Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 23.03.2007, 15:00  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

1. Очень маленький сигнал на базе 818 (если, конечно, мерялось относительно его эмиттера) - это норма.

2. Синусоида на базе 819 - очевидная лажа (т.к. по определению на базе не может быть больше 0,7 В по отношению к эмиттеру) - явный обрыв в база-эмиттерной цепи, о возможности которого я писал в предыдущем посте.

3. Вполе подойдут по 3 лампы последовательно (ток особого значения не играет, главное чтобы они держали не менее напряжения питания): нужно, чтобы они всего лишь защитили выхлопники от выгорания. Если все в порядке, они будут светить еле-еле.

4. 816-817 вполне подойдут. Даже лучше будет! Я как-то писал в журнал Сухову заметку по этому поводу (если будет заинтересованность - могу выложить на форуме), он даже обещался ее напечатать, но что-то ни слуху ни духу...

5. И не снимайте ламп, пока не "победите" в этой "войне"! А то никаких денег не хватит на подобные ремонты
Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 23.03.2007, 18:39  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Ток покоя каналов подбирается по форме выходного сигнала на номинальной нагрузке. А именно, при выходном сигнале с амплитудой порядка 0,5...1 В и частотой 10...20 кГц, минимизируется "ступенька". Как только она исчезла - все, больше крутить подстроечник нежелательно. Хотя в зависимости от схемы полностью "ступеньку" устранить иногда не удается, или же получается слишком большой ток покоя. Для ремонта ток покоя вообще лучше временно делать нулевым, для чего закоротить диодную цепочку VD6, VD12-VD15 (либо транзисторный узел аналогичного назначения). Только потом не забыть снять перемычку!

С реакцией на перегрузку у меня, несмотря на достаточно солидный опыт, "любви" нет. Я вообще считаю, что БП должен "выхаркать" все, что от него потребуется. Как я писал в одном из предыдущих постов, нередки случаи, когда цепи "защиты" сжигали усилитель, только чтобы защитить самих себя от выгорания. Потому я отношусь к этим узлам очень настороженно - еще ни разу не видел по-настоящему надежной линейной схемы защиты, кроме как триггерного типа.

По поводу фильтров в слаботочных узлах усилителя - думаю, что 2200 мкФ вполне достаточно, дальнейшее увеличение емкости качества фильтрации принципиально не улучшит. Лучше уж применять стабилизаторы напряжения.

Поляризующее напряжение на точку соединения полярных конденсаторов, образующих "псевдонеполярный" понденсатор лучше не подавать, т.к. электролиты обладают некоторым током утечки, который может сильно нарушить режим по постоянному току (на подобные "грабли" я также когда-то наступал). Если уж совсем невтерпеж, то можно попробовать что-то типа схемы, приведенной на прикрепленном рисунке, хотя она рекомендуется больше для силовых цепей (типа неполярного фазосдвигающего конденсатора для электродвигателя). Для сигнальных цепей я ее не испытывал, нужно пробовать. Если применять два встречно включенных полярных конденсатора в качестве "псевдонеполярного", то напряжения 16 В очень мало! Надо хотя бы по 50 В, а лучше - еще больше. Например, 100-вольтовый полярный конденсатор вообще допустимо включать как неполярный, он "терпит" (по опыту, конечно, а не по ТУ) что-то порядка 10 В пикового обратного переменного напряжения без пробоя и не в качестве постоянного, а именно - переменного.

Думаю, что транзисторы "ВМ", хоть и на пределе, но могут подойти (их напряжение коллектор-эмиттер - до 80 В, что меньше, чем удвоенное напряжение питания данного усилителя), но если аппарат делается "для себя", то лучше все же при первой возможности заменить на "родные". А еще лучше применить КТ864-КТ865: почти по всем параметрам они такие же, как и КТ818ГМ-КТ819ГМ, кроме граничной частоты - 15 мГц. Я везде, где можно, делаю такую замену - на слух звучание значительно улучшается (даже не в сравнению с непеределанным каналом, а в абсолютной оценке!). Тем более, в данной схеме, когда "выхлопники" стоят по схеме с "общим эмиттером", которая снижает реальную верхнюю границу воспроизводимых ими частот по сравнению с типовой схемой "с общим коллектором" как минимум раз в пять, если не на весь порядок!!!

А по цене они почти одинаковы!

-- Прилагается рисунок: --
falkonist вне форума  
Непрочитано 24.03.2007, 01:35  
white_man
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
white_man на пути к лучшему
По умолчанию

Народ пожалуста напишите кто что думает по заданым мною выше вопросам.
В руководстве по регулировке Одисея сказано что ток покоя выставляется после прогона уся в течении 10минут при номинальной выходной мощности(50Вт).
Я раньше про это не знал и когда собрал оконечник по схеме опубликованой в Радио номер 2 за 89год то ток покоя выставлял после 20 минутной прогонки на холостом ходу(50ма). В результате у меня радиаторы бешено грелись после минут 15 прослушивания при выходной мощности 10Вт на канал. Или сказаное про Одисей непременимо к большенсту УМ?
white_man вне форума  
Непрочитано 24.03.2007, 17:19  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый white_man,

извините милосердно, я как-то перекинулся на переписку с плавно вклинившимся Gambit'ом и совершенно упустил, что именно Вы были "зачинщиком". А кстати, из рекомендаций ему - Вам ничего не подошло? Я имею в виду методику "дробления" УМЗЧ на отдельные узлы с проверкой каждого из них самостоятельно.

Более подробно я постараюсь разобраться с Вашими вопросами в понедельник, когда вернусь из командировки, а теперь только пару слов о "токе покоя".

Наличие "тока покоя" является проявлением работы входного каскада в режиме АВ. А режим АВ, в свою очередь, является средством минимизации искажений типа "ступенька". Настройка по минимуму "ступеньки" описана в моем предыдущем посте. Рекомендации по установке того или иного значения тока покоя даются для случая отсутствия осциллографа (невозможности проверки формы сигнала) и являются "прикидочными".

Мои рекомандации по малой амплитуде и высокой частоте выходного сигнала обусловлены тем, что при малой частоте (например, 400 Гц) и высокой выходной амплитуде (например, +/- 20 В) пропорция "ступеньки" в выходном сигнале очень мала и ее можно просто не заметить на экране осциллографа. То же относится и к обязательной необходимости номинальной нагрузки, т.к. при холостом ходе "ступенька" также может быть незаметной.

Столь резкий дрейф "тока покоя" однозначно свидетельствует о неэффективности цепи термостабилизации.

Я уже пару лет назад разработал автономную платку термостабилизатора для УМЗЧ, которая впаивается всего двумя проводниками вместо штатной схемы (при ремонтах я тупо заменяю ею штатные цепи), и выложу ее в начале следующей недели.

А вообще схему "Одиссея" лично я считаю слишком капризной и меняю ее на "типовую", с выхлопниками, включенными по схеме с "общим коллектором" (уже 3 ремонта), снимая тем самым геморрой с настройкой.

Но если хозяин желает, то...
falkonist вне форума  
Непрочитано 24.03.2007, 17:25  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Ау-у-у!!! Народ!!!

Я чего-то не понял: просмотров - более 900, а ветку "раскачивают" всего 4 участника? Или остальным нечего сказать? Не могут же всего несколько человек быть настолько "умными" - по определению! И spilberg куда-то подевался... А ведь его мнение, судя по другим веткам, было бы весьма интересным!
falkonist вне форума  
Непрочитано 24.03.2007, 22:47  
white_man
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
white_man на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gambit
тебе нужно нарисовать схему, хотя бы в splan60 - там есть опция "экспорт" - схема "транслируется" в gif или jpg - только схему нарисуй со своими доработками; зы:если "экспортированный" рисунок получится больше, чем 100кБ, перекодируй в djvu
Я заменил С39 и С40 на 68n, С23 и С26 на 3n, С24 и С25 на 24n. Также я звменил все электролиты и подушки на соответствующие наминалы. У меня раньше помимо хренового баса при повороте регулятора громкости высокие начинали преобладать, заметно очень было. Замена кондеров решила эту проблему а с низами все так и осталось.Схему одисеевского темброблока привиду ниже. Также прилагаю схему оконечника из Радио 2/89 котору я собрал и о которой писал в первом сообщении.

Сообщение от falkonist
Я уже пару лет назад разработал автономную платку термостабилизатора для УМЗЧ, которая впаивается всего двумя проводниками вместо штатной схемы (при ремонтах я тупо заменяю ею штатные цепи), и выложу ее в начале следующей недели.
схема термостабилизации была бы очень кстати, спасибо.

Прикрепленный файл: 2871702.RAR
white_man вне форума  
Непрочитано 25.03.2007, 00:23  
Demeen
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Demeen на пути к лучшему
По умолчанию Нужна помощь!

Доброго времени суток. Нашёл ваши посты по настройке и ремонту УМЧ Одеисей. ТАк вот. Свой усилок, Одисей -100У-021 купил, когда мне было лет 14, за первые заработанные деньги, как вы сами понимаете, это не просто усилитель, а часть истории и хорошая память. проблемы с ним появились почти сразу.... сперва он постоянно выпаливал на колонках S-90 пищалки. но это не беда, они стоили копейки... я их регулярно менял. потом он стал сам переключать громкость, наверное пришёл в негодность резистор управления громкостью, потом хрипы, шипение, радиаторы греються, пару резюков (те что на радиаторах вместе с транзисторами) стали чёрные... потом сгорел ГДН-75, я его положил в долгий ящик. Теперь вообще.. супер. подключил к нему два динамика по 100 ватт, макс 200... один работает второй нет, баланс не помогает, при включении тонокомпенсации, динамик начинает вонять горелыми проводами... два не работают с паре, или один или второй... подключал на разные выходы, тоже самое...

ТАк, как это реликвия, мне бы хотелось спросить, возможны ли следующие изменения в нём:

Если я правельно понял схему ( не осудите строго, я паяльник держал в руках последний раз года три назад и то спаял стробоскоп, а до этого в классе 5-м я ходил на радиокружок, по долгу работы времени никогда небыло а сейчас появилось, то, сиганл после входа, т.е. селектора идёт на предусилитель и регулятором громкости, баланса и тембра. Далее, каким образом работают кнопки тонокомпенсации, объёмов, моно и ФВЧ (по аналогии это фильт высоких частот, если ошибся то исправте)? далее сигнал идёт на усилитель и переходит на каналы А или Б. так вот, что мне хочеЦа...

убрать селектор - он не актуален, возможно в последствии заменить его на автоматический селектор на реле по типу "Никитина", или в конце концов на миркосхеме от КИТа. Далее, т.к. я заметил что плата с регулятором громкости треснула по непонятным мне причинам, тоже надо заменить, вместе с предусилителем, вот отсюда и вопрос, как устроены остальыне кнопки... бо в схеме, я туго пока разобрался, очень много букв и номеров проводов... я схемка не очень качественная... Возможно ли хзамена предусилителя, опять же таки цифровым. с несколькими регулировками, типа громкости, тембра (НЧ ВЧ) и баланса + кнопка тонокомпенсации. Далее убрать селектор выходов, и переключатель по каналам.

Изменить переднюю панель, возможно добавить экраны, добавить индикаторы мощьности светодиодные.

Каким образом можно вывести отдельный высокочастотный выход на ФНЧ и сумматор для активного саба? реально ли это?

Есть ли возможность поменять усилительные транзисторы на что то получше, возможно нужно вставить принудительное охлаждение?

Я конечно же понимаю, что этот усилитель не стоит стольких стараний и капиталовложений, но это реликвия, я хоЧеца что бы он был, хотя бы ещё некоторое время...

Кстатии, колонок у него тоже пока нет, кроме этих автомобильных.

Ребята, по возможности объясняйте со скидкой для меня обычным русским языком, ибо я уже збыл половину терминалогии, и мне будет сложно. не судите строго, это порыв души... который нпадо удовлетворить.

Спасибо за ваше внимание, буду рад, если поможете. Дмитрий.
__________________
Только тот не делает ошибок, кто ничего не делает!
Demeen вне форума  
Непрочитано 26.03.2007, 10:22  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Ау-у-у!!! Народ!!!

Я чего-то не понял: просмотров - более 900, а ветку "раскачивают" всего 4 участника? Или остальным нечего сказать? Не могут же всего несколько человек быть настолько "умными" - по определению! И spilberg куда-то подевался... А ведь его мнение, судя по другим веткам, было бы весьма интересным!
да-да коллега, я здесь и всё мне пока доставляеит истенное наслаждение я даже подумываю на отпуске вскрыть свою лошадку и если не апгрейдить то хоть дать хорошую профилактику.
в нете когдато натыкался на статью про апгрейд усилителя на 1000$!!!! один мальчик (лет 16) начитался форумов и решил достичь невозможного...
в кратце, апгрейд заключался на установку почти 1 фарадных емкостей по питанию, замену экранированых крос проводов между платами. на Hi-End аналоги. контакторы для подключения АС стали позолоченными. был добавлен кулер охлаждения (единственная вешь которую я нашол адекватной), светодиоды заменены на сверх яркие -синие и так далее. к стати молчек в конце очень сетовал на регулятор громкости который всё ни как не хотел вращаться плавно, а не "как перключатель програм с ламповых телевизоров" и вопрошал что кто по этому поводу думает
так что нет пределу совершенству.
буду рад помочь всем
а усилитель самый мощный из бытовых доступный в совдепию
spilberg вне форума  
Непрочитано 27.03.2007, 16:06  
Demeen
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Demeen на пути к лучшему
По умолчанию :)

А схему полностью нету, сулчайно... ???
__________________
Только тот не делает ошибок, кто ничего не делает!
Demeen вне форума  
Непрочитано 28.03.2007, 10:00  
Demeen
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Demeen на пути к лучшему
По умолчанию :)

Вот интересно, разница у них очень большая.... ??? или нет... хотя кто его знает
__________________
Только тот не делает ошибок, кто ничего не делает!
Demeen вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уходит настройка ТВ Samsung CK 5051M damirus Видеотехника 7 31.08.2013 20:17
Настройка USART AVR на DMX512 anton_avr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 16.07.2009 13:13
Настройка Brother MFC-215C timik153 Ремонт оргтехники 0 30.01.2009 01:34
Ремонт и настройка осциллографа Flid Измерительное оборудование 4 31.07.2007 03:26
[Решено] НАСТРОЙКА СЕРВО МОТОРОВ SOLDER Автоматика и аппаратура связи 1 01.08.2006 15:16


Часовой пояс GMT +4, время: 05:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot