Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 17.01.2008, 16:12  
roland07
Частый гость
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
roland07 на пути к лучшему
По умолчанию 1

Решил попробывать реализовать ИК-передатчик на AVR. Думаю подключить ИК-светодиод к выводу Attiny2313. Как грамотно можно научить МК подавать импульсы на ножки. (для получения необходимой длительности импульса использовать пустые циклы? Или как-то задействовать внутренние таймеры?)
Реклама:
roland07 вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 16:23  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: 1

Сообщение от roland07
Решил попробывать реализовать ИК-передатчик на AVR. Думаю подключить ИК-светодиод к выводу Attiny2313. Как грамотно можно научить МК подавать импульсы на ножки. (для получения необходимой длительности импульса использовать пустые циклы? Или как-то задействовать внутренние таймеры?)
Вариантов не так много...Если контроллер не чем другим не занят(есть свободное время) можно в цикле гонять NOP, если делать с прерыванием по таймеру-счетчику, то во время счета МК может делать что-нибуть полезное и так, и так будет грамотно, все зависит от того, справляеться -ли МК с поставленной задачей.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 16:33  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Не, sanitar249, я думаю, немножко не так... Ему ведь на выходе ножки нужно частоту 36-37 килогерц получить, через циклы ноп - это грустно, лучше через шим. Тем более, что там не меандр нужен. Заодно и поучится.
urry вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 16:57  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Не, sanitar249, я думаю, немножко не так... Ему ведь на выходе ножки нужно частоту 36-37 килогерц получить, через циклы ноп - это грустно, лучше через шим. Тем более, что там не меандр нужен. Заодно и поучится.
Можно и ШИМом-хорошо, через циклы ноп - это грустно-согласен, но если только формирование сигнала то можно( лишь-бы цикл не прерывался), по прерыванию от ТС неплохо, а можно попробовать и так, и так, и так... и выбрать понравившийся вариант , все-равно учиться.
Удачи!

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 17:40  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: 1

Сообщение от roland07
Решил попробывать реализовать ИК-передатчик на AVR. Думаю подключить ИК-светодиод к выводу Attiny2313. Как грамотно можно научить МК подавать импульсы на ножки. (для получения необходимой длительности импульса использовать пустые циклы? Или как-то задействовать внутренние таймеры?)
Добрый день!
Есть апликухи на атмеловском сайте, может мопогут:
AVR415: RC5 IR Remote Control Transmitter
AVR410: RC5 IR Remote Control Receiver
На микрочипе есть тоже апликуха трансмиттера IR, если мне не изменяет память на Си.
Удачи!
lyk вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 17:58  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, lyk, что Вам на это сказать ? Существуют 2 метода передачи 0 и 1 - может, есть и больше, я о них не знаю -
1 - манчестерский код - Ваша ссылка
2 - когда 0 и 1 передаются изменением времени после посылок фиксированной длины - то, что нужно человеку, открывшему тему.
urry вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 18:46  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Ну, lyk, что Вам на это сказать ? Существуют 2 метода передачи 0 и 1 - может, есть и больше, я о них не знаю -
1 - манчестерский код - Ваша ссылка
2 - когда 0 и 1 передаются изменением времени после посылок фиксированной длины - то, что нужно человеку, открывшему тему.
Добрый день urry!
RC5- это вообще-то разработка Филипса, если мне память не изменяет.
Годами проверенный, помехозащищённый код, зачем изобретать велосипед, от этого только увеличивается количество пультов
Удачи!
lyk вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 21:53  
roland07
Частый гость
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
roland07 на пути к лучшему
По умолчанию 1

Еще один глупый вопрос - как определить частоту внутреннего генератора. Микросхема Attiny2313-20PU. В инете нашел, что либо 4, либо 8 мегагерц. Что это значит? (я могу как-то настроить на любую из этих частот?)
roland07 вне форума  
Непрочитано 18.01.2008, 00:42  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подсоединить Микроконтроллер к PT2222 (ИК-излуч

Сообщение от roland07
Всем привет. Подскажите совсем новичку, хочу сделать пульт на основе микросхемы pt2222 (http://www.datasheetcatalog.com/data...2222-001.shtml), которя бы управлялась микроконтроллером. Вся проблема в том, что описание pt2222 очень скудное, и принципа работы не ясно.
Вижу 2 решения проблемы:
1. Выводом микроконтролера управлять ключом на транзисторе, который будет замыкать 2 соответсвующих контакта на ИК-передатчике pt2222.
2. Можно ли как-то обойтись без ключа на транзисторе, и сделать напрямую от микроконтролера к pt222?

Может что посоветуете?
Лишь на третий день Зоркий Сокол заметил что у сарая не хватает четвертой стены....
Извиняюсь, сразу не заметил, что у поста есть первая страница.
Про pt2222 лучше забыть.
На выход МК вешается полевик, что-то типа КП505, или IRLM, который держит ток не менее 1А.
IR светодиод, чтоб надёжно работало, выбираем 5мм., мощностью не менее 5-6 mW, а еще лучше 8-11mW(если найдёте). Все остальное китайское дальше 3 метров не работает.
Цепи считаем чтобы светодиод питался током около 1А.
Если нужна обратная связь, на вход МК вешаем IR приёмник, неплохо работают TSOP 48XX, правда от трех вольт не пробовал, а от 4,5V проблем никогда не было.
Дальше разбираемся в какой кодировке работает пульт.
Обычно для этого хватает названия, если DVD известной марки, информации в Нете навалом.
Если не повезло, то придётся повозиться, снимая сигнал с пульта скопом, или поискать (собрать) кодграбер.
Информации по этому поводу, так же в Нете навалом.
Ну а дальше понятно, написать для МК программу.
Примеры программ для PIC кодов RC5 Philips и Sony
есть в апликухах на сайте микрочипа, код рабочий -проверено, подправлял под свои нужды и использовал.
Удачи!
lyk вне форума  
Непрочитано 18.01.2008, 02:35  
MAXvaLL
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MAXvaLL на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый,
что же это за светотоид который надо питать током в 1 АМПЕР?!?!?!?!?!??!?!
Это наверное инфро пушка или курагриль
MAXvaLL вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Микроконтроллер ST62T20C6 Meoteno Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 26.11.2007 11:15
помогите подсоединить 2 микроконтроллера паралельно melka222 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 21 09.06.2007 20:22
помогите подсоединить 2 микроконтроллера паралельно melka222 Поиск схем. Делимся схемами 0 08.06.2007 16:57
Микроконтроллер Am186 Es Ярослав Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 27.10.2004 17:21


Часовой пояс GMT +4, время: 15:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot