Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 11.02.2007, 13:28   #11
kolian6
Частый гость
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kolian6 на пути к лучшему
По умолчанию

От куда-то мне в голову втемяшилось, что изначально никаких крякалок на спецсигналах не было, были только сирены. Но они замерзали, и чтобы прочистить и лед расколоть придумали чтобы крякало.
kolian6 вне форума  
Непрочитано 11.02.2007, 14:30   #12
mike18
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mike18 на пути к лучшему
По умолчанию

В своё время, кажется, в "Хочу всё знать", сюжет с ведром видел, или ещё где, не помню. Старт с металлического листа, установленного на кирпичи. Образно - пять секунд, полёт нормальный . Ещё одна статья: https://kazus.ru/articles/263.html
А крякать антенной, опять же, негуманно, особенно ночью . Варианты со спреем, локальным подогревом, организацией водооттока или с формированием импульсов вибрации на ультразвуке всё же предпочтительней. Пробуйте, опыт всё равно когда-нибудь потом пригодится. А изобретатели бывает, что и лукавят, пуская конкурентов по ложному, или пройденному уже пути.

С уважением, Mike18.
mike18 вне форума  
Непрочитано 13.02.2007, 15:00   #13
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Да уж. После прочтения этой статьи мне плохо стало. Да и какие интересные обороты речи применяет автор (в компетентности которого я сильно сомневаюсь). Например:

...Полет ведра - один из опытов по импульсно-волновым эффектам...
...Радиоимпульс заставляет вещество не только отделяться от поверхности, но даже фонтанировать...
...в верхние слои атмосферы Земли с помощью тех же импульсно-волновых эффектов слетали живые пассажиры - тараканы в спичечном коробке. "Космонавты" от перегрузок не погибли, но как-то сникли...
...Перегрузку в миллион атмосфер не выдержит никакой живой организм...
...на поверхность вещества воздействуют серией когерентных волновых импульсов с определенным волновым рисунком"...


Ужас. Надо попробовать воздействовать на "тарелку" серией когерентных волновых импульсов с определенным волновым рисунком :-)
__________________
dimitriy вне форума  
Непрочитано 13.02.2007, 16:47   #14
mike18
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mike18 на пути к лучшему
По умолчанию

Корреспонденты, они напишут... Интервьюируемые потом возмущаются, как Вовка в тридевятом царстве: - "Да я же совсем не то говорил!" Хотя, в спичечный коробок с "пассажирами", я скорее поверю, маёвцы - они такие и надолго, чего только с бодуна не сделаешь - "И слева - нас рать, и справа - нас рать...", а шарахнем ЭИПОС-ой... Ещё одна версия истории вопроса - "Не боги горшки обжигают" :
http://eipos.ru/index.php?id=14

С уважением, Mike18.
mike18 вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 06:37   #15
aversI
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Россия, г. Абакан
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 7 сообщении(ях)
aversI на пути к лучшему
По умолчанию

ЭИПОС... куда ни глянь вокруг нас рать!
aversI вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 11:14   #16
Greeze
Частый гость
 
Регистрация: 01.07.2005
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Greeze на пути к лучшему
По умолчанию

В прошлом году столкнулся с аналогичной проблемой.
Правда сигнал не пропадал (тазик диаметром 1200 мм, но сосульки имелись.Решил проблему так: смазал снизу тарелку на 100-150 мм простым жидким машинным маслом (отработку с движка не стал - слишком черная).Сосулька просто не держится.Правда периодически приходилось снова мазать т.к. снег с ветром и ветерок с пылью сбивают смазку и запыляют ее. Ну в принципе можно поливать спиртосодержащей смесью,но дороговато будет,даже если самогон лить разбавленный до 40 оборотов.А электроподогрев непрактично,КПД очень низкий.Да и в авиации на лопасти и крылья специальную пленку наносять и через нее ток пропускают.На спутниковую антенну такую пленку в домашних условиях не нанесешь.А моща ультразвука должна быть запредельной для человека чтобы лед рушить.Лучше не экспериментировать, а то может "крыша поехать", в лучшем случае.
__________________
Кто ищет - тот всегда найдет!
Greeze вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 15:44   #17
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Не изобретайте велосипед. Для борьбы с обледенением крыш, водостоков и прочих навесных конструкций уже давно и успешно применяют нагревающий провод. Подобные провода так же весьма успешно используют для подогреваемых полов. Дилеров этих полов можно найти в любом крупном супермаркете.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 15.02.2007, 12:31   #18
Greeze
Частый гость
 
Регистрация: 01.07.2005
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Greeze на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от buremot
...Для борьбы с обледенением крыш, водостоков и прочих навесных конструкций уже давно и успешно применяют нагревающий провод...
Ёли-пали! И как ты себе представляешь укрепить провод с подогревом на спутниковой тарелке? На морозе? На ледяном ветру? А площадь тарелки, которая будет как радиатор на дряньзисторе? Не 50, и не 1000 кв.см., а площадь поверхности тарелки диаметром 90 см составляет более 12700 кв.см.
А какую мощу закачивать?
На передней,отражающей стороне никак низя, а на обратной в принципе можно,но необходимо теплоизолировать укладку.Да,но как крепить?
В натуре, поставить пару форсунок и самогончиком обливать.Периодически.
__________________
Кто ищет - тот всегда найдет!
Greeze вне форума  
Непрочитано 15.02.2007, 17:28   #19
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Greeze
Сообщение от buremot
...Для борьбы с обледенением крыш, водостоков и прочих навесных конструкций уже давно и успешно применяют нагревающий провод...
Ёли-пали! И как ты себе представляешь укрепить провод с подогревом на спутниковой тарелке? На морозе? На ледяном ветру? А площадь тарелки, которая будет как радиатор на дряньзисторе?
Не знаю как в Ростове, но в Москве все более-менее приличные особнячки, расположенные в центре города полностью оборудованы системами подогрева. Внутри каждой водосточной трубы, по периметру крыши и каждого карниза проложены нагревающие провода. А теперь сравните площадь дома в 2-4 этажа и какой-то антенны.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 15.02.2007, 18:15   #20
Greeze
Частый гость
 
Регистрация: 01.07.2005
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Greeze на пути к лучшему
По умолчанию

Я ничего против особнячков в столице не имею.
Просто мне очень интересно как технологию электроподогрева водостоков можно перенести на спутниковую антенну и какую мощность придется подавать для обогрева тарелки для предотвращения ее обледенения.
Мне лично это интересно тоже.
В позапрошлом году (у меня тарелки еще не было)шел дождь, который мгновенно замерзал на проводах и деревьях.Поломало огромное количество деревьев и проводов порвало немеренно.Сами без электричества сидели почти неделю.
А мазать маслом мне лично не нравиться.
__________________
Кто ищет - тот всегда найдет!
Greeze вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ультразвук shuliy Аудиотехника 84 29.05.2011 15:20
где собака может быть прикопана? sanek231081 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 09.05.2009 23:00
Что это может быть за сборка electronic-v Информация по радиокомпонентам 1 27.07.2007 12:46
Проблема с платой что может быть ??? zabunov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 17.06.2007 12:21
[Решено] ультразвук Igor' Информация по радиокомпонентам 3 03.03.2006 23:29


Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot