Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.06.2007, 07:14   #11
yuri52
Частый гость
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yuri52 на пути к лучшему
По умолчанию

Не стоит все же городить огород с б/у материнками. Во первых не экономично. Да и затраты времени-баксы все же значительные. Проще всю домашнюю автоматику делать на простых МК51. То же б/у плат на барахолках от разной техники куча. Да и купить новый АТ89С51 или подобные не проблема и стоят на сегодняшний день копейки. У меня то же в загашнике есть платы от 8086 до Р2 и не знаю что из них сотворить. Разбирать рука не подымается.
yuri52 вне форума  
Непрочитано 04.06.2007, 10:26   #12
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот имено yuri52 "рука не поднемактся"!Я педлагаю самый дешовый вариант,а вы купи процесор, сделай платы, запрограмируй и тд..А тут по рукой лежат платы которыми управлять ЛЕГКО и добавить нужно минимум.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 05.06.2007, 01:06   #13
yuri52
Частый гость
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yuri52 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Electric75
Вот имено yuri52 "рука не поднемактся"!Я педлагаю самый дешовый вариант,а вы купи процесор, сделай платы, запрограмируй и тд..А тут по рукой лежат платы которыми управлять ЛЕГКО и добавить нужно минимум.
Ну вот давай логически прикинем, как это легко и дешево.
Вы имеете одну только материнскую плату на 80286 процесоре. Платы на эти процесоры бывают многих типов и размеров. Допустим у Вас довольно современная и малая плата с минимумом компонентов. Такая модель сейчас работает еще у нас на фирме как попугай для обзвона задолженности абонентов нашей телефонной сети района и успешно и надежно. Модель 1988г. Что мы имеем на плате из переферийных узлов. Аж ничего. Для этого нужно в плату вставить так называемую мультикарту с портами LPT,COM,FDD,HDD. Если у Вас ее нет, значит ее нужно приобрести или сделать самому. Без мультикарты материнка пустое место. Это уже в платах на 486 проце начались появляться некоторые материнки с LPT,COM,FDD,HDD на борту. А это уже приличные затраты и в некорых случаях соизмеримы с изготовлением для этих же целей аналогичного устройства на МК. Без блока питания,видеоадаптера,клавы и монитора то же не получится запустить машину.
Если у Вас комп в полной комплекции, то это другое дело. Цепляйте к LPT,COM свою схему управления и делов то. Пишите прогу да хотя бы на TurboBasic или QB и в путь. Но все же еще нужен UPS. А это дороговато.
Есть еще один вариант. Делаем для ISA интерфейса матери свою плату ввода-вывода на 580ВВ55 и 580ВВ51 и еще несколько МС логики. Схема есть в журнале Радио за 1994г не помню уже в каком номере. Делал в нескольких модификациях в свое время и для ПК "ПОИСК" и для РС. Переписываем БИОС, выбрасывая из него многое. В освободившемся месте пишем свою программу и прошиваем им МС БИОС-а. Ну и конечно же простая цифровая клава или наподобии что нибудь на кнопках для управления + БП + корпус + UPS. Но как видите это уже совсем не просто и затратно. Сам модуль ввода-вывода соизмерим по компонентам того же МК с окружением. Вот Вам и просто и дешево...?
Так что или полный комплект компа или совершенно новое устройство на МК. Так что вам решать.
yuri52 вне форума  
Непрочитано 05.06.2007, 01:34   #14
yuri52
Частый гость
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yuri52 на пути к лучшему
По умолчанию

И еще на заметку. Можно и Дендик использовать для автоматики. Разрабатываем картридж с портами ввода-вывода и памятю. Пишем прогу. Вставляем в Дендик и радуемся.
Мораль та же. Никакой проц не заменит МК. Так как МК это как раз универсальное устройство и предназначенно именно для автоматики. Как раз и сокращает всю переферию своего окружения именно встроенными средствами портов ввода-вывода и памяти.

PS: Мой совет Вам. Продайте или обменяйте эту мать, а на вырученное соберите плату на МК. И будет Вам счастье.
yuri52 вне форума  
Непрочитано 05.06.2007, 01:48   #15
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Electric75
По поводу размеров:1.Располагаем мать горизонтально 286;386;486;пенек1;пень2,и тд...Оставлаем флопик,видеокарта не нужна(см.выше),ОЗУ 32;64;128;Вместо винта флешку 512мгб; блок питания от 3устц(увеличеваем радиатор)или подходящий от старых мониторов(главное чтобы плоский был).Корпус делаем плоский толшиной не более 100мм.подключаем бесповодную сетевуху и УСТАНАВЛИВАЕМ виндус 95,подключаем Б/провдные цепи управления.Прячем все это где-нибуть на на антресолях и спим спокойно!
И нафиг нужно столько возни, когда можно HP размером с ноутбук с первым пнем за 500 рублей купить.
И что-то терзают меня смутные сомнения по поводу цены переходника FLASH-IDE и безпроблемной настройки беспроводных сетей под WIN95
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 05.06.2007, 09:15   #16
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Может тестирование плат ?
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 05.06.2007, 09:51   #17
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

У меня тоже рука до-о-олго не подымалась выбросить аналогичную материнку. Зато поднялась у жены. Теперь даже не вспоминаю. Всякому овощу - свое время.
smg123 вне форума  
Непрочитано 05.06.2007, 10:07   #18
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Я, в этой ветке, уже писал по поводу использования "матери" 286-386 в качестве "тренажера". Хочу повториться. Какого-либо практического и коммерчески обоснованного применения старого железа не вижу. Тем не менее, в качестве обучающего пособия эти платы вполне применимы. Система команд 286 не такая уж сложная.Тем более, что в х86 семействе прослеживается преемственность систем команд, и изучать семейство лучше с "простого". На РС ставим к.л. компилер кода для данного проца, сливаем код программатором в ПЗУ, ставим ПЗУ на место,включаем и анализируем что "натворили". А при обучении осциллограф и логический анализатор - лучший интерфейс .
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 12:16   #19
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот вы все контролеры.... А "Как с толком использовать б/у компрютерное?" сам вопрос темы? я вот и педложил.Этот комп работал с виндус 95, я сам разобрал и положил на полку.Если к СОМ порту подключить сотовый (дешовый)а управлять через принтерный порт(была такая статья на форуме вот только наити ёё не могу)получается до безобразия просто а вы контролеры.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 14:24   #20
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

насчет - до безобразия просто - позвольте таки не согласиться.. впрочем, не буду юношеский пыл охлаждать.. В конечном итоге, пользу таки принесет - для общего развития.
1. С чего будете грузиться ? Вариант - флешка - диск он чип - еще же нужно уметь ее прописать правильно - и иметь. Впрочем, остается еще сд-ром и флоппи. Для загрузки своей системы... флоппи достаточно, забыли.
Вариант - переписать биос - я не рассматриваю - нечем и незачем.
2. Ассемблер - как основная среда разработки приложений.
Похвально, конечно, знание ассеблера еще никому не повредило, это точно. И что на нем можно написать ???
Обмен по ком - лпт с прямой адресацией ? А дальше ? Выводить куда ?
urry вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Attiny15 - как ее использовать в CVAVR? IOPA4 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 10.03.2009 19:41
Proteus: не получается использовать KS0108 как 64x64 ГЖКИ darksimpson Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 06.11.2008 21:27
Как использовать PCMCIA? dimmich Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 08.10.2007 04:05
Использовать один EEPROM 24С16А двумя МК.Как состыковать? Zemlyanov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 21.09.2007 22:17
Как использовать неск устройств с одним параллельным портом? VVK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 08.07.2007 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot