Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.12.2007, 12:51  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

radarr
В свете этого, конечно применяйте http://www.chipinfo.ru/literature/ra...07/p44_46.html ( КР1182ПМ1)
Удачи!
Реклама:
__________________
Я, думаю, нужно подумать...

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.01.2022 в 01:17. Причина: 7.15
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 13:51  
radarr
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
radarr на пути к лучшему
По умолчанию

Хм... назрел еще вопросик.

То KulibinOrsk

Хотел спросить. Насколько я понял прочитав документацию, регулировка осуществляеться при помощи изменения напряжения с вывода 6 на вывод 3, переменным резистором.

Каким образом я могу сделать управление с микроконтроллера?
1. Использовать цифровой потенциометр. (Очень не хотелось бы)?
2. Использовать ЦАП, если да то какое именно напряжение необходимо формировать?
3. В документации упоминалось о возможности использования оптопары. Как управлять корректно с контроллера?
__________________
Конструктор - это человек, который пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!
radarr вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 15:06  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.atmel.com/dyn/resources/p...ts/doc2508.pdf

-- Прилагается рисунок: --
makakus вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 15:29  
radarr
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
radarr на пути к лучшему
По умолчанию

ОК! Спасибо, но это обычный детектор нуля. Простое подключение выводов микроконтроллера к двум питающим проводам линии 220В.

Мне требуется немного не это. Но все равно спасибо.

Однако наверно я остановлюсь на 1182ПМ1 так как она значительно разгрузит програмную часть контроллера.

Так вот ответьте на вопрос как корректно провести управление с контроллера этой микросхемой.
__________________
Конструктор - это человек, который пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!
radarr вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 16:00  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

radarr
А! Забыл сразу написать, тоже из категории "мне требуется не это". Я диммер в магазине покупал за 200 ру, ставил параллельно выключателю. Работает. Тиристор открывается с напряжения не меньше 10 вольт, вот с этого пичка управляющая схема и питается? ток там, слава богу, не ограничен.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.01.2022 в 01:19. Причина: 7.15
makakus вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 19:29  
fifan
Частый гость
 
Аватар для fifan
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
fifan на пути к лучшему
По умолчанию

У меня пока констркуция в разработке. Но я думаю схему нужно собрать по этой http://www.nedopc.org/nedopc/upload/Smart.rar. Там на второй микрухе (не пик) собран узел приема/передачи команд по проводам. Схема как раз подключается в разрыв цепи 220 В (т. е. заместо выключателя). Вообще-то оригинал схемы я брал отсюда https://kazus.ru/articles/407.html и еще https://kazus.ru/shemes/showpage/0/999/1.html.
fifan вне форума  
Непрочитано 22.12.2007, 13:48  
KulibinOrsk
Заблокирован
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KulibinOrsk на пути к лучшему
По умолчанию Ответ радарру

Напряжение меняется изменением сопротивления между 3 и 6 ногой 1182ПМ1.При чем если поставить параллельно этим ногам еще и электролитический конденсатор, к примеру 47 мкфх16В(там напряжение небольшое), то напряжение будет нарастать плавно и следовательно плавно будет лампа загораться ,скорость нарастания зависит от емкости конденсатора.Из практики: сопротивление резистора самое оптимально от 22 кОм до 47 кОм.И я не понимаю зачем тогда ставить контроллер ? смысл какой ?Регулировать можно непосредственно на этой микросхеме.Ну а вообще, если нужна регулировка "из вне", то можно и оптопару поставить, и меняя на ней напряжение - менять сопротивление канала ЭМИТЕР-КОЛЛЕКТОР.Придумать можно много чего.А вообще схемы надежные ,у меня работают уже 4 года-управляют двигателями постоянного тока мощностью 4,6 кВт через внешний симистор на 40 А.Считай электропривод за ОЧЕНЬ малые деньги.
KulibinOrsk вне форума  
Непрочитано 22.12.2007, 14:01  
radarr
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
radarr на пути к лучшему
По умолчанию

Почему через контроллер?

Потому что необходимо предусматреть множество функций "умного дома" например:

1.Встаете вы ночью и с команды контроллера своей комнаты включаете свет, не сильный а тусклый во всех комнатах до хм... скажем туалета. И свет автоматически выключиться когда вы зайдете в туалет а в самом туалете останеться.
2. Уходите из дома, а шариться по комнатам и выключать свет влом. даете команду контроллеру при выходе и он подает команду остальным контроллерам выключающим свет.

Вот так мне надо сделать. А для этого надо управлять микрухой электронным способом.
Я придумал вот что: AD5241 - цифровой потенциометр с управлением по I2C. Так и попробую первый образец. Вот только не совсем понял из доки. Корпус потенциометра необходимо соединять с С- микросхемы 1182ПМ1? Я думаю опробую уже в качестве эксперимента.

Пока не взялся за столь сложный проект хотел уточнить еще одно действие.

А могу ли я вообще отказаться от детектирования нуля.
А вместо этого взять триак (оптосимистор) S202S02 и коммутировать его частотой 1,2 кГц. А для регулировки мошности использовать ШИМ?

Что из этого может выйти? Сможет ли триак коммутироваться с такой частотой? И не чревато ли это определенными последствиями?

Буду признателен за помощь! [/b]
__________________
Конструктор - это человек, который пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.01.2022 в 01:12. Причина: 6.6
radarr вне форума  
Непрочитано 18.01.2008, 19:13  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию

radarr
Может я чего ни понимаю, но симистор если откроется то закроется только при переходе напряжения через ноль. Какой здесь может быть ШИМ, только если принудительно закрывать симистор отдельной схемой.
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.01.2022 в 01:20. Причина: 7.15
woroba вне форума  
Непрочитано 18.01.2008, 19:53  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 660
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 187 раз(а) в 117 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

woroba
Почти так, а конструктор похоже уверенными шагами пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.01.2022 в 01:33. Причина: 7.15
lyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертор с "CallerID" на "Советский АОН" Sergey K Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 27.06.2009 20:37
Треп на "заданную" тему или помогите начинающему.. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 64 23.09.2008 09:02
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56
Нужны схемы "Милты" и "Узора" lfaiccug Поиск схем. Делимся схемами 1 18.05.2005 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 12:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot