Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 17.07.2007, 08:42   #11
un9gw
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
un9gw на пути к лучшему
По умолчанию

Да, использовать нужно трансформаторы тока.
Лет семь назад собирали такой девайс для защиты мощных двигателей, качающих жидкость из недр Земли. Если попадал грунт, двигатель сгорал, поэтому ставили защиту. Она так же защищала от перекоса или обрыва фазы, земли и пр.
Реклама:
un9gw вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 09:30   #12
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Еще предложение. На готовых элементах. Токовый трансформатор хорош, да мороки с покупкой или надо мотать. Еще потом и выпрямители ставить надо. Если не нужно очень точно и можно смирится с нагревом шунтов можно и так.

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 09:49   #13
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Все бы хорошо, но при защите ТАД нужно учитывать два фактора: Пробой на корпус(замыкание фаз)- отсечка по сверхтоку 5-15*I(nom), причем эта защита не должна срабатывать при пусковых токах. И защита от длительного тока перегрузки 5-15% I(nom), так же не должна отрабатывать от пускового тока и тока кратковременных перегрузок. В принципе с этим с успехом справляються мотор-автоматы. Простой схема не получиться, и я думаю ее будет челесообразно(экон. выгодно использовать) с движками от 10-15 КВт. Кстати подумайте что Вы будете применять в качестве расцепителя?( должен учитывать аварийный режим при сверхтоках не мен 15-20 КА) или ставить плавкие вставки?.Тем более, что автомат еще и обеспечивает защиту от поражения электротоком( с чем не шутят и не эксперементируют).
PS Я думаю в качестве вспомогательного устройства, контроля режимов работы ТАД, подобные схемы имеют право существовать, но, в качестве, основной защиты, ну его нафиг...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 11:42   #14
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

to vasseff
Полностью согласен на счет трансформаторов тока. апарат должен покупатся в магазине в разборном состоянии и собиратся достаточно быстро и просто, тоесть без замеров.
Схемка как у меня, тока зачем-то 2 постоянных резистора вместо 1го переменного.
Напомню, что ток должен настраиватся.
to Sanitar249
Никогда не задумывались зачем это люди выпускают тепловухи, лучче уж сразу АПЗД (прикольно сократилось). Обьясняю:
1. Для двигателя, в первую очередь, смертелен сверхток (Iн+20% › 30c), так как его очень слабо чуствуют стандартные автоматы (Категории С), которые зачастую стоят в цепи мотора. При привышении Iн длительное время движок начнет греться и в конце концов сгорит.
2.Замыкание на корпус, достаточно редко встречается, и от оного хорошо защишает обычный автомат категории "С", который зачастую ставится в цепь двигателя.
3. Перекос фаз, гораздо более страшен, но правильно отрегулированая тепловая защита, поможет отключить движок при перекосе, к тому-же есть специальные устройства, провереные и испытаные в лаборатории, для контроля напряжения. Цена их не так уж велика (600-700Р) а вот "изготовление на коленке" "гиморно".

В качестве расцепителя-комутатора используется семистор BTB24 - 600V, лучче не придумаеш.

Прошу меня понять. мне нужен, да и всем, по большей части - Пускатель Безконтактный Реверсивный (имеется) с защитой по току. Всё! Остальное уже придумано. Ну, если, конечно, хочется, то можно и придумать.

Повторюсь еще раз и приведу пример.
Любой пускатель в корпусе соодержит:
1 - 2 контактора + тепловое реле (+ (2 - 3) кнопки)
Не везде стоит УЗР (Реле контроля фаз)...
Не везде стоит автоматический выключатель на нужный ток...
ВЕЗДЕ стоит тепловое реле!, и от того как его отрегулируеш, зависит срок жизни мотора.
Это жизненный факт.

Теперь по теме.
По предыдущей схеме, устройство работать, скорее всего не будет, так как напряжение питания транзистора (Uds или Uкэ) может варьироватся в пределах 0 - 10V, поэтому предлагаю взять линейное напряжение в качестве источника.
если взять за землю точку (А), через выпрямитель и делитель заряжаем кондер С1 на нужное нам напряжение, его же в последствии и используем в качестве источника питания. А на отрицательной полуволне снимаем контрольное напряжение на базу транзистора.
при привышении напряжения (тока) открытия загорается оптопара, которая через инвертор (на схеме нет) вырубает все семисторы. D1 - стабилитрон предохранитель, С2 задержка включения защиты (от пускового тока). Ваше мнение?

-- Прилагается рисунок: --
altsgamer вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 11:53   #15
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

С мостиком наверна погорячился

-- Прилагается рисунок: --
altsgamer вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 12:31   #16
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Я бы стабилитрон D1 перенес на место R2
smg123 вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 12:47   #17
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Триммер разумеется можно поставить. Мне важен принцип. И разумеется простота. Все задержки и фильтрации в одном месте, не на каждой фазе поотдельности. Если без трансформаторов поищите оптрон IL300. Передача через него линеная. В конец напишу, что ВСЕ асинхронные двигатели от 2,2кВт и больше, которые ставим, имеют внутренный позистор для контроля температуры. Соответно схему контроля, чтоб выключал.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 13:25   #18
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

to smg123
я считаю что D1 оставить надо.
на случай кз или неправильной регулировки R1
если поставить стабилитрон на С1, я бы поставил вместе с R2, дабы защитить схему от пиков напряжения (скачков), обьясните почему вместо?
to vasseff
Принцип прост как 5копеек. на шунте имеем падение напряжения, которое снимаем и регулируем через переменник R1 (настройка Iн) падение напряжения на шунте считаем так: Iл = Uл.макс(400В)/(Rдвиг + Rшунт).
Для простоты понимания Ампер(ток) это падение вольта на оме. =› Uшунт = Iл * Rшунт (обычный делитель).
как видно из формулы при увеличении тока возрастает и напряжение на шунте.
Снятое с R1 напряжение, при привышении тока, открывает транзистор, и подает сигнал на отключение с помощью оптопары.

Каждое плечо (каждая фаза) должны быть гальванически развязаны со схемой вкл-выкл, так как разность потенциалов огого и сдвиг фаз 120*

Вся тудность в том, что я не нашел переменного-подстроечного резистора менее 10килоом, у которого на 1м валу не менее 3х резисторов. можно было, конечно обойтись и 2мя фазами, но желательно контролировать все 3, так как данная схема может и от кз защитить.

на оптрон нам должно быть "пофиг", так как мы можем ему дать ЛЮБОЕ напряжение и ЛЮБОЙ ток. Хорошо бы, конечно, чтобы он быстренько так открывался, но это не критично. На КЗ нам по.. а по току спешить некуда.
Основная задача Оптрона - гальванически развязать каждую фазу друг от друга и от цепи управления.

по поводу "конца" ты конечно не прав. так как не все моторы новые и не все двигатели моторы.
поясню:
про новые не новые это понятно. сейчас только ленивый движки не мотает А мотают их так, чтобы работало, а не как надо.
по поводу 2го мною сказанного
возмем к примеру Болгарскую таль, которая использует 3х-фазный асинхронный двигатель. И нихркна он там не мотор (в обычном понимании) там хитро-выделаное электро механическое устройство - двигатель и тормоз в одном флаконе. Да много чего напридумывают бывает.

Можно поподробнее про IL300?
altsgamer вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 13:35   #19
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Про IL300 -› http://www.datasheetcatalog.com/data.../0/IL300.shtml
А с температурой проще, возьмите датчик от стиральной машины например, привинтите к корпусу двигателя. Там контакт размыкает при превышении температуры
Порог регулировки одним строенным резистором задавать нельзя, если не подобрать оптопары. Разброс передачи тока может быть 12 раз !
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 13:51   #20
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

to vasseff
По поводу температуры
Я считаю это перестраховкой, в тех местах где температура окр. среды более допустимой для использования двигателя, или может быть более.
Правильное настроеное тепловое реле - залог долгой жизни ОБМОТОК ДВИГАТЕЛЯ.

По поводу IL300
Спасибо, только я думаю никчему это. Там в схеме управления идет 2 контура (вперед, назад) внешне питание и на 1 общий проводник, в цепь которого включен "контакт" контроля по току.

Мне главное ПОДОБРАТЬ ТРАНЗИСТОР с большой чуствительностью! или мож кто знает где нарыть переменник 3(+)*(‹10k), это заметно-бы упростило работу.

ЗЫ
Завтра в 9:00 по москве еду в чипидип за деталями, большая просьба ответить до этого времени.
altsgamer вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать ОУ serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.10.2008 12:17
Помогите подобрать транзистор wellboy Информация по радиокомпонентам 3 22.09.2008 05:11
помогите подобрать транзистор _grey_ Информация по радиокомпонентам 6 16.12.2006 13:33
Помогите подобрать быстрый МК mCalf Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 11.11.2005 10:03
[Решено] Помогите подобрать транзистор! Cawa Источники питания и свет 3 21.05.2004 14:01


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot