Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 22.05.2011, 07:49  
EugenyAM
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 31 сообщении(ях)
EugenyAM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архитектуре контроллера AT90S8515

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
у Вас мозг вырубится ещё раз , когда Вы с портом PA поработаете (он от 89 наследство)
У 8515 от 89го только Pin-to-pin совместимость. (только reset инверсный)
По большому счету, если внешнюю память не использовать, порт A такой же, "как все".
А если использовать, то GPIO на нем уже не будет (и на PORTC тоже).
По умолчанию после сброса, эти порты будут в режиме GPIO, поэтому заморочек быть не должно.

Сколько проектов сделал на 8515 и мега8515, ни разу не было проблем с портами.

PS Зато при работе с AT90S8515 можно ничего не знать о фьюзах и тактировании - подключил кварц и все заработало на его частоте.
Реклама:

Последний раз редактировалось EugenyAM; 22.05.2011 в 07:55.
EugenyAM вне форума  
Непрочитано 22.05.2011, 11:58  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архитектуре контроллера AT90S8515

я не про то !... у 89-го порт A- открытый , у меге- нормальный. (у 90- не помню) , т.е. совместимость снизу вверх есть.И я ВСЯЧЕСКИ пытаюсь содействовать переходу с 89 на мегу (моему проекту уже лет 15 - люди в другой реальности живут , я уже и программы написАл, не хотят с 52-го процессора переходить, хоть тресни а делов-то ? воткнул и работает (ресет с кварцем -выкинуть))
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 22.05.2011, 19:47  
EugenyAM
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 31 сообщении(ях)
EugenyAM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архитектуре контроллера AT90S8515

Тяжкий груз архитектуры MCS51 висит над нами...
Есть люди, которые не доверяют ничему новому... лучшим средством для решения этой проблемы будет виртуальная машина, исполняющая коды 51го на CORTEX M3
EugenyAM вне форума  
Непрочитано 22.05.2011, 21:36  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архитектуре контроллера AT90S8515

Сообщение от EugenyAM Посмотреть сообщение
лучшим средством для решения этой проблемы будет виртуальная машина, исполняющая коды 51го на CORTEX M3
...на х86 в среде Windows под названием "Протеус"
niXto вне форума  
Непрочитано 23.05.2011, 10:45  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архитектуре контроллера AT90S8515

Цитата:
не хотят с 52-го процессора переходить, хоть тресни
Цитата:
Есть люди, которые не доверяют ничему новому
Не совсем так. Точне и так, и не так.

Я про себя скажу. Мне 49. Я работаю с AVR-ами, и очень хочу освоить Cortex-ы. Но я вижу, кожей ощущаю, как закрываются мои двери в мир Cortex. Я уже не говорю о том, чтобы освоить новомодные и дешевые во вех смыслах STM8! Не до того!

И я кажется догадываюсь, что происходит со мной. Ровесники, поправьте если у вас не так.

Я не могу себе позволить потерять пару-тройку месяцев на освоение новой архитектуры. Не потому, что мне никто за это на заплатит. Нет, не в деньгах дело. Ресурсов мне хватит продержаться (за счет жены, например, с полгода). Дело в "ответственности" перед производством, которое у тебя поглощает все твое время. Стоит только отлучиться на месяц, как на производстве начинают потихоньку накапливаться проблемы. В процессе работы эти проблемки гасишь как какой-то пожарник. И все вроде ничего. Все идет своим ходом. Но при этом времени не остается на что-то новое и большое. Мелочь какая-нибудь (типа новых мелких микросхем) "поднимается" достаточно легко. Но на большое дел отвлечься ну никак не получается.

Казалось бы, высвободилась неделька. Можно заняться. Начинаю вгрызаться. Компилирую, устанавливаю тулчейн, осваиваюсь с OpenOCD, прорубаюсь через джунгли "как написать первую прогу для моргания светодиодом". Вроде даже что-то и получается. И заливается с камень. И даже моргает. Ура! начинаю строить планы по дальнейшему освоению архитектуры...

и друг бац! Производственная проблема. Срочно!!! Бросаю все, бегу гасить производственный пожар. Потом еще один. Потом производственное совещание. Доложи что делаешь, доложи что сделал. Отлично! А теперь давай попробуем выпускать наши изделия вот с такой конфигурацией. А еще нужно произвести полевые испытания. Получить результаты. Проанализировать данные. Сделать выводы. По полученным результатам что-то изменить в изделии, согласовать с производством и поставщиками... Потом загасит мелкие пожарчики на производстве... Потом дома нужно прилепить плитку в ванной. Блин, водительские права закончились месяц назад, а я и не знал! Влетел на штраф! Не забыть бы еще про техосмотр... До кучи пришел возврат продукции. Возврат не по нашей вине, а по вине клиента. Но как доказать, что они роняли изделия? Не докажешь. А будешь рогатиться с клиентом, уйдет. Дешевле пару раз ткнуть паяльником, отремонтировать, заменить. Блин, детям забыт проплатить уроки в школе. Первомайсие праздники на носу -- ура! Наконец-то можно поработать!

Сажусь за комп. Тэ-эк-с, на чем я закончил? Не помню! Убей, не помню! Моей рукой написано, но что это? Для чего? Что я этим хотел сделать? Пытаюсь въехать в суть дела, попутно отбиваюсь ногами от приглашений на шашлычки и визит к родственникам... Ура! Въехал, начал понимать. Блин! Праздники закончились. Завтра новые производственные проблемы разгребать... Ну да ладно! Впереди праздники 9-го Мая светятся. Эх-х... дотяну как-нибудь до них, а там посижу, поразбираюсь.

И так неделя за неделей. Месяц за месяцем. Год за годом. А вы говорите -- "не хотят переходить на новую архитектуру". Я -- хочу. Но не имею достаточно свободного времени.

Мне нравится в этом отношении аллегория с вагончиками. Мы -- разработчики. Нам нужно поставить наши вагончики на рельсы, сцепить их и начать движение. Этот процесс не быстрый и требует сосредоточения на проблеме. Но в процессе сборки состава, налетает какой-нибудь вихрь и раскидывает наши вагончики... Когда все утихает, мы заново их разыскиваем по полям и лесам, заново устанавливаем их на рельсы в порядке их следования... Кому-то везет, и он может собрать свой состав и отправиться в путь. А кому-то -- нет.

Что бы освоить какую-то новую технологию... причем освоить не на уровне "подрыгать ножкой" или "поморгать светодиодиком", а на уровне коммерческого применения, т.е. хотябы приблизиться к уровню коммерческих продаж, ... требуется несколько сот часов не прерываемого сидения над этой технологией. А это примерно полгода. А оно есть у Вас? У молодых инженеров, не обремененных еще различными проблемами, оно еще пока есть. Но у "стариков" -- увы!

Да и наверно следует учитывать еще и то обстоятельство, что знать архитектуру микроконтроллера -- это еще не все. Это только один из кирпичиков. Вот другие кирпичи, которые нужно съесть: знание среды разработки, знание специфики создания программ для этого МК. А в связи с переходом на Линукс еще и попутное освоение как самой операционки, так и методов работы в ней с МК. Умение собирать и настраивать тулчейн. И т.д. и т.п.

Конечно, можно не устанавливать себе высоких "планок" (avr-gcc, Code::Blocks, arm-none-eabi-) . Сидеть на ворованной Венде и писать проги на крякнутом CodeVision, но сути дела не меняет. От уровня предъявляемых к себе требований проблема освоения нового мало зависит. Мне кажется, что сверх-насыщенность событиями -- это характерная черта настоящего времени. Иту ничего не сделать. Зажрались мы информацией. Зажались.

У нас у всех наблюдается информационное обжорство. Пищи стало много, а разбираться в еде мы не научены. Вот и пихаем в голову все, что попадет к нам в браузер. И Хабр надо почитать, и на электроникс.ру залянуть, и на форуме потрындеть за жизнь и еще, и еще, и еще... А что до главного -- освоения новых архитектур МК, времени уже не остается.

Вот, как-то так.
Критикуйте. Фас!
zhevak вне форума  
Непрочитано 23.05.2011, 10:46  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архитектуре контроллера AT90S8515

Цитата:
не хотят с 52-го процессора переходить, хоть тресни
Цитата:
Есть люди, которые не доверяют ничему новому
Не совсем так. Точнее и так, и не так.

Я про себя скажу. Мне 49. Я работаю с AVR-ами, и очень хочу освоить Cortex-ы. Но я вижу, кожей ощущаю, как закрываются мои двери в мир Cortex. Я уже не говорю о том, чтобы освоить новомодные и дешевые во вех смыслах STM8! Не до того!

И я кажется догадываюсь, что происходит со мной. Ровесники, поправьте если у вас не так.

Я не могу себе позволить потерять пару-тройку месяцев на освоение новой архитектуры. Не потому, что мне никто за это на заплатит. Нет, не в деньгах дело. Ресурсов мне хватит продержаться (за счет жены, например, с полгода). Дело в "ответственности" перед производством, которое у тебя поглощает все твое время. Стоит только отлучиться на месяц, как на производстве начинают потихоньку накапливаться проблемы. В процессе работы эти проблемки гасишь как какой-то пожарник. И все вроде ничего. Все идет своим ходом. Но при этом времени не остается на что-то новое и большое. Мелочь какая-нибудь (типа новых мелких микросхем) "поднимается" достаточно легко. Но на большое дел отвлечься ну никак не получается.

Казалось бы, высвободилась неделька. Можно заняться. Начинаю вгрызаться. Компилирую, устанавливаю тулчейн, осваиваюсь с OpenOCD, прорубаюсь через джунгли "как написать первую прогу для моргания светодиодом". Вроде даже что-то и получается. И заливается с камень. И даже моргает. Ура! начинаю строить планы по дальнейшему освоению архитектуры...

и друг бац! Производственная проблема. Срочно!!! Бросаю все, бегу гасить производственный пожар. Потом еще один. Потом производственное совещание. Доложи что делаешь, доложи что сделал. Отлично! А теперь давай попробуем выпускать наши изделия вот с такой конфигурацией. А еще нужно произвести полевые испытания. Получить результаты. Проанализировать данные. Сделать выводы. По полученным результатам что-то изменить в изделии, согласовать с производством и поставщиками... Потом загасит мелкие пожарчики на производстве... Потом дома нужно прилепить плитку в ванной. Блин, водительские права закончились месяц назад, а я и не знал! Влетел на штраф! Не забыть бы еще про техосмотр... До кучи пришел возврат продукции. Возврат не по нашей вине, а по вине клиента. Но как доказать, что они роняли изделия? Не докажешь. А будешь рогатиться с клиентом, уйдет. Дешевле пару раз ткнуть паяльником, отремонтировать, заменить. Блин, детям забыт проплатить уроки в школе. Первомайсие праздники на носу -- ура! Наконец-то можно поработать!

Сажусь за комп. Тэ-эк-с, на чем я закончил? Не помню! Убей, не помню! Моей рукой написано, но что это? Для чего? Что я этим хотел сделать? Пытаюсь въехать в суть дела, попутно отбиваюсь ногами от приглашений на шашлычки и визит к родственникам... Ура! Въехал, начал понимать. Блин! Праздники закончились. Завтра новые производственные проблемы разгребать... Ну да ладно! Впереди праздники 9-го Мая светятся. Эх-х... дотяну как-нибудь до них, а там посижу, поразбираюсь.

И так неделя за неделей. Месяц за месяцем. Год за годом. А вы говорите -- "не хотят переходить на новую архитектуру". Я -- хочу. Но не имею достаточно свободного времени.

Мне нравится в этом отношении аллегория с вагончиками. Мы -- разработчики. Нам нужно поставить наши вагончики на рельсы, сцепить их и начать движение. Этот процесс не быстрый и требует сосредоточения на проблеме. Но в процессе сборки состава, налетает какой-нибудь вихрь и раскидывает наши вагончики... Когда все утихает, мы заново их разыскиваем по полям и лесам, заново устанавливаем их на рельсы в порядке их следования... Кому-то везет, и он может собрать свой состав и отправиться в путь. А кому-то -- нет.

Что бы освоить какую-то новую технологию... причем освоить не на уровне "подрыгать ножкой" или "поморгать светодиодиком", а на уровне коммерческого применения, т.е. хотя бы приблизиться к уровню коммерческих продаж, ... требуется несколько сот часов не прерываемого сидения над этой технологией. А это примерно полгода. А оно есть у Вас? У молодых инженеров, не обремененных еще различными проблемами, оно еще пока есть. Но у "стариков" -- увы!

Да и наверно следует учитывать еще и то обстоятельство, что знать архитектуру микроконтроллера -- это еще не все. Это только один из кирпичиков. Вот другие кирпичи, которые нужно съесть: знание среды разработки, знание специфики создания программ для этого МК. А в связи с переходом на Линукс еще и попутное освоение как самой операционки, так и методов работы в ней с МК. Умение собирать и настраивать тулчейн. И т.д. и т.п.

Конечно, можно не устанавливать себе высоких "планок" (avr-gcc, Code::Blocks, arm-none-eabi-) . Сидеть на ворованной Венде и писать проги на крякнутом CodeVision, но сути дела не меняет. От уровня предъявляемых к себе требований проблема освоения нового мало зависит. Мне кажется, что сверх-насыщенность событиями -- это характерная черта настоящего времени. Иту ничего не сделать. Зажрались мы информацией. Зажались.

У нас у всех наблюдается информационное обжорство. Пищи стало много, а разбираться в еде мы не научены. Вот и пихаем в голову все, что попадет к нам в браузер. И Хабр надо почитать, и на электроникс.ру залянуть, и на форуме потрындеть за жизнь и еще, и еще, и еще... А что до главного -- освоения новых архитектур МК, времени уже не остается.

Вот, как-то так.
Критикуйте. Фас!
zhevak вне форума  
Непрочитано 23.05.2011, 11:04  
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архитектуре контроллера AT90S8515

zhevak, такое имеет место быть, но вот вопрос освоеня нового прежде всего зависит от желания это освоить. просто в молодости это желание подстёгивается интересом, а с возрастом мы обрастаем ленью. Производственные проблемы это конечно серьезный аргумент, но мне доводилось наблюдать как разработчик в 51 год осваивал армы. Причем проблем производственных у него было выше крыши (с документации снимали литеру "О1" и возвращали "Э" для возможности доработки. А это надо сказать нихрена не "текучка"). Человек иззо дня в день выкраивал время, в обед, после рабочего дня для освоения. Потратил он на это примерно год. По крайней мере за этот срок он прошел от мигания светодиодиком до комерческого проекта.
_guardianangel вне форума  
Непрочитано 23.05.2011, 11:15  
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архитектуре контроллера AT90S8515

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
люди в другой реальности живут , я уже и программы написАл, не хотят с 52-го процессора переходить, хоть тресни а делов-то ? воткнул и работает (ресет с кварцем -выкинуть))
Ну смотря иде Ваш проект стоит. Если у него приемка есть (пусть даже не военная), то любая замена компонентов это прежде всего риск, целесообразность которого должна подтвердиться комплексом испытаний. Добавте сюда переделку всей КД, т.к. это уже глубокая модернизация, а как следствие другое изделие с другим децимальным номером. "Простая" для Вас замена МК оборачивается для предприятия большим гемороем. А кто его хочет? Добавте сюда еще чисто психологический момент - люди реализовавшие проект на 51 семействе за 15 лет убедились в его надежности. А вот в Вашем АВР они не уверены. А при отказе первым холку намылят тому кто разрешил это замену. Потом канечно все звездюля к Вам спустятся, но и начальству достанется. Так что у нас проще новое разработать чем старое модернизировать.
_guardianangel вне форума  
Непрочитано 23.05.2011, 16:58  
Madf
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Madf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архитектуре контроллера AT90S8515

DAVE_ELEKTRIK, а вы случаем бэйсик нигде по жизни не пролетали?
Просто я лично то же писал всегда на ассемблере под AVRки, но сделав большой перерыв и решивши вспомнить всё это направление, решил писать на Си. Сразу решил поставить задачу и изучать нюансы на живую, в итоге намучившись два дня в Студии5 обнаружил, что оказывается есть бэйсик для AVRов (чем был сильно удивлен), в итоге за пару часов у меня задуманное уже всё работало без проблем.)

зы: с Си раньше проблем не испытывал, но чаще писал на VB, в общем система оказалась столь легка, потому как большинство рутинной работы делать не нужно, всё заранее заложено. Если нужно просто работа, а не точные схемные решения основанные на подсчетах тактов+частоты, то - BASCOM рулит.)
Madf вне форума  
Непрочитано 23.05.2011, 17:11  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архитектуре контроллера AT90S8515

_guardianangel а вот это Верно.(когда на Контору работал (только по 9-й приёмке, так и было)) А в данном случае - просто инертность , я как написал кучу bat-ников в 90-е, ещё в DOS-е , так Народ и "прикипел" - "работает ну и пусть работает " (устал я бороться)
OlegNZH вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совет по выбору контроллера Gladkih Производственное оборудование 8 11.08.2010 08:26
Биты защиты прочитать программой контроллера Rubashka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 18.05.2010 15:13
Замена контроллера Da_shu_tka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 05.02.2009 11:06


Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot