Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 23.11.2010, 10:52  
wowlw
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 5 сообщении(ях)
wowlw на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовая петля в proteus

Практически достаточно точности поддержания тока в 20-ти милиамперной токовой петле в пределах плюс/минус 4 мА. Такую точность в полнодуплексной петле вполне способен обеспечить один единственный резистор, если напряжение питания этой петли составляет более 12V. Ну а если питающее напряжение меньше, то можно и достаточно стабилизатор тока на одном транзисторе. В реальности хочу позволить себе посоветовать использовать для практической реализации токовой петли м/c HCPL-4100 и HCPL-4200 производства Agilent Technologies (первая - преобразователь TTL -› токовая петля, вторая - обратно). Цепляй как в даташите написано - и никаких проблем. У меня они работают на скорости 115 КБод, хотя по паспорту могут и больше. (Писюк старый, больше не дает). У HCPL-4100 есть одно достоинство - выходной каскад питается непосредственно от самой петли, что позволяет на стыке ПК RS232 - токовая петля обойтись без источника питания.
Реклама:
wowlw вне форума  
Непрочитано 23.11.2010, 13:45  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовая петля в proteus

Я использую для стабилизации тока LM317, в которой между выводом ADJ и выводом OUT включён резистор 62 Ом - получается стабилизатор тока 20,5 мА. Для ограничения тока использую столбик из стабилитронов 8,2 В - 2 шт. и 9,1 В -1 шт. и последовательно включённый диод в прямом направлении. Входное напряжение 32 В. Напряжение ограничения практически получается 27,2 В. (это то что я использую регулярно и повторено в более 2000 шт. приборов). ДА ГРЕЕТСЯ, но проблем со стабилизацией тока нет. Падение напряжение на LM317 минимально 3 В.
Ключ на транзисторном оптроне с дополнительным транзистором, или NPN включённым в схему Дарлингтона, или, позднее, PNP включённым в схему Шиклаи, или сейчас целую схему.
mikaleus вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mikaleus за это сообщение:
CERGEI1982 (23.11.2010), danko1977 (24.11.2010)
Непрочитано 25.11.2010, 16:25  
imm9
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 4 сообщении(ях)
imm9 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовая петля в proteus

Сообщение от defjoint Посмотреть сообщение
...Но ничего не получается. Подскажите как правильно сделать.
И еще подскажите как оптрон включать пожалуйста!!
вероятно не совсем правильно подано питание на ОУ
imm9 вне форума  
Непрочитано 25.11.2010, 19:46  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовая петля в proteus

А в протеусе кто-нибудь симмулировал токовую петлю на LM317?
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 25.11.2010, 20:57  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовая петля в proteus

Честно говоря в Proteus'е не симулировал. Когда делал эту цяцьку, тогда о нём никто ничего не слышал... Вообще-то LM317 распространённая микросхема (это целый класс подобных приборов), думаю, что в Proteus должена быть модель.
Забыл сказать, что ток снимается с вывода ADJ.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 29.11.2010, 01:31  
defjoint
Прохожий
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
defjoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовая петля в proteus

В общем подошла вот такая схема, только источник тока нужно заменить на реальную схему источника тока


Только тут опять проблема. У меня даже когда я ничего не посылаю по usart, на выходе всегда 5 вольт. Я с правого микроконтроллера на левый вообще ничего не посылаю а на вольтметре стоит 5 вольт!!!
Почему так может быть? (по идее оно должно посылать 5 или 0 вольт в зависимости от того посылаю я 1 или 0)

Даже при коде, который приведен ниже, в обоих микроконтроллерах соединенных напрямую постоянное напряжение 5в с выхода usart! (Каким образом работает та схема что я привел выше мне не понятно)

#include ‹mega8515.h›
#include ‹stdio.h›
#include ‹delay.h›
void main(void)
{
UCSRA=0x00;
UCSRB=0x18;
UCSRC=0x86;
UBRRH=0x00;
UBRRL=0x33;

while(1)
{
}
}

Почему на выходе микроконтроллера постоянно 5 вольт?
defjoint вне форума  
Непрочитано 29.11.2010, 13:14  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовая петля в proteus

1) Сигналы RS-232 интерфейса по умолчанию установлены в неактивное состояние - логическая 1 это +5 В или около этого (всегда). Когда начинается передача? Переход из неакктивного состояния в активное т.е в логический 0 - это напряжение около нуля (менее 0.8 В).
2) Резистор R3 не нужен вообще (если применяется источник тока). Номинал резистора R2 менее 1 кОм - тут нужно задаться для оптрона CNR - коэффициентом передачи тока. Т.е. когда току в светодиод оптрона соответствует ток через транзистор. Для нормальной работы схемы необходимо, чтобы оптрон работал в активном режиме, при этом падение напряжение на коллекторе транзистора оптрона должно быть в пределах 0,6-0,8 В. Отсюда и номинал резистора.
3) Источник тока может быть создан и на PNP транзисторах с резистором в цепи эмиттера.
4) Номинал резистора R1 - выбран неправильно номинал: нужно выбирать таким образом, чтобы транзистор Q1 был в состоянии насыщения при токе 20 мА, при этом ток в базу должен быть например в 10-20 раз меньше, чем ток коллектора. Т.е. 1-2 мА - при этом резистор выбирается, с учётом падения напряжения на переходе б-э транзистора (обычно 0,6-0,8 В) и падения напряжения на стоке-исток выходного транзистора вывода микроконтроллера (примерно 0,2-0,4 В при таком токе).
mikaleus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus не сбрасывает флаг RBIF в регистре INTCON korpinbox Proteus 3 23.08.2011 23:33
Proteus 7.6 SP4 вышел. Обновляемся! Easyrider83 Proteus 7 16.02.2010 21:26
Токовая петля, превышение длины кабеля GNN Производственное оборудование 4 09.12.2009 21:39
LPT b PROTEUS romshe Proteus 0 01.11.2009 18:22
[Решено] Проблема с eeprom в Proteus Memfis666 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 01.10.2009 15:38


Часовой пояс GMT +4, время: 08:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot