Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 13.05.2007, 13:15  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bopohok
Я понимаю что нужно самому учиться дальше и что полученные мною в универе знания не достаточны. Но чтобы повышать уровень своих знаний нужно также рабочее оборудование. И если тот же PIC я могу купить и собрать программатор для него, то купить контроллер и программу для него для меня будет очень накладно (по цене) + самому научиться программировать (без должной литературы) и хотя бы начальной помощи преподавателя будет сложно.
Кстати sanitar249 насчет "технологии производства которое автаматизируешь" - на железнодорожном факультете есть реальная возможность использовать использовать контроллер именно для системы управления (поэтому я и хочу это изучить).
P.S. Реально самому (без посторонней помощи и только со своим оборудованием) научиться работать с контроллерами ?
Давайте, уважаемый bopohok, внесем ясность в терминологию, так будет легче всем участникам:
МК- дискретный микроконтроллер (PIC,AVR, 51 и т.д.)
PLC- программируемый логический контроллер используемый в составе АСУТП, предназначен собственно для управления этим процессом, имеет свой язык программирования высокого уровня.
Сама по себе система управления без связи с объектом управления представляет только теоретический интерес.
Вся ее ценность в связи с объектом управления (железная дорога,прокатный стан или детская игрушка )и изучать АСУТП в отрыве от технологии это как учится кататься на велосипеде без велосипеда.
К вопросу о затратах: для изучения МК (сам МК, макетная плата, средства разработки-отладки)-можно уложится в 50-200 "зеленых"(технической информации полно в сети).
Простейший симатик S7-серии начинается от 1500 евро + программатор+ Step5,7 еще 4500-5000 евро.(можно конечно использовать и РС с "нормальным" ПО). Еще надо учесть что симеоны очень скрытные (у них даже мануалы за деньги) но достать можно. Так что,промышленные PLC лучше изучать на подготовленной базе.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 15:19  
bopohok
Прописка
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bopohok на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Сообщение от bopohok
Я понимаю что нужно самому учиться дальше и что полученные мною в универе знания не достаточны. Но чтобы повышать уровень своих знаний нужно также рабочее оборудование. И если тот же PIC я могу купить и собрать программатор для него, то купить контроллер и программу для него для меня будет очень накладно (по цене) + самому научиться программировать (без должной литературы) и хотя бы начальной помощи преподавателя будет сложно.
Кстати sanitar249 насчет "технологии производства которое автаматизируешь" - на железнодорожном факультете есть реальная возможность использовать использовать контроллер именно для системы управления (поэтому я и хочу это изучить).
P.S. Реально самому (без посторонней помощи и только со своим оборудованием) научиться работать с контроллерами ?
Давайте, уважаемый bopohok, внесем ясность в терминологию, так будет легче всем участникам:
МК- дискретный микроконтроллер (PIC,AVR, 51 и т.д.)
PLC- программируемый логический контроллер используемый в составе АСУТП, предназначен собственно для управления этим процессом, имеет свой язык программирования высокого уровня.
Сама по себе система управления без связи с объектом управления представляет только теоретический интерес.
Вся ее ценность в связи с объектом управления (железная дорога,прокатный стан или детская игрушка )и изучать АСУТП в отрыве от технологии это как учится кататься на велосипеде без велосипеда.
К вопросу о затратах: для изучения МК (сам МК, макетная плата, средства разработки-отладки)-можно уложится в 50-200 "зеленых"(технической информации полно в сети).
Простейший симатик S7-серии начинается от 1500 евро + программатор+ Step5,7 еще 4500-5000 евро.(можно конечно использовать и РС с "нормальным" ПО). Еще надо учесть что симеоны очень скрытные (у них даже мануалы за деньги) но достать можно. Так что,промышленные PLC лучше изучать на подготовленной базе.
Вот именно поэтому меня этот факультет и заинтриговал - там есть мануал (сам видел, книжонца такая что убить ею можно) + PCL + практическя база - управление железной дорогой (это симофоры, стрелки и т.д., которые есть в лабораториях и с ними работуют студенты). Вот поэтому у меня и возник вопрос о том смогу ли это я потом реально использовать не только на железной дороге (не лежит у меня душа к поездам) , но и в других каких-то технологиях и получать за это хорошую зарплату (начиная в начале хотя бы с 300 $ в месяц)...
bopohok вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 15:25  
bopohok
Прописка
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bopohok на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати ещё один вопрос - на железной дороге специалистам как платят ?
bopohok вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 16:37  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Давайте, уважаемый bopohok, внесем ясность в терминологию, так будет легче всем участникам:
МК- дискретный микроконтроллер (PIC,AVR, 51 и т.д.)
PLC- программируемый логический контроллер используемый в составе АСУТП, предназначен собственно для управления этим процессом, имеет свой язык программирования высокого уровня.
Сама по себе система управления без связи с объектом управления представляет только теоретический интерес.
Вся ее ценность в связи с объектом управления (железная дорога,прокатный стан или детская игрушка )и изучать АСУТП в отрыве от технологии это как учится кататься на велосипеде без велосипеда.
Так что,промышленные PLC лучше изучать на подготовленной базе.
Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП) очень широкое понятие. Она может быть реализована как на МК, так и на PLC. Ведь технологический процесс может быть как локальным, так и "глобальным". PLC используют для управления достаточно большими процессами. Безусловно у МК и PLC собственные среды разработки, которые отличаются друг от друга имеют свои особенности. Конечно, первоначальное знакомство с PLC в стенах вуза несколько облегчит дальнейшую работу с этими системами, но полная ясность придет только при непосредственной работе с ними.

Основы автоматического управления, в их первозданном виде, закладывает дисциплина имеющая одноименное название - АСУ.

Помимо этого, любой вуз к сожалению ограничен жесткими временными рамками учебных планов. Поэтому лабораторные работы будут носить лишь поверхностный или узкоспециализированный характер, дающий общее представления о проблеме.

Поэтому, на мой взгляд, для специалиста получивщего хорошую базовую подготовку в стенах вуза, в области цифровой и аналоговой техники, не составит труда разобраться в работе конкретного PLC. Более того, как я уже говорил выше, любая солидная фирма понимает то, что хорошего специалиста мало получить, его надо еще и научить.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 17:28  
xerox2
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 351
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
xerox2 на пути к лучшему
По умолчанию

Привет! хотел сказать что МК и ПЛИС и тд можно изучить на одном лишь желаниии даже без института если есть интерес к этой собачей работе начальник со сроками е%%ет заказчики каждый раз что то новое придумываают и тд но если выбереш стать ембеддером не пожалеешь, хотя я бы посоветовал каким нидь менеджером. И народ давайте скажем Алексею Спасибо за его точные и информативные ответы, сразу видать классный специалист!!!
xerox2 вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 18:51  
bopohok
Прописка
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bopohok на пути к лучшему
По умолчанию

Хотелось бы сказать всем участникам дискуссии СПАСИБО и отметить оперативность с которой они отвечают (обычно один вопрос - через дня два ответ).
Ещё один вопрос к ALEX__A : Стоит ли продолжать изучать цифровую электронику если я уже изучал 2 семестра и аналоговую и цифровую электронику (по курсу). Чтобы было более наглядно я посылаю программу своего курса (по электроники).То что отмечено крестиком - у меня уже было. Плюс я прикладываю то что у меня будет дальше (если я на магистра учиться пойду). Их сайт - http://www.etf.rtu.lv/

Прикрепленный файл: 6917850.rar
bopohok вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 19:04  
bopohok
Прописка
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bopohok на пути к лучшему
По умолчанию

А теперь программа которой я интересуюсь:
Она называется "Системы железнодорожной автоматики и телематики"(Transporta datorsistemu un tiklu specializesanas virziena в приложенном файле) и это одно из направлений. Их сайт - http://www.tmf.rtu.lv/dzat/taxonomy_dhtml .

Прикрепленный файл: 6881342.rar
bopohok вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 19:18  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bopohok
Хотелось бы сказать всем участникам дискуссии СПАСИБО и отметить оперативность с которой они отвечают (обычно один вопрос - через дня два ответ).
Ещё один вопрос к ALEX__A : я уже изучал 2 семестра и аналоговую и цифровую электронику (по курсу). Чтобы было более наглядно я посылаю программу своего курса (по электроники).То что отмечено крестиком - у меня уже было. Плюс я прикладываю то что у меня будет дальше (если я на магистра учиться пойду). Их сайт - http://www.etf.rtu.lv/
Посмотрев Вашу программу можно сделать следующий вывод - Вы будете специалистом широкого профиля по направлению электроника. Ваша программа затрагивает практически все области знаний цифровой и аналоговой техники, вплоть до проектирования радиолиний. Это не плохо, Вы будете понимать как работают электронный системы как в целом, так и как работает каждый компонент системы. Безусловно продолжайте образование в магистратуре.

С уважением, Алексей.

Прикрепленный файл: 6917850.rar
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 19:37  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bopohok
А теперь программа которой я интересуюсь:
Она называется "Системы железнодорожной автоматики и телематики"(Transporta datorsistemu un tiklu specializesanas virziena в приложенном файле) и это одно из направлений. Их сайт - http://www.tmf.rtu.lv/dzat/taxonomy_dhtml .
Здесь курс более системный. Т.е. если в текущем направлении Вам читают "как работает" устройство конкретно, то в системных курсах это опускают, а будут рассказывать как работет система или её часть в целом. Это хорошо для понимания работы всей системы, но это приводит к тому, что при отказе системы, человек находит неисправный блок или часть и способен её заменить, но не найти то, что в нем не работает конкретно. По большей части в этом нет необходимости в больших системах, но точное понимание "как это работает" позволяет локализовать отказ того или иного блока в гораздо меньшие сроки.

Много спецкурсов посвящены транспорту, рассматриваются системы навигации и мобильной связи.

Однако, всё, что рассматривается в этих спецкурсах Вы вполне осилите сами, прочитав соответствующую литературу. Ведь, как было справедливо отмечено zelanez-ом, образование в вузе только начинается...

С уважением, Алексей.

Прикрепленный файл: 6881342.rar
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 22:35  
bopohok
Прописка
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bopohok на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо вам ALEX__A за дельное обьяснение - нам никто не объяснял и не сравнивал факультеты. А мне казалось что железнодорожный факультет - это самый оптимальный вариант. Сейчас я поменял своё мнение и постараюсь более досконально изучить возможные варианты продолжения своего обучения (время пока еще есть).
bopohok вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором станции SWiTCh2 Информация по радиокомпонентам 2 15.04.2008 08:04
Помогите с выбором программы. hammerson Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 22.01.2008 18:08
помогите с выбором микроконтроллера 000000000000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 19.04.2007 19:45
помогите с выбором Oleg78 Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2007 02:28
Помогите с выбором микросхем sitay Информация по радиокомпонентам 2 06.07.2004 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot