Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 19.08.2007, 19:38  
Andrewg
Прописка
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andrewg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от frend
а может пойти по другому пути подать короткий(ие) импульс(ы) и записать отклики - затем просчитать из импульсной характеристики АЧХ заодно можете получить и ФЧХ
Интересно, Спасибо за идею.
Реклама:
Andrewg вне форума  
Непрочитано 20.08.2007, 09:53  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

либо подать ступеньку и записать отклик - делее расчет
frend вне форума  
Непрочитано 20.08.2007, 23:42  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 6:36 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
pinco писал(а):
Поподробнее о наводках : откуда там у Вас они - на соседнем столе сварка что ли работает ? Или все же этим самым Hewled Packard с четырьмя нулями просто не умеете пользоваться , несмотря на то что он с четыремя нулями ? icon_lol.gif - помните мой вопрос ?

На что мне ответили :Не иронизируйте, icon_smile.gif а соберите маленький макетик, Посмотрите уровень помех.

--Ну что же , собрал я схему , хотя при моем почти 20 летнем стаже разработки самой разнообразной аппаратуры как аналоговой так и цифровой (из них несколько лет на военке )можно было и не собирать схему , но все же собрал .Осциллограф наш С1-99 с полосой 100 Мгц , полосу ничем я не ограничивал .Входной сигнал 0.1 Вольт на делитель на 10 , внизу стоит как я и говорил резистор 1 ком а вверху 9,1 ком для получения делителя на 10 -- отсюда уровень напруги на 1 коме - до 10 мв точно получено (ну а ток соответственно при делении 0,1 Вольта на 10 ком всего делителя до 10 мка точно ,не более , можете сами на калькуляторе поделить ,если есть сомнения ) .Ну и что мы видим - а то что как я и говорил что вы не умеете пользоваться осциллографом так и теперь снова это повторю ,да и насчет помех тоже , прочитаете сами - уже об этом писал , так вот насчет сигнала -- чистый как и должно быть синусоиде , как с делителем на 10 на пределе осциллографа 2 мв/делен , так и подавно без делителя 1:1 на вход осциллографа , результат без делителя на пределе 5 мв/делен осциллографа - сигнал занимает ПОЛОВИНУ экрана , помех микроскопически мало ,что никак не согласуется с вашими утверждениями про невидность сигнала на помехах . Кстати о помехах - рядом с платкой схемки ,НЕЭКРАНИРОВАННОЙ (!!!) , на моем столе при этом в 35-38 сантиметрах стоит компьютер на атлоне 2Ггц -- ПРИЧЕМ ОТКРЫТЫ ВСЕ крышки ,я их не закрываю потому что часто приходится менять внутренности при работе c аппаратурой ,вставлять и вынимать конструируемые платы и т д , то есть помехи от него приличные должны быть (если расположить радиоприемник рядом со столом то он просто разрывается от треска почти на всех диапазонах) ---- а их то вот и не видно на фоне сигнала на 1 коме , ну есть совсем немного , но на фоне четкого сигнала их можно и не учитывать , И ВСЕ ЭТО ЗАМЕТЬТЕ БЕЗО ВСЯКОГО УСИЛЕНИЯ - ТОЛЬКО ГОЛЫЕ РЕЗИСТОРЫ !!!
По результатам опыта вывод- снова утверждаю что насчет уровня помех Вы попросту откровенно врете ; если это не так , и Вы действительно что-то меряете там сильно зашумленное то осциллограф у Вас либо сам врет (хоть и калиброваный !)либо как я и утверждал ранее Вы им просто НЕ УМЕЕТЕ пользоваться , либо вы себе чисто умозрительно подумали что микроамперы и милливольты очень малы по сравнению с помехами , и начали форум , а на практике сами не пробовали это собирать и проверять в железе .А люди на форуме насчет помех поддакивают , что дескать их так много по уровню что и на 100 ом они будут забивать сигнал -- это чушь собачья , ребятки , ну сами не поленитесь и соберите схемку как советуют , и сразу Вам самим станет неудобно за свою техническую неграмотность .
Без обид но со всем уважением к форуму ,pinco .
pinco вне форума  
Непрочитано 20.08.2007, 23:52  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Да , забыл еще сказать что таким же сигнал четким остается в полосе от 10 Герц до 1,4 Мгц - смотрелся ,еще шире смотреть не имеет смысла так как и так перекрывает требуемую полосу для Вашего задания
pinco вне форума  
Непрочитано 21.08.2007, 08:06  
Andrewg
Прописка
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andrewg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 6:36 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
pinco писал(а):

--Ну что же , собрал я схему , хотя при моем почти 20 летнем стаже разработки самой разнообразной аппаратуры как аналоговой так и цифровой (из них несколько лет на военке )
Ещё один гуру.
На оскорбление не отвечаю, форум не для этого.
По поводу наводимых помех, не исчезли, даже после того что вы написали.
Научите неразумных.

Надо исходить из места где производятся измерения.
Или в домике в деревне или в мегаполисе, где сплошь и рядом стоит радиопередающее и технологическое оборудование, излучающая сотни ват. Значит не повезло мне с местом.


Да, по расчётам всё правильно, должен видеть, но не вижу. Резистор для измерения включаю в разрыв между прибором и исследуемым фильтром. Прибор производит измерение, определяет затухание и резонанс на нескольких частотах, выводит результат, сигнала подаваемый с него для измерение не вижу.
В доке для него написано, что измерение происходит током до 10 mkA. Это всё. Про форму сигнала ни слова. Скорее всего измерение происходит как описывал frend. Короткими импульсами и записью откликов. Надо копать в этом направлении.
Нет описание, ни самих фильтров, ни прибора.
Есть диагностический прибор.
Основа- биорезонанс живых организмов.
Сам процес измерение длительный. Требует много переключения. Задача: разобратся в принципе измерения и создать прибор до максимума упрощающий процедуру диагностики.

В основе диагностики "метод ФОЛЛЯ"
Andrewg вне форума  
Непрочитано 21.08.2007, 13:03  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Andrewg:
Цитата:
Резистор для измерения включаю в разрыв между прибором и исследуемым фильтром.
pinco все правильно пишет. Я вот тоже читаю с начала и недоумеваю: в чем проблема?
Сопротивление не в разрыв надо включать, а - параллельно осциллографу! Шунт при измерении тока включается параллельно прибору. Последовательно включается добавочное сопртивление при измерении напряжения.
Ваше устройство, дающее 10 мка, должно работать на какую-то разумную нагрузку. А на что оно у Вас работает? На входное сопротивление осциллографа. Оно не может так нормально работать, потому, что не может дать в этом случае эти 10 мка.
Вот отсюда у Вас и помехи.
vouk вне форума  
Непрочитано 21.08.2007, 13:59  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вообще то если сопротивление увеличивать, то будет расти напряжение. А вообще я хотел уточнить, насколько я понял есть прибор и измерительная головка к этому прибору. Головка пассивная? Или активная, типа пьезоэлектрика? Если пассивная (типа термо, фото или ещё какого там резистора), то с прибора должен вытекать ток и проходить через этот резистор. Т.е. на нём должна висеть существенная разность потенциалов? Вы всавляете резистор последовательно между прибор – головка, или вы исключаете из этой цепи прибор?
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 21.08.2007, 13:59  
Andrewg
Прописка
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andrewg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Andrewg:
Цитата:
Резистор для измерения включаю в разрыв между прибором и исследуемым фильтром.
pinco все правильно пишет. Я вот тоже читаю с начала и недоумеваю: в чем проблема?
Сопротивление не в разрыв надо включать, а - параллельно осциллографу! Шунт при измерении тока включается параллельно прибору. Последовательно включается добавочное сопртивление при измерении напряжения.
Ваше устройство, дающее 10 мка, должно работать на какую-то разумную нагрузку. А на что оно у Вас работает? На входное сопротивление осциллографа. Оно не может так нормально работать, потому, что не может дать в этом случае эти 10 мка.
Вот отсюда у Вас и помехи.
Один в лес, другой по дрова.
Резистор включен в земляную цепь последовательно с иследуемым обьектом. Осцилограф подключен параллельно резистору. Земля осцилографа на земле прибора.
нагрузка- иследуемый биологический объект.
Мне нужно увидеть ток через нагрузку, а не напряжение.
Никто не может понят что мне нужно?

-- Прилагается рисунок: --
Andrewg вне форума  
Непрочитано 21.08.2007, 14:16  
Andrewg
Прописка
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andrewg на пути к лучшему
По умолчанию

Нужно понять принцип работы прибора.
Andrewg вне форума  
Непрочитано 21.08.2007, 14:35  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Что находится на клеймах прибора, когда он не подсоединен к “биологическому объекту”. Вообще жутковатая формулировка, в сознании сразу ассоциации с электрическим стулом наводятся. Так вот, там статические потенциалы, или динамические? Какой амплитуды? Какое сопротивление у биологического объекта? Как просаживается напряжение на приборе при изменении сопротивления объекта? (можно переменным резистором измерить) Вы наверно думаете, зачем столько вопросов? Я просто хочу навести вас на верный путь. Ведь в правильно заданном вопросе половина ответа. А решить эту проблему, кроме вас никто не сможет, т.к. вы один непосредственный участник экспериментов. Как я уже говорил выше, мы только сможем навести вас на верный путь.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безконтактное измерение постоянного тока в автомобиле mg-ug Электроника средств транспорта 53 15.09.2016 07:02
Измерение тока через диммер Falconist Источники питания и свет 42 31.10.2011 13:57
Измерение тока двигателя в Н-мосте -Alex Автоматика и аппаратура связи 16 02.06.2008 11:24
Измерение тока в цепях с ШИМ управлением Popeye Измерительное оборудование 11 30.08.2007 11:03
[Решено] Измерение тока с помощью ADUC 812 Vlad1984 Поиск схем. Делимся схемами 1 23.04.2006 21:40


Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot