Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 12.09.2005, 22:11  
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию

Лично я всегда представляю водопровод, при опытах с электрическим током в проводе, и водопроводное объяснение закона Ома меня устраивает. А что там на самом деле происходит внутри микромира нам до конца никогда не понять, так как пальцы всегда будут оставаться толще электронов. Можно только изучить на опытах и запомнить как аксиому «поведение» электричества. И так им пользоваться.
И о давлении воды (или о напряжении) скажу. Давление в водопроводе, или напряжение в электрической цепи нужно измерять между двумя разными точками, а не в одной точке. В электрической цепи напряжение меряется обычно между общим проводом (чаще всего минусом источника питания) и точкой измерения. В водопроводной трубе давление нужно измерять тоже между двумя точками. Прибором для измерения давления может послужить кусок прозрачной трубы, в которую вмонтирована пружина с поршнем. Пружина с одной стороны жестко закреплена к трубе, а с другой стороны на пружину закреплен поршень. В зависимости от разности давлений воды между одним концом прозрачной трубы и другим, давление воды будет смещать поршень, и сжимать пружину. Величина смещения поршня – это давление воды. Прибор получился полный аналог электрического вольтметра, давление меряет, а воды не пропускает. Но в водопроводах такими приборами давления не пользуются, так как неудобно измерять давление воды, подключаясь к трубе сразу в двух точках. Пользуются манометрами, подключаемыми к одной точке трубы. И эти приборы тоже меряют разность давлений, но между воздушной атмосферой и трубой.

А теперь ответ для noname Incognito.
noname Incognito, Вы говорите: «напряжение до резистора…напряжение после резистора», подразумевая одну точку до или одну точку после, но нужно понимать что это напряжение измерено в каждом случае между двумя точками цепи: между минусом питания и точкой до резистора и между минусом питания и точкой после резистора. Падение напряжение на резисторе тоже измеряется между двумя точками. Так что напряжение (разность потенциалов) между разными точками цепи разная, а ток в одной замкнутой цепи одинаков что до резистора, что после, и амперметр включенный в разрыв цепи в любом месте покажет одинаковый ток. Закон Ома: I=U/R – так определяется ток в любом сечении цепи. Для расчета падения напряжения на резисторе, закон Ома можно записать так: U=I*R. Напряжение U всегда измеряем между двумя концами резистора R. Но резистором может быть и отрезок провода, у которого сопротивление очень маленькое, почти нуль. И по этому падение напряжения на проводе будет маленькое (почти нуль). Вот так по закону Ома перераспределяются напряжения на разных участках одной замкнутой цепи, а ток в любом разрезе цепи одинаков.
alder вне форума  
Непрочитано 13.09.2005, 21:27  
noname Incognito
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну да, в принципе всё относительно доходчиво и понятно. Но может я покажусь слишком нудным или слишком тупым...
Я попробую перефразировать свой вопрос. Напряжение измеряется между двумя точками. Напряжение это есть разность чего-то. Так вот я и пытаюсь понять это "чего-то" это что? В водопроводе мы паралели это на разность давлений "до" и "после". Но ведь давление воды до преграды и давление воды после преграды можно ведь охарактеризовать определёнными физическими параметрами. Ну а если применять это к електронам? Скорость поля которое перемещает електроны не меняется, и как сказал NTBeast к-во електронов на выходе резистора не уменьшается. Тогда что-же такого меняется в потоке електронов, что приводит к разности давлений (падения напряжения)?
 
Непрочитано 13.09.2005, 22:52  
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию

Можно объяснит еще так: если ток в любой цепи одинаков, то падения напряжения на разных участках занимают такие величины, чтоб поддерживать одинаковый ток на всех участках цепи. Чем больше препятствие (сопротивление) те большее напряжение падает на этом участке для преодоления препятствия. Получается, что электрическая цепь сама себя контролирует (уравновешивает), автоматически распределяя потенциалы для одной цели: постоянства тока.
Представьте колонну автомобилей, которая едет по бугристой местности по кольцевой дороге, и колонна занимает всё кольцо. Скорость всех автомобилей в колонне постоянна, так нельзя нарушать дистанцию на кольцевой дороге, иначе столкновение. Но как приходится напрягаться моторам, когда автомобиль идет на подъем, и как расслабляются моторы, когда автомобиль едет по ровной дороге. Вот так я понимаю и в электрической цепи с электронами. На участке, где есть большее сопротивление, необходимо расходовать больше энергии для преодоления сопротивления. На этом же участке выделяется больше мощности (в автомобилей сильнее греются моторы).
alder вне форума  
Непрочитано 13.09.2005, 23:51  
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию

Продолжаю.
Энергию в цепи, я думаю, переносят не электроны а поле. Электроны нужны только для распространения поля в проводнике. Этим можно объяснить близкую к скорости света скорость распространения энергии в цепи. Лампочка, где-то за 1000 км уже давно засветилась, после включения рубильника на электростанции, а электронам еще ползти и ползти. Да они никогда и не доползут, потому что ток в электросети переменный. Поле создается источником питания, а напряжение источника питания в электротехнике называют ЭДС (электродвижущая сила). ЭДС или поле и заставляет двигаться электроны, но электроны всего лишь переносчики поля. И если цепь не замкнута, то электроны поле все равно перенесут вдоль проводов, но сами электроны двигаться в цепи не будут, и работы (энергии) никакой расходоваться не будет. Стоит цепь замкнуть, и пошла работа, движение, перенос энергии от источника до разных участков цепи. Электроны – это рабочие муравьи, их по цепи толкает поле. И толкает не только крайних, поле распределяется вдоль всей цепи и заставляет двигаться каждый электрон. На трудных участках цепи (на сопротивлениях) поле перераспределяется в сторону увеличения, на легких, наоборот – снижается.
Я уже запутался, это ток создает падение напряжения, или напряжение перераспределяется, уравновешивая ток. Да одинаково: что в лоб, что по лбу, закон Ома от этого не меняется.
alder вне форума  
Непрочитано 14.09.2005, 08:05  
NTBeast
Прописка
 
Аватар для NTBeast
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
NTBeast на пути к лучшему
По умолчанию

Не, ну понятно, что работу выполняет поле, но эта работа = это и есть работа, необходимая для перемещения электронов, которая преобразовуется в тепло посредством последних...
NTBeast вне форума  
Непрочитано 14.09.2005, 08:15  
NTBeast
Прописка
 
Аватар для NTBeast
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
NTBeast на пути к лучшему
По умолчанию

Я вот подумал и вот:
Э.Д.С. в нашем случае - разница потенциалов на концах сопротивления, т.о. всетаки каждый отдельный электрон выполняет одну и ту же работу, не зависимо от величины сопротивления, и эта работа равна разности потенциалов.
А от величины сопротивления зависит только количество этих электронов за единицу времени (логично, ведь это и есть закон Ома ).
Т.о. каждому отдельному электрону с энергетической точки зрения совершенно всеравно через какое сопротивление проходить, вот только чем оно больше тем его путь (и время, необходимое для прохождения) будет больше, тоесть скорость меньше, но она будет постоянной на всем пути (в случае однородности сопротивления).
NTBeast вне форума  
Непрочитано 14.09.2005, 09:21  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,530
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

А еще все дело усугубляется тем, что за направление тока принято направление движения положительно заряженных частиц. То бишь протонов... которые на самом деле не движутся Перемещаются между атомами только электроны...

З.Ы. Кстати, закон Ома - это частный случай второго закона Кирхгофа.

2noname Incognito: Не заморачивайся на физике. Оно тебе не нужно. Будь проще, и к тебе потянутся массы
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 14.09.2005, 11:06  
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию

Я вот еще что скажу, поле может существовать без тока, это когда цепь не замкнута, также и ток может существовать без поля – в сверхпроводниках. Сверхпроводники уже удалось получить реально при очень низких температурах. При этом ток в сверхпроводнике может существовать как угодно долго, и при этом энергия на перемещение электронов не расходуется, а значит поля (ЭДС) нет, если верить выражению для определения мощности: Мощность равняется Ток умножить на Напряжение. P=I*U. Один из множителей равен нулю и мощность не выделяется, энергия не расходуется. Я представляю движение электронов в сверхпроводнике примерно так, как двигается тело в космическом пространстве (с постоянной скоростью, без ускорения). Чтоб заставить двигаться тело, достаточно его толкнуть, то есть передать ему какую то энергию. И полетел кирпич в лоб другому космонавту, и если космонавта на пути кирпича не окажется, то летать этому кирпичу миллионы лет в космосе, пока не попадется что-то на его пути, что его затормозит, и заберет у кирпича часть энергии, или всю. А все таки, хоть кирпич в невесомости ничего и не весит, но при ударе в лоб космонавту, ему будет очень больно. Энергия передастся лбу. И чем больше масса кирпича, тем больнее.

Вот так и с током, чтоб создать ток в сверхпроводнике нужно электроны чем-то толкнуть, но раз нет поля (источника питания или ЭДС) в замкнутой в кольцо сверхпроводящей цепи, значит нужно создать внешнее электромагнитное поле, которое толкнет электроны, и придаст им энергию. Не магнитное поле, а электромагнитное. Это может быть мощный электромагнитный импульс, представляете, что это такое. Его тоже можно назвать полем, или радиоволной, и оно без электронов и без проводов переносит энергию. Убрать внешнее электромагнитное поле, а ток в кольце не исчезает, но как определить, есть ток в кольце или нет. Я видел, показывали такие эксперименты по телевизору. Известно, что при прохождении тока в проводе, вокруг него создается магнитное поле. Кольцо с током в сверхпроводнике зависает в воздухе над постоянным магнитом. Зависнет оно лишь в том случае, если направление тока в сверхпроводнике будет таким, что полюса магнита и магнитного поля кольца с током, будут противоположными. В противном случае кольцо с током притянется к постоянному магниту. Как убрать ток в сверхпроводнике? Или снизить его температуру, превратив его в не сверхпроводник, и тогда электроны затормозятся, и энергия заданная им первоначально превратится в тепло, но эта энергия будет очень мизерной, несмотря на большой ток. Или затормозить электроны внешним электромагнитным импульсом, но другой полярности. Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод: значит движущиеся в сверхпроводнике электроны (без поля) тоже могут переносить энергию, значит в формуле для вычисления энергии I * U * t (где t время) есть погрешность. Не учитывается энергия, расходуемая на разгон электронов. Но, наверное, эта погрешность очень маленькая потому что масса электронов мизерна (сравнивая электроны с кирпичом в примере с космонавтом), по этому при расчетах энергии погрешностью пренебрегают.

Спасибо за внимание, спасибо, что прочитали мой бред. Вот так я представляю себе электрический ток, но я могу и ошибаться.
alder вне форума  
Непрочитано 14.09.2005, 21:17  
noname Incognito
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Н-да. А как всё просто и банально начиналось. Вопросов у меня конечно ещё много осталось, но если продолжать в том же духе, это уже наверное будет слишком. Очень благодарен всем отвечавшим, особенно alder'у и NTBeast'у. Ваши мысли мне действительно помогли. Хотя признаться честно, не совсем до конца Но законы микромира, действительно сложная и надеюсь, только пока, непонятная штука.
Думаю, мы ещё встретимся на этом сайте.
 
Непрочитано 14.09.2005, 21:36  
NTBeast
Прописка
 
Аватар для NTBeast
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
NTBeast на пути к лучшему
По умолчанию

Есче пару слов:
Цитата:
Убрать внешнее электромагнитное поле, а ток в кольце не исчезает
= ишшо как исчезает.
Действительно, если поместить сверхпроводимый контур в магнитное поле, в нем потечет ток в направлении, чтобы скомпенсировать изменение внешнего магнитного поля (при этом и получаетс фокус с летающим магнитом). Если прекратить действие поля ток в контуре будет менятся в обратном направлении (до нуля).
Т.о. с помощью магнитного импульса постоянный ток течь не заставишь.
Заставить ток течь в таком контуре можна только путем кратковременного включения в разрыв этого контура источника Э.Д.С.0 При етом в цепи не будет течь бессконечный ток, т.к. у этого контура полюбому присутствует индуктивнось.
З.Ы. А всетаки физика это забавно )
NTBeast вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребят,помогите с преобразователем! Andr2008 Источники питания и свет 1 16.06.2008 13:09
Ребят помогите найти электрическую схему:Асфальтной установк inferno100 Поиск схем. Делимся схемами 1 08.05.2008 12:57


Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot