Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 28.07.2007, 11:24  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый sanitar249,

я внимательно пересмотрел всю ветку и так и не понял, откуда Вы взяли, что ИП (либо стабилизатор) нужен именно импульсный??? Тем более, что
Сообщение от velldio
если честно я этого никогда ниделал
Данное ограничение является очень важным для практики!

Пусть возьмет обычный трансформаторный БП, с линейным стабилизатором, схем которых - кучи. Можно порыться на: http://cityradio.narod.ru/bp.html;
Схема всех блоков питания марки ALAN (K35-K305 в архиве ZIP): http://cityradio.narod.ru/bp/alan_k35_305.zip;
http://detector.by.ru/main/shems/pitanie/index.html; 44 источника электропитания для любительских электронных устройств: http://www.radio-portal.ru/modules.p...iew_cat&cid=16
К сожалению, поставленное ТЗ (100 В) отнюдь не тривиальное, простыми средствами (имею в виду микросхемные стабилизаторы напряжения) не обойтись - они практически все не выносят перепада напряжения между входом и выходом более 40 В. А он обязательно будет в начальный момент включения, когда еще разряжен конденсатор выходного фильтра. Поэтому IMHO лучше делать на высоковольтной "рассыпухе", возможно, что и на КМОП-транзисторе.

Кстати, если velldio "потянет", очень даже неплоха была бы и импульсная схема. Для повышения электробезопасности и упрощения выбора компонентов - возможен "двухтактный" вариант: сначала - понижающий трансформатор с 220 на вольт 12...36 (36 В - максимально допустимое "безопасное" напряжение), а потом - повышающий импульсный преобразователь-стабилизатор (при токе нагрузки до 100 мА вполне потянет МС33063 без дополнительного ключевого транзистора, как об этом писал sanitar249).

Если мои размышления заинтересовали - могу крякнуть и выложить конкретные схемки...
Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 28.07.2007, 11:55  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Уважаемый sanitar249,

я внимательно пересмотрел всю ветку и так и не понял, откуда Вы взяли, что ИП (либо стабилизатор) нужен именно импульсный??? Тем более, что
Сообщение от velldio
если честно я этого никогда ниделал
Данное ограничение является очень важным для практики!

Пусть возьмет обычный трансформаторный БП, с линейным стабилизатором, схем которых - кучи. Можно порыться на: http://cityradio.narod.ru/bp.html;
Схема всех блоков питания марки ALAN (K35-K305 в архиве ZIP): http://cityradio.narod.ru/bp/alan_k35_305.zip;
http://detector.by.ru/main/shems/pitanie/index.html; 44 источника электропитания для любительских электронных устройств: http://www.radio-portal.ru/modules.p...iew_cat&cid=16
К сожалению, поставленное ТЗ (100 В) отнюдь не тривиальное, простыми средствами (имею в виду микросхемные стабилизаторы напряжения) не обойтись - они практически все не выносят перепада напряжения между входом и выходом более 40 В. А он обязательно будет в начальный момент включения, когда еще разряжен конденсатор выходного фильтра. Поэтому IMHO лучше делать на высоковольтной "рассыпухе", возможно, что и на КМОП-транзисторе.

Кстати, если velldio "потянет", очень даже неплоха была бы и импульсная схема. Для повышения электробезопасности и упрощения выбора компонентов - возможен "двухтактный" вариант: сначала - понижающий трансформатор с 220 на вольт 12...36 (36 В - максимально допустимое "безопасное" напряжение), а потом - повышающий импульсный преобразователь-стабилизатор (при токе нагрузки до 100 мА вполне потянет МС33063 без дополнительного ключевого транзистора, как об этом писал sanitar249).

Если мои размышления заинтересовали - могу крякнуть и выложить конкретные схемки...
Уважаемый falkonist .
Я и предложил два варианта именно на обычном трансформаторе 50ГЦ, а схему импульсника предположительно "отмел", учитывая квалификацию заказчика.
МС33063 без дополнительного ключевого транзистора не пройдет по напряжению: макс напр КЭ(обр) для ключа этой МС 40В(смотрим ДШ, или я чего-то не понимяю).
Удачи!
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 28.07.2007, 13:19  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
МС33063 без дополнительного ключевого транзистора не пройдет по напряжению: макс напр КЭ(обр) для ключа этой МС 40В
Вы правы, нужен дополнительный высоковольтный ключевой транзистор с прямым Uce › 100 В.
falkonist вне форума  
Непрочитано 28.07.2007, 13:41  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Сообщение от sanitar249
МС33063 без дополнительного ключевого транзистора не пройдет по напряжению: макс напр КЭ(обр) для ключа этой МС 40В
Вы правы, нужен дополнительный высоковольтный ключевой транзистор с прямым Uce › 100 В.
Да, насчет Uсe обр. -"очепятка вышла" , читать: прям.
PS Рекомендую, взять транзистор с 1,5-2,5 кратным запасом по этому показателю( из соображений надежности). На затратах это практически не отразиться.
Удачи!
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 28.07.2007, 20:27  
velldio
Частый гость
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velldio на пути к лучшему
По умолчанию

Я ознакомился с ответами, и обязательно изучу литературу! Правда! Но все таки, может у кого-то есть уже готовая схемка? А?
С уважением Иван!
velldio вне форума  
Непрочитано 28.07.2007, 21:37  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Ловите!

Схема построена на основе книги "44 источника питания ...", в частности описания утроителя напряжения на стр.176-179.

Некоторые обоснования подобной реализации:
1) Выходное напряжение утроителя нарастает постепенно, что защищает интегральный стабилизатор 7824 от перепада напряжения между входом и выходом более 40 В (допустимых по ТУ) при включении питания.
2) Найти трансформатор на 30...36 В намного легче, чем на 90...100 В, хотя можно использовать имеющие обмотку 110 В (но для этого нужна иная схемотехника). Если нет трансформатора на 30...36 В, можно применить учетверение выходного напряжения, но это удорожает девайс за счет увеличения колич ества электролитов (они должны быть на напряжение на трансформаторе, т.е. в данном случае - на 50 В).
3) Интегральный стабилизатор на 100 В с дополнительным стабилитроном в "земляном" выводе хорошо известен. Получается достаточно дешевый девайс с хорошей повторяемостью. Единственное - нужно изолировать флянец схемы от корпуса (радиатора), или применять корпус, залитый в пластмассу (изолированный). Если нельзя найти один стабилитрон - можно набрать из нескольких, включенных последовательно.
4) Выходной ток трансформатора должен быть примерно в 3 раза больше, чем выходной ток стабилизатора (т.е., около 300 мА) - получается габаритная мощность порядка 12 ВА.

Я применял что-то подобное для фантомного питания (48 В, до 10 мА) конденсаторных микрофонов, правда, использовал только удвоение напряжения 24 В.

Это всего лишь один из большущего количества вариантов. Так что, коллеги, ваш ход!..

-- Прилагается рисунок: --

falkonist вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 00:31  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна схема блока питания!

Сообщение от velldio
Здравствуйте уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам за помощью. Мне для производственных нужд на работе нужна схема блока питания . Этот БП должен питаться от сети и выдавать 100В, 50-100миллиампер.
Уважаемый Иван.

Опишите, пожалуйста, сферу применения необходимого Вам БП. Это поможет выбрать Вам наиболее рациональную схему из всего множества возможных решений.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 17:19  
velldio
Частый гость
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velldio на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо falkonist за предоставленный вариант, обязательно испытаю.Уважаемый ALEX_A, я собираюсь использовать этот БП для устройства на работе , очень старого, спортивный интерес , будет работать или нет. Все , что мне извесно о характеристиках желаемого БП я указал. Большими сведениями не распологаю. Вы, пожалуйста скажите где искать "это" - из чего, так сказать, можно выбрать. Я буду вам крайне благодарен!
С уважением Иван!
velldio вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 18:47  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от velldio
Спасибо falkonist за предоставленный вариант, обязательно испытаю.Уважаемый ALEX_A, я собираюсь использовать этот БП для устройства на работе , очень старого, спортивный интерес , будет работать или нет. Все , что мне извесно о характеристиках желаемого БП я указал. Большими сведениями не распологаю. Вы, пожалуйста скажите где искать "это" - из чего, так сказать, можно выбрать. Я буду вам крайне благодарен!
С уважением Иван!
К сожалению Вы не даете четкого описания устройства для которого необходим БП. А ведь вполне возможно, что данному устройству стабилизатор как таковой не нужен. Может быть, весь БП будет представлять собой только выпрямитель и конденсатор фильтра...

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 19:00  
velldio
Частый гость
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velldio на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые коллеги, схема falkonist(a) вроде бы, очень даже ничего. Но может кто нибудь подскажет как к этому делу "припаять" защиту от перенапряжения!А? 8O
С уважением Иван!
velldio вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема отключения блока питания АТ zoomersd Источники питания и свет 11 31.03.2009 07:47
Нужна срочно схема блока питания HP3600 LASERJET Sergey_KZ Поиск схем. Делимся схемами 0 15.09.2008 20:04
Нужна схема блока защиты(в системе питания) переменного тока Ralik Автоматика и аппаратура связи 48 09.03.2008 02:53
Схема простого блока питания для устройств на мк. Andrewg Источники питания и свет 28 03.01.2008 06:54
Нужна схема компьютерного блока питания MODEL: 300ATX-P4 azion Источники питания и свет 1 10.10.2007 18:01


Часовой пояс GMT +4, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot