Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.08.2007, 10:49  
wim
Прохожий
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
wim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мощный лабораторный блок питания

Сообщение от AVK74
Взялся делать лабораторник 0-25В, 0-10А
Мощный транс, выпрямитель, чоппер на TL494 - IRF4905 (собственно классика).
И вот такой ньюанс, максимальное напряжение затвор-исток 20В, у меня получается до 25В, как бы так сделать, чтоб не до конца к земле затвор тянуть, сохраняя форму сигнала.
Мне в голову кроме стабилитрона паралельно затвор-сток ничего в голову не пришло.
Может я велосипед изобретаю, есть готовые схемы?
Конечно, есть готовые, вот, например:
http://focus.ti.com/lit/ug/slvr037a/slvr037a.pdf

Прикрепленный файл: 5942094.pdf
Реклама:
wim вне форума  
Сказали "Спасибо" wim
Непрочитано 17.08.2007, 13:37  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Взялся делать лабораторник...
Чего-то я не догоняю . Настоящий "лабораторник", IMHO, должен иметь крайне низкие пульсации (менее 1 мВ при максимальном выходном токе, ну пускай до 10 мВ, но не более!) выходного напряжения и выходное сопротивление, приближающееся к нулю. Ну, если по поводу второго - это отдельный разговор, но что касается пульсаций у импульсного БП - чето-то их достижимость весьма и весьма сомнительна . "А был ли мальчик?" ("лабораторник") вообще?
falkonist вне форума  
Непрочитано 17.08.2007, 15:07  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Если расмотреть выходной фильтр АТХ импульсника то он сильно уж напоменает именно чоперную схему стабилизации напряжения так что невижу необходимости собирать отдельный чопер. Насчёт удвоеной пульсаци - мне удалось добится 5мВ при нагрузке 12В 5А после переделки компьютерного АТХ а именно выходного фильтра.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 17.08.2007, 16:58  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

Не очень понял каким образом IR2117 может уменьшить амплитуду сигнала.
Беглое изучение даташита не выявило в этом драйвере таких функций.
Видимо опять туплю.
То trampampusha
Делать импульсник на переключающихся обмотках? 8O И дросселя переключать? Ну блин, слов нет.
то falkonist
может у меня не те понятия о лабораторном блоке? пускай тогда будет сильноточный регулируемый блок питания. Пульсации в 100мВ при максимальном токе и напряжении думаю вполне допустимы
То uriy-ch
Интересно в каком месте выходной фильтр ATX блока напоминает чоппер? то что там есть дроссель?
AVK74 вне форума  
Непрочитано 17.08.2007, 18:07  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVK74
Не очень понял каким образом IR2117 может уменьшить амплитуду сигнала.
Беглое изучение даташита не выявило в этом драйвере таких функций.
Видимо опять туплю.
Микросхема специально спроектирована для управления мощным N-канальным мосфетом или IGBT, в схемах включения типа чоппер или управления верхним ключом в мосте/полумосте. Сама она амплитуду не уменьшит, но на ее вход и не надо подавать большой сигнал. А вот выход у нее хороший, обеспечивает быстрый заряд/разряд емкости затвор-исток. Достаточно поставить в схему стабилизатор на 15В, от которого запитать и TL494 и ir2117 - все, проблема решена. Да и КПД подрастет, за счет меньших динамических потерь в ключе.
Альтернатив этому совсем немного - трансформатор. А выход TL494 напрямую к ключу лучше не подключать, падение КПД и лишний разогрев ключа обеспечен.
Сообщение от AVK74
То uriy-ch
Интересно в каком месте выходной фильтр ATX блока напоминает чоппер? то что там есть дроссель?
Напоминает и даже очень. Все признаки чоппера присутствуют - ключ(через трансформатор), диод (два, работают по очереди, один последовательно с ключом, другой разрядный, дальше меняются местами), дроссель, конденсатор. И дроссель рассчитывается точно так же - на режим непрерывных токов.
kison вне форума  
Непрочитано 18.08.2007, 00:17  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

Транс - это да просто и элегантно, видимо так и буду делать.
Прикол с выходным фильтром, двухтактник = чоппер, это просто смешно, насчет непрерывных токов и т.п. я как бы вкурсе (Семенов рулит) только никокого отношения к ATX это не имеет и диод в чоппере совсем другие функции выполняет.
Только не примите на свой счет
И вот еще, в чоппере используется P-канальный полевик (ну это так, к слову)
AVK74 вне форума  
Непрочитано 18.08.2007, 04:50  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVK74
Транс - это да просто и элегантно, видимо так и буду делать.
Хозяин барин... Но учтите, результат будет хуже, чем со специализированным драйвером.
Сообщение от AVK74
Прикол с выходным фильтром, двухтактник = чоппер, это просто смешно, насчет непрерывных токов и т.п. я как бы вкурсе (Семенов рулит) только никокого отношения к ATX это не имеет и диод в чоппере совсем другие функции выполняет.
Смейтесь. Если Семенов - это "Силовая электроника", то советую перечитать вдумчиво. Лучше ДО того, как ведро транзисторов нажгете. Я с ее автором раньше вместе работал, точнее он мной руководил
Сообщение от AVK74
Только не примите на свой счет
И вот еще, в чоппере используется P-канальный полевик (ну это так, к слову)
Какой транзистор в чоппере, это неважно. Это просто ключ. Хотите N канал, хотите P-канал. Но учтите, что параметры N канальных почти всегда в разы лучше.
Я на свой счет не принимаю, для меня 250Вт давно пройденный этап. Приходилось делать похожий чоппер - 30В 60А с плавной регулировкой и реверсом полярности. Причем это даже за работу не считалось, так - стендовое оборудование. Но если Вы хотите наступить на грабли ЛИЧНО....
kison вне форума  
Непрочитано 18.08.2007, 06:46  
Vladomsk
Прохожий
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vladomsk на пути к лучшему
По умолчанию

Чем эта схема неустраивает: хочишь больший ток, замени выходной транзистор и датчик тока, на радиатор поставь кулер с термостатом, чтобы не надоедал шумом и миминизировать сам радиатор и будет тебе счастье.....

Прикрепленный файл: 8244211.rar
Vladomsk вне форума  
Сказали "Спасибо" Vladomsk
alexar_50 (06.01.2015)
Непрочитано 18.08.2007, 10:21  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

To kison, к сожалению нет у меня ведра пожженных транзисторов. Если так круты, представьте схемы. На грабли наступать не охота.
То Vladomsk, несколько раз говорилось, что обсущдаем чоппер, и опять предлагается схема линейного стабилизатора.
AVK74 вне форума  
Непрочитано 18.08.2007, 12:39  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVK74
To kison, к сожалению нет у меня ведра пожженных транзисторов.
Это не к сожалению, а к счастью
Сообщение от AVK74
Если так круты, представьте схемы. На грабли наступать не охота.
Хорошо, даю "рыбу". Это классический чоппер. Обратную связь дорисуете сами. Конденсатор у самого стока важен и нужен. Его в "теоретическом" чоппере нет...
Да, на ir2127 можно защиту сделать. Как - смотрите даташит. Транзистор выбирайте по минимальному заряду затвора.
Сообщение от AVK74
То Vladomsk, несколько раз говорилось, что обсущдаем чоппер, и опять предлагается схема линейного стабилизатора.
Линейный тоже хорошо, но на небольшую мощность. К импульсному приемник например не подключить - высокочастотная помеха мешать будет. Мощный импульсник и маломощный линейный прекрасно дополняют друг друга.

-- Прилагается рисунок: --

kison вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный блок питания для УМЗЧ elcreator Источники питания и свет 123 07.01.2011 21:02
Мощный низковольтный источник питания kiryllcrack Источники питания и свет 20 26.08.2009 00:26
1,5 V блок питания uldin_v Источники питания и свет 1 30.04.2008 15:16
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot