:55  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
а как делают в мощных флайбэках, чтобы конденсаторы не высыхали?
ставят в параллель стоко конденсаторов , скока надо для пропускания RMS тока пульсаций на максимальной мощности . Точное значение пульсаций покажет симулятор, считать этот ток лучше симулятором.
я припоминаю давний случай как с флайбэка вытягивал 5А и 5V, 2 штуки 2200х25 грелись изрядно, пришлось 3 штуки ставить. Но теперь вероятно можно найти какие нибудь хорошие электролиты с низким ESR, например полимерные , и возможно что и 470мкф тогда сойдет. (470,0 мкФ ± 20% 6,3 В 12 милиОм 4,77А rms бывают) Но простой электролит общего применения - долговременно с таким током работать не будет.

А на самом деле мощных флайбэков на низкие напряжения и с большим током обычно не делают. Для этого есть прямоходы однотактные и двухтактные.
Иногда делают еще и так , когда надо не одно напряжение и есть относительно высокое (наприм 24В), то вот с этого высокого степдауном получают низкое 3.3 1.8 и ниже ,, для питания всяких там процессорочков. Иногда мощу берут прямо с электролита (24В например), а иногда извращаются и делают ведомый степдаун на внешнем полевике прямо с обмотки 24В . Тут ищется компромисс между медью обмотки или величиной электролита (24В для примера).

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Индуктивность первички 2,45 мГ удалось подогнать только за счет толщины клея. Прокладки из писчей бумаги (в боковых кернах) дали не больше 1,8 мГ. Не маловат ли зазор?
зазор не маловат, но правильно ли измерена индуктивность ?
Зазор на размягчающемся клее при повышенной температуре может погубить источник. Если клей жесткий и твердый - вероятно что и будет работать.
trutter вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 12:12  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Измерял китайским LC-метром. Стандартные индуктивности с надписями он измерял правильно, потому считаю, что ему можно доверять. Клей - циакриновый. Пробовал после первой склейки разобрать сердечник - индейская хижина. Даже с нагревом еле-еле удалось растащить половинки.

По поводу обычных конденсаторов в импульсник - на эти грабли уже наступал. Поэтому конденсаторы сразу же поставил LowESR (с надписями на них).

Мотал вчера до часу ночи, поэтому запускать буду сегодня вечером.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 04.08.2010 в 12:15.
Falconist вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 12:33  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
ставят в параллель стоко конденсаторов , скока надо для пропускания RMS тока пульсаций на максимальной мощности . Точное значение пульсаций покажет симулятор, считать этот ток лучше симулятором.
я припоминаю давний случай как с флайбэка вытягивал 5А и 5V, 2 штуки 2200х25 грелись изрядно, пришлось 3 штуки ставить. Но теперь вероятно можно найти какие нибудь хорошие электролиты с низким ESR, например полимерные
низкое значение ESR, безусловно, имеет большое значение.
из предыдущих ваших ответов и из этого ответа я убедился, что вы в основном практик. а также вы сами сказали, что симуляторам не стоит доверять.
поскольку я себя больше считаю теоретиком, чем практиком, правильным ответом на мой вопрос будет следующее. берется даташит на конкретный конденсатор. там указано максимально допустимое значение тока пульсаций (Ripple current). вот по этому значению и выбирается один или необходимое количество конденсаторов такого номинала.
надеюсь, я вас не обидел своей наукой.
а в данном конкретном случае вы совершенно правы касательно конденсатора С7.таких конденсаторов на 1000 мкФ и 6,3 В я не знаю, чтобы один конденсатор допускал 2,5 А ток пульсаций.
из теории флайбэка также известно (приведенная вами статья), что импульс тока через конденсатор значительно превышает ток нагрузки, что еще более усугубляет ситуацию.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 14:23  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

можно всуну вопросных 5 копеек? Уж больно интересна тема такого блока питания. Зачем узел котроля по току(транзистор, запирающий базу силового) ведь это по сути(огарничить максимальный ток через обмотку) может и сам транзистор-силовик, если подобрать "правильный" резистор в цепи базы. Но так делают в зарядках к телефону, когда речь идет хотя бы о боле 5-7 ватт, то есть вот такой узел "токовой стабилизации". Мне очень важно понять почему на такой смехотехнике все таки лучше получаются переходные процессы и большую мощность можно снять при одинаковых размерах сердечника.

Второй вопрос, правильно ли думаю я, что в таком блоке питания транс работает на грани "режима непрерывного тока", тоесть на каждом такте автогенератор ждет пока ток во вторичке не спадет до нуля?

И еще глупый вопрос....в сердечнике без зазора есть ток насыщения(смешно сказал ) а если ввел зазор, как оценить насколько этот ток вырос? или он иметь будет не четко-выраженое значение?
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 14:41  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
зачем узел котроля по току(транзистор, запирающий базу силового) ведь это по сути(огарничить максимальный ток через обмотку) может и сам транзистор-силовик, если подобрать "правильный" резистор в цепи базы. Но так делают в зарядках к телефону, когда речь идет хотя бы о боле 5-7 ватт, то есть вот такой узел "токовой стабилизации".
ограничение максимального тока через обмотку нужно для стабилизации выходного напряжения.
в зарядках к телефону используется обычно схема с одним транзистором. а для стабилизации выходного напряжения используется стабилитрон, а не "токовая стабилизация" по току базы. ограничение времени прямого хода при одном транзисторе происходит за счет насыщения сердечника.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 14:42  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
а также вы сами сказали, что симуляторам не стоит доверять.
Я такого не говорил. смысл моей фразы касательно симуляторов сводится к тому что симуляторы плохо моделируют реальное время рассасывания биполяров. С точки зрения расчетов пульсаций через конденсаторы лучше симуляторов никто не ответит
К примеру
http://electronix.ru/forum/index.php...0&#entry645170



Цитата:
поскольку я себя больше считаю теоретиком, чем практиком, правильным ответом на мой вопрос будет следующее. берется даташит на конкретный конденсатор. там указано максимально допустимое значение тока пульсаций (Ripple current). вот по этому значению и выбирается один или необходимое количество конденсаторов такого номинала.
надеюсь, я вас не обидел своей наукой.
Нет, нисколечко, спасибо.

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Мне очень важно понять почему на такой смехотехнике все таки лучше получаются переходные процессы и большую мощность можно снять при одинаковых размерах сердечника.
чем больше ток биполярного транзистора тем сильнее сказываются времена расасывания. Траектория выключения и динамические потери при закрывании в более мощных схемах чем 1 Ватт оказываются лучше при применении вспомогательного транзистора, который начинает уменьшать ток базы активнее/быстрее/шибче чем в однотранзисторном варианте. Тем более что тут в маломощных цепях базы маленького транзистора проще воткунть маломощный сигнал ОС.


Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Второй вопрос, правильно ли думаю я, что в таком блоке питания транс работает на грани "режима непрерывного тока", тоесть на каждом такте автогенератор ждет пока ток во вторичке не спадет до нуля?
Да, на грани.

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
И еще глупый вопрос....в сердечнике без зазора есть ток насыщения(смешно сказал ) а если ввел зазор, как оценить насколько этот ток вырос? или он иметь будет не четко-выраженое значение?
будет иметь четко выраженное значение. В сердечниках с зазором тоже "есть ток насыщения" весьма определенный, в первом приближении прямо пропорциональный зазору.
Оценить можно по формулам . Между индукцией В и током дросселя, если зазор не очень маленький, соблюдается пропорциональность
(В=4Pi*10e-7*I/d, где В - индукция в теслах, I - общие ампервитки, ампер, d - длина зазора в метрах). есть более точная формула , описывающая это явление с нулевого зазора , при этом учитывается мю (µ) материала и длина средней магнитной линии.
trutter вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 14:43  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
И еще глупый вопрос....в сердечнике без зазора есть ток насыщения(смешно сказал ) а если ввел зазор, как оценить насколько этот ток вырос? или он иметь будет не четко-выраженое значение?
читайте литературу. значение абсолютно четко выражается через величину немагнитного зазора.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 14:52  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
Я такого не говорил. смысл моей фразы касательно симуляторов сводится к тому что симуляторы плохо моделируют реальное время рассасывания биполяров. С точки зрения расчетов пульсаций через конденсаторы лучше симуляторов никто не ответит
прошу прощения за то, что я что-то додумал, ваши слова обобщил и перефразировал. и распространил на симулятор целиком.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 15:02  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Цитата:
ограничение времени прямого хода при одном транзисторе происходит за счет насыщения сердечника.
А вот тут не согласен, книги умные писали что или насыщение сердечника, или насыщение транзистора определяет момент переключения.

Все остальное понятно, спасибо. Только не понятно
Цитата:
для стабилизации выходного напряжения используется стабилитрон, а не "токовая стабилизация" по току базы.
стабилитрон там по сути и ограничивает как-бы ток базы...базовая обмотка после выпрямления напряжения "тянет" через стабилитрон потенциал базы вниз, тем самим уменьшая ток тарнзистора в ключевом режиме, классическая схема зарядки.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Число витков трансформатора для развязки звуковых частот Laksus Аудиотехника 6 07.07.2009 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 07:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot