Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 02.11.2007, 19:25   #11
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Версия метода разработки

Сообщение от pfgx
Начитался я тут различных тем про то, как некоторые (не)учатся и т.п., и решил рассказать одну историю. Крик души.
Принесли мне на исследование одно устройство. У устройства две кнопки, "крутилка" и индикатор на 2 цифры. Логика работы точно не известна, но примерно соответствует логике термостата: установили параметр, есть датчик, оно его (параметр) поддерживает. Разобрал. ПлакалЪ....
(что-то с цитатой не сложилось)...
А я Вас хорошо понимаю. Студенты делая курсовые тащат иногда промышленные разработки (последний раз-простой домофон: наборные кнопки для замка или вызова абонента по отдельной линии). Не зная происхождения, но полагая, что чьи-то дипломные фантазии - раскритиковал за жуткую сложность и возможность реализации в гараздо более простом и дешевом варианте (что-нибудь AtMega8). Через неделю обиженный студент-племянник принес записку от дяди: "Не занимайтесь ерундой г. преподаватель. Это документация промышленного и сейчас выпускаемого одним из московских заводов домофона." Но там проц о 132 ногах (17 задействовано по делу), десяток корпусов цифровухи, кварцы, сборки тр-ров и т.д. Пришлось делать набросок по своему разумению. Дядя потом посмотрев, поспрошав (таки специалист) задумчиво поинтересовался, а почему же мы не делаем подобные? Ведь дешевле же и проще (что еще дешевле). Вот потому и не делаете, что дешевле и проще (это уж я решил). Вот такой крик!
marera вне форума  
Непрочитано 04.11.2007, 20:19   #12
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию Re: Версия метода разработки

Сообщение от pfgx
Принесли мне на исследование одно устройство. У устройства две кнопки, "крутилка" и индикатор на 2 цифры. Логика работы точно не известна, но примерно соответствует логике термостата: установили параметр, есть датчик, оно его (параметр) поддерживает. Разобрал. ПлакалЪ.
Сердцем устройства является ATMEGA64-16AU с внешним супервайзером. О сложности алгоритма поддержки температуры / скорости / оборотов / напряжения, занявшем 64 килобайта, остается только догадываться. На этой же плате 2 кварца, FT232BM с разъёмом и всей обвязкой (которые, как я понял, нужны только при программировании и отладке), десяток мелкосхем типа 74ACxxx... Также на плате около 100 резисторов, 30 конденсаторов и 2 SMD светодиода, никоим образом не видимых после сборки устройства.
К сожалению а может и нет ответ на вопрос зачем так наворотили, может дать только разработчик. Потому что есть множество вариантов, вот примеры таковых.

1. Заказчик поджимал по времени , вот и взяли что небуть похожее и выдали рабочий образец. У меня такое бывало, приходит заказчик и ты ему вынь да полож , надо было ещё вчера. А кушать то хочется вот и извращаешься как можешь.

2. От какого-то старого заказа остались собранные платы не выбрасывать же их , подшаманили вот и денешка пошла а не лежит на складе мёртвым грузом.

3. Как в анекдоте.( едет новый русский на мерсе, и тут машина заглохла. Вызвал сервис. Приехал мастер , открыл капот крутанул какой-то винтик, закрыл капот . попробовали машина завелась. Мастер – с вас сто баксов. Новый русский – за что ты только что-то крутанул. Мастер – за то что крутанул всего один доллар , а за то что знал что крутануть и в какую сторону остальных 99 баксов.) не все заказчики реально приставляют затраты на разработку. С таким тоже приходилось сталкиваться, вот и начинаешь наворачивать . Простая мигалка на одном чипе превращается в монстра корпусов на десять плюс обвязка.

4. Заказчик «Лох» не разбирается в электронике. Вот и втюхали чтобы было подороже.

5. Разработчик начинающий

6. Заказчик КИНУЛ Разработчика и тот не успел оптимизировать разработку.

7. разработали что-то универсальное под несколько задач задач и заказали несколько сотен, - тысяч экземпляров так дешевле чем под каждый девайс чтото своё разрабатывать. а так зашил нужную прогу подключил обвязку ( кнопки, крутилки, пищалки, мигалки и т.д.) и получил нужный девайс.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 12.11.2007, 15:51   #13
Leonid1
Частый гость
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Leonid1 на пути к лучшему
По умолчанию

Как говорил наш преподователь по электронике:
"чем больше деталей тем устойчивее работа устройства и дороже (ценнее технически)) устройство.
А отучил он видимо не мало ......
вот видимо ктото по его стопам и изголяется
Leonid1 вне форума  
Непрочитано 12.11.2007, 20:30   #14
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Leonid1
Как говорил наш преподователь по электронике:
"чем больше деталей тем устойчивее работа устройства и дороже (ценнее технически)) устройство.
А отучил он видимо не мало ......
вот видимо ктото по его стопам и изголяется :lol:
Очень странно, всегда надежность электронных устройств была обратно пропорциональна количеству использованных элементов. Вот устойчивость (усилителей) да прямо, но с насыщением.
marera вне форума  
Непрочитано 12.11.2007, 20:47   #15
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Я вот то-же думаю, что надёжность обратно пропорциональна количеству используемых компонентов. Однако для обеспечения лучших характеристик число компонентов приходится увеличивать, НО... Это применимо далеко не всегда. Из множества параметров устройства следует выбирать главные и необходимые, потому как например налепить два приёмника с одинаковой избирательностью и чувствительностью можно и на 3-х транзисторах и на 1-ой микросхеме и на 25! транзисторах и пусть самая сложная схема более термостабильна и надёжна , то если это будет использоваться в танке, то это может и хорошо, а если в детской игрушке, то нафига-же это надо! Вот и мораль - надо знать меру. И ещё сейчас я уже думаю не в пользу универсальности - устройство должно выполнять заданные функции, а не предназначено на все случаи жизни (ранньше думал наоборот), потому как любое усложнение в конечном итоге выходит боком: снижается надёжность, увеличиваеться стоимость, время разработки и отладки. Вот тут и вспоминаются слова: "Зачем делать просто, когда можно сделать сложно"! А ещё универсальные схемы, часто подвержены "универсальным глюкам"! Это моё личное мнение.
Всем Удачи!
NemoCut32 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus сетевая версия- есть ли такая frost77707 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 06.06.2009 22:47
Новая версия VMLAB 3.14 igor727 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 14.06.2008 20:54
PonyProg2000 Версия 2.05a БИТЫ КОНФИГУРАЦИИ CERGEI1982 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 10.01.2007 07:56
Компилятор CCS для PIC - версия - 4 demo avr123-nm-ru Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 21.10.2006 21:38


Часовой пояс GMT +4, время: 22:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot