Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 19.06.2006, 11:27  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК - альтернативная отладка

Сообщение от nml
Подробнее на http://avr.nikolaew.org
спасибо за ваш сайт для начинающих!

===
Реклама:
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 19.06.2006, 12:35  
avr123-LOH
Частый гость
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
avr123-LOH на пути к лучшему
По умолчанию

2 DeCoder: если Вы имеете ввиду меня, то я не говорил, что все остальное - удел начинающих. Я как раз и советовал начинающим JTAG.
Что нужно платить 2500 р., здесь Вы немного не правы, его можно собрать самому, в инете гуляет несколько схем и по себестоимость это будет около 150 - 200р.
На счет отладки через 232, чтож... неплохо... но лично я бы не желал заниматься добавлением служебных программ для отладки.
avr123-LOH вне форума  
Непрочитано 19.06.2006, 12:56  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avr123-LOH
лично я бы не желал заниматься добавлением служебных программ для отладки.
я тоже в своем методе программ не добавляю, а советую лишь добавить служебные сообщения, которые в большинстве случаев могут остаться и в финальной версии программы как средство для удаленной диагностики.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 19.06.2006, 14:52  
deCoder
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
deCoder на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Насчёт Си программы писать несложнее.
Просто Си как сказал мой один знакомый действует
по такому правилу "Ты написал, Мы сделали, а то
что нетак работает, ну ты сам дурак" (@).
В принципе так оно и есть сам много раз нарывался.
icon_smile.gif
Вот это я имел ввиду. В данном случае ты и твой знакомый не владеете в полном объеме языком Си. В идеале программист должен иметь такой уровень чтобы написать свой компилятор Си для данного контроллера. Только тогда не имеет места шаманства, руганья дяди Билли, криворукости программеров Кейла и т.д. Ошибки действительно в компиляторах есть, но чаще всего это ошибка программиста как пользователя данной среды.
Самое смешное что программеры на асме чувствуют свою исключительность. Си (или любой язык высокого уровня) очень дружелюбен на уровне быстрого старта "хелоу ворлд". и складывается впечатление что ты уже знаешь всё.
З.Ы. Все нижесказанное относится к программированию контроллеров, а не программированию по ОС типа под win32.
deCoder вне форума  
Непрочитано 19.06.2006, 15:17  
Unichorn
Временная регистрация
 
Регистрация: 29.05.2005
Адрес: где-то в 300км от Красноярска
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Unichorn на пути к лучшему
По умолчанию

deCoder вопрос. А ты сможеш написать на Си меню
с уровнем вложения 20 ,это как в виндах папка в папке, да ещё чтобы в каждой папке было по 20 папок.
+ графический интерфейс и запихай всё это в 30килобайт кода.

А винды мне ненравятся потому что достали своими
глюками.

В линухе если и непонравилось что, то сам исправь.
Unichorn вне форума  
Непрочитано 19.06.2006, 15:21  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от deCoder
Вот это я имел ввиду. В данном случае ты и твой знакомый не владеете в полном объеме языком Си. В идеале программист должен иметь такой уровень чтобы написать свой компилятор Си для данного контроллера. Только тогда не имеет места шаманства, руганья дяди Билли, криворукости программеров Кейла и т.д. Ошибки действительно в компиляторах есть, но чаще всего это ошибка программиста как пользователя данной среды.
Самое смешное что программеры на асме чувствуют свою исключительность. Си (или любой язык высокого уровня) очень дружелюбен на уровне быстрого старта "хелоу ворлд". и складывается впечатление что ты уже знаешь всё.
З.Ы. Все нижесказанное относится к программированию контроллеров, а не программированию по ОС типа под win32.
пользуйтесь gcc
насчет С - неоспоримые преимущества - достаточно легкая переносимость кода с одной платформы на другую.
когда требуется? сейчас системы приводим в соответствие с RHoS (безсвинцовые нормы). Не все производители выпустили соответствующие аналоги. Вот и приходиться камень менять.

насчет того, чтобы самому писать компилятор - это уже из области, чтобы быть профи в каком-то мк, это значит, уметь написать его ядро на VHDL, например, и только тогда вы будете считаться спецом по нему.
xelos вне форума  
Непрочитано 19.06.2006, 15:26  
avr123-LOH
Частый гость
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
avr123-LOH на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от deCoder
Цитата:
Насчёт Си программы писать несложнее.
Просто Си как сказал мой один знакомый действует
по такому правилу "Ты написал, Мы сделали, а то
что нетак работает, ну ты сам дурак" (@).
В принципе так оно и есть сам много раз нарывался.
icon_smile.gif
Вот это я имел ввиду. В данном случае ты и твой знакомый не владеете в полном объеме языком Си. В идеале программист должен иметь такой уровень чтобы написать свой компилятор Си для данного контроллера. Только тогда не имеет места шаманства, руганья дяди Билли, криворукости программеров Кейла и т.д. Ошибки действительно в компиляторах есть, но чаще всего это ошибка программиста как пользователя данной среды.
Самое смешное что программеры на асме чувствуют свою исключительность. Си (или любой язык высокого уровня) очень дружелюбен на уровне быстрого старта "хелоу ворлд". и складывается впечатление что ты уже знаешь всё.
З.Ы. Все нижесказанное относится к программированию контроллеров, а не программированию по ОС типа под win32.
Лично здесь я с Вами согласен, уважаемый DeCoder. Меня лично заинтересовала возможность написания своего ядра на VHDL + периферии и прошивке всего этого в FPGA. Таким образом можно делать что-то уникальное, со своим набором периферии. Для меня было бы здорово сделать что-то типа AVR + Ethernet на одном кристалле. Ethernet конечно не 10/100 Мбит, гораздо ниже, со скоростью 57600 бит/сек, например. НО:
1. Надо владеть VHDL.
2. Иметь неплохое представления об архитектурах процессоров.
3. Суметь написать для всего этого ассембер, компилятор, симулятор (если надо и проч....)
4. Обладать многими другими знаниями.

Ко всему этому я стремлюсь, но пока не очень быстро, ибо есть основная работа, не связанная с МК программированием + учеба.
Пока довольствуюсь AVR и UART. Пытаюсь дома создать сеть "умных устройств". Есть мечта что-то выложить на сайт... Вот.
avr123-LOH вне форума  
Непрочитано 19.06.2006, 15:29  
Unichorn
Временная регистрация
 
Регистрация: 29.05.2005
Адрес: где-то в 300км от Красноярска
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Unichorn на пути к лучшему
По умолчанию

Я и перебираюсь в последнее время на GCC.
Эти компиляторы под многие платформы существуют.
Unichorn вне форума  
Непрочитано 19.06.2006, 15:34  
deCoder
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
deCoder на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Пока довольствуюсь AVR и UART. Пытаюсь дома создать сеть "умных устройств". Есть мечта что-то выложить на сайт... Вот.
на прошлом месте работы я занимался чем то похожим. Если интересно.
http://www.sf-club.ru/modules.php?op...rticle&sid=710

З.Ы Смени ник. Смотреть противно.
З.Ы2. Остальным отвечу позже.
deCoder вне форума  
Непрочитано 19.06.2006, 16:00  
Unichorn
Временная регистрация
 
Регистрация: 29.05.2005
Адрес: где-то в 300км от Красноярска
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Unichorn на пути к лучшему
По умолчанию

Чет я замахнулся на это

‹‹с уровнем вложения 20 ,это как в виндах папка в папке, да ещё чтобы в каждой папке было по 20 папок.››

константы слишком много места сожрут, нда.

Небольшой кусочек моего пректа как я делаю меню,
как реализованы функции не покажу, всётаки это
коммерческая тайна.

Забыл. Это под 51 Keil6.20

Прикрепленный файл: 5057856.zip
Unichorn вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ISP отладка ATMEGA8 Gordey Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 25.06.2009 23:28
Пошаговая отладка в Proteus Aleksey_Sechov Proteus 5 09.06.2009 15:46
Связка кодевижин +протеус -- пошаговая отладка dma1ru Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 23.01.2009 21:34
Пошаговая отладка программы в Си Zandy Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 39 15.12.2008 14:43
[Решено] "Первые на луне" - альтернативная история рус косм avr123-nm-ru Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 29.01.2008 15:38


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot