Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 31.10.2007, 21:20  
pirotehnick
Прохожий
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pirotehnick на пути к лучшему
По умолчанию

‹‹но не надо ждать пока счетчик зарегистрирует 1000 импульсов››
Я просто имел ввиду что чтобы получить значение частоты с точностью в 1Гц нужно ждать ровно секунду.

‹‹В случае измерения периода межу соседними импульсами дело еще хуже.››

согласен, просто как вариант.

‹‹Еще плюс ко всему не забывайте о таких задачах процессора как вывод результатов на какой-то индикатор››

Данные будут передаваться через LPT или COM порт компьютера со скорость 9600 бит/с (для COM порта).

‹‹и опрос кнопок››
Каких кнопок?

‹‹Так что ваш метод не годится››
Не совсем понятно почему. Почему нельзя измерить ширину пика, путём регистрации кол-ва точек, которые на него попали? Погрешность будет не более 2 точек на пик.





‹‹Вообще-то частотомеры, (счетчики времени активной фазы, пассивной фазы сигнала) делают чаще на PIC-ах››

Да, наслышан о PIC-ах много хорошего, однако сам с ними ни когда не работал, видимо придётся осваивать.
Так с какой максимальной частотой я смогу опрашивать порты?
Не могли бы вы привести ссылку на сайт где подробно рассказывается о PIC-ах.




‹‹поэтому частотомер только до пол-тактовой будет нормально работать››

Тогда я чего-то не совсем понял. Частота опроса линий у меня не изменялась при замене кварца в 8Мгц на кварц 11,0592Мгц, чем это можно объяснить?
Реклама:
pirotehnick вне форума  
Непрочитано 01.11.2007, 06:56  
Drex
Прописка
 
Аватар для Drex
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Drex на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pirotehnick
Данные будут передаваться через LPT или COM порт компьютера со скорость 9600 бит/с (для COM порта).
Еще не легче! И что, у Вас будут идти посылки в ком порт с частотой 1 кГц? Да он захлебнется сразу же.

Сообщение от pirotehnick
Каких кнопок?
Ну я думал, Вы делаете автономный приборчик, у которого будут какие-нибудь кнопки управления.

Сообщение от pirotehnick
‹‹Так что ваш метод не годится››
Не совсем понятно почему. Почему нельзя измерить ширину пика, путём регистрации кол-ва точек, которые на него попали? Погрешность будет не более 2 точек на пик.
Даже если Вы все таки и будете применять этот метод измерения, то реализовывать его надо аппаратно используя встроенный модуль CCP (в режиме "Захват" он же "Capture"). Но опять же при частоте входного сигнала 1 кГц куда вы будете девать 1000 отсчетов в секунду? Да и сможете ли вы визуально увидеть такой цифропляс? Ваше зрение и мозг смогуть переварить такой поток информации в реальном времени?

Сообщение от pirotehnick
Да, наслышан о PIC-ах много хорошего, однако сам с ними ни когда не работал, видимо придётся осваивать.
Так с какой максимальной частотой я смогу опрашивать порты?
Не могли бы вы привести ссылку на сайт где подробно рассказывается о PIC-ах.
Ну хороший или плохой - не будем в сотый раз повторять религиозные междуусобицы. Но то, что счетчики с внешним входом у него асинхронные - есть факт медицинский, и до 50 Мгц входной частоты они считаю гарантировано, но реально можно и еще быстрее. А сайт, ну их море в сети. Ну вот например: http://ikarab.narod.ru/Kea_20.html
А вот разжеван именно частотомер все по полочкам разложено http://ikarab.narod.ru/Kea_37.html. Вообще такие программы как частотомер желатльно писать на асме, поскольку жесткие тайминги тут архи необходимы.

Сообщение от pirotehnick
Тогда я чего-то не совсем понял. Частота опроса линий у меня не изменялась при замене кварца в 8Мгц на кварц 11,0592Мгц, чем это можно объяснить?
Тут сложно сказать не видя проекта. Возможно вы в проекте все равно прописываете частоту кварца перед компиляцией, и в зависимости от этого компилятор перенастраивает подпрограммы задержек на эту частоту кварца. В результате изменений в реале нет. А возможно вы просто не уловили эту разницу, так как разнича в частотах кварца не велика, а если поделить эту частоту на количество команд в цикле программы, то период сканирования будет почти без изменений.
Drex вне форума  
Непрочитано 03.11.2007, 12:47  
high_volteg
Прохожий
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
high_volteg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pirotehnick
Чего-то не совсем понял, в смысле… объёма кода?
"Экспериментальное число" - частота опроса линий что-ли?
Тогда понятно, только вот не понял почему у меня при различных номиналах кварца (8 и 11,0592Мгц), частота опроса линий не изменялась?
Трудно придумать название переменной которую формирует ваша программа, но все-таки, чтобы увеличить скорость опроса, напишите просто:

Unsigned long int counter;
While(PINC.7)
{ counter ++;}

Но дело ведь не в скорости опроса. Чтобы измерить частоту вам необходимо знать время периода. ВРЕМЯ(ПЕРИОДА) = ВРЕМЯ(ВЫСОКОГО УРОВНЯ) + ВРЕМЯ(НИЗКОГО УРОВНЯ). Соответственно ЧАСТОТА = 1/ ВРЕМЯ(ПЕРИОДА).
Вам нужно засекать время, а не пататься измерить высокий уровень 1000 раз и больше.
high_volteg вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой ШИМ! vasiavetrov10 Производственное оборудование 1 28.04.2009 23:59
Простой детектор радиоволн AlenLegion Автоматика и аппаратура связи 4 30.01.2008 17:45
Частотометр на AVR (Tiny) с авто-диапазоном Gobsek Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 30.11.2007 19:25
[Решено] Простой опыт с батарейками noname Incognito Отвлекитесь, эмбеддеры! 10 02.04.2006 20:58
Простой вопрос по транзистору Wowka Информация по радиокомпонентам 7 06.10.2004 22:13


Часовой пояс GMT +4, время: 19:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot