Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 09.12.2010, 20:15  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,253
Сказал спасибо: 2,105
Сказали Спасибо 1,710 раз(а) в 970 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Все дорожки медные. Иное не возможно - фольгированный текстолит и поточное производство. Потом полужены - оловом. Но не все, но это не важно. Где большие токи - слой олова - значительный. Сверху - "зелёнка" - типа полимерного лака, нетокопроводящего. А ещё сверху - чёрные и белые маркировка и разметка. Обычной краской. Если "нарисованна" "дорожка" - можно содрать слои - если в самом низу медь и олово - это дорожка. Но чаще всего - ЭТО граница между блоками, находящимися "под разными напряжениями".

Стеклотекстолит от температуры меняет цвет. Там где он сильно грелся (не является неисправностью) - будет практически чёрным.
Реклама:
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mtit за это сообщение:
alexcooll (09.12.2010), Nikopol (10.12.2010)
Непрочитано 09.12.2010, 20:18  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

он правильно понял. Беда что плата в ваших руках а не в нащих. Посмотрите на моей картинке жёлтая полоса и просветите ярким светом со стороны деталей. Со стороны дорожек вы должны увидеть тёмные монтажные ленты с зазором(жёлтая линия) . Прозвонить дорожки можите батарейкой и лампочкой. Фонарик есть в хозяйстве? Толщина провода в даном случае операется на ваши навыки. Тонким многожильным вы "соплей" наделаете. О сопротивлении даже и не думайте.
otest вне форума  
Сказали "Спасибо" otest
alexcooll (09.12.2010)
Непрочитано 09.12.2010, 20:23  
alexcooll
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
alexcooll на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Вроде андерстенд!.. Доходчиво и понятно! Всегда уважал людей в электронике соображающих! Логичные люди! Я бы, если бы не обратился, стал бы тупо сдирать лак и паять дорогу с дорогой..Хуже мож и не было бы , но заиопся бы точно! )) СПС всем! Есть у нас еще нормальные люди..))) Буду пробовать завтра, отпишусь обязательно! Либо видео прикольное выложу!..))
alexcooll вне форума  
Непрочитано 09.12.2010, 20:24  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Темным цветом, судя по снимкам, выделены "высоковольтные" цепи - плюс 300 вольт выпрямленного сетевого. Они представляют повышенную опасность.

Очень плохо, что при падении телевизор был включен. С вероятностью более 50% можно сказать, что даже после правильной пайки всех треснутых дорожек он с первого раза не заработает. При разрыве дорожек могло произойти неудачное перераспределение напряжений между элементами схемы, и их придется менять.

Ну, надеяться надо на лучшее, но и к плохому надо быть готовым. При первом включении - глаза подальше.
Alex9797 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
alexcooll (09.12.2010), Nikopol (10.12.2010), Wugluscr (09.12.2010)
Непрочитано 09.12.2010, 20:27  
alexcooll
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
alexcooll на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Сообщение от otest Посмотреть сообщение
он правильно понял. Беда что плата в ваших руках а не в нащих. Посмотрите на моей картинке жёлтая полоса и просветите ярким светом со стороны деталей. Со стороны дорожек вы должны увидеть тёмные монтажные ленты с зазором(жёлтая линия) . Прозвонить дорожки можите батарейкой и лампочкой. Фонарик есть в хозяйстве? Толщина провода в даном случае операется на ваши навыки. Тонким многожильным вы "соплей" наделаете. О сопротивлении даже и не думайте.
Вот эта желтая полоса меня тоже смутила, я подумал Вы сомневаетесь (там на снимке чёрточка какая-то или царапина) я думал Вы емеете ввиду, что если там дополнительная трещина, то паять, а если нет, то нет...
И всетаки я думаю они контактные, они выпуклые рельефно над телом текстолита, значит там есть что-то, что если не слой металла?
alexcooll вне форума  
Непрочитано 09.12.2010, 20:33  
alexcooll
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
alexcooll на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Темным цветом, судя по снимкам, выделены "высоковольтные" цепи - плюс 300 вольт выпрямленного сетевого. Они представляют повышенную опасность.

Очень плохо, что при падении телевизор был включен. С вероятностью более 50% можно сказать, что даже после правильной пайки всех треснутых дорожек он с первого раза не заработает. При разрыве дорожек могло произойти неудачное перераспределение напряжений между элементами схемы, и их придется менять.

Ну, надеяться надо на лучшее, но и к плохому надо быть готовым. При первом включении - глаза подальше.
Добавили оптимизьма! ))) Но вроде погоревших нет деталей (визуально канеш) Техники ценник конский заламывают, и гарантий что сделают, не дают..А как узнают, что 72см, еще в полтора раза ценник прикручивают... Вот и решил сам повысить квалификацию!))) Понимаю, что это не хард-вольтмод на видеокарте сделать, но все-же..)))
alexcooll вне форума  
Непрочитано 09.12.2010, 20:36  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Не отчаивайтесь. Поцарапайте иголкой чёрные дорожки как вам советовали.
otest вне форума  
Сказали "Спасибо" otest
alexcooll (09.12.2010)
Непрочитано 09.12.2010, 20:42  
alexcooll
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
alexcooll на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

СПС! Так и сделаю.. Так-то базовые знания по физике есть.. Законы проводимости материалов уж точно остались в памяти!)) Не смотря на ведра выпитые в студенчестве!))) Буду пробовать.. Отрицательный- он тож результат..
alexcooll вне форума  
Непрочитано 09.12.2010, 21:16  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,180
Сказали Спасибо 7,569 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Сообщение от alexcooll Посмотреть сообщение
.... Быстрее плазму куплю..
ИМХО - Самое правильное решение.
То, что телик был включёным при падении (я это упустил из виду), сильно сокращает процент удачного исхода!!!! по причине, что сказал Alex9797..., возможну предстоящие траты на вылетевшие детали(кстати как Вы определили, что "главная лампочка" (ака кинескоп) - рабочая????, кинескоп - довольно хрупкая конструкция, ...) Поиск, забег по магазинам, по любому нужен тестер, ... (расходы не меряны, доходы сомнительны, ...., при неизвестном ( почти известном) результате) .
Сейчас в руках у Вас типа головоломка не более!!! соберёте (в смысле заработает) - Вам!
Не получится: - да и ... с ним!!. Быстрее желание осуществите!!!
Когда "не жалко", как правило - ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!!, типа руки не "дрожат" от возможности окончательно загубить по неосторожности.

С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Сказали "Спасибо" Sukhanov
alexcooll (09.12.2010)
Непрочитано 09.12.2010, 21:52  
alexcooll
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
alexcooll на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
ИМХО - Самое правильное решение.
То, что телик был включёным при падении (я это упустил из виду), сильно сокращает процент удачного исхода!!!! по причине, что сказал Alex9797..., возможну предстоящие траты на вылетевшие детали(кстати как Вы определили, что "главная лампочка" (ака кинескоп) - рабочая????, кинескоп - довольно хрупкая конструкция, ...) Поиск, забег по магазинам, по любому нужен тестер, ... (расходы не меряны, доходы сомнительны, ...., при неизвестном ( почти известном) результате) .
Сейчас в руках у Вас типа головоломка не более!!! соберёте (в смысле заработает) - Вам!
Не получится: - да и ... с ним!!. Быстрее желание осуществите!!!
Когда "не жалко", как правило - ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!!, типа руки не "дрожат" от возможности окончательно загубить по неосторожности.

С уважением, Сергей
Я полностью с Вами согласен! И понимаю, но.. в данном конкретном случае - этот телек для меня оппозиция! Обьясню: он мне на грош не нужен - гроб чертов.. Сотку не держит, HD нету, звук - как в кастрюле, и т.д. А у меня 72 канала 5 из них HD, я уж не говорю сколько места он занимает! )))) Но..всегда есть НО.. Этот гроб - еёшний (жены), и уронил я его , погнавшись за её любимой кошатиной (я бы лучше ей чего-нибудь перепаял, или лучше вогнал бы паяльник включенный)))) Она - падла на нем приноровилась греться, он сутками пашет тепло-то вверх, а у меня два мощных компа + ноут, я как "здрасьте" привык уже каждый месяц от волосни чистить кулера! Но телек-то я не буду каждый мес. чистить..Вот решил отучить "мурку" фиесту на нем справлять!..)) Побежал с тапком гнать, и провод зацепил его.. До этого новый сетевой фильтр ставил и розетку заземлял, не успел провода в пучёк собрать....
Да потом еще умудрился ляпнуть (не трэзвы), что сделаю его , только в путь... Хоть компов и прочей орг.техники мною восстановлено немерено, но тут сплошная электроника, пробовать стану, но руки нетрясущимися, я думаю, не будут..Привык выполнять обеСЧания..)))))
Если бы другая ситуация, я б давно его толкнул на цвет.мет.. или придал ускорение с балкона...)))

P.s. Как определил про кинескоп? Да по интуиции.. он не так уж "критично" упал, чтобы там катоды(или как их там зовут, лампочка вобщем) послетали, я его на себя почти принял, но такого динамического сотрясения вполне хватило на пролом текстолита, на котором, как Вы наверное и без меня знаете все брэнды экономят..Тем более проломило его как раз там, где самое тяжёлое распаяно с другой стороны..И проломило-то не сильно вобщем, треснуло только.. Я мониторов перешвырял уже много стеклянных, так что интуиция развита (более-менее..) Попробую завтра, спаяю, подрублю, нет, так нет... Реально скину его с лоджии..Сниму на камеру, потом за деталями с пакетиком схожу, да и аминь ему!))))

Последний раз редактировалось alexcooll; 09.12.2010 в 22:07.
alexcooll вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по схеме po4emu4ka TTL и CMOS логика 5 23.06.2010 01:37
Индикатор CV7Д9 нужен практический совет как управлять jon_m Источники питания и свет 13 29.04.2010 09:00
Нужен совет по созданию таймера marchelly Автоматика и аппаратура связи 4 23.02.2010 21:35
Нужен совет по определению металического обьекта eslizh Производственное оборудование 22 18.02.2010 15:14
Нужен совет в создании шкафа автоматики и документации к нему karsis Производственное оборудование 31 06.01.2010 22:48


Часовой пояс GMT +4, время: 02:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot