Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 18.12.2007, 16:40  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Да именно так, все очень просто.
Реклама:
Kabron вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 17:29  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alkl
static unsigned int_dec=256;
...
if (--int_dec == 0) ...
result = ... ›› 4;
Кто-нибудь объяснит, почему усреднение 256-и результатов получается делением на 16?
tempora вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 19:02  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Это не усреднение а оверсэмплинг для увеличения разрядности АЦП. На каждый дополнительный разряд надо в 4 раза больше измерений. Читайте ссылки.
Kabron вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 20:09  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
... Читайте ссылки.
Поскольку были предложены не сами ссылки, а способ получить кучу ссылок на поисковиках, ссылаться я могу только на предложенный текст проги. А этот текст выглядит так:

1. обнуление накопителя
2. 256 сложений измеренной величины в накопитель
3. Деление накопленной суммы на 16
4. инициализация перед повтором цикла

Сейчас посмотрю атмеловскую апноту, канешна, как без этого, но чудес-то не бывает - в одном из двух мест ашипка, 4 младших разряда должны иметь в 16 раз меньшие веса...
tempora вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 21:54  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, всё правильно - в описании (атмеловском) оверсэмплинга еще определен коэффициент, на который следует делить (с сохранением дробной части) полученный результат сдвига, чтобы получить собственно результат. Для 256 измерений, этот коэффициент как раз и равен 16-ти - то есть, сумму 256 измерений сначала делим на 16 целочисленно, а затем снова на 16, но уже с сохранением сдвинутых разрядов - это и приводит к повышению разрядности.
Трудно было так и объяснить?
tempora вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 22:00  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

"Трудно было так и объяснить? "

Я предпочитаю учиться по первоисточникам.
Еще и виноват...
К тому же ваше объяснение неправильно. Но это уже без меня.
Kabron вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 22:37  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Звезды, на сцену..
Как малые дети, ей богу...
urry вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 22:42  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
Еще и виноват...
Нее, переиначивать меня не надо - я говорил о том, что объяснить кажущуюся нестыковку было бы короче, чем набирать такую длинную и ничего не объясняющую фразу, как:
Сообщение от Kabron
Это не усреднение а оверсэмплинг для увеличения разрядности АЦП. На каждый дополнительный разряд надо в 4 раза больше измерений. Читайте ссылки.
Я лишь поделился соображением, упрекать и не думал. Да и смайлы иногда не следует игнорировать.
Сообщение от Kabron
К тому же, ваше объяснение неправильно.
Это не моё объяснение - атмеловское. При случае, передам им. Итак, цитирую:
Цитата:
...increasing the resolution from 10-bits to 12-bits requires the summation of 16 10-bit values. A sum of 16 10-bit values generates a 14-bit result where the last two bits are not expected to hold valuable information. To get ‘back’ to 12-bit it is necessary to scale the result. The scale factor, sf, given by Equation 3-2, is the factor, which the sum of 4n samples should be divided by, to scale the result properly.
Разница лишь в количестве бит - в их примере - по 2 бита, в том, что был у alkl - по 4. Первый подчёркнутый фрагмент касается отбрасываемых двух бит, второй - сохраняемых.
Сообщение от Kabron
Но это уже без меня.
Вольному, разумеется, воля, но по-моему - напрасно.
tempora вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 23:02  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

tempora, ты здесь со всеми поссорился, кроме меня.. Со мной трудно поссориться, я инженер атс и с клиентами работаю.. ну это лирика.. А я лично не вижу, где в твоей цитате увеличение разрядности, ведь берется 14 - разрядное значение и делается 10 -или 12 разрядное...
Членами меряться - вещь неблагодарная и ненужная... Кусок кода - вполне достаточно.. Опять подчеркиваю - напишешь 1 раз - оно ведь отгуглится...
urry вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 23:40  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сначала о неважном, чтобы оно не мешало говорить об основном...
Сообщение от urry
Опять подчеркиваю - напишешь 1 раз - оно ведь отгуглится...
Не вижу в своих словах ничего, чего следовало бы стыдиться. Поясню своё понимание, раз уж так обернулось. Вот представь - ты задаешь вопрос, ответить на который можно двумя словами, а в ответ получаешь длинную фразу, которая не является ответом, а лишь отсылает к какому-то документу. Иногда, когда пояснения пространны, действительно проще дать ссылку на доку. Но в данном случае, как я понял, прямой ответ был короче линка - о чем я и сказал. Понимая, что человек мог не видеть короткого ответа, я высказал лишь свое предположение - ничего утверждать не стал. Наверное, если бы я написал "розово-лиловое слушали/постановили", типа, "уважаемый Каброн, мне кажется, что Вы могли бы сэкономить своё и моё время, объяснив кажущуюся пропажу 4 сдвигов необходимостью масштабирования результата на 1/16-ю", - он бы не стал искать в моих словах упрек (но, фиг знает - мог бы заподозрить в издевке..), но я-то писал без задней мысли, а потому совершенно не рассматривал такую возможность...
Но, в целом ты прав - это-таки лирика.

Теперь о разрядности, об увеличении которой цитата. Для начала просто сравним количество разрядов - каждый отсчет - 10 битный, сумма 16 отсчетов - 14 бит, после отбрасывания 2 бит остается 12, что, несомненно, больше 10, не так ли? То есть, берется-таки 10-разрядное, а получается - 12-ти...
Теперь посмотрим, отражен ли этот момент в цитате...
Про первые два бита (которые отбрасываются) там написано, что они "are not expected to hold valuable information", то бишь, не содержат значимой информации. А про вторые два сказано, что для получения собственно результата сумму отсчетов нужно масштабировать. Я уверен, что ты это и сам прекрасно понимаешь, тогда нафига спрашиваешь - проверяешь, понимаю ли я? Ну, хорошо, раз ты встречаешь по одежке (все так делают, не буду удивляться), я проиллюстрирую. Итак, предположим для краткости, что младшему биту соответствует ровно единица измеряемой величины, тогда просуммировав 16 10-битных отсчетов и сдвинув на 2 бита вправо, получаем 12-битную величину, которую еще нужно масштабировать в 1/4-ю. То есть, младшие два разряда из единиц и двоек становятся половинками и четвертями. Вот и оно - увеличение разрядности (*). Целая часть, по-прежнему, 10-битная, но теперь есть дробная часть, состоящая из 2 бит. То есть, если раньше измерения были с точностью до 1.0, то теперь - до 0.25.
Неужели кажется таким невероятным, что человек может это понимать, несмотря даже на то, что прочел об этом только-что? 8O

(*) Формально, разрядность увеличена и без масштабирования - из 10, 12 же бит стало, но это только формально.
tempora вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подскажите новичку по MCS51 Diamanten Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 10.11.2008 09:29
Бит защиты 12F629 svn69 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 10.07.2007 18:16
Подскажите, новичку, что за диод такой rr602 Информация по радиокомпонентам 13 21.12.2006 14:37
[Решено] Подскажите новичку Maxrg Делимся опытом 4 30.03.2006 12:25
Бит в переменной SerDV Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 18.11.2005 15:42


Часовой пояс GMT +4, время: 09:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot