Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 02.03.2008, 23:08   #11
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

Господа! Обратили ли Вы внимание на электродвигатель?
Он же 3-х фазный, а работает в однофазной сети,
для этого там стоит конденсатор со всеми вытекающими
последствиями, а именно изменением направления вращения при смене фазы и раб. нейтрали. Это авария для механики. (Для 2-х фазн. "конденсаторного" двигателя, работающего в однофазной сети этого не будет, а тем более для "однофазного" с к.з. витком. Здесь самое время прогуляться на ветку "Однофазный двигатель"
https://kazus.ru/forum/topic_10182-0-asc-10.html там мы ли-ры напостили на всю жизнь хватит!)
Аналогично происходит и в сплит-системах, но там никто не парится, т.к. это удорожит её, а просто в инструкции всё оговорено, и, как правильно заметил sanitar249, каждый отвечает за свою работу, а уж если эти нехорошие электрики очень захотят Вам нашкодить, то способов у них миллион от химии до...! Но если уж Вам пришла в голову такая блажь, то из любви к шарадам подкину одну идею. В бортовых сетях катеров и яхт, раньше часто использовали обычные двухполюсные розетки без какой либо механического различения в фиксации вилки, т.е. её можно было "сунуть и так и сяк", хотя радиоэлектроаппаратура была полярной! Задача решалась тем, что внутри аппаратуры перед шнуром с вилкой ставился диодный мост.
Желаю успехов, Kard
Реклама:
kard вне форума  
Непрочитано 02.03.2008, 23:23   #12
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

А мысли шевелятся в направлении, показанном на приаттаченном рисунке. ВНИМАНИЕ!!! Это - только первое приближение, но никак не готовая схема!!!

Думаю, что уважаемый Ralik разберется.

P.S. Пока я ваял схему, kard уже дал вариант решения...

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 02.03.2008, 23:56   #13
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falconist!
у меня была только начальная идея, а потом можно было идти разными путями и мне было лень. У Вас же готовое решение: мне нравится. Ещё где-то на ветках обсуждается указатель чередования фаз, можно там глянуть, но в общем это дело хозяйское, а так "инцедент иперчен"!
Kard
kard вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 01:52   #14
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

Вот Вирт. Модель Вашей схемы в Multisim
(Нагрузка фазонезависима условно, т.к. в проге есть рабочая модель только двиг. пост. тока)
Kard

-- Прилагается рисунок: --

kard вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 01:57   #15
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

И-и-и... что из этой модели следует? Просто я с Мультисимом не работал...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 09:39   #16
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые kard и Falconist . В своем первом посте, я так-же подразумевал такое решение, с использованием РЕ-провода. Разрешите немного покритиковать данное схемное решение.
1. С точки зрения схемотехники, диодный мост(ы) лишние, ставим реле на переменку, и все.
2. С точки зрения ТБ, подавать потенциал на РЕ категорически запрещено, представьте что будет если тот-же дуб-электрик отключит РЕ-провод в щитке, все заземленные части потребителей включенных в данный заземляющий контур окажуться под фазой(через реле). Повторюсь еще раз, ток контроля фазы необходимо уменьшить до безопасных значений, скажем десятки мкА (потребуеться буферный усилитель),хотя и это решение по безопасности под сомнением...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 09:50   #17
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ralik
Если надо будет, сделаем с заземлением
А как, по другому? Ваша инструкция об этом говорит прямо...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 09:51   #18
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый sanitar249,

по п.1 Ваших замечаний Вы совершенно правы, просто к своему предложению (повторяюсь: НЕ готовой схеме) я не написал комментариев и мосты поставил, чтобы не было ненужных возражений (прошу отметить - возле конденсаторов стоят знаки вопроса!).
По п.2 - имелось в виду, что соединение РЕ с нулевой шиной производится в розетке, т.е., под контролем установщика, либо даже вообще это отдельная "земляная" третья шина. Конечно же, от дурака, как Вы писали, это не спасет, но хоть как-то повысит "дуракоустойчивость" (может быть).
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 09:59   #19
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falconist!
На предыдущем посте видно, что, когда входной ключ SPACE-SPACE (он в проге анимирован) находится в указанном состоянии, то замкнуты контакты 1, 1 реле Е1 и на верхнем выводе лампы будет "фаза", а на нижнем "ноль", если переключить SPACE-SPACE, то реле Е1 "отпустит" и сработает реле Е2, замкнув свои контакты 2,2 , при этом попрежнему на верхнем выводе лампы будет "фаза", а на нижнем "ноль" ч.т.д.
Я добавляю картину во втором положении и очень условный 3-х фазник, но его работа здесь не видна.
(Вот если бы это был двиг. пост. тока, то можно было в этой проге показать как и куда он вращается и полностью подобрать все параметры схемы, см. например
http://www.masterkit.ru/info/magshow...E4%E0%F8%E5%E2, а дальше если бы мы спроектировали схему например на оптопарах, определяя порядок чер. фаз, то в этой проге можно спроектировать разводку печ. платы, начиная с макетки и т.д. и т.п.)
Kard

-- Прилагается рисунок: --

kard вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 10:01   #20
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Уважаемый sanitar249,


По п.2 - имелось в виду, что соединение РЕ с нулевой шиной производится в розетке....
Так-же категорически запрещено дуб-электрик запросто маханет фазу с нулем(от чего и защищаемся ) и на корпусе устройства(заземленных частях) будет голимая фаза...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна срочно схема блока питания HP3600 LASERJET Sergey_KZ Поиск схем. Делимся схемами 0 15.09.2008 20:04
Нужна схема компьютерного блока питания MODEL: 300ATX-P4 azion Источники питания и свет 1 10.10.2007 18:01
Нужна схема блока питания! velldio Источники питания и свет 19 31.07.2007 19:00
Цифровой индикатор напряжения и тока блока питания lafa Информация по радиокомпонентам 3 10.08.2005 21:51
[Решено] схема бп с 12v(AKKU4.5Ah)постоянного тока на 9v переменного? Sidorov Источники питания и свет 0 20.05.2004 04:25


Часовой пояс GMT +4, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot